Schöck
dwg.ru forum rss xml
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Обязательно ли давить кубики бетона на 28 суток?

Обязательно ли давить кубики бетона на 28 суток?

Версия для печати
 
Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 17.05.2018, 10:40 #1
Обязательно ли давить кубики бетона на 28 суток?
Abramchik
 
Регистрация: 17.05.2018
Сообщений: 6

Abramchik вне форума Вставить имя

Здравствуйте! Помогите разобраться в данном вопросе, обложился уже всевозможными СП и Гостами и все равно никак не могу найти четкую формулировку почему надо давить именно кубики на 28 суток.
Строим монолитный МЖД, обязательно ли давить кубики на 28 суток или можно обойтись "простукиванием" с выдачей результата лабораторией и прикладыванием этого результата к акту скрытых работ.
заранее спасибо за ответы!
Просмотров: 1082
 
Непрочитано 17.05.2018, 11:12
1 | 1 #2
studioserg

civil engineer
 
Регистрация: 02.03.2008
Russia, Moscow
Сообщений: 766


В бытность свою прорабом на монолите кубики никогда не делали. Был Договор с лабораторией - периодически приезжали и делали испытания (ультразвук + отрыв со скалыванием). Заказчика и Госстройнадзор это устраивало. Кубики дают истинную прочность при твердении в НУ, но не факт, что эти условия выдержаны при производстве работ. Поэтому испытания лабораторией через 28 суток сущ. конструкций дают более реальный результат.
__________________
С уважением, StudioSerg.:)
studioserg вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 17.05.2018, 11:24
1 | #3
An2

инженер
 
Регистрация: 21.10.2006
Москва
Сообщений: 563


ГОСТ 18105, там все есть по этому вопросу.
п.4.2 - возраст бетона при контроле
п.4.8, 5.8 - правила контроля прочности монолитных конструкций

скоро должен выйти откорректированный ГОСТ, там будет (с нашей точки зрения) лучше понятно )
An2 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Автор темы   Непрочитано 17.05.2018, 14:17
#4
Abramchik


 
Регистрация: 17.05.2018
Сообщений: 6


Меня интересует "Примечание" пункта 4.3. : В исключительных случаях (при невозможности проведения сплошного контроля прочности бетона монолитных конструкций с использованием неразрушающих методов) допускается определять прочность бетона по контрольным образцам, изготовленным на строительной площадке.

1. Что за исключительные случаи???
2. Что значит сплошной контроль? вот у меня есть монолитная плита, я иду с прибором и измеряю прочность, как я могу сделать не сплошной контроль? число замеряемых точек далее в каком-то пункте дано.

P.S. вот читаю СП разные и создается впечатление, что их пишут юристы, но точно не люди относящиеся к строительству напрямую. Ну либо я тупоголовый, что 25 раз уже читаю одно и тоже место, но не пойму что хотел сказать автор?
Abramchik вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 17.05.2018, 15:27
1 | #5
An2

инженер
 
Регистрация: 21.10.2006
Москва
Сообщений: 563


есть определенный стиль написание ГОСТ, СП, который тоже нормирован ГОСТ 1.5

что касается исключительных случаев, то они более подробно приведены в актуализированной редакции ГОСТ 18105, это:
"Для конструкций с ограниченным доступом к бетону (несъемная опалубка, многослойные конструкции, заглубленные сооружения и т.п.) допускается определять прочность бетона по контрольным образцам, изготовленным на строительной площадке ...."

под сплошным контролем понимается контроль всех конструкций, выборочный соответственно - отдельных конструкций.
An2 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 17.05.2018, 17:59
2 | #6
tankist

ЭПБ, обследование стр. конструкций
 
Регистрация: 09.10.2009
Сибирь
Сообщений: 1,878


Цитата:
Сообщение от Abramchik Посмотреть сообщение
вот у меня есть монолитная плита, я иду с прибором и измеряю прочность, как я могу сделать не сплошной контроль?
Так привязывать надо градуировочную зависимость прибора с методом отрыва со скалыванием.
Цитата:
Сообщение от Abramchik Посмотреть сообщение
Что за исключительные случаи?
Так если плита тонкая или арматура расположена близко друг к другу, там отрыв со скалыванием не сделаешь и прибор не привяжешь.

Есть еще пособие "Методика статистической оценки прочности бетона в железобетонных конструкциях".

Последний раз редактировалось tankist, 18.05.2018 в 04:54.
tankist вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Автор темы   Непрочитано 17.05.2018, 18:07
#7
Abramchik


 
Регистрация: 17.05.2018
Сообщений: 6


Цитата:
Сообщение от tankist Посмотреть сообщение
Так привязывать надо градуировочную зависимость прибора с методом отрыва со скалыванием.

Так если плита тонкая, там отрыв со скалыванием не сделаешь и прибор не привяжешь.

Есть еще пособие "Методика статистической оценки прочности бетона в железобетонных конструкциях".
А можете поподробнее расписать про привязку градуировочной зависимости?

В конечном итоге я хочу понять: проще заливать кубики на 7 и на 28 суток или проверять неразрушающим методом? и что дешевле?
Abramchik вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
 
Непрочитано 18.05.2018, 04:48
1 | #8
tankist

ЭПБ, обследование стр. конструкций
 
Регистрация: 09.10.2009
Сибирь
Сообщений: 1,878


Цитата:
Сообщение от Abramchik Посмотреть сообщение
А можете поподробнее расписать про привязку градуировочной зависимости?
На одних участках сначала простукиваете или ультразвуком определяете прочность, потом в этих участках делаете отрыв со скалыванием или выбуриваете керны.
Далее по приложению Ж ГОСТ 22690-2015 ( приложение Д ГОСТ 17624-2012) определяете коэффициент совпадения и остальные полученные значения прочности бетона умножаете на этот коэффициент.

Последний раз редактировалось tankist, 18.05.2018 в 05:42.
tankist вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Обязательно ли давить кубики бетона на 28 суток?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Испытания бетона на морозостойкость Тихий Технология и организация строительства 23 24.04.2018 17:11
Возможно ли снизить класс бетона the_sun Железобетонные конструкции 7 21.04.2017 19:50
Какова связь марка цемента-марка бетона? Brasero Железобетонные конструкции 17 07.12.2012 15:58
Прочность бетона в массивном фундаменте oleg_81 Основания и фундаменты 18 20.07.2012 19:43
ГОСТ Р 53231-2008 UnyqUm Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 5 15.09.2009 14:41

|| Главная || Каталог САПР || Тендеры || Публикации || Объявления || Биржа труда || Download || Галерея ||
|| Библиотека || Кунсткамера || Каталог предприятий || Контакты || Файлообменник || Блоги ||