| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Укорочивание ж/б свай перед забивкой.

Укорочивание ж/б свай перед забивкой.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.08.2018, 21:46 #1
Укорочивание ж/б свай перед забивкой.
Владимир Зайцев
 
Регистрация: 21.11.2012
Сообщений: 44

Добрый день. Сам я проектировщик занимаюсь в основном фасадами имею опыт в разделе КМ с несущими железками и КЖ(плиты перекрытий, балки).
Хочу начать строить дом. Дом примерно 9х9м, 2 этажа, по середине несущая стена. Стены полистиролбетонный блок. Перекрытия-пока не решил(бетон-дорого, дерево- не хочу)Начинается все с фундамента.Геологию я сделал 2 года назад см. приложение.Фундамент решил делать свайный.Сваи я хочу ставить с шагом 4.5м. Поверх сваи ростверковая балка 400х600.Шаг большой,что смущает,но по нагрузкам проход.Получится 3 сваи на сторону. Сейчас есть возможность забрать жб сваи 300х300 длиной 9м по цене в три раза ниже рынка. Все бы хорошо,но участок в Тверской области и все местные передвижные установки могут взять сваю длиной до 7м. Меня терзают мысли можно ли отрезать от сваи 2м и забить ее так. Смотрел армирование сваи и пришел к выводу,что если резать, то отрезать у конусного наконечника. Так как в зоне, где бьет молот усиление от смятия. Люди,которые должны были сваи забить,сказали что делали так.Но если грунт тяжелый ,то свая может начать расходится у срезанного основания т.к. у обычной сваи на конце вся арматура сходится в пучок и сварена.Грунт у меня до глубины 6м мягкий и думаю сваи не распушит, но вот когда она упрется в песок,то фиг знает. Что хочу сделать. Сваи лежат на заводе ЖБИ, думаю попросить отрезать кусок 2м на заводе.Привезти их на место, и попытаться что-то приварить к арматуре на конце,чтобы ее завязать. Может сдолбить с конца 3см, обварить пластинами, покрасить и так забить.На коррозию пофиг, думаю это в данном случае не существенно. Экономия за счет дешевых сваи и доставки до 70тыс получается. Прошу прокомментировать мой план, насколько он уместен.Спасибо!

Вложения
Тип файла: pdf Геология для форума.pdf (289.0 Кб, 34 просмотров)

Просмотров: 2151
 
Непрочитано 02.08.2018, 22:21
#2
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,097


Владимир Зайцев, На естественном основании не рассматривали? ... В отчете нет физ-мех характеристик, но угв низко..
... полистиролбетон очень не советую
странно что проблема с доставкой, а не забивкой например
можно и сверху отрезать, придумать башмак тот же...
НС свай считали?Хватает 7 метров?
v.psk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.08.2018, 22:34
#3
Владимир Зайцев


 
Регистрация: 21.11.2012
Сообщений: 44


Естественное основание -каша.Когда делали геологию вода стояла в лунках. Котлован не вырыть,он водой заполнится. Рядом в 100м водоем. Участок потенциально подтопляемый,нечасто,но бывает. Мне нужен цоколь.Что плита,что ленты расход бетона примерно одинаковый. Но со сваями меньше мороки. Ненужны земляные работы, коммуникации проще заводить.
Вложения
Тип файла: pdf Характеристики.pdf (71.5 Кб, 15 просмотров)
Владимир Зайцев вне форума  
 
Непрочитано 02.08.2018, 23:08
1 | 1 #4
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,317


1. Девять свай всего? Бог любит пехоту и рисковых людей))). У Вас кровля песков по вертикали гуляет. Может добавите - идете же на долгостой, лет этак через...разбогатеете, захотите перекрытие из сборных ж.б. плит.
2. На противоположном конце сваи устанавливаются армосетки для восприятия ударных нагрузок. Их Вы как раз и срежете. Если бьют сваи до 7м (я правильно Вас понял?), то скорей всего трубчатый дизмолот С-995 на Кразе-Камазе с ударной частью массой в 1.25тн. При посадке сваи на пески голова будет разрушаться. Средние пески, хорошо если на 0.5м зайдет. А у Вас всего 9 свай и нет шанса на дубль если сломается. Что бы этого избежать надо голову сваи брать в жесткую стальную обойму из листа толщиной не менее 16мм. Лист толщиной в 10мм размолачивает. Но в принципе у Вас основные удары пойдут только в зоне песков. До 3-4 метров молот даже заводиться не будет, просто от механических ударов свая будет заходить. Пусть и заведеться, но на полную мощность не выйдет - и до песков свая дойдет легко. А чего сваи с такой скидкой? Лежалые? Вы их посмотрите в длину - может кривые как наша жизнь здесь)))).
3. Возня со сваркой стальной обоймы. Если на месте, бытовым инверторным сварочным аппаратом толком не проварить, надо кое чего по серьезнее лучше трансформатором и есть ли напруга киловатт этак больше 5-6.
4. Можно в помощь копру нанять буровую, лучше с подвеской на манипуляторе. Манипулятор бурит Н=3м диаметром 400мм скважину. Дальше или манипулятор (если проходит по грузоподъемности) ставит сваю, либо копер. Но автокопру надо много времени, что бы встать на точку - может за время маневрирования скважина постоит- не обвалиться и не заплывет. Зато пилить не надо.... Будет торчать как раз под наголовник дизмолота. Но техника безопасности в этой схеме самое слабое звено. Так делают при строительстве антенно-мачтовых сооружений - башни связи и т.п.....

----- добавлено через ~9 мин. -----
Стальная обойма, буквально это стакан донышком вверх, одетый на сваю. Но пилить надо ровно - алмазным диском, практически перпендикулярно длине сваи, что бы дно прилегло к торцу сваи с минимальными зазорами. В принципе это повтор наголовника, но по длинее, хотя бы 600-800мм. Можно сделать один, повезет - срывать его с забитой сваи и переставлять переваривать на другую, но это потеря времени.

----- добавлено через ~25 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Владимир Зайцев Посмотреть сообщение
расход бетона примерно одинаковый
И в ростверк тоже при шаге в 4.5 метра. Но конечно минус земля, хотя от траншей под сети Вы не отвертитесь)))).
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.08.2018, 23:39
#5
Владимир Зайцев


 
Регистрация: 21.11.2012
Сообщений: 44


Сваи от фундамента остались у домостроительного комбината. Я могу взять запасных свай. Просто куда ее потом девать. Придется забить если что. Я так понял вы советуете срезать у оголовка где бьет молот.Стакан я могу сделать, я так понял это просто каркас из уголков пусть 100х100 связанных пластинами и лист 16мм на конце. Роль обоймы я так понимаю,что если торец начнет крошиться, чтобы "крошки" не выпадали и процесс крошилова не шел так активно. Установка на базе краза. Кол-во свай меня самого пугает,просто если их добавлять,делать шаг 3м, можно будет 5 этажку строить. Соседу фирма под брусовой дом предложила сваи в кол-ве 34шт 200х200х4000.
Владимир Зайцев вне форума  
 
Непрочитано 03.08.2018, 00:11
#6
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,317


Извините, не много выпимиши - читаю не внимательно, устал от украинско-таджикской строительной банды на объекте))), запутался где обрезание делать будете))), концы там - тут.....
Отрезайте лучше это самое, как у некоторых народов))) острие. А что бы лезло, особенно в пески сварить наконечник из трубы, листа. Сварить под конус и нацепить.
Было у меня просто пара случаев, когда руководство заставляло забить сломанные сваи - ситуации были патовые..., а бракованных свай было море.
Почему под пятиэтажку. Я бы по ростверку плиты бы сборные положил - мокро же вокруг. Да и у Вас похоже связи на ЖБИ, может тоже скидку дадут))).
Короче пилить можно и там и там. Если свая встала, т.е. пошли мертвые отказы, переехать на другую. Этой дать отдохнуть, потом попробывать постучать по ней. Не спешите отпускать машину.

----- добавлено через ~13 мин. -----
Даже с острием сваи, бывает: бьет молот, камень в грунте (особенно в насыпных грунтах) по касательной - свая ушла в бок, прибора не надо на глазах. Ростверк, короче, бычьей тропой пошел - где было 40см стало больше. А пески средние у Вас плотные и будет туговато.
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 04.08.2018, 11:42
#7
Menelay

проектирую мосты
 
Регистрация: 27.07.2009
Сообщений: 340


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Этой дать отдохнуть,
Три дня — для песков
Menelay вне форума  
 
Непрочитано 04.08.2018, 20:35
#8
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,059


Podpolie, только не говорите, что острие свае нужно для того, чтобы "лучше лезло" )))
mainevent100 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Укорочивание ж/б свай перед забивкой.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Срочно нужно обоснование для применения вдавливаемых свай при усилении фундамента. Кристэль Основания и фундаменты 7 27.02.2020 11:43
Отклонения по расположению свай в плане Sirin Основания и фундаменты 8 02.08.2017 15:12
Пространство перед дверью внутри квартиры и перед лестничной клеткой для МГН serj899 Архитектура 0 23.02.2017 00:35
Какое число свай принимать при расчете осадки свай по таблице 7.19 СП 50-102-2003 liik Основания и фундаменты 14 09.11.2016 09:20
Какой перегруз допускается для свай eugenmax Основания и фундаменты 3 20.12.2012 16:42