| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > ANSYS > Возможно ли понизить сейсмическое воздействие с помощью опор?

Возможно ли понизить сейсмическое воздействие с помощью опор?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.06.2013, 15:47
Возможно ли понизить сейсмическое воздействие с помощью опор?
Фролов Дмитрий
 
Москва
Регистрация: 11.02.2011
Сообщений: 223

Приветствую, форумчане!

Задача выглядит следующим образом:
Есть оборудование, которое стоит на металлическом листе. Лист стоит на амортизаторах, которые в свою очередь на фундаменте. Амортизаторы могут быть любыми, резино-металлическими (назовем их условно линейными), так и со свинцовым сердечником (нелинейными).

Расчет проводится в transient по акселерограмме CA-482. Ускорение задаю по таблице при помощи команды D по соответствующим направлениям.

Пока я шел таким путем: линейные амортизаторы моделировал mpc184-general, задавая у них три жесткости (x,y,z) и три демпфирования соответственно. Серия расчетов показала, что минимальный коэффициент динамичности на листе оборудования был ~1.1. Спектры ответа вообще имели огромный пик на одной из собсвенных частот. Т.е. воздействие "линейными" амортизаторами никак не снижается. Так ли это?

Потом в дело пошли combin39 с упрочнением, которыми я моделировал горизонтальное поведение амортизаторов со свинцовыми сердечниками. Пытаюсь подобрать кривую гистерезиса так, чтобы она рассеивала как можно больше энергии, но ниже уровня воздействия получилось опуститься совсем немного, и то мне кажется, что это погрешность какая-то.

Назрел вот такой вопрос: Возможно ли ВООБЩЕ при помощи сейсмоизоляции понизить воздействие на конструкцию? Например воздействие 9 баллов под амортизаторами, а над ними спектр ответа не должен превышать спектра 8 баллов.

Огромное всем откликнувшимся и хороших выходных!
Просмотров: 9479
 
Непрочитано 01.07.2013, 11:03
#21
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Brasero Посмотреть сообщение
Так что тема интересная, скачивайте все подряд и читайте. Накопится в голове - начнутся выводы. А то уже
затрахали эти ПГСники скудоумные, недоучки.
Окромя теоритических выкладок есть ли опыт практического применения своих мегазнаний, да такой опыт, чтобы здания выдержали расчетное землетрясение?
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2013, 14:12
#22
Brasero

часто сверлю, потом затыкаю
 
Регистрация: 14.12.2011
Русский Севастополь
Сообщений: 515


Цитата:
Сообщение от 6pa4o Посмотреть сообщение
а что ж тогда Вы тут делаете?
Провоцирую мыслительный процесс. Если хоть кто то посмотрит на тему с моих позиций - значит все не зря. Да и в даунлоаде литературы интересной полнО.
При СССР инженеры были несколько иными... мягко говоря.

ЗА ДЕРЖАВУ ОБИДНО!

Несмотря на то, что есть экземпляры и безнадежные, правда, Forest? Я ж пытался выстроить систему расчетов, вы скопом меня обломали. Сейчас стрОю дом по своим соображениям.
Brasero вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2013, 14:18
#23
Rockname


 
Регистрация: 08.05.2013
Сообщений: 228


про взгляд на вещи - это дело индивидуальное. и вы не забывайте, что пгс - очень обширная специальность, не требующая глубокого знания энергетики волновых процессов. для практических расчетов кинетостатики за глаза хватает.

но для общего развития, расширения кругозора и решения "несниповских" задач, это все полезно, почему и спросил про лит-ру. энергетический метод надо будет освоить на досуге, у вас как-то больше с этой стороны.

Последний раз редактировалось Rockname, 28.05.2015 в 06:34.
Rockname вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2013, 16:17
2 | #24
Kot2012

инженер
 
Регистрация: 03.12.2012
москва
Сообщений: 628


Фролов Дмитрий .....по акселерограмме CA-482

CA-482 – используется при проектировании атомных электростанций, спектр частот от 0,5 до 30 гц(50),частоты плавно изменяются, меняется и амплитуда, время воздействия примерно 4,5 сек.

Фролов Дмитрий .....Возможно ли ВООБЩЕ при помощи сейсмоизоляции понизить воздействие на конструкцию?

Для ответа требуются дополнительные сведения, хотя бы по минимуму (а вообще, чем больше исходных данных, тем точнее ответ) температурный диапазон эксплуатации.
Если ориентироваться на частоту сейсмовоздействия 0,5 гц, собственная частота сейсмоизолированного объекта (то есть на опорах) должна быть примерно 0,15 гц. При этом ускорения на объекте будут примерно вдвое меньше, чем на грунте( с учетом демпфирования).
Но при таком низкочастотном воздействии 0,5 гц, возрастают существенно амплитуды горизонтальных смещений объекта относительно фундамента, которые давят увеличением демпфирования(сила демпфирования примерно 25-30% от веса здания). На мой взгляд более перспективный способ прогрессивно возрастающая жесткость и демпфирование с ростом амплитуды горизонтального смещения. Но при этом надо модернизировать вашу программу.

Цитата:
Сообщение от Brasero Посмотреть сообщение
все существующие программы расчета
поведения зданий при сейсмовоздействии есть ни что иное, как полнейшая туфта.
Цитата:
Сообщение от Brasero Посмотреть сообщение
в сейсмике сегодня - тупик.
Бедные японцы, они об этом и не знают.


Цитата:
Сообщение от Brasero Посмотреть сообщение
скачивайте все подряд
Все не стоит, начните с классики : вынужденные нелинейные механические колебания - в интернете есть хорошие институтские лекции.

Brasero ..... Я ж пытался выстроить систему расчетов, вы скопом меня обломали. Сейчас стрОю дом по своим соображениям.


Из числа скопа - Сэр, но системы расчетов не было , расчетов то же, конкретной конструкции то же. Дом лучше строить с учетом расчетов, а уже потом по своим соображениям
Kot2012 вне форума  
 
Непрочитано 02.07.2013, 14:59
#25
Brasero

часто сверлю, потом затыкаю
 
Регистрация: 14.12.2011
Русский Севастополь
Сообщений: 515


Цитата:
Сообщение от Kot2012 Посмотреть сообщение
Дом лучше строить с учетом расчетов, а уже потом по своим соображениям
Именно так все и происходит. Термин "соображения" - это синоним "методика" .
Что касается японцев - почитайте инет и посмотрите видео. Ни чего нового. Гибкие этажерки строят везде.
С глубокими подвальными помещениями, работающими как анкер. Это все известно давно. Кроме того, их строительные материалы, как правило, в малоэтажках , это дерево, легкий профиль и облегченные искусственные блоки. И что здесь нового или неизвестного? Это не известняковое здание на склоне. Давайте говорить о наших условиях, наших методах, программах и СНиПах. А то Вы как бы вроде понимаете, что сейсмоизоляция это полнейшая неоднозначность, но
тут же переход на другие ноты. Вы представляете себе здание с резонансной частотой 0.15 гц? Это маленькая двухэтажка. На кой ее сейсмоизолировать? А многоэтажки имеют резонанс в районе 1-3 гц. И расчет АЧХ не делает ни ЛИРА ни другие программы... Я уж молчу о синтетических акселерограммах. Получаем расчет в виде одной высосанной из пальца вероятности, помноженной на другую.
А расчет я не стал приводить по простой причине - ни кто не счел за труд вдуматься, лишь обвинили меня в том, что я начитался журнала Сейсмостойкое строительство.

Почитайте Мальганова с Плевковым. Их шедевр по поводу сейсмостойкости. Большая книжка ,
наполненная описанием авторских на тему сейсмоизоляции. Чего там только нет.
Как только народец не выковыривается, а как строили, так и строят. Чего то не спешит ни кто
использовать пару-тройку сотен придуманных сейсмоизоляторов в реале... А потому, что
нет расчетной базы. Вернее, неверен сам подход в расчете. Все эти детские представления
здания . Про стыдливое умолчание о взаимодействии фундамента и грунта я уж и не говорю.
А характер и динамика этого взаимодействия - определяющи.

Недаром ведь на слабых грунтах при микросейсморайонировании к балльности добавляют единицу, а на скальных - уменьшают! Кстати, вот Вы можете обосновать, объяснить этот факт? Я, к примеру, могу.

Последний раз редактировалось Brasero, 02.07.2013 в 15:09.
Brasero вне форума  
 
Непрочитано 02.07.2013, 17:18
#26
Kot2012

инженер
 
Регистрация: 03.12.2012
москва
Сообщений: 628


Цитата:
Сообщение от Brasero Посмотреть сообщение
Что касается японцев - почитайте инет и посмотрите видео. Ни чего нового. Гибкие этажерки строят везде.
Японские материалы вы точно не читали, поэтому и комментировать это бессмысленно, для начала хоть прочитайте старую тему (продолжение): сейсмоизоляция....


Цитата:
Сообщение от Brasero Посмотреть сообщение
Вы представляете себе здание с резонансной частотой 0.15 гц? Это маленькая двухэтажка. На кой ее сейсмоизолировать? А многоэтажки имеют резонанс в районе 1-3 гц. И расчет АЧХ не делает ни ЛИРА ни другие программы... Я уж молчу о синтетических акселерограммах.
У Вас странные теоретические познания: с ростом этажности собственная частота здания падает, а не наоборот. Зависимость частоты от этажности (полуэмпирическая) где-то есть на этом форуме (можно и в интернете найти). Применение сейсмоизоляции проще всего для малоэтажек(собственная частота от 4гц), с увеличением этажности частота падает, а с ней и эффективность сейсмоизоляции. Для эффективной изоляции необходимо, чтобы частота сейсмоизолированного здания была в три-четыре раза ниже определяющей частоты сейсмовоздействия(отсюда и 0,15гц). Это можно обеспечить или японскими РМО из резины с модулем сдвига 0,35 мпа или схемой сейсмоизоляции(подробности в старой теме). И зачем Вам АЧХ (точнее АФЧХ) - в строительстве, даже за бугром передаточные функции не используют( как и теорию автоматического регулирования). По поводу СА-482 - гляньте хотя бы в википедию.

Цитата:
Сообщение от Brasero Посмотреть сообщение
Почитайте Мальганова с Плевковым
Зачем, Вы прочитали, Вам не понравилась, а мне зачем. Я пользуюсь другими источниками или своими наработками.

Цитата:
Сообщение от Brasero Посмотреть сообщение
Про стыдливое умолчание о взаимодействии фундамента и грунта я уж и не говорю.
Вообще то учет грунта есть в тяжелых ПК типа ансус и т.д. Даже на форуме есть темы с обсуждением учета грунта, а уж за бугром в подобных программах считают даже влияние рядом стоящих зданий и т.д.
Kot2012 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.07.2013, 06:16
#27
Фролов Дмитрий


 
Регистрация: 11.02.2011
Москва
Сообщений: 223


знающие люди, подскажите ещё какой-нибудь относительно быстрый способ преобразования N-го количества негармонических сигналов в спектры?
до этого много имел дела с гармоническими, т.е. которые повторяются во времени. для них отлично подошла функция CFFT() в маткаде. с негармоническими сложнее, для них должна подходить функция stft(), но пока не понял, как правильно выцепить из матрицы на выходе нужный мне спектр.
благодарю заранее!

я бы воспользовался пресловутой командой RESP, но я не уверен на счет правильности амплитуд.
Фролов Дмитрий вне форума  
 
Непрочитано 03.07.2013, 08:19
#28
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,170


"Вообще то учет грунта есть в тяжелых ПК типа ансус и т.д. Даже на форуме есть темы с обсуждением учета грунта, а уж за бугром в подобных программах считают даже влияние рядом стоящих зданий и т.д."
даже на форуме= даже как-то обидно... считали и считаем подобные вещи и не за бугром и не мы одни даже.
обращу внимание некоторых форумчан, что вообще-то обсуждение идет именно в теме ANSYS (энсис, русски говоря)
(про лиру и скад речи вообще здесь нет...)
и автора темы интересуют конкретные вещи применительно к программе.
:
RESP применять вроде бы можно. считали недавно градирню НВВАЭС-2.
было похоже и с немецкими расчетами и со спектральными расчетами.
про сейсмоизоляторы и пр. я говорить не буду (хотя и мог бы, разумеется)
лучше вам расспросить проф. Белостоцкого (stadyo.ru).
СергейД вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.07.2013, 12:09
#29
Фролов Дмитрий


 
Регистрация: 11.02.2011
Москва
Сообщений: 223


Цитата:
Сообщение от СергейД Посмотреть сообщение
RESP применять вроде бы можно
Сергей Иванович, в 14.5 что-то, помнится, изменили в RESP. Можно ли полученный сигнал ускорения напрямую добавить в переменную в POST26 и использовать её?

И какое значение должно быть у аргумента specType 3 или 5?
Фролов Дмитрий вне форума  
 
Непрочитано 03.07.2013, 12:12
#30
Kot2012

инженер
 
Регистрация: 03.12.2012
москва
Сообщений: 628


Цитата:
Сообщение от СергейД Посмотреть сообщение
даже на форуме= даже как-то обидно... считали и считаем подобные вещи и не за бугром и не мы одни даже.
обращу внимание некоторых форумчан, что вообще-то обсуждение идет именно в теме ANSYS (энсис, русски говоря)
(про лиру и скад речи вообще здесь нет...)
и автора темы интересуют конкретные вещи применительно к программе.
Приношу извинения, не точно выразился(имел ввиду и искать то нечего, достаточно найти соответствующую тему на этом форуме).
Вообще то, отвечал на вопрос можно или нельзя..(об эффективности сейсмоизоляции), но после поста 27 понял, что автора темы интересует чисто техническая сторона конкретного расчета в ANSYS, соответственно Вам и флаг в руки. Поэтому не специалистам по данной программе в этой теме делать нечего.

Сайт (stadyo.ru) интересный, наверняка кому то будет полезен. В части сейсмоизоляторов мне лично проф. Белостоцкий не нужен, тонкослойными эластомерными элементами занимался 20 лет(детали если Вам интересно можете найти по моим сообщениям), да и опорами трения и т.п. Читал много статей по поводу сейсмоизоляции, зарубежные пожалуй получше, так как опираются на экспериментальные данные реальных опор + тяжелые ПК + нелинейная теория вязкоупругости с учетом наследственности и так далее.

Для Brasero - если есть желание продолжить общение , то в прежней теме: сейсмозащита, сейсмоизоляция...
Kot2012 вне форума  
 
Непрочитано 03.07.2013, 13:44
#31
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,170


2 kot2012. мой совет адресовался прежде всего автору темы.
сам я занимаюсь смежными вопросами- именно самим численным моделированием (много чего, преимущественно не сейсмики ) как аппаратом исследований
и насущна задача (и даже вчера нашелся потенциальный аспирант к ней) прямого динамического расчета на акселерограмму с максимально детальным (на современном уровне и современных компьютерах) представлением поведения сейсмоизоляторов с учетом нелинейных нюансов, и грунта при необходимости (ansys abaqus ls-dyna). Ваши консультации (конечно, если это вам интересно) были бы весьма полезны.

2 Дмитрий
раньше 3 задавал. 5 не не помню...
СергейД вне форума  
 
Непрочитано 03.07.2013, 16:53
#32
Kot2012

инженер
 
Регистрация: 03.12.2012
москва
Сообщений: 628


Цитата:
Сообщение от СергейД Посмотреть сообщение
Ваши консультации (конечно, если это вам интересно) были бы весьма полезны.
Можно попробовать, много не обещаю, с общей постановкой, подходом могу помочь. Проблема с исходными данные от фирм-производителей, табличных данных
на сайтах фирм производителей по РМО для полноценного моделирования динамики высотных сейсмоизолированных зданий недостаточно.Так как Вы лично заниматься этим не будете, пусть ваш возможный аспирант посмотрит тему : Сейсмозащита и сейсмоизоляция существующих, построенных зд., где есть мои сообщения и вложения, сформулирует вопросы. Дальнейшее общение: отдельная тема, личка или...
Kot2012 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > ANSYS > Возможно ли понизить сейсмическое воздействие с помощью опор?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Сейсмическое воздействие типа 20 и типа 38 (с учетом закручивания) Конструктор_6618 Лира / Лира-САПР 7 09.10.2012 12:26
Расчет каркасного здания на сейсмическое воздействие в ПК Лира. lucker Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 21.05.2011 15:13
Сейсмика. Расчет технологического (надземного) трубопровода на сейсмическое воздействие. Eld Инженерные сети 4 24.11.2010 18:18
Лира 9.2 расчёт на сейсмическое воздействие X-BLIK Лира / Лира-САПР 18 05.02.2009 13:29