Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Нужны ли вертикальные связи по фермам?

Нужны ли вертикальные связи по фермам?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.07.2013, 09:28 #1
Нужны ли вертикальные связи по фермам?
Winny_the_Pooh
 
Регистрация: 06.07.2009
Сообщений: 162

Доброго дня!
Конструирую каркас склада, двухпролетный 14+14м, шаг рам 5м, высота до низа нес. конструкций 5,5м, кровля-профлист по прогонам, фермы из спаренного уголка - высота по обушкам 725мм, прикрепление к колоннам жесткое (ВП и НП к колонне на болтах), база шарнирная. Схемка во вложении.

Вопрос: как выполнить и нужны ли вертикальные связи по фермам в данном случае? Т.е. надо ли их выполнять как классические связи от НП до ВП по серии, ведь высота ферм небольшая?


Ферма из спаренного уголка, а не балочная схема с жесткими узлами по серии - принята чтобы можно было выполнить на стройке.
Жесткие карнизные узлы, а не жесткие базы т.к. поставить нормальные анкерные болты и не промахнуться при этом- оказывается большая проблема.

Вложения
Тип файла: pdf навес_-Model.pdf (11.8 Кб, 504 просмотров)


Последний раз редактировалось Winny_the_Pooh, 17.07.2013 в 18:49.
Просмотров: 8273
 
Непрочитано 17.07.2013, 10:59
#2
vv_77

заказчик
 
Регистрация: 03.03.2006
Ярославль
Сообщений: 3,664


Цитата:
Сообщение от Winny_the_Pooh Посмотреть сообщение
нужны ли вертикальные связи по фермам в данном случае?
А по устойчивости нижний пояс проходит? Он ведь частично сжат.
vv_77 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.07.2013, 13:53
#3
Winny_the_Pooh


 
Регистрация: 06.07.2009
Сообщений: 162


vv_77 Вы задали правильный вопрос и завели меня в тупик. В НП могут сжатыми быть от одной четырех панелей, считая от средней колонны, т.е. до половины пролета. В данной ситуации я затрудняюсь проверить часть сжатого НП на устойчивость. Мне не понятно какую геометрич. длину сж. НП брать и на какое усилие проверять. Прошу подсказки.
Winny_the_Pooh вне форума  
 
Непрочитано 17.07.2013, 17:20
#4
kentonella

КМД
 
Регистрация: 17.10.2012
Самара
Сообщений: 488


Я так полагаю, что вертикальные связи нужны для общей устойчивости ферм, когда они стоять НА колонне. И вовсе не для раскрепления поясов. Верхние пояса раскрепляют на усилия и радиус инерции. Нижние на какую-то минимальную гибкость. Для раскрепления поясов горизонтальные связи.

На площадке сложно выполнить такую ферму, особенно с фланцами.

Вот тут я не КМщик ни разу, но всегда полагал, что прогон хорошо бы ставить на стойку ферм. Может переиграть стойки?

Offtop: Осилите?
__________________
Холост

Последний раз редактировалось kentonella, 17.07.2013 в 18:11.
kentonella вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.07.2013, 18:45
#5
Winny_the_Pooh


 
Регистрация: 06.07.2009
Сообщений: 162


Цитата:
Сообщение от kentonella Посмотреть сообщение
Нижние на какую-то минимальную гибкость. Для раскрепления поясов горизонтальные связи.
На гибкость не более 400, если пояс растянут. Как быть с рамной схемой, при которой появляется сжатие в НП при различных загружениях от сред колонны вплоть до середины пролета (см.пост№3). Как в этом случае раскреплять НП?

Цитата:
Сообщение от kentonella Посмотреть сообщение
На площадке сложно выполнить такую ферму, особенно с фланцами.
Там фланец на НП и то "гибкий". Хотя можно и фасонку сделать как на ВП ,но в сериях фасонка-ВП, фланец к колонне-НП.

Цитата:
Сообщение от kentonella Посмотреть сообщение
Вот тут я не КМщик ни разу, но всегда полагал, что прогон хорошо бы ставить на стойку ферм. Может переиграть стойки?
можно. Там всего 0,71тс в узел.

Цитата:
Сообщение от kentonella Посмотреть сообщение
Offtop: Осилите?
осилю

Забыл добавить: сооружение без стенового ограждения, но при расчете "случайную" нагрузку в уровне ВП и НП прикладывал.

Товарищи, подскажите как выполнить расчет связей по НП при сжатии/растяжении в нем.
Еще вопрос, есть ли серии с жестким прикреплением ферм к колоннам? Я не нашел. Серию "Жесткие узлы балочных клеток..." видел- на стройке не сделают.

Последний раз редактировалось Winny_the_Pooh, 17.07.2013 в 19:00.
Winny_the_Pooh вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2013, 09:27
#6
vv_77

заказчик
 
Регистрация: 03.03.2006
Ярославль
Сообщений: 3,664


Цитата:
Сообщение от Winny_the_Pooh Посмотреть сообщение
В данной ситуации я затрудняюсь проверить часть сжатого НП на устойчивость. Мне не понятно какую геометрич. длину сж. НП брать и на какое усилие проверять. Прошу подсказки.
Была тут такая тема, поройте в поиске. Много говорили. Я особо не следил и уж не помню, на чем сошлись. Я бы считал по аналогии с портальными связями, т.е. длина сжатого стержня из плоскости будет идти по ломаной линии (нижний пояс - раскос - верхний пояс - и далее). И раскрепления из плоскости учитывать там, где они пересекают эту линию (прогоны, например).

Цитата:
Сообщение от kentonella Посмотреть сообщение
Я так полагаю, что вертикальные связи нужны для общей устойчивости ферм, когда они стоять НА колонне.
Разделяю Вашу точку зрения. Но нормы пока этой оговорки не имеют. Связи регламентированы для ВСЕХ ферм. Хотя взять бы даже к примеру классическую "Молодечно" - нафиг они там нужны. Чисто конструктивно, но ставятся.
У автора же ферма хитрей (не люблю такие), с частично сжатым нижним поясом. Я бы там все-таки вертикальные связи с распорками поставил. Просятся они там, на всякий случай. В тех местах, где нижний пояс сжат.
vv_77 вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2013, 09:44
#7
taras

конструктор
 
Регистрация: 27.10.2005
Сообщений: 530


Цитата:
Сообщение от Winny_the_Pooh Посмотреть сообщение
. В данной ситуации я затрудняюсь проверить часть сжатого НП на устойчивость. Мне не понятно какую геометрич. длину сж.
По аналогии с верхним поясом-равной длине между узлами горизонтальных поперечных связей по нижнему поясу. Это конечно если у вас есть распорки по нижнему поясу и поперечные связи.
taras вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.07.2013, 10:18
#8
Winny_the_Pooh


 
Регистрация: 06.07.2009
Сообщений: 162


например, если поставлю распорки(от связевого блока) посредине пролета, это не даст эффекта, т.к. сжатие появляется в разных элементах НП, т.е. от распорки до средней колонны в НП может быть как сжатие так и сжатие/растяжение.
Теоретически надо поставить распорки по НП в каждом узле, тогда от закреплений будет только + или -, но это же недопустимо.
Winny_the_Pooh вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2013, 10:36
#9
DK+

диплом ПГС еще не купил менеджер троль пинаю балду
 
Регистрация: 13.04.2013
где-то на земном шарике
Сообщений: 352


Цитата:
Сообщение от Winny_the_Pooh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от kentonella
Нижние на какую-то минимальную гибкость. Для раскрепления поясов горизонтальные связи.
На гибкость не более 400, если пояс растянут.
Не совсем точно. Гибкость нижнего полностью растянутого пояса ферм ограничивается только в вертикальной плоскости. Как Вы эту гибкость будете уменьшать горизонтальными связями?
DK+ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.07.2013, 10:48
#10
Winny_the_Pooh


 
Регистрация: 06.07.2009
Сообщений: 162


DK+, согласен. Что Вы думаете по схеме расстановки связей в сж.-раст. НП?
...тогда получается, что проблемы устойчивости/гибкости сж.-раст.НП из плоскости нет?!

Последний раз редактировалось Winny_the_Pooh, 18.07.2013 в 10:55.
Winny_the_Pooh вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2013, 10:53
#11
DK+

диплом ПГС еще не купил менеджер троль пинаю балду
 
Регистрация: 13.04.2013
где-то на земном шарике
Сообщений: 352


Цитата:
Сообщение от Winny_the_Pooh Посмотреть сообщение
DK+, согласен. Что Вы думаете по схеме расстановки связей в сж.-раст. НП?
Сложный вопрос. Была похожая тема http://forum.dwg.ru/showthread.php?t...E1%E0%EB%EA%E8
DK+ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.07.2013, 10:56
#12
Winny_the_Pooh


 
Регистрация: 06.07.2009
Сообщений: 162


...тогда получается, что проблемы устойчивости/гибкости сж.-раст.НП из плоскости нет?! Или НП нельзя считать горизонтальным?
Winny_the_Pooh вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2013, 16:45
#13
Geter

Выдумываю
 
Регистрация: 27.03.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 881


Поставьте распорки в крайних пролетах на нижний пояс как все делают и не заморачивайтесь.
Offtop: а хотите заморочиться - считайте в МКЭ или как 2х ступенчатую колонну по СНиП (сомневаюсь что будет достоверный результат в "колонне"). Или можно покурить теорию по устойчивости стержня с переменной нагрузкой.
Geter вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.07.2013, 17:07
#14
Winny_the_Pooh


 
Регистрация: 06.07.2009
Сообщений: 162


распорки в середине пролета, замкнутые на блок горизонтальных связей по НП или просто распорки по длине здания? Меня смущают разнонаправленные усилия в НП от распорки до прикрепления к сред. колонне.
Winny_the_Pooh вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2013, 19:49
#15
Tvorec


 
Регистрация: 29.04.2013
Сообщений: 757


Цитата:
Сообщение от Winny_the_Pooh Посмотреть сообщение
Вопрос: как выполнить и нужны ли вертикальные связи по фермам в данном случае? Т.е. надо ли их выполнять как классические связи от НП до ВП по серии, ведь высота ферм небольшая?
Цитата:
распорки в середине пролета, замкнутые на блок горизонтальных связей по НП или просто распорки по длине здания?
Можешь глянуть Беленя "Металлические конструкции" (прочти стр.214 - во вложении).
Цитата:
В данной ситуации я затрудняюсь проверить часть сжатого НП на устойчивость. Мне не понятно какую геометрич. длину сж. НП брать и на какое усилие проверять. Прошу подсказки.
Цитата:
Товарищи, подскажите как выполнить расчет связей по НП при сжатии/растяжении в нем.
Такая тема уже была. Смотри пункт 10.1.2 СП 16.13330.2011, смотри тему http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=99734 пост 6.
Цитата:
На гибкость не более 400, если пояс растянут.
При расчете гибкости учитывай ,что твой пояс сжат (и это главное - при растяжении гибкость ограничивается - причем заметь только в плоскости фермы и далее поймешь почему, - лишь потому, что сильно гибкий элемент, как например трос, будет провисать под собственным весом, болтаться в общем, и не включится в работу вовремя, т.к. будут "невыбранные деформации и искажения" - гибкость же в ее изначально заложенном смысле нужна для определения коэффициента устойчивости фи, а растянутые элементы не могут потерять устойчивость. Более того растянутые элементы, крестообразно пересекаясь со сжатыми элементами, выполняют поддерживающую роль, роль раскрепления - т.е. роль натянутой струнки, которая не может уйти в сторону как это бывает при сжатии при продольном изгибе - всё это ты легко увидишь в СНиП II-23-81* разделе 6 в таблицах, там упоминаются поддерживающие элементы).
Цитата:
Как быть с рамной схемой, при которой появляется сжатие в НП при различных загружениях от сред колонны вплоть до середины пролета (см.пост№3). Как в этом случае раскреплять НП?
Также как и сжатый - верхний и нижний пояс - лишь название местоположения продольных самых длинных непрерывных элементов фермы - верхний пояс раскрепляют не потому что он верхний, а потому что он сжат. Если бы верхний пояс всегда был только растянут, а нижний только сжат - то всегда бы раскрепляли нижний пояс, а верхний лишь ограничивали бы по гибкости как растянутый элемент. Главная задача раскрепления - не дать выгнуться ферме в бок из-за сжатия, т.е раскрепления нужны для уменьшения расчетной длины пояса.
Удачи.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.png
Просмотров: 184
Размер:	253.4 Кб
ID:	107804  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.png
Просмотров: 268
Размер:	164.0 Кб
ID:	107805  

Последний раз редактировалось Tvorec, 19.07.2013 в 00:14.
Tvorec вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.07.2013, 23:01
#16
Winny_the_Pooh


 
Регистрация: 06.07.2009
Сообщений: 162


Tvorec, спасибо за ссылку!Есть информация к размышлению.
Winny_the_Pooh вне форума  
 
Непрочитано 19.07.2013, 04:40
#17
kentonella

КМД
 
Регистрация: 17.10.2012
Самара
Сообщений: 488


Цитата:
Сообщение от Winny_the_Pooh Посмотреть сообщение
Товарищи, подскажите как выполнить расчет связей по НП при сжатии/растяжении в нем.
Ну, если нижний сжат наполовину, то и считайте как и для верхнего - достаточно ли раскрепления аль нет. Коли нет, то добавте ГС в какую-нибудь панель(и) и распорочки в необходимом кол-ве (СНиП п. 6.15). В чем проблема то? Или я не понимаю? Простите если что, не КМ-щик мы.)))

Последний раз редактировалось kentonella, 19.07.2013 в 04:46.
kentonella вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.07.2013, 11:47
#18
Winny_the_Pooh


 
Регистрация: 06.07.2009
Сообщений: 162


Tvorec, хочу вычислить предельную гибкость. Как вычислить "альфа"? . Для рассматриваемого участка дл. 7,1(между распорками) получил расч. длины по формуле из СП - 6,2м, 5,34м, 2,13м, при различных загружениях. Ведь на этом участке есть как и сжатие так и растяжение на разном колич. панелей.
Winny_the_Pooh вне форума  
 
Непрочитано 19.07.2013, 14:23
#19
Tvorec


 
Регистрация: 29.04.2013
Сообщений: 757


Цитата:
Сообщение от Winny_the_Pooh Посмотреть сообщение
Как вычислить "альфа"? . Для рассматриваемого участка дл. 7,1(между распорками) получил расч. длины по формуле из СП - 6,2м, 5,34м, 2,13м, при различных загружениях. Ведь на этом участке есть как и сжатие так и растяжение на разном колич. панелей.
Так сильно меняется результат? Если так, то просчитай гибкость и устойчивость для всех трех вариантов (проверить надо на всякий случай): расчетная длина есть, профиль пояса - я так понял - ты уже принял, считай гибкость, вычисляй коэффициент фи, а потом берешь формулу "альфа" и подставляй туда полученные значения фи, N, площади - из формулы 180-60*альфа потом узнаешь - верно ли ты выбрал профиль или достаточно ли раскреплений (для обеспечения предельной гибкости).
Вот тебе Excel'ка для быстрого вычисления фи, гибкости, альфа и т.д для общей устойчивости всевозможных профилей - http://dwg.ru/dnl/12143 - тебе нужно стр. 7 или 8. (введешь длину и коэффициент мю - или сразу вводи свое значение расчетной длины при коэффициенте мю=1, - выберешь условие как для основной колонны 180-60*альфа, введешь силу N - моменты Мх и Му тебе не нужны - и смотри часть расчета, которая для центрального сжатия).

Последний раз редактировалось Tvorec, 19.07.2013 в 14:29.
Tvorec вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.07.2013, 08:41
#20
Winny_the_Pooh


 
Регистрация: 06.07.2009
Сообщений: 162


Tvorec, Вы не совсем точно меня поняли (или я Вас), у меня есть участок, состоящий из 3х частей(от узла до узла) с различной N (+-), мне нужно вычислить гибкость всего участка. Откуда брать силу N ?
Winny_the_Pooh вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Нужны ли вертикальные связи по фермам?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужны ли связи в стальном каркасе? Lun@tiK Металлические конструкции 129 01.04.2017 17:12
Нужны ли связи или диафрагма жесткости? Вовка7 Конструкции зданий и сооружений 28 19.11.2013 23:33
Нужны ли связи при такой схеме? Vavan Metallist Конструкции зданий и сооружений 48 11.08.2008 10:51
Нужны ли связи? Dimonam Конструкции зданий и сооружений 15 26.06.2008 16:31
В каком случае ветикальные связи не нужны? Net Прочее. Архитектура и строительство 25 01.03.2006 20:16