Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Советуете ли перейти в сферу IT, или оставаться в проектировании?

Советуете ли перейти в сферу IT, или оставаться в проектировании?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.07.2016, 12:19
Советуете ли перейти в сферу IT, или оставаться в проектировании?
Keksbrr
 
Регистрация: 20.07.2016
Сообщений: 1

Здравствуйте, работаю по специальности около полутора лет (проектировщик, по мелочи много чего делаю, спец. ПГС). Работа немного напрягает, не скажу что неинтересно, но для меня как для девушки не очень подходит. Да и в плане карьерного рост, чем дальше, тем больше отвественности. Мне 24. Думала насчет того, чтобы переучится на смежную (более узкую) спец-ть (ОВ, ВК т.п.). В последнее же время думаю о том, чтобы попробовать себя в веб дизайн (опыт самостоятельно но изучения есть очень маленький) более профессионально. Что посоветуете? Меня интересует именно перспективы в будущем. Стоит ли уходить из профессии?
Просмотров: 204444
 
Непрочитано 18.08.2016, 10:37
1 | #221
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,038


Цитата:
Сообщение от Женя0574 Посмотреть сообщение
После истребления лишних банков, на рынке оказалось немало высококвалифицированных специалистов.
в чем специалистов?
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2016, 11:01
#222
Женя0574


 
Регистрация: 11.08.2016
Сообщений: 70


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
в чем специалистов?
В IT специалистов. Самых разных, и довольно сильных.
Кстати, еще хочу такую интересную вещь сказать: у нас в компании немало специалистов и менеджеров по продажам, ранее работавших в IT. Даже одна девушка IT-отделом руководила на родине ))) А потом у нас в колл-центре сидела на продажах совсем не IT. Потому что когда она приехала в Москву, оказалось, что такие айтишники тут не нужны... Впрочем, она все же сделала карьеру у нас, но не в IT.
Так что приток людей в IT балансируется постоянным оттоком. Остаются лишь весьма продвинутые, а на большие деньги могут претендовать люди с очень высокой квалификацией, работоспособностью и талантом.
Женя0574 вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2016, 11:08
1 | #223
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,038


Цитата:
Сообщение от Женя0574 Посмотреть сообщение
на большие деньги могут претендовать люди с очень высокой квалификацией, работоспособностью и талантом.
Offtop: а вы точно в России живете?)
это везде так - но еще нужно найти место, где твой уровень будет востребован и работодатель будет вынужден платить з/п выше среднего.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2016, 11:34
#224
Russian depression

Белим-Красим
 
Регистрация: 26.02.2012
Leningrad City
Сообщений: 380


Цитата:
Сообщение от Женя0574 Посмотреть сообщение
...Но с такими способностями и проектирвщик спокойно переедет в высокоразвитую страну и окажетя на другом рынке.
Проектировщик гораздо сильнее завязан на местные нормы, обычаи делового оборота и традиции проектирования, да и просто на инвестиционные циклы сырьевой экономики РФ. Даже просто смена метрической системы на дюймовую - это взрыв мозга. В этом плане, IT-шник вообще не привязан к месту работы. Просто совершенствуйся в своей профессии и твой приз тебя найдёт. В проектировании все гораздо сложнее в этом плане, примеры есть и на этом форуме.
Russian depression вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2016, 11:37
3 | #225
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Я вот смотрю как народ с разных направлений в лёгкую меняет сферу деяетельности на абсолютно перпендикулярную.
Подозреваю,что этому способствуют "дураки",которые готовы за других бесплатно делать работу. Как не придёшь в какую нибудь компанию так с каким только отвлечённым образованием люди не работают или с профильным,но с огромным опытом продаж. И возникает вопрос ктоже всётаки делает основную работу? И находится один-два человека работающие по 7 дней в неделю по 15 часов за сущие копейки.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2016, 11:38
#226
Женя0574


 
Регистрация: 11.08.2016
Сообщений: 70


Я точно в России живу ))
Продвинутым специалистам обычно деньги охотно платят, потому что они многократно окупают эти деньги. Но тут такой нюанс есть: в IT как и в проектировании много разных специализаций. Не все они одинаково востребованы. Т.е. если вы не угадали и взялись за какую-то технологию, которая в итоге "не пошла" (как в Сбере!), или уже отживает свой век, то вы в пролете: т.е. вы суперпродвинутый специалист, но вашу платформу списали и вы больше не нужны. Контора ищет нового суперпродвинутого специалиста.

----- добавлено через ~7 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Russian depression Посмотреть сообщение
Даже просто смена метрической системы на дюймовую - это взрыв мозга.
Если Вы так думаете, то IT точно не для вас. Вся работа девелопера - это один постоянный взрыв мозга и решение нерешаемых задач. Или Вы думаете, деньги просто так платят? А если ты наслаждаешься спокойной жизнью, то приз тебя не найдет - ты переходишь в поддержку и это уже не то.
Женя0574 вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2016, 11:52
#227
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от Женя0574 Посмотреть сообщение
Я точно в России живу ))
Продвинутым специалистам обычно деньги охотно платят, потому что они многократно окупают эти деньги. Но тут такой нюанс есть: в IT как и в проектировании много разных специализаций. Не все они одинаково востребованы. Т.е. если вы не угадали и взялись за какую-то технологию, которая в итоге "не пошла" (как в Сбере!), или уже отживает свой век, то вы в пролете: т.е. вы суперпродвинутый специалист, но вашу платформу списали и вы больше не нужны. Контора ищет нового суперпродвинутого специалиста.
Так просветите - какие платформы нужны именно на данный момент? Куда бежать?
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2016, 11:52
#228
Russian depression

Белим-Красим
 
Регистрация: 26.02.2012
Leningrad City
Сообщений: 380


Цитата:
Сообщение от Женя0574 Посмотреть сообщение
Если Вы так думаете, то IT точно не для вас. Вся работа девелопера - это один постоянный взрыв мозга и решение нерешаемых задач. Или Вы думаете, деньги просто так платят? А если ты наслаждаешься спокойной жизнью, то приз тебя не найдет - ты переходишь в поддержку и это уже не то.
Да, увы, не для меня, это факт. Но для молодых и борзых, IT - самое то, это очевидно.
Russian depression вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2016, 11:55
#229
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,038


Цитата:
Сообщение от Женя0574 Посмотреть сообщение
А если ты наслаждаешься спокойной жизнью, то приз тебя не найдет - ты переходишь в поддержку и это уже не то.
вот и проговорился)


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
И находится один-два человека работающие по 7 дней в неделю по 15 часов за сущие копейки.
если люди не ценят себя - то они сами избрали такой путь. Кто ценит - с накопленным теоретическим и практическим опытом сваливает через год-два. Раньше приходили молодые с огоньком интереса в глазах, но сейчас все стали практичны - обязанности от и до, рабочий день от и до. И отлично их понимаю - ведь все дополнительное большинство руководство считает бесплатным приложением к сотруднику.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2016, 12:05
#230
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
с накопленным теоретическим и практическим опытом сваливает через год-два.
Куда сваливать? В точно такуюже?
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
но сейчас все стали практичны - обязанности от и до, рабочий день от и до.
Вот в этом случае я уважаю тех кто просто увольняется. Те кто "от и до" - целыми днями ноют,огрызаются. Это не моё,это я не буду делать и т.д. Но видимо при этом они себя хорошо чуствуют. Для меня чтото доказывать кому либо сопастовимо с унижением. Вроде как просишь.
И работать с недовольным невозможно. У него голова не на работу настроена,а на бдительность,как бы над ним кто либо не возимел власть.
В кабинете будет ножка у стула не прикручена - ни кто не соизволит исправить,потому что это, по их мнению, унизительно.

Последний раз редактировалось BYT, 18.08.2016 в 12:19.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2016, 12:16
#231
Kinzer


 
Регистрация: 28.10.2007
Сообщений: 528


Сергей812,
Цитата:
Кто ценит - с накопленным теоретическим и практическим опытом сваливает через год-два.
Это когда есть куда свалить.
Kinzer вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2016, 12:17
#232
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,038


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Куда сваливать? В точно такуюже?
а все волнами - "села" фирма на волну заказов, в ней получше работать в текущий момент. Потом спадает волна, или в результате подковёрной борьбы вылезает в руководство всякое... И народ потолковее разбегается в поисках лучшей доли. Что делать - если зачастую единственный способ проиндексировать себе з/п и создать приемлемые условия работы - переход в другую фирму.

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
И работать с недовольным невозможно. У него голова не на работу настроена,а на бдительность,как бы над ним кто либо не возимел власть.
работать с недовольными очень просто-для этого должна быть отлажена общая работа и существовать внятная премиальная система. А кто будет гадить исподтишка, имитируя деятельность-расставаться без сожаления.
Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
В кабинете будет ножка у стула не прикручена - ни кто не соизволит исправить,потому что это, по их мнению, унизительно.
не унизительно, это еще инструмент в руках держать надо уметь, а не только мышку и смартфон)

p.s. Мы уже по третьему кругу обсуждений в ветке пошли, похоже. Пора завязывать)

Последний раз редактировалось Сергей812, 18.08.2016 в 12:26.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2016, 13:03
#233
Poreth


 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 1,665


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
В кабинете будет ножка у стула не прикручена
и полы не мыты, и лампы давно никто не менял и розетка что то развалилась, и мусор не вынесли, мебель трухлявая, компьютеры старые...
Poreth вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2016, 13:11
#234
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Сергей812
Я просто хочу сказать,что в крупных городах типа Москвы,на мой взгляд, работы в проектировании не стало. Всётаки проектирование подразумевает и пребывание на объекте. А где в Москве что строится?
Поэтому и встаёт актуальным вопрос менять направление деятельности. И для таких городов IT вполне себе подходящее направление. Строительство в основе своём актуально в "чистом поле". А в построенных городах/регионах уже происходит борьба не по правилам за тот или иной объект.
Мы,обсуждая данную тему, наблюдаем противостояние как раз двух статусных облика - представители уже застроенной территории и тех у кого ещё всё впереди.
Ведь стройки встали и ещё потому,что компании из мегаполиса не могут "войти" просто так свободно в "не свой" регион.
У одних есть деньги,а другие их "не пускают". Каждый губернатор имеет цель пополнять бюджет своей области,а не чужой.

Последний раз редактировалось BYT, 18.08.2016 в 13:39.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2016, 13:21
| 1 #235
Женя0574


 
Регистрация: 11.08.2016
Сообщений: 70


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
в крупных городах типа Москвы,на мой взгляд, работы в проектировании не стало
Вы, как я понимаю, не из Москвы. Потому что дома в Москве и области растут как грибы. И типовые, и не типовые.
Женя0574 вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2016, 13:23
#236
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,038


IT само по себе никому не нужно. На том же строительстве кормились и проектировщики, и закупщики, и монтажники, и пусконаладчики и многие другие. Помимо этого, был спрос на производства - электронщики (выпуск систем безопасности), вентиляционное оборудование, пошив рабочей одежды той же и т.д. Что нужно айтишнику? сколько людей будет занято еще в процессе?
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2016, 13:24
#237
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Женя0574 Посмотреть сообщение
Потому что дома в Москве и области растут как грибы.
Я Вам скажу по секрету,но Вы про это ни кому не говорите. Жильё строится везде,потому что люди живут не только в Москве.

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Что нужно айтишнику? сколько людей будет занято еще в процессе?
Сергей,для Вас,как и для меня,абсолютно не очевидно чем могут заниматься IT и иные специализации там где вродебы они не нужны. Но они есть и прекрасно себя чуствуют. И такие направления,как IT, дизанеры,маркетологи,имиджмейкеры,биотехнологи,химики и т.д. как раз имеют "рост" в уже сформировавшейся инфраструктуре. Там уже потребности несколько иные чем мы себе представляем с нашим lisp программированием. Бутылка кефира и полбатона - это у Шурика на стройке с его приключениями.

Последний раз редактировалось BYT, 18.08.2016 в 13:38.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2016, 13:37
#238
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
IT само по себе никому не нужно.
Ошибитесь...
Homel вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2016, 13:37
#239
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,038


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Но они есть и прекрасно себя чуствуют. И такие направления,как IT, дизанеры,маркетологи,имиджмейкеры
мы думаем, что они прекрасно себя чувствуют. А насколько это реально.. Кто влез в это все на этапе становления отрасли в нашей стране, и кто будет пытаться влезть сейчас..

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Homel Посмотреть сообщение
Ошибитесь...
проектирование само по себе тоже никому не нужно - важна цепочка, куда это входит.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 18.08.2016, 13:41
#240
Женя0574


 
Регистрация: 11.08.2016
Сообщений: 70


У нас, кстати, в конторе проектировщиков дохрена работает. И они себя прекрасно чувствуют. А вот айтишников три человека. Соотношение айтишников к проектировщикам где-то 1/25-50. И по моим наблюдениям, из всех проектировщиков на превращение в IT способны всего несколько человек. Остальные сами себе монитор подключить не могут. И это речь про поддержку. А про разработку я вообще молчу.
Женя0574 вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Советуете ли перейти в сферу IT, или оставаться в проектировании?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какие требования при проектировании вентиляции для автомойки большегрузных машин Alex__K Инженерные сети 2 22.06.2017 17:22
Как генпланисту перейти в сферу ландшафтного дизайна? Shneider Профессии и трудовые отношения 2 21.01.2015 11:04
Применение норм при проектировании ж.д. путей необщего пользования Ineluki Прочее. Отраслевые разделы 4 02.07.2014 11:54
Можно ли отказаться от МГН (инвалидов) при проектировании офисов? BladuMup Прочее. Архитектура и строительство 7 10.07.2013 13:52
Быстро получить Набор объектов попадающих в Сферу [N.S] Программирование 10 09.08.2009 11:04