Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Отопление > Кирпичный дымоход. Огильзовка и конструкция дымохода.

Кирпичный дымоход. Огильзовка и конструкция дымохода.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.03.2015, 14:30 #1
Кирпичный дымоход. Огильзовка и конструкция дымохода.
Kappower
 
Санкт-Петербург
Регистрация: 10.03.2015
Сообщений: 9

Добрый день, камрады!

Возникли следующие вопросы:

Проектируется дом ИЖС. Необходимо запроектировать дымоход под газовый/твердотопливный котел (газ, тянут, предполагается первое время использовать котел на твердом топливе).
Дом двухэтажный, второй этаж мансарда, высота дымохода 8,5 м (идет с первого этажа из котельной).
Вопрос 1:
Согласно "Правилам производства трубо-печных работ" ВДПО 2006 года дымоходы устраиваются сечением 270 на 140 из кирпича с толщиной стенок не менее 120 мм, тоже самое прописано и в Серии 5.905-27.08 "Дымовые и вентиляционные каналы из кирпича газифицируемых помещений", но возникает вопрос как выполнять огильзовку из оцинковоной трубы, оставлять пустое пространство между гильзой и незадействованным сечением дымохода и необходимо ли вообще делать огильзовку? (см. приложение 1).

Вопрос 2:
Согласно все тем же сериям и правилам, вентаканал должен быть сечением не менее 120 на 120 мм и отделяться от дымохода стенкой толщиной не менее 120 мм, но в книге Д. Паркани "Дымовые трубы печей для индивидуальных домов" говорится, что разделение должно быть толщиной не менее 240 мм, как все же выполнять данный узел, какие сечения дымохода и канала избрать? (см. приложение 2)

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Приложение 1.png
Просмотров: 90
Размер:	11.2 Кб
ID:	145904  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Приложение 2.png
Просмотров: 68
Размер:	28.5 Кб
ID:	145905  


Последний раз редактировалось Kappower, 17.03.2015 в 15:22.
Просмотров: 2749
 
Непрочитано 18.11.2015, 09:13
#2
parabellum762

инженер-конструктор
 
Регистрация: 19.04.2010
Челябинск
Сообщений: 1,501


Здесь напишу, чтобы тем не плодить.

У меня вопрос возник по печной трубе - какого диаметра она должна быть? Дом деревенский, восемь однокомнатных квартир, отопление печное, в каждой квартире своя печечка.


В старом СП 7.13130.2009 был такой пункт:

Цитата:
5.46 Сечение дымовых каналов заводской готовности должно быть не менее 8 см2 на 1 кВт но-
минальной тепловой мощности теплогенерирующих аппаратов, работающих на твердом топливе, не
менее 5,5 см2 на 1 кВт номинальной тепловой мощности теплогенерирующих аппаратов, работающих
на газообразном и жидком топливе.
...
5.48 Сечение дымоходов (дымовых каналов) заводской готовности для дымоотвода от каминов
должно приниматься в соответствии с 5.46.
В новом СП 2013 года этого пункта уже нет, дымоходы заводской готовности поминаются только для каминов. Единственное, что относится к печным трубам, это пункт 5.8:

Цитата:
5.8 Сечение дымовых труб (дымовых каналов), выполненных из глиняного кирпича или жаростойкого бетона в зависимости от тепловой мощности печи, следует принимать не менее:
140×140 мм — при тепловой мощности печи до 3,5 кВт;
140×200 мм — при тепловой мощности печи от 3,5 до 5,2 кВт;
140×270 мм — при тепловой мощности печи от 5,2 до 7 кВт.
Площадь сечения круглых дымовых каналов должна быть не менее площади указанных прямоугольных каналов.
Ну про кирпичные трубы понятно, а если у меня асбестоцементная труба 150мм? Её внутренний диаметр 141 мм, площадь сечения 0,0156 м2, а минимальный размер, предусмотренный СП - 140х140, это 0,0196 м2, заметно больше.

Но ведь ежу же понятно, что покупная асбестоцементная труба создает меньше сопротивление воздушному потоку, чем дымоход, выложенный кирпичами.
Кто знает - почему в СП 2013 года убрали дымоходы заводской готовности для печных труб? И можно ли как-то от пожарного надзора отмазаться, доказать что моя труба сгодится для этой печки?
__________________
Я хочу, чтобы мои дети жили в другой стране. И чтобы это обязательно была Россия.
parabellum762 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Отопление > Кирпичный дымоход. Огильзовка и конструкция дымохода.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск