| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Revit > Имеет ли смысл изучать конструктору Revit?

Имеет ли смысл изучать конструктору Revit?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 15.08.2016, 19:35 1 | 2
Имеет ли смысл изучать конструктору Revit?
Semchik
 
Регистрация: 19.11.2012
Сообщений: 214

Добрый день!
Работаю конструктором около 10 лет, проектировать приходиться абсолютно разное, от КЖ,КМ, КМД до всякого рода деревяшек КД, крыш и всякого рода усилений. Вот и возник вопрос, - стоит ли имея неплохую базу наработок (всего этого рода) в Автокаде переходить на Ревит??
Просто как по мне, если его использовать только для конструктивной части - то сильно много телодвижений нужно (ту работу, что я обычно в акаде делаю за час-два, - в Ревите день убил...).

Хотел спросить у конструкторов - они болезненно на него переходят или этот только я такой тугой?=)))

Всем спасибо за ответы!
Просмотров: 483980
 
Непрочитано 23.08.2016, 09:56
#221
Yuzer

Мозговой штурм
 
Регистрация: 26.10.2008
Рідна ненька - Україна, Харків
Сообщений: 5,705


Цитата:
Сообщение от Владимир_М Посмотреть сообщение
За какое-то там немерянное количество долларов... Просто несолидно как-то.
Знак диаметра вставлен символом, что в метке, что в тэге. Видимо назначен разный коэфициент для символов по дефолту.
Вот и все.
Yuzer вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2016, 10:02
#222
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


Цитата:
Сообщение от 100k Посмотреть сообщение
Да и Текла требует технического склада ума, а Ревит для гуманитариев-архитекторов.
ну я бы так не сказал, в качестве препроцессора для расчетов Tekla хуже Revit, упругие связи , демпферы, гибкие связи , условия примыкания , узлы примыкания элементов , намного удобнее чем в Tekla причем ряд вещей вообще нельзя сделать в Tekla и я думаю архитектор точно таким не занимается )
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2016, 10:06
| 1 #223
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


Товарищи, помните - ставя ревит во главу избы вы формируете неправильное понимание профессии у молодых специалистов.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2016, 10:06
#224
Art1st

Инженер-конструктор ГТС (а по факту ПГС) с 2011 г.
 
Регистрация: 14.11.2013
Новосибирск
Сообщений: 734


Offtop:
Цитата:
Или никто еще не встречал иностранных чертежей на площадках?
Сталкивались в виде заданий на оборудование. Можно часами сидеть разгадывать что к чему привязано. И главное - никогда не докажешь что где-то ошибка, ибо ни единой полной цепочки размеров на весь пакет документации. А нафига... Итак сойдет.
Цитата:
С этой проблемой чертеж реализуем или нет?
,
Знаете, я могу писать пояснительную записку с обратным порядком сраниц. И читать ее надо будет справа на лево. Будет ли она реализуема? Да, будет.
А еще можно ехать при правостороннем движении не по той полосе. Вы тоже ехать будете. Но не долго.
Есть какие-то границы для всякого. Весьма умозрительные, порой. Но дело то еще в чем. Это ж окно Овертона. Сегодня вы уровня ведущий, на пофиг относитесь к стандарту оформления. Через 10 лет - вы руководитель, проверяющий, нормоконтроль или бог весь кто. И уже все ваши подопечные делают как вы. А вернее - кто как хочет. А еще через 1 поколение мы получим помойку как в чертежах Европы. Вот только у них на стройках присутствуют специальные люди от проектировщиков, которые на коленке все поясняют и дорисовывают, потому и Ревит у них заходит. А у нас за разовый авторский контроль денег жмут.


----- добавлено через ~3 мин. -----
Offtop:
Цитата:
Товарищи, помните - ставя ревит во главу избы вы формируете неправильное понимание профессии у молодых специалистов.
А вот и нет, уважаемый, это мы уже, выходцы из старой школы - неправильное понимание и есть. Нынешнему поколению главное красивая обертка и инновации. А как оно там на самом деле работает - чихать хотели. Вон один от гостов на оформление отказывается, третий против нормоконтроля, четвертый за ревит. А через поколение мы имеем специалиста с 5 летним стажем ,который свой чертеж не может прочесть. Какие уж там бегло найденные коллизии...
Art1st вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2016, 10:33
#225
Владимир_М


 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 585


Цитата:
Сообщение от Yuzer Посмотреть сообщение
Знак диаметра вставлен символом, что в метке, что в тэге. Видимо назначен разный коэфициент для символов по дефолту.
Вот и все.
Ну, я как всегда с картинками. Вот, для примера, армирование по контуру.
Скажите какой арматурный вид вам более удобочитаем, информативен и проч.? Ну просто привычней, приятней? Тот Текловский или этот.
Получен тоже автоматически. Никаких тегов и коэффициентов для символов по дефолту.
(На счет недочетов, можете не стараться - сам знаю все. сейчас речь об общем одонобразии в оформлении. И недочеты специально оставил, чтобы можно сказать все только автоматом, без какой-либо доработки вручную)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Образмерка4.PNG
Просмотров: 261
Размер:	37.2 Кб
ID:	175080  
Владимир_М вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2016, 10:46
#226
Yuzer

Мозговой штурм
 
Регистрация: 26.10.2008
Рідна ненька - Україна, Харків
Сообщений: 5,705


Цитата:
Сообщение от Владимир_М Посмотреть сообщение
Скажите какой арматурный вид вам более удобочитаем, информативен и проч.? Ну просто привычней, приятней? Тот Текловский или этот.
Фоновую арматуру я ставлю один стержень на группу, дополнительную арматур -первый и последний с привязками.
Меня всегда учили, что чертеж не должен быть затемнен.
Автоматические размеры и метки удаляю. У меня каждый раз нестандартный отлитый элемент - проблематично автоматически все настроить.
С КМД немного проще.
Делать чертежи в текле немного нудновато. Хотя может я их делаю неправильно.
Цитата:
Сталкивались в виде заданий на оборудование. Можно часами сидеть разгадывать что к чему привязано. И главное - никогда не докажешь что где-то ошибка, ибо ни единой полной цепочки размеров на весь пакет документации. А нафига... Итак сойдет.
Бред.
Есть чертежи ТХ оборудования, где размеры для справок, а есть задания строителям с привязками. Грамотнее нашего все образмерено.
Цитата:
А еще через 1 поколение мы получим помойку как в чертежах Европы.
Тут даже обсуждать ничего не хочется.
Yuzer вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2016, 11:11
#227
Владимир_М


 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 585


Цитата:
Сообщение от Yuzer Посмотреть сообщение
Фоновую арматуру я ставлю один стержень на группу, дополнительную арматур -первый и последний с привязками.
Меня всегда учили, что чертеж не должен быть затемнен.
Как-то все странно. То размышления по поводу: Даешь демократию в проектировании!
(И Это при том что все как с ума посходили последнее время с этими шаблонами, КСМК и стандартами предприятий на каждый чих.)
То вдруг меня всегда так учили... ???
Вот в данном случае по поводу условной схемы сеток, я бы определенно считал это отжившим рудиментом. Отвалиться он должен был еще когда перешли с карандаша и туши на электронный документ. Если компьютер без особых затрат позволяет выполнять сетку так, как она есть, со всеми арматуринами и в определенном масштабе, так зачем же...
просто даже когда наглядней и в масштабе, тогда меньше ошибок...
Затемнять, не затемнять? ну не знаю, раз уж так учили, наверное надо уважать учителей
Владимир_М вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2016, 12:05
1 | #228
Nels

конструктор, строитель
 
Регистрация: 08.10.2006
Уфа
Сообщений: 651
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от 100k Посмотреть сообщение
Но, тут можете совершенно не париться, у вас времени не будет на изучение Теклы, Ревит пока освоите, лет 5 пройдет. Потом будет осознание, что вы потратили это время напрасно, потом гнать эту мысль прочь и пропагандировать Ревит на всех форумах, обидно же столько времени потратить на пшик.
Я изучаю его с января. Основной упор делаю именно на строительные конструкции, хотя естественно приходится пользоваться и архитектурными инструментами, топографией. В данный момент дошел до практически полного понимания работы шаблонов Зуева (т.е. при необходимости я могу с нуля создать данный шаблон почти со всеми семействами, за исключением некоторых особо замороченных). Из неизученных на данный момент - инженерные сети, Dynamo, создание модели с корректной аналитической моделью (пока не использую проект ревит как основу для расчетных схем, расчеты в скаде по старинке). Знаний на данный момент хватает для выпуска полноценных рабочих чертежей (хотя специфика документации у нас такова - нет разделения на П и Р, делаем как по старинке РП, хотя и пишем везде, что это П). Так что я уже не считаю, что потратил время на пшик. На данный момент я не знаю другой настолько универсальной программы с возможностью быстрой и точной работы в 3D, приспособленной для подготовки проектной и рабочей документации для строительства. В планах дойти до изучения возможностей вплоть до API, так как все таки некоторых вещей в ревите мне не хватает. А судя по наличию разных платных программ есть возможность их реализации с помощью написания доп.модулей. Естественно программа не без недостатков, в некоторых случаях приходится делать много чего, что не понадобилось бы при должном подходе разрабов к своему продукту.

Цитата:
Сообщение от Yuzer Посмотреть сообщение
Фоновую арматуру я ставлю один стержень на группу, дополнительную арматур -первый и последний с привязками.
Меня всегда учили, что чертеж не должен быть затемнен.
В ревит это легко реализуется. Можно оформлять как угодно ( с одним стержнем, с несколькими, с крайними). Можно показать небольшой участок с основным армированием и доп.армирование крайними стержнями с указанием зоны распределения. Можно полностью всю сетку показать. Некоторых недочетов в примере, ссылку на который я скидывал, тоже можно избежать. Например, отображения кусочков отгибов стержней можно было избежать чуток изменив границы разреза.
Nels вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2016, 12:15
1 | #229
100k

Жалкий инженеришка-проектаст
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 1,986


Nels, Отлично!
Практика показывает, что внедрение Ревита ( для конструкторов) о которых я видел, слышал, участвовал за последние 5 лет провалилось везде. Очень странно, не правда ли? Не могли бы вы, высказать предположения, почему так произошло?
Только умоляю, не надо показывать рекламу на подобие стадиона Динамо в г.г.Минске. Знаю из первых рук о том, как там обстоят дела.

Последний раз редактировалось 100k, 23.08.2016 в 12:22.
100k вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2016, 12:30
#230
Владимир_М


 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 585


Цитата:
Сообщение от Nels Посмотреть сообщение
Из неизученных на данный момент - инженерные сети, Dynamo
Цитата:
Сообщение от Nels Посмотреть сообщение
В планах дойти до изучения возможностей вплоть до API, так как все таки некоторых вещей в ревите мне не хватает. А судя по наличию разных платных программ есть возможность их реализации с помощью написания доп.модулей.
Если подумываете на счет API, то подумайте точно ли вам надо Динамо? Я что-то чутка его поковырял и так и не смог придумать ему достойного применения.
Какую например задачу вы хотите решить с его помощью?
API - другое дело, по своей специальности я вроде не вижу никаких особых препятствий, чтобы автоматизировать проект стадии П (без ПОС).
Опять начнут ржать местные оголтелые антиревитчики и фанатичные приверженцы ручной работы в компьютере, что я фантазер, но по большому счету с точки зрения автоматизации можно рассматривать что Акад, что Ревит, просто как среду применения для своих разработанных API инструментов. Тем более по моей-то специальности штатные инструменты Ревит - как мертвому припарки. Никакие стены с импостами, ни даже лестницы с ограждениями не подходят, увы.
Но... Соответственно, и все его недостатки не особо волнуют!

Последний раз редактировалось Владимир_М, 23.08.2016 в 12:44.
Владимир_М вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2016, 13:07
#231
Art1st

Инженер-конструктор ГТС (а по факту ПГС) с 2011 г.
 
Регистрация: 14.11.2013
Новосибирск
Сообщений: 734


Цитата:
Сообщение от Nels Посмотреть сообщение
Я изучаю его с января. Основной упор делаю именно на строительные конструкции, хотя естественно приходится пользоваться и архитектурными инструментами, топографией. В данный момент дошел до практически полного понимания работы шаблонов Зуева (т.е. при необходимости я могу с нуля создать данный шаблон почти со всеми семействами, за исключением некоторых особо замороченных). Из неизученных на данный момент - инженерные сети, Dynamo, создание модели с корректной аналитической моделью (пока не использую проект ревит как основу для расчетных схем, расчеты в скаде по старинке). Знаний на данный момент хватает для выпуска полноценных рабочих чертежей (хотя специфика документации у нас такова - нет разделения на П и Р, делаем как по старинке РП, хотя и пишем везде, что это П). Так что я уже не считаю, что потратил время на пшик. На данный момент я не знаю другой настолько универсальной программы с возможностью быстрой и точной работы в 3D, приспособленной для подготовки проектной и рабочей документации для строительства. В планах дойти до изучения возможностей вплоть до API, так как все таки некоторых вещей в ревите мне не хватает. А судя по наличию разных платных программ есть возможность их реализации с помощью написания доп.модулей. Естественно программа не без недостатков, в некоторых случаях приходится делать много чего, что не понадобилось бы при должном подходе разрабов к своему продукту.
Класс. А вы это как, на дому? Или в офисе по пятидневке восьмичасовой? На каких-то новых объектах или просто "на кошках" примерных? А как стартовалось? Вплане сроков. А как насчет всяких "вот тут быстро усиление сделай", "вот тут быстро примечание поправь для экспертизы"? Или же речь о полной изоляции от среды остальной, и методом "погружения" - поехали. Интересно же. Хоть кто-то о положительном опыте вокруг конструурования в Ревите отписался.
Art1st вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2016, 13:19
#232
Nels

конструктор, строитель
 
Регистрация: 08.10.2006
Уфа
Сообщений: 651
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от 100k Посмотреть сообщение
Не могли бы вы, высказать предположения, почему так произошло?
Дело скорее всего в сложности программы. Я вот только сейчас более-менее понял, как именно надо работать в ней ( в первую очередь это касается организации структуры видов, применения общих параметров, фильтров, шаблонов видов). Насчет Минска вообще не в курсе. Я просто сижу, самостоятельно изучаю (используя материалы, доступные в интернете). На курсы не ходил, краем глаза только видел какой-то стандарт, который разработали для Белоруссии. Но он настолько мудреный (хотя возможно и правильный), что я решил на него не тратить время. Может когда-то и сам приду к тому, чтобы использовать похожий стандарт для работы в ревите. Но не сейчас.

Ну и раз уж пошло такое дело, решил приложить примеры чертежей, выполненных полностью в ревит лично мной. Недочетов и спорных моментов в них тоже хватает (как по самому конструктиву, так и по оформлению).
Вложения
Тип файла: zip Примеры чертежей.zip (2.17 Мб, 271 просмотров)
Nels вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2016, 13:27
#233
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


Nels, Вы КМД в ревите ваяете?
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2016, 13:30
1 | #234
Nels

конструктор, строитель
 
Регистрация: 08.10.2006
Уфа
Сообщений: 651
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Nels, Вы КМД в ревите ваяете?
Ну вообще-то это не КМД. Просто более детальный КМ с поэлементной спецификацией. У нас редко кто заказывает конструкции на заводе. Только когда серьезные объемы и сложные конструкции. А то, что у меня здесь представлено, делают по этим чертежам прямо на площадке. Максимум заказывают рубку листов с отверстиями под болты.
Nels вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2016, 13:51
1 | 1 #235
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


Цитата:
Сообщение от 100k Посмотреть сообщение
Очень странно, не правда ли? Не могли бы вы, высказать предположения, почему так произошло?
разница в том что когда человек сам мотивирован и стремится научиться чему либо он научится , поэтому от терпит все трудности возникающие впереди. Но когда дело касается организации, то если, то что навязывается со стороны против его воли, натыкается на внутреннее противоречие специалиста. И если то что навязывается не приносит очевидного преимущества то человек просто забивает на это дело.
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2016, 13:51
#236
Владимир_М


 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 585


Цитата:
Сообщение от Nels Посмотреть сообщение
Ну и раз уж пошло такое дело, решил приложить примеры чертежей, выполненных полностью в ревит лично мной. Недочетов и спорных моментов в них тоже хватает (как по самому конструктиву, так и по оформлению).
Ну вот кто там камлал про необходимость 10-ти лет и 50-ти человек. Вот, пожалуйста, сам-на-сам за полгода практически уже делает реальную работу. Респект!
Не пытался проверять чертежи, но вот как-то в глаза бросилось. Лист "Комплекс. Фундамент Ф1". Какие-то смутные сомнения терзают, что это сделано реально из пространственной модели с помощью соответствующих видов и сечений. Взаиморасположение вертикальных рабочих стержней и спирали? так не бывает. Обратите внимание. Ну это так чтоб на будущее, исправить бы.
Владимир_М вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2016, 13:52
#237
100k

Жалкий инженеришка-проектаст
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 1,986


Nels,
Хорошее объяснение.
Результат в конечном итоге один: результата нет. Несмотря на бим-менеджеров, подписки и тд и тп. Про связку Робот-Ревит много говорили какое будущее все в одном флаконе. Проектируешь и считаешь в одной среде... Стесняюсь спросить: - И шо?
Ну а вы работайте в Ревит.

miko2009,
Такое возможно, НО я думаю, это должно приносить очевидные преимущества. Я не хочу считать раму методом перемещений "вручную" целый день, я хочу за пару минут на компьютере методом конечных элементов. Так проще быстрее и меньше вероятность ошибки. На счетах считать не интересно, лучше использовать калькулятор. Хотя главный инженер моего первого места работы виртуозно пользовался логарифмическое линейкой.
Инструмент должен быть эффективным и простым. Быть может строительная индустрии не созрела для этого, и затраты на разработку ПО не окупаются, а окупаются игры и тд понятия не имею.

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 23.08.2016 в 15:00.
100k вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2016, 14:21
#238
Владимир_М


 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 585


Ну а на такой аргумент, можно и противоаргумент. Охота платить примерно за те же примерно квадратные колеса (как мы пока что убедились на примере Теклы по-польски) в десять раз больше, ну и платите. Только агитировать других делать ту же самую глупость не надо. Или докажите наконец преимущества Теклы, как-то на пальцах и по пунктам, не просто тупым отрицанием Ревита

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 23.08.2016 в 15:01.
Владимир_М вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2016, 14:23
#239
Nels

конструктор, строитель
 
Регистрация: 08.10.2006
Уфа
Сообщений: 651
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Владимир_М Посмотреть сообщение
Какие-то смутные сомнения терзают, что это сделано реально из пространственной модели с помощью соответствующих видов и сечений.
Да. Есть там косяк. При выдаче чертежей исправлял, но забыл сохранить. Так и осталось.
Вложения
Тип файла: pdf Комплекс.3D.pdf (1.98 Мб, 147 просмотров)
Nels вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2016, 14:36
#240
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


Цитата:
Сообщение от Nels Посмотреть сообщение
который разработали для Белоруссии
СТБ ISO/ TS 12911-2015 этот ? или стандарт Александра Канивца для БЕЛПРОМПРОЕКТ ?
miko2009 вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Revit > Имеет ли смысл изучать конструктору Revit?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Последовательность экспорта из Revit Structure в SCAD Арсентьев Евгений SCAD 80 16.10.2020 11:32
Сварщик 2-уровня имеет право провести визуально-измерительный контроль и дать заключение? majnun Прочее. Архитектура и строительство 5 26.12.2015 21:12
Использование Revit MEP для проектирования промышленных объектов. andr_g Revit 6 29.10.2015 20:59
Хочу начать изучать автокад, есть вопросы, помогите GALANT AutoCAD 126 16.06.2011 11:01