Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Что заставляет вас отказываться от халтур?

Что заставляет вас отказываться от халтур?

Результаты опроса: Что заставляет вас отказываться от халтур?
Неувернность в платежеспособности закачика. (вероятное кидалово) 193 35.48%
Отсутствие необходимого объёма исходнных данных 136 25.00%
Сроки 145 26.65%
Отсутствие офоромления договорных отношений ( чёрный нал вместо договора на подряд) 16 2.94%
Конкуренция 10 1.84%
Демпинг 53 9.74%
Расценки на стоимость работ ( пахать за 2 копейки) 262 48.16%
Семья 50 9.19%
Состояние здоровья 19 3.49%
Другие причины 36 6.62%
Никогда не отказываюсь 65 11.95%
У меня нет необходимости халтурить 36 6.62%
Отсутствие опыта 77 14.15%
Некомпетентность заказчика 75 13.79%
Навязывание другого раздела ( например, КМ отдают только с КЖ) 28 5.15%
Лень 73 13.42%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 544. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.01.2015, 20:43 1 |
Что заставляет вас отказываться от халтур?
ФАХВЕРК
 
Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
СССР версия 2.0
Регистрация: 03.04.2007
Сообщений: 11,056

Что заставляет вас отказываться от халтур? Опрос ниже.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
Просмотров: 226470
 
Непрочитано 12.01.2015, 10:03
1 | #41
gesper

Проектирование разделов ЭО и ЭМ
 
Регистрация: 18.04.2009
Москва
Сообщений: 124


Цитата:
Что заставляет вас отказываться от халтур?
Как правило, даже если деньги "в принципе" устраивают, то работу не хочется делать, поскольку ее никто не оценит и на качество плевать заказчику. Или еще чего лучше начнется, а "переделайте вот это".
gesper вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2015, 10:11
#42
realdoc

Документооборот и управление
 
Регистрация: 15.01.2014
Минск
Сообщений: 1,222


Сейчас понятное дело для меня это не актуально или по крайней мере я не называю это "халтура". Но раньше кроме выше перечисленного отказывался и по такому соображению - заведомая бредовость проекта. Это означает, что уже на этапе постановки задачи видно, что здание/сооружение никогда не будет построено, что человек который берется за задачу не осознает ее сложности и рисков с ней связанных. Даже при условии 100% предоплаты, нормальных цен и прочих приятных мелочей я никогда за такие проекты не брался.
Кидалово. Есть такое - но в процентном соотношении в моей деятельности настолько мало, что я особо не заморачиваюсь - человек/организация заносится в черный список и этого достаточно. Это не значит, что я априори всем доверяю. Иногда гляну на заказчика - подозрительный тип и не связываюсь с ним - сразу понятно, что на последнюю часть оплаты он кинет. Из подозрительного: отсутствие нормального офиса, шапкозакидательный подход: "да че тут делать-то, я бы сам все сделал за выходные - у меня допуска СРО просто нет" и т.п.
А так - если проект серьезный, деньги устраивают и подход заказчика устраивает, то почему бы и нет.
Насчет "пахать за 2 копейки" - извечная песня проектировщиков: "все кто делает дешевле меня - делаю плохо, все кто делает дороже - не умеет работать".
realdoc вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2015, 10:13
#43
Kraken

инженегр
 
Регистрация: 06.02.2014
Сообщений: 75


Для себя нашел "золотую середину" - оклад + небольшие халтурки. Хуже всего с крупными, долгоиграющими объектами, где многое зависит от смежников, постоянные переделки (корректировки) и почти всегда идет кидок на последних этапах оплаты. В общем стараюсь браться за любую работу, но только которую можно сделать за срок до двух недель. За прошлый год кидалово было по всем крупным объектам, поэтому больше за такие не берусь.
Kraken вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2015, 10:16
#44
EvgenyLeonov


 
Регистрация: 19.01.2012
Сообщений: 328


Цитата:
Сообщение от gesper Посмотреть сообщение
Как правило, даже если деньги "в принципе" устраивают, то работу не хочется делать, поскольку ее никто не оценит и на качество плевать заказчику.
Вы что, серьезно по этой причине отказываетесь от денег?
EvgenyLeonov вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2015, 10:32
#45
faysst

конструктор
 
Блог
 
Регистрация: 19.07.2006
МСК
Сообщений: 439


Сейчас становится актуальной другая постановка вопроса: "На что вы будете готовы пойти, чтобы получить новые объемы работ?"
faysst вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2015, 10:36
#46
Yuzer

Мозговой штурм
 
Регистрация: 26.10.2008
Рідна ненька - Україна, Харків
Сообщений: 5,705


Цитата:
Сообщение от Kraken Посмотреть сообщение
Для себя нашел "золотую середину" - оклад + небольшие халтурки. Хуже всего с крупными, долгоиграющими объектами, где многое зависит от смежников, постоянные переделки (корректировки) и почти всегда идет кидок на последних этапах оплаты. В общем стараюсь браться за любую работу, но только которую можно сделать за срок до двух недель. За прошлый год кидалово было по всем крупным объектам, поэтому больше за такие не берусь.
Offtop: Самый правильный ответ.
Yuzer вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.01.2015, 10:41
#47
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


Цитата:
Сообщение от Kraken Посмотреть сообщение
За прошлый год кидалово было по всем крупным объектам, поэтому больше за такие не берусь
Аналогично. За исключением старых заказчиков.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2015, 11:06
#48
Brain Murder

Инженер
 
Регистрация: 11.06.2010
Москва
Сообщений: 1,446


Никогда не отказываюсь от шабашек, когда время есть, только если в командировке нахожусь и совсем нет времени разбираться, однако никогда каких-то существенных заработков это мне не приносило - так на отдых обычно хватает, с подружкой в отпуск съездить куда-нить. Если сам не могу сделать передам товарищам, ну или знакомым ребятам с форума - такое часто бывает.
Заметил, что самые тухлые заказы поступают от заводских конструкторских отделов, которые допустим сами не справляются - сроки уже горят, оформлять просят как-то по своему и платят минимум, т.к. по цепочке уже такую дельту себе заложили, что исполнителю уже одни косточки остались. Летом на полном серьезе предлагали бункеры - нестандартку по 500р. за тонну лепить, приговаривая, что цену хорошую дают. При этом понятно сливается самая солома, хотя бывают и исключения, когда дают большой хороший проект и цена норм, только напарников надо искать, чтоб в срок все переварить.
Самые вкусные заказы от "некомпетентных" как раз, на которых тут в теме ругаются. Просто договариваться надо уметь и объяснять им все на человеческом языке. Каких исходных данных не хватает и сколько будет стоить их получить если документация утеряна, у кого обследование заказать, где материал купить если закупка совсем маленькая, у кого штампик СРО взять. Инженеров толковых подсказать если смежные задачи дополнительные есть. С такими заказчиками геморроя много, не только пахать надо, но и договориться, убедить, но зато и выхлоп совсем другой, т.к. платят не за тонну, а за то что во время выручил человека и три шкуры с него за это не содрал. Бывало мне даже больше за заказ в итоге платили чем я просил, чесслово, говорят вдруг переделки какие-никакие будут, а их в итоге и нет.
А бывает, конечно, что и всю душу из тебя вынут и вроде на объект выехал, посмотрел - замерил, работу начал, напарника напряг, и обо всем договорились вроде и по цене и по разделам, и тут бах и пропал заказчик, необремененный предоплатой и договором, хотя серьезным человеком на первый взгляд казался и раньше с ним успешно работал. Бывает и не везет.
Короче говоря от заказчиков не столько отказываешься, сколько они сами отваливаются, чаще всего по цене, хотя я и готов торговаться и идти по цене вниз.
С другой стороны, проектировщик сейчас тоже капризный пошел. Бывает очень хорошие проекты пролетают у меня, некогда делать или большие достаточно, что сам никак не осилю, отдаю "за просто так" знакомым, никто брать не хочет, потом с этим же человеком через пару месяцев сидим пиво пьем жалуется, - "денег нет, работы мало, я металлист, а меня сантехнику начальник заставляет в каком-нить котедже расставлять". Так че не взялся то за хороший проект, который я тебе отдавал - непонятно.
Сейчас с похудевшим рублем из СНГ проекты пошли к нам, а не китайцам и индусам. Так тоже не могу пристроить никуда, потомучто узлы по EC3 надо считать, всем просто лень разбираться, посылают меня чуть ли не матом - типа "нафик оно мне надо в Еврокодах разбираться сидеть". 1000 тонн висит, заказчик платит хорошо и в баксах и никто не хочет брать, придется отказывать, так как сам я в приемлемые сроки такой объем никак не сделаю, такие вот превратности.
Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
За прошлый год кидалово было по всем крупным объектам
Так ясен пень, металл как подорожал за декабрь месяц. Столько проектов заморозили по этой причине, все ждут стабилизации ситуации. У меня так тоже хороший заказик встал. Материал стоил лям на весь проект, а стал стоить 2 и привет.
Цитата:
Сообщение от faysst Посмотреть сообщение
Сейчас становится актуальной другая постановка вопроса: "На что вы будете готовы пойти, чтобы получить новые объемы работ?"
зрите в корень. Весна покажет кто где...
__________________
YouTube Titan [email protected]

Последний раз редактировалось Brain Murder, 12.01.2015 в 11:17.
Brain Murder вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2015, 11:22
#49
gesper

Проектирование разделов ЭО и ЭМ
 
Регистрация: 18.04.2009
Москва
Сообщений: 124


Цитата:
Сообщение от EvgenyLeonov Посмотреть сообщение
Вы что, серьезно по этой причине отказываетесь от денег?
Я от денег не отказываюсь, я отказываюсь дарить свои деньги чужим дядям. Поясню. Время - деньги. Если я берусь что то делать, я делаю это не "тяп-ляп". В ряде случаев выгодней отказаться и потратить свое время на семейные дела, отдых или другую работу. Чем потратить время на получение N денег. Заказчик зачастую хочет слишком много, чтобы ему сделали работу, а потом он опомнился и что то за те же деньги переделали. С какой радости, я должен тратить свое здоровье/сон/нервы за те же бабки? В конце от качества останется одно название. После очередного "гениального замечания" работа делается так, лиж бы отвалил, потому что надоел. Объяснять что так делать не надо уже желания нет. Если такой сюжет просматривается уже из задания стараюсь посылать лесом. Ну или уже по факту, от тех с кем такая хрень происходит, то доделываю и больше работу не беру. Отсюда и правило, если нет возможности сделать нормально, то нафиг, у меня есть работа постоянная. В принципе это сложно объяснить, это все из моего опыта и моей области. Электрики всегда идут в конце и цирк у нас свой.

В теме не хватает определения, что такое шабашка. Можно сделать шабашку, когда это коттедж, квартира. А может оказаться, что это жилой дом или бизнес центр. За мелочь можно взяться даже при плохом раскладе, и переделать ее в надежде на новые мелочи, а за крупный объект даже браться не захочется.
gesper вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2015, 11:23
#50
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,619


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Я с женой больше половины своей жизни и до конца дней никуда от неё не денусь. Жильё и работа устраивает.
Ну ты попал.
Всё, теперь, если хочешь, чтобы жена не узнала об этой фразе, гони море пива.

Offtop:
Мне для халтур удостоверения нужны, которых у меня нет. Сложно всё. В КМ и КЖ проще.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2015, 11:34
#51
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
ФАХВЕРК, а как же лень? Я серьезно.
+1
Нет, серьезно... Ведь можно в принципе быть только ЗА халтурки, а при этом отказаться именно из-за лени. Хоть потом и корить себя за это
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.01.2015, 11:49
#52
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Всё, теперь, если хочешь, чтобы жена не узнала об этой фразе, гони море пива.
Странный ты человек. Я ей каждый день об этом говорю.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2015, 12:32
#53
nlo740


 
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 2,242


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
согласен со всеми пунктами.
+ добавлю: расширяя круг рабочих контактов можно у других "подглядеть" интересные решения как по конструктиву, так и по организации работы
Можно одно и тоже готовое решение разным заказчикам впаять))

П.С.

Тоже в том году довелось с одними "спецами" проектик делать, ИД раз 5 поменяли (ГИПа дважды), после чего в итоге 1.5 раза гонорар увеличили, не без ультиматума с моей стороны.

В общем в октябре месяце опять прибежали, им за месяц еще такой же объем сделать надо (тот с января по сентябрь ваял), там студент делал, слился. Я честно говоря его понимаю, сам поработав, несколько раз думал лесом послать.
Ну в этот раз умнее, сразу аванс 70% с коэффом 1.5 запросил. Вроде плохо бедно до НГ управился. Полирую.
Щас сижу жду, и по первому и по второму по 30% еще расчетных осталось. Как систему пустят, обещали. Посмотрим. А не пришлют, да и болт с ними.

И еще говорят 11 аналогичных работ на подходе на 3 года...
Но тут думаю тоже сперва к студентам пойдут, ну а потом...
))
Скупой платит дважды, а дурак трижды.

П.П.С. Подписи сразу обсуждаем, что все их, мои исходники.
__________________
* Отступление от ГОСТа преследуется по закону.
nlo740 вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2015, 12:36
#54
s7onoff


 
Сообщений: n/a


kopekopa, как с языка всех моих заказчиков снимаете фразы. Смешная штука еще в том, что и на основной работе в небольших конторках встречается подобное. Так что халтура не вносит особого разнообразия в рабочий процесс ^_^

Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
переделки под новый исходняк - не мои проблемы. либо давай сверху 30% - тогда внесём изменения в соответствии с новыми данными
Эт зависит от степени "новости" исходняка. Один раз вообще уговорил заказчика на 100% сверху ибо от старых исходных только оси остались и геология ^_^

ShaggyDoc, противно брать черными схемами, не платя налоги, имеете ввиду?
 
 
Непрочитано 12.01.2015, 13:13
1 | #55
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,640


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Эт зависит от степени "новости" исходняка. Один раз вообще уговорил заказчика на 100% сверху ибо от старых исходных только оси остались и геология ^_^
естественно.
в данном конкретном случае было фиерично: пока мы делали рабочку, строяки действовали прямо дословно по армейскому принципу:
Цитата:
Пока противник (т.е. инженегры) рисует карты наступления, мы меняем ландшафты, причем вручную. Когда приходит время атаки, противник теряется на незнакомой местности и приходит в полную небоеготовность.
Вот ГИП, приехав на место "будущей" стройки и пришёл в полную ... небоеготовность. А мы - за новые "карты наступления" попросили прибавку к счастью рельеф перекопали ещё не весь, а только треть площадки
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2015, 14:16
#56
motor-serg

учусь на ГИПа
 
Регистрация: 21.12.2006
С-Петербург
Сообщений: 1,715
<phrase 1=


Беру всегда, сейчас часто, отдаю тем кому нужно набираться опыта и нужны деньги, а сам проверяю. Новых Заказчиков почти нет-все возвращаются.
motor-serg вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2015, 14:23
#57
viking1963

Расчеты конструкций (SCAD 11.5; Мономах 4.5; STARK ES); Техническое Обследование Зданий и Сооружений
 
Регистрация: 20.03.2009
до VIII-2009-жил в Золотой Орде (Северное Джайляу, Улус Джучи),с VIII-2009 переехал в Россию (СЗФО)
Сообщений: 2,081
Отправить сообщение для viking1963 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от motor-serg Посмотреть сообщение
Беру всегда, сейчас часто, отдаю тем кому нужно набираться опыта и нужны деньги,
motor-serg,
Доброго времени суток,

Мне нужно набираться опыта, и также мне нужны деньги...

Offtop: (точнее мне и моему напарнику ФАХВЕРК-у нужно набираться опыта (в связи с имеющимся у нас благородным стремлением к знаниям, и нам также не помешают и деньги)
__________________
расчеты КЖ-КМ-КД и т.д. ...

Последний раз редактировалось viking1963, 12.01.2015 в 14:52.
viking1963 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.01.2015, 15:01
#58
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


Солидворкер, по просьбам трудящихся внеси пункт - лень.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2015, 15:11
#59
Dinar^^


 
Регистрация: 22.08.2010
Сообщений: 1,090
<phrase 1=


Offtop:
Цитата:
Сообщение от motor-serg Посмотреть сообщение
отдаю тем кому нужно набираться опыта и нужны деньги
Я тоже набираюсь и нужны деньги
__________________
Ищу себя..
Dinar^^ вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2015, 15:19
#60
ВладимирК

Разработка ППР, ППРк
 
Регистрация: 13.02.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 566


Цитата:
Сообщение от Хмурый Посмотреть сообщение
Осточертело
Поддерживаю. Осточертело.
Лень, отсутствие мотивации.
ВладимирК вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Что заставляет вас отказываться от халтур?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Начальство заставляет расчитывать конструкцию без опыта работы. Poreth Разное 3 03.09.2009 11:42
ГАСН заставляет варить пробные стыки Андрюха? Технология и организация строительства 3 05.03.2009 22:39
ГосПожНадзор заставляет застеклить слуховые окна zhkva Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 5 25.11.2008 20:29