| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > ANSYS > Сопротивление воздуха для плохообтекаемого тела

Сопротивление воздуха для плохообтекаемого тела

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 01.05.2013, 05:21 #1
Сопротивление воздуха для плохообтекаемого тела
ETCartman
 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649

Вопрос в основном теоретического плана, ликбез. Требуется задать сопротивление тела при движении. Скорость переменная - от нуля до 40-50 миль в час в отдельных точках. Профиль плохообтекаемый - грубо говоря платформа с сидящими людьми. Еще из Перельмана помню что при малых скоростях сопротивление пропорционально скорости, при больших - квадрату скорости. Понятно что даже если квадрат то его можно заменить секущей с какой то точностью. Как прикинуть - подсчитать переходную скорость если таковая есть? Ну грубо говоря для куба, цилиндра и так далее.
Просмотров: 3319
 
Непрочитано 01.05.2013, 08:37
#2
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,170


ну это в общем-то снип...
f=Сх*S*ro/2*v**2
S= площадь наветренная (включая мелкие зазоры между телами)
ro=1.25 кг/m3 плотность воздуха примерная
V- скорость
cx для плохообтекаемых тел с учетом пульсаций можно условно принять 2
и при больших размерах (метры) и скоростях(единицы и десятки м/с) от скорости зависеть не будет
(автомодельность по числу Рейнольдса). Исключение- идеальный цилиндр.
СергейД вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.05.2013, 16:05
#3
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Ну да, спасибо, это снип и википедия тоже но вопрос откуда пошло "пропорционально скорости при малых скоростях"? Снипу малые скорости не нужны, в баллистике тоже. Но интересно - работает ли это например при 1 м/c ? при 0.5? Может ли при малых скоростях зависимость отличаться? какое то там критическое число, турбулентность -ламинарность.
Смутно помню гимназический курс. Вопрос в этом а сама задача - симуляция движения переменной скорости. Грубо говоря выбать степень зависимости при задании демпфера. Сниповская формула самое простое, но сомнения в границах ее применимости к данной именно задаче.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 01.05.2013, 16:20
#4
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,170


при очень малых скоростях cx большой.
если уж сами википедию читаете, то почитайте еще.
но пропорциональность первой степени скорости -это ошибка (упрощение Перельмана или кого-то еще).
число рейнольдса для воздуха re=67000*v*d
обычно принимают re~2000 критерий перехода от ламинарности к турбулентности.
но это проверено в трубах (внутренняя аэродинамика)

для ответа слишком мало даете информации.
если размер объекта 3м и скорость 1 м/с re=200000 и снип работает...
решал задачи тестовые (сранвение с экспериментами) при re=10000 там зависимость квадратична вполне и cх для двумерной призмы 2-2.2
СергейД вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.05.2013, 16:44
#5
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Да, это как раз то что меня интересовало. Размеры объекта определить сложно потому что там например есть труба где то 10 см x3м, с другой стороны есть сиденья для пассажиров и сами пассажиры. Фактическое сопротивление можно будет уточнить из эксперимента но вид зависимости желательно знать сразу. Примерно так и думал что для воздуха по идее никакого ламинарного режима там не будет, скорее это для жидкостей.
Почитаю еще википедию.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 01.05.2013, 16:54
#6
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,170


если нарисуете в трехмерке (сохранить как sat или x_t), могу посчитать cx.
СергейД вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.05.2013, 06:03
#7
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


спасибо но в данном случае не суть важно какой там коэффициент - 2 или 2.5 - только порядок оценить. Я лучше потом воспользуюсь вашим любезным предложением и выложу что попроще, и поважней.
вопрос с сопротивлением скорости а не квадрату для меня не ясен в связи с тем, что раньше когда я решал на учебе диффуравнения, примеры, там сопротивление воздуха всегда везде шло как k*x' без квадрата. Это крепко въелось в голову. Я думаю что в большинстве случаев сопротивление связано не только с воздухом но и с другими причинами. Причем причин может быть много, трение разного рода и т.д. и в общем случае все причины проще линеаризовать до некоторого предельного значения (когда квадрат начинает перевешивать все прочее).
Кстати есть GUI для openfoam в скетчапе
И тоже GUI в ElmerFem
Конечно может быть там посложнее чем в коммерческих программах но для начинающего наверно ничего. У меня все времени нет начать
http://www.hibouscientificsoftware.c...oducts/khamsin
Increase Size Decrease Size CFD Modelling of a 250cc kart
http://www.youtube.com/watch?v=PwArEBv1iMY
Вложения
Тип файла: zip ElmerTutorials.zip (3.68 Мб, 200 просмотров)

Последний раз редактировалось ETCartman, 02.05.2013 в 06:08.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 02.05.2013, 06:13
#8
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,170


в прочности бесплатные программы не уступают, безусловно.
в cfd все намного сложнее.
хотя вы на слово никому и не верите= можете поубеждаться сами...
даже openfoam (единственное, что вполне функционирует из подобного)
считает на порядок медленнее CFX. и сервис несравним.

мне сложно понять, почему такая формула вам привычна.
если угадывать=
сопротивление сумма нескольких слагаемых.
для крыла собственно cx очень мало. волновая составляющая много больше.ее можно считать пропорциональой скорости
при малых скоростях= демпфирование аэродинамическое больше всего. оно также мб пропорционально

Последний раз редактировалось СергейД, 02.05.2013 в 06:18.
СергейД вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.05.2013, 07:00
#9
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


да в общем я не спорю - по части сервиса бесплатные программы уступают платным в большинстве случаев. Надстройка для скечапа не бесплатна - 200 долларов.
хотя большинство оных поддерживают то же распараллеливание, а для небольших задач скорость вряд ли критична, это важный фактор при поточной работе.
главный плюс бесплатность, или дешевая цена, неоспоримый когда программа стоит десятки тысяч долларов, дороже заказа подчас. А расчет по сути может быть пустяковой частью в рамках работы. собственно можно всегда нанять кого-нибудь, но это как правило даже дороже программы.
Это в странах типа Ирана например все ансисы-флюенты продаются по 3 доллара за диск на базаре, в Америке такое невозможно.
по openfoam еще навскидку пара примеров
http://www.libremechanics.com/?q=node/25
http://www.libremechanics.com/?q=node/26
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 02.05.2013, 22:28
#10
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,170


в CFD все на порядок сложнее...
СергейД вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.05.2013, 06:11
#11
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


вот к вопросу что сложнее. например решаю задачу в solidworks flow (не особо крутая программа, сеточный генератор там не сильно лучше бесплатных). красиво все - решение дает для простого случая. решаю то же - в Elmer. Ответ тот же самый. Но это на грубейшей (и даже не квадратичной сетке). Результат тоже красивый. Если сетку мельчить то решает не 3 секунды а минут 10. и судя по всему расходится - в ответе какие то пятна и величины под бесконечность. По идее мелкая сетка должна давать более точные значения. Если они есть. Но так не получается почему то. Во всех программах одно и то же по сути уравнение Навье Стокса.
Толи измельчение стеки дает турбулентность (которая реально есть) и надо применять модель турбулентности? Что уже не прямое решение а приближение к нему. Профанация в общем какая то.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2013, 06:35
#12
KennyMckormik


 
Регистрация: 30.08.2009
Сообщений: 189


Сопротивление среды определяется критерием Рейнольдса. Причем он зависит физических характеристик среды, так и от закона (читай скорости) движения тела. Вообще он описывает отношение вязкости среды к силам инерции тела. Существуют ламинарный и турбулентный режим движения среды (вообще исходно рассматривали жидкости).
Исходя из этого при большем приближении у тебя, при переходе от ламинарного к турбулентному движению будет наблюдается разрыв функции (расчетно, математически).

Вот как-то так. Лучше, конечно посмотри где нибудь в инете, начни с физического (а не снипового) критерия Рейнольдса.
если что могу поискать лекции, но это было так давно ...
__________________
Timeo Danaos et dona ferentes :eek:
KennyMckormik вне форума  
 
Непрочитано 07.05.2013, 07:02
#13
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,170


etcartman=я тебе диссер свой высылал...
реши оттуда тест какой-либо.
СергейД вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.05.2013, 06:28
#14
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Теперь тащем то понятно почему например греются и ломаются постоянно те же американские ноутбуки. Когда критерием качества программы выступает красота кнопочек, а критерием истинности результата красивые картинки - не мудрено что и продукция такого качества. Одни мудаки зарабатывают доллар за продажу мифологий а другие (дураки) теряют тысячи, потому что легко верят всему.
Я на самом деле не думаю что я когда то стану специалистом в CFD и я вообще далек от мысли что можно заниматься чем то без теоретической подготовки и соотв. опыта (в том числе анализа экспериментов) или даже прочитав чью то диссертацию. Просто хочется понять смысл расчетов, коли в любой новой технологии есть мнимая и действительная составляющая - хочется представлять их соотношение. Все что касается моделирования и софта - мнимая очень велика, это я могу судить по тем вещам в которых неплохо разбираюсь.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2013, 07:13
#15
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,170


не хотите понять главного=
даже поверхностно разобраться в cfd на порядок более трудно, чем делать несложные расчеты МКЭ.
(сужу по себе, например. а я оканчивал авиационный вуз+уже имел очень большой опыт МКЭ.)
диалога не получается, в общем-то. вы зациклены на бесплатности софта.
СергейД вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.05.2013, 07:59
#16
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


я ту же мысль в принципе и выражаю что и вы. бесплатность софта или платность тут значения не имеет, в том смысле что платность не отменяет умений и не упрощает задачи по существу. Существует просто напросто некий коммерческий (в США) культ который состоит в том, что в софте главное интерфейс. Легко догадаться откуда у всех подобных культов растут ноги. Тогда типа можно будет нанимать креативных людей не отягощенных знаниями и они будут считать что угодно и красиво, можно сэкономить.
Когда подобные вещи рассчитаны не на инженеров - оно и ладно. Но когда на инженеров - это плохо. Инженерные конференции - это сплошь презентации ПО. Ушло понимание что производители софта не создают никаких научных знаний а создают коммерческие культы.

Последний раз редактировалось ETCartman, 08.05.2013 в 08:57.
ETCartman вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > ANSYS > Сопротивление воздуха для плохообтекаемого тела

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка раздела "Энергоэффективность". Какие программы посоветуете? Голубев Алексей Прочее. Программное обеспечение 8 30.09.2016 11:49
Как отразить звуки от распахнутого окна квартиры? trel Архитектура 44 18.06.2015 06:11
Газоочистка воздуха перед квартирой в многоквартирном жилом здании, Ленинград Tyhig Инженерные сети 4 13.06.2012 01:31
Почему не проходит теплорасчет? Suom Конструкции зданий и сооружений 15 10.08.2011 17:22
Расчет плохообтекаемого тела в Ansys CFX Amak ANSYS 6 10.04.2011 09:30