| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Советуете ли перейти в сферу IT, или оставаться в проектировании?

Советуете ли перейти в сферу IT, или оставаться в проектировании?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.07.2016, 12:19
Советуете ли перейти в сферу IT, или оставаться в проектировании?
Keksbrr
 
Регистрация: 20.07.2016
Сообщений: 1

Здравствуйте, работаю по специальности около полутора лет (проектировщик, по мелочи много чего делаю, спец. ПГС). Работа немного напрягает, не скажу что неинтересно, но для меня как для девушки не очень подходит. Да и в плане карьерного рост, чем дальше, тем больше отвественности. Мне 24. Думала насчет того, чтобы переучится на смежную (более узкую) спец-ть (ОВ, ВК т.п.). В последнее же время думаю о том, чтобы попробовать себя в веб дизайн (опыт самостоятельно но изучения есть очень маленький) более профессионально. Что посоветуете? Меня интересует именно перспективы в будущем. Стоит ли уходить из профессии?
Просмотров: 204483
 
Непрочитано 16.12.2016, 08:38
#541
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,053


А я вот ключником работаю...

В организации вся работа идёт на сетевом диске, под каждый проект создаётся структура директорий, с директорией на каждый раздел и на них навешиваются права доступа для исполнителей. Раньше создание этой структуры с нуля для проекта, занимало почти пол дня. Потому что если работа требует 5 минут на выполнение, но её надо сделать 30 раз - это уже 150 минут + перерыв на чай.
Но теперь я написал прогу, которая создаёт всё структуру по xml-файлу - 5 минут на всё про всё, даже чай не успеваю выпить ;=)

Последний раз редактировалось trir, 16.12.2016 в 08:47.
trir на форуме  
 
Непрочитано 16.12.2016, 09:24
#542
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от Krieger Посмотреть сообщение
И за это его уволили..
За то, что устал имитировать бурную работу... Это зачастую важнее, чем сама работа.
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2016, 09:34
#543
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,039


Цитата:
Сообщение от trir Посмотреть сообщение
В организации вся работа идёт на сетевом диске, под каждый проект создаётся структура директорий, с директорией на каждый раздел и на них навешиваются права доступа для исполнителей. Раньше создание этой структуры с нуля для проекта, занимало почти пол дня. Потому что если работа требует 5 минут на выполнение, но её надо сделать 30 раз - это уже 150 минут + перерыв на чай.
Но теперь я написал прогу, которая создаёт всё структуру по xml-файлу - 5 минут на всё про всё, даже чай не успеваю выпить ;=)
в алгоритме программы серьезнейшая ошибка - не предусмотрен бесконечный цикл под чай)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2016, 10:03
#544
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Aragorn Посмотреть сообщение
Или вот - программист написал программу, которая делала все за него, и не работал 6 лет
Не верьте безграмотным журналюгам. Особенно когда не уточняется какую именно работу "делала за него". А таких работ в обслуге полно. Где может сидеть "мальчичек". Самая первая автоматика с этого началась - мальчику надоело следить за манометр и дергать веревочку предохранительного клапана.

А в "IT" таких мест для изображения деятельности полно, особенно когда руководство не понимает. Например обслуживание серверов с данными - периодическое архивирование и т.п. Вот тут достаточно набор простеньких скриптов написать и можно ничего не делать. А в Штатах таких мест для бездельников очень много. Классический пример - "бывший наш" Вадик из книги Экслера "Американская ария князя Игоря". Бездельник "при IT" приципиальный, причем такой, которого и выгнать не могут.

Ну а зарабатывать простенькими программками можно. Было. Раньше. Где-то в конце 90-х у американцев было много сайтов, где рекламировались всякие товары. Можно было зарегистрироваться, открыть счет, а потом надо было ходить по сайтам, смотреть рекламу, кликать по ссылкам. За каждый клик тебе на счет шли какие-то центы. Да еще можно было бесплатно подарки получать - всякие книги, диски, футболки, косметику.

Наши люди сразу сообразили и наделали "программ", которые "ходили" и кликали. Элементарно - список ссылок в файле и запуск браузера по ссылкам. Стали от буржуев хабар получать посылками. Мы в фирме подключили на это все компьютеры и объедали буржуев. И даже баксы наличными в Россию удавалось выводить, хоть и с трудом. Я сам $100 вытащил.

Потом "тупые" опомнились. Мало было кликать - надо было имитировать работу человека - мышкой двигать и т.п. Но и это перекрыли программным путем. Это же уровень контрольной работы для программиста.

А потом они поняли, что "ходят" все из России да из Польши, халяву получают эшелонами, а рекламируемый товар не покупают. Да и нам уже надоело ненужные футболки получать.

Но наверняка подобное и сейчас есть, так что пожалуйста - ничего не делать и "лопатой грести" возможности есть.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2016, 10:16
1 | 1 #545
Denbad

Проектировщик
 
Регистрация: 01.08.2006
Челябинск
Сообщений: 2,157


Цитата:
Сообщение от Aragorn Посмотреть сообщение
У меня друг еще 10 лет назад написал покерных ботов, и уже 10 лет как почти не работает, совершенствует алгоритмы.
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Наши люди сразу сообразили и наделали "программ", которые "ходили" и кликали. Элементарно - список ссылок в файле и запуск браузера по ссылкам. Стали от буржуев хабар получать посылками.
Вот это ИТ! это я понимаю... А то напишут 10 своих кнопок к Автокаду и сидят такие продвинутые и производительные, не то что остальные 99% "чайников", и думают пора с проектированием завязывать и начинать кнопки продавать. Но только вот засада, до остальных 99% ни как не дойдет, что им без дополнительных кнопок к Автокаду ну просто ни как.
__________________
Понятно только то, что ничего не понятно.
Denbad вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2016, 11:21
#546
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Denbad Посмотреть сообщение
Вот это ИТ! это я понимаю...
Да какие это "IT" - так, баловство от безделья. Это как "у меня в доме пацан живет - любую программу сломает". А этот юный "кулхацкер" просто скачанный кряк применит, сам-то не сделает.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2016, 11:50
#547
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
меня в доме пацан живет - любую программу сломает
В нашем моногороде таких "атишников" действительно ценят. Это как знаете я смеситель не могу качественный купить - приходится довольствоваться тем что есть в магазине. В основном "импортозамещение" - при закупочной цене в 500р. за штуку продаётся за 5000р.
На безрыбье и рак рыба.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2016, 12:01
#548
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Да какие это "IT" - так, баловство от безделья. Это как "у меня в доме пацан живет - любую программу сломает". А этот юный "кулхацкер" просто скачанный кряк применит, сам-то не сделает.
Что бы что то взломать нужно знание программирования, знание английского и чтение большого кол инф на форумах и опыт взлома, обучаться в универе этому бесполезно и кст мой препод по php сказал у,ебники не читать в обще, учебники в оригинале 2015 года уже не актуальны, а ты говоришь про 70е года, мб конечно про костантные знания которые с 70 х не изменились , ближе к асэмблиру мь там и можно подцепить , но это не нужно сейчас для большинства, и деньги большие такие гики не зарабатывают их используют эффективные менеджеры)))
Homel вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2016, 12:29
| 1 #549
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Есть и у нас на форуме такие. Например s7onoff. Он уже с позиции эксперта разговаривает с признанным на нашем форуме спецом по МК - IBZ; ShaggyDoc, в знаниях которого постоянно ищет "пробелы", а порой и "абсолютное не владение темой".
Эй ты, может подтвердишь свои слова, порочащие мою честь, цитатами?
 
 
Непрочитано 16.12.2016, 13:02
#550
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от Homel Посмотреть сообщение
Что бы что
Это ты с кем сейчас разговаривал?
Владимир. на форуме  
 
Непрочитано 16.12.2016, 15:33
#551
hentan


 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 1,262
Отправить сообщение для hentan с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Homel Посмотреть сообщение
Что бы что то взломать нужно знание программирования, знание английского и чтение большого кол инф на форумах и опыт взлома, обучаться в универе этому бесполезно и кст мой препод по php сказал у,ебники не читать в обще, учебники в оригинале 2015 года уже не актуальны, а ты говоришь про 70е года, мб конечно про костантные знания которые с 70 х не изменились , ближе к асэмблиру мь там и можно подцепить , но это не нужно сейчас для большинства, и деньги большие такие гики не зарабатывают их используют эффективные менеджеры)))
Ну тут надо сказать, что алгоритмизация принципиально может и не поменялась (упомянутый Кнут, хотя по отзывам книга очень тяжко читабельная), а вот способы заставить эти алгоритмы действовать меняются постоянно
__________________
"Тщательное планирование – ключ к безопасному и быстрому путешествию."
Одиссей (с)
hentan вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2016, 16:15
| 1 #552
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Homel Посмотреть сообщение
Что бы что то взломать нужно знание программирования, знание английского и чтение большого кол инф на форумах и опыт взлома,
Надо всего лишь уметь скачать "кряк" и прочитать по-английски readme или nfo. И выполнить инструкции. 100% форумчан это хоть раз, да делали.

А вот чтобы написать "кряк" действительно знания нужны. При этом 90% доморощенных "кулхацкеров" пубертантного периода просто пользуются готовыми подсказками. И есть очень небольшое количество настоящих взломщиков, которых сотня во всем мире.
Цитата:
Сообщение от Homel Посмотреть сообщение
мой препод по php сказал у,ебники не читать в обще, учебники в оригинале 2015 года уже не актуальны, а ты говоришь про 70е года, мб конечно про костантные знания которые с 70 х не изменились , ближе к асэмблиру мь там и можно подцепить , но это не нужно сейчас для большинства
Преподы так вас дурят. Чтобы у студентов побольше было преходящих сведений, но поменьше знаний. Тем больше им цена.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2016, 16:30
1 | 1 #553
Beduin1978


 
Регистрация: 20.01.2016
Сообщений: 394


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Преподы так вас дурят. Чтобы у студентов побольше было преходящих сведений, но поменьше знаний.
К сожалению, в этой теме больше половины участников уверены в том, что учиться ничему не нужно, что мозга с избытком и что достаточно пару книг прочитать, и ты будешь как в кино, взламывать любую систему, беспорядочно щелкая по клавишам 250 ударов в минуту. В этих фильмах и доктора наук физики-ядерщики - это блондинки 25 лет с длинными ногами, и герои неубиваемые, и все заканчивается хорошо. В жизни немного не так все.
Beduin1978 вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2016, 19:00
#554
vd17

уже не КМ, и не САПР
 
Регистрация: 15.11.2011
Сообщений: 362


Цитата:
Сообщение от Beduin1978 Посмотреть сообщение
К сожалению, в этой теме больше половины участников уверены в том, что учиться ничему не нужно, что мозга с избытком и что достаточно пару книг прочитать, и ты будешь как в кино, взламывать любую систему, беспорядочно щелкая по клавишам 250 ударов в минуту. В этих фильмах и доктора наук физики-ядерщики - это блондинки 25 лет с длинными ногами, и герои неубиваемые, и все заканчивается хорошо. В жизни немного не так все.
Эм, ну я вот так не говорил например - что учится не надо. Двух книг достаточно чтобы на джуниора пройти собеседование (плюс-минус еще материал). Я говорил что в тестирование попасть очень легко, а дальше все в ваших руках, но ведь прикол то в том что многие и на это не способны. Проверено уже на куче людей. Многим нравится просто ныть, но ничего не менять.

И если уж промежуточную черту подвести. Не касаясь какой вы специалист будете и т.п. В Ит есть работа и ее много, и чаще всего зарплата стабильная. Достаточно просто ходить на работу и работать 8 часов. Не надо левачить и прочее.

Проектирование в этих двух вопросах проигрывает.

----- добавлено через ~5 мин. -----
Ну и отношение к человеку лучше. График работы чаще всего свободный. Например на прошлой работе желательно было приходить до 12 на работу, если опоздаешь - не страшно. И уйти по своим делам тоже можно на сколько угодно - главное отработать потом, но тебя никто не тыкает, не отслеживает как ты ходишь.

На текущей работе - офис работает 24 часа, приходи в любое время. Желательно на митинги (встречи) с начальством пересекаться, чтобы проект обсудить. Как ты ходишь отслеживают, но не смотрят. Начинают смотреть - если человек фигово работать начинает.

Все обращаются к друг другу на "ты" сразу. Поначалу непривычно после проектирования, но удобно, меньше преград в общении.
vd17 вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2016, 19:39
#555
Saprofit

дизингир
 
Регистрация: 23.11.2013
СПб
Сообщений: 154


Beduin1978
Допусть, что возможны различные варианты обучения, в том числе через практику, вообще никак? Вы считаете большую часть присутствующих в данной теме, не способными к иному обучению, кроме показали - повторил? Ну и в каком ВУЗе года 4 (внезапно нет призрения к бакалаврам?) обучаются и 3 года стажируются взломщики программ?
Saprofit вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2016, 19:44
#556
gad

Строитель
 
Регистрация: 02.09.2003
Лукоморье
Сообщений: 1,075


Цитата:
Сообщение от vd17 Посмотреть сообщение
Эм, ну я вот так не говорил например - что учится не надо. Двух книг достаточно чтобы на джуниора пройти собеседование (плюс-минус еще материал). Я говорил что в тестирование попасть очень легко, а дальше все в ваших руках, но ведь прикол то в том что многие и на это не способны. Проверено уже на куче людей. Многим нравится просто ныть, но ничего не менять.
Ну зря Вы так. Я некоторое время назад то же смотрел в сторону QA - благо кроме книг можно открытые лекции Михаила Портного и еще многих посмотреть(моего уровня английского на это хватает). Но так сложилось что сейчас мой доход выше чем я получал бы в должности тестера на позиции junior и повыше то же. Плюс я не могу себе позволить зарабатывать меньше - это не женатому без детей можно хоть 3 года доширак есть. Но о времени которое потратил на "шапошное знакомство" с профессией не жалею - на некоторые вещи стал смотреть по другому.
gad вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2016, 20:07
#557
vd17

уже не КМ, и не САПР
 
Регистрация: 15.11.2011
Сообщений: 362


Цитата:
Сообщение от gad Посмотреть сообщение
Ну зря Вы так. Я некоторое время назад то же смотрел в сторону QA - благо кроме книг можно открытые лекции Михаила Портного и еще многих посмотреть(моего уровня английского на это хватает). Но так сложилось что сейчас мой доход выше чем я получал бы в должности тестера на позиции junior и повыше то же. Плюс я не могу себе позволить зарабатывать меньше - это не женатому без детей можно хоть 3 года доширак есть. Но о времени которое потратил на "шапошное знакомство" с профессией не жалею - на некоторые вещи стал смотреть по другому.
Offtop: Про что зря? Мне нравится Портнов, я его года 4 смотрю уже. За жизнь и по работе.
vd17 вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2016, 20:21
| 1 #558
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,039


Теория, полученная любым путем: лекции, вебинары, самообучение - это мертвый груз. Можно годами пичкать себя знаниями - но пока не попытаетесь применить это хоть как то на практике, это так и останется энциклопедическими знаниями. И с точки зрения IT, особенно связанного с программным обеспечением - в "домашних" условиях его "пощупать" гораздо проще, чем проектирование. Проектирование - это не только знание норм, оборудования, ПО для работы - но и умение взаимодействовать с достаточно большим количеством людей, каждый из которых имеет собственный интерес в общем процессе.

Поэтому начать что-то изучать в ИТ все-таки полегче - но на это надо потратить время, и не мало. Потом все равно придется под корпоративные методы работы переучиваться, как тут верно заметили ранее - но все равно какой то базовая ступенька уже будет. А не предаваться фантазиям о длинноногих блондинках с доскональным знанием ядерной физики)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2016, 20:31
#559
gad

Строитель
 
Регистрация: 02.09.2003
Лукоморье
Сообщений: 1,075


е
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Теория, полученная любым путем: лекции, вебинары, самообучение - это мертвый груз.
В моем случае это была попытка понять что это за работа. Мне этого хватило.
gad вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2016, 20:34
#560
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Цитата:
Сообщение от vd17 Посмотреть сообщение
Все обращаются к друг другу на "ты" сразу. Поначалу непривычно после проектирования, но удобно, меньше преград в общении.
я стараюсь всегда на ты, даже в проектирование)

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Преподы так вас дурят. Чтобы у студентов побольше было преходящих сведений, но поменьше знаний. Тем больше им цена.
ХЗ, советуют смотреть документацию и если вопросы, то на форум или к преподу.


Offtop: пищу с тел.... ошибочки в правописании =)

Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Надо всего лишь уметь скачать "кряк" и прочитать по-английски readme или nfo. И выполнить инструкции. 100% форумчан это хоть раз, да делали
Что жы вы так, какой кряк, я прошареный гекймер, кряк скачать - любой может, а я имел в виду создать тот самый кряк.


Offtop: Портнов смотивировал меня - валить! А Тестерство, только как запасной выход.

Последний раз редактировалось Homel, 16.12.2016 в 20:40.
Homel вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Советуете ли перейти в сферу IT, или оставаться в проектировании?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какие требования при проектировании вентиляции для автомойки большегрузных машин Alex__K Инженерные сети 2 22.06.2017 17:22
Как генпланисту перейти в сферу ландшафтного дизайна? Shneider Профессии и трудовые отношения 2 21.01.2015 11:04
Применение норм при проектировании ж.д. путей необщего пользования Ineluki Прочее. Отраслевые разделы 4 02.07.2014 11:54
Можно ли отказаться от МГН (инвалидов) при проектировании офисов? BladuMup Прочее. Архитектура и строительство 7 10.07.2013 13:52
Быстро получить Набор объектов попадающих в Сферу [N.S] Программирование 10 09.08.2009 11:04