Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Как разработать архитектуру индивидуального жилого дома?

Как разработать архитектуру индивидуального жилого дома?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.03.2017, 06:57 #1
Как разработать архитектуру индивидуального жилого дома?
Энигма
 
КМ, ЛСТК
 
Казахстан
Регистрация: 03.11.2015
Сообщений: 336

Уважаемые форумчане!Я не архитектор, я проектировщик, но об архитектуре представление имею. Вот понадобилось сделать планировку и расставить мебель в индивидуальном жилом доме в Казахстане (но если откликнутся на мою просьбу о помощи жители других стран - думаю, смогу с каз. нормами по аналогии разобраться). Вот у меня какие вопросы:
1. Как учесть в жилую площадь площадь кухни-столовой? А то у меня она аж 22 м2. Жаль будет, если она вся не учтется.
2. Обязательно ли в индивидуальном жилом доме делать общую комнату, или можно обойтись парой спален и вот этой кухней-столовой (см. п. 1)?
СНиП 31-02-2001 ДОМА ЖИЛЫЕ ОДНОКВАРТИРНЫЕ смотрела.
Просмотров: 7848
 
Непрочитано 16.03.2017, 09:05
#2
Forist50


 
Регистрация: 24.10.2016
Сообщений: 29


1 В жилую площадь учесть думаю разве что сделать кухню-нишу, вам надо посмотреть примеры квартир студий где общая комната и кухня совместные и вроде как входят в жил площадь.(могу ошибаться надо проверить).
2 нормативной базы на площадь и состав помещений коммерческой квартиры нет на сколько я помню.
Forist50 вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2017, 10:41
#3
Pawel-Sha

архитектор
 
Регистрация: 27.07.2016
Сообщений: 6


Понятие жилая площадь является устаревшим и сейчас при подсчёте площадей не используется. см. СП 54.13330.2011. приложение В
На одноквартирные дома вышел новый СП 55.13330.2016.
Набор помещений для частного заказчика не нормируется, но должен быть с ним согласован в рамках ТЗ.
Pawel-Sha вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2017, 11:14
| 1 #4
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,711


Цитата:
Сообщение от Энигма Посмотреть сообщение
1. Как учесть в жилую площадь площадь кухни-столовой? А то у меня она аж 22 м2. Жаль будет, если она вся не учтется.
А в чем проблема? Ну, не учтется, и фиг с ней. Никакого влияния ни на что это не оказывает.
Цитата:
Сообщение от Энигма Посмотреть сообщение
2. Обязательно ли в индивидуальном жилом доме делать общую комнату, или можно обойтись парой спален и вот этой кухней-столовой (см. п. 1)?
СНиП 31-02-2001 ДОМА ЖИЛЫЕ ОДНОКВАРТИРНЫЕ смотрела.
По нормам РФ не обязательно. По ним достаточно иметь в доме хотя бы одну комнату для непосредственного проживания (раньше определялась как жилая комната). Как в Казахстане - не знаю. Вероятно, у Вас должен быть какой-то аналог нашего СП 55.13330.2016, где все и прописано.
иваниваныч на форуме  
 
Непрочитано 16.03.2017, 12:20
#5
ale1776

Руководитель группы архитекторов
 
Регистрация: 19.05.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 421


Цитата:
Сообщение от Энигма Посмотреть сообщение
Обязательно ли в индивидуальном жилом доме делать общую комнату, или можно обойтись парой спален и вот этой кухней-столовой
А пообщаться с заказчиком? Если нет у него прямых мыслей, что именно хочет, узнать состав семьи, как время проводят и т.д. Может он по выходным хочет кружок огородников собирать, а вы ему спальни/кухни. или наоборот пищу готовит раз в полгода, а остальное время по ресторанам и нафига ему цельная кухня на 22 кв? Это индивидуальное строительство: логика организации пространства под индивидуальные потребности заказчика и техническая сторона вопроса, должны выходить на первое место
Offtop: Я не архитектор, я проектировщик, но об архитектуре представление имею.
Спошлю малость: я не гинеколог, но посмотреть могу (с)
__________________
Вам шашечки или ехать?
ale1776 вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2017, 13:05
#6
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,711


Цитата:
Сообщение от ale1776 Посмотреть сообщение
А пообщаться с заказчиком?
Подозреваю, что Заказчик и автор темы - одно лицо.
иваниваныч на форуме  
 
Непрочитано 16.03.2017, 13:30
#7
ale1776

Руководитель группы архитекторов
 
Регистрация: 19.05.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 421


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Подозреваю, что Заказчик и автор темы - одно лицо.
Тогда тем более, нужно собраться с мыслями. В принципе так даже проще: не нужно представлять себя в чужой шкуре. Анализируем свои и членов семьи потребности - делаем программу максимум, офигеваем от получившегося, оптимизируем. Помним про эргономику (как нас учили в институте - гроб пронести), места хранения (велосипед детенка например, в зимний период, в летний) и "скучный быт" (бойлерные, котельные и т.д.). Ориентацию помещений по сторонам света учитываем, вид из окна и т.д. Много мелочей. Прописная банальщина: архитектура из деталей складывается
__________________
Вам шашечки или ехать?
ale1776 вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2017, 13:44
1 | 1 #8
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Если строится для себя, то тут стоит стать в первую очередь технологом: вот тут я захожу, отряхиваю грязь и снег (вернада), раздеваюсь (прихожая), снимаю штаны (начинаю думать хожу я в штанах до спальни или хозбытовая комната при выходе с гардеробом повседневной одежды...), готовлю ужин, смотрю телек, посещаю удобства... и всё это так, чтоб с этажа на этаж не бегать как челнок. Я вот несколько планов накидал, народ тут их в пух и прах разнес, сделал из дерева макет дома, покрутил, подумал, переделал, построил... ну, кухня/столовая/гостиная у меня 45 квадратов, второй свет, винтовая лестница широкая, вродебы удобно.
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2017, 19:15
#9
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Энигма Посмотреть сообщение
Жаль будет, если она вся не учтется
Тут казахские нормы надо штудировать (российские могут и не подойти вовсе). Если от этого не зависит налог на недвижимость, то, как выше советуют, не заниматься ерундой (но нормы почитать по любому и не только СНиПы).
Цитата:
Сообщение от Энигма Посмотреть сообщение
и вот этой кухней-столовой
Вроде и есть эта общая комната, зачем в доме делать две. Но 22 м2 это совсем не большая комната для двух функций, так, получше квартиры в хрущевке.
jtdesign вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.03.2017, 09:47
#10
Энигма

КМ, ЛСТК
 
Регистрация: 03.11.2015
Казахстан
Сообщений: 336


Прежде всего хочу объяснить ситуацию. Наша фирма строит индивидуальные и типовые частные дома. Ну, с индивидуальными все просто - а этот дом типовой. Для самых разных Заказчиков. Я - инженер-проектировщик, пытаюсь сделать и архитектуру. Почему я, а не арх? Как бы ввиду временного отсутствия архов. Площадь кухни хочется учесть, потому что эта кухня полдома занимает, обидно будет такие площади пропадают ни за грош.
Хочется сделать по норм. документам с площадями еще и для того, чтобы люди могли взять ипотеку, войти в какую-нибудь госпрограмму.
За новый СП спасибо. Казнормы видимо мне тут никто не подскажет, а жаль...
Вот скажите, из каких соображений санузлы нельзя к наружным стенам приставлять? Из-за температуры или там еще какая хитрость типа влажности? Это применительно к одноэтажным домам.
Энигма вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2017, 10:10
#11
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от Энигма Посмотреть сообщение
такие площади пропадают ни за грош
Но ведь продается именно общая площадь, а не жилая.
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2017, 12:01
| 1 #12
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,711


Цитата:
Сообщение от Энигма Посмотреть сообщение
обидно будет такие площади пропадают ни за грош.
Это как? Продается, действительно, именно общая площадь, либо целиком дом, и цену устанавливает продавец. А "пропасть" площадь может только в случае невозможности ее использования. Как она называется, дело десятое, Вы как проектировщик вполне можете придумать такое название, которое не отпугнет покупателей, допустим кухня-гостиная. Даже, если в нормах такого нет, никто Вас за это не расстреляет - экспертиз все равно не предвидится.
И кто Вам сказал, что санузлы нельзя к наружным стенам "приставлять"?
Вообще, если хочется сделать по нормативным документам, то надо садиться и читать эти самые документы.
иваниваныч на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 25.03.2017, 05:47
#13
Энигма

КМ, ЛСТК
 
Регистрация: 03.11.2015
Казахстан
Сообщений: 336


Конечно, надо садиться и читать. Я не знаю, какие именно документы читать, в этом вся проблема.
С санузлами - это мне архитекторы лет ... назад выпарили весь мозг на эту тему, но не пояснили почему. Нельзя и все. Возможно, вам кажется, что мне легче найти того арха и поинтересоваться - я сначала тоже так думала...
Энигма вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2017, 11:08
#14
Saur


 
Регистрация: 08.11.2010
Сообщений: 1,335


Цитата:
Сообщение от Энигма Посмотреть сообщение
Вот скажите, из каких соображений санузлы нельзя к наружным стенам приставлять? Из-за температуры или там еще какая хитрость типа влажности? Это применительно к одноэтажным домам.
В индивидуальных домах можно извращаться как хочется. дело не в санузлах. Просто в помещениях с влажным режимом может образовываться конденсат на поверхности наружных холодных стен.
Saur вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2017, 14:53
1 | 2 #15
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,711


Цитата:
Сообщение от Энигма Посмотреть сообщение
Я не знаю, какие именно документы читать, в этом вся проблема.
У Вас отключен интернет? Любой поисковик выдаст кучу нормативки по запросу. Вы же чем-то пользуетесь в своей работе, иначе как Вы проектируете вообще?
Цитата:
Сообщение от Энигма Посмотреть сообщение
С санузлами - это мне архитекторы лет ... назад выпарили весь мозг на эту тему, но не пояснили почему. Нельзя и все.
Можно и нужно, если того требует планировка. Это в советское время, когда не знали эффективных утеплителей, мокрые помещения не располагали у наружных стен. А сейчас достаточно сделать элементарный теплотехнический расчет, чтобы понять какую толщину утеплителя назначить, чтобы не было конденсата на стене мокрого помещения. Подозреваю, что достаточно того утеплителя, что Вы и так закладываете в стены.
иваниваныч на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 27.03.2017, 09:40
#16
Энигма

КМ, ЛСТК
 
Регистрация: 03.11.2015
Казахстан
Сообщений: 336


Спасибо, Саур и иваниваныч! Значит, я изначально правильно думала и вопрос именно в конденсате и необходимой толщине по теплотехнике.Уважаемый мваниваныч, я не пользуюсь нормативкой по архитектуре, поскольку раньше это делали архи. А теперь должна сделать я. В интернете выходит действительно куча всего, хотелось бы не перелопачивать всю эту кучу. А интернет у нас и впрямь работает с перебоями)
Энигма вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2018, 12:44
#17
Андрей*


 
Регистрация: 06.06.2017
Сообщений: 17


Всем доброго дня! Возник вопрос по проектированию одноквартирного жилого дома, может кто-либо знает ответ на него...
СП 55.13330 "Дома жилые одноквартирные" не входит в Перечень постановления правительства от 26 декабря 2014 года N 1521, а следовательно применяется на добровольной основе. И на сколько я знаю, документы (части документов), входящих в перечень N 1521 не ссылаются на СП 55.13330 ни полностью, ни частично (если я ошибаюсь - поправьте меня).

Вопрос: Имеют ли право органы местного самоуправления, городской департамент архитектуры, или любые другие органы ведущие контроль за строительством, требовать от застройщика или архитектора выполнение требований СП 55.13330 полностью и в обязательном порядке? В принципе, существует много других норм - противопожарных, санитарных, постановлений правительства и т.д. и т.п., которые регулируют строительство одноквартирных жилых зданий... но, почему-то, местные власти требуют выполнение не их, а именно СП 55.13330, правомерно ли это?
Кстати, заметил одну особенность, требуют это, в основном, в маленьких городах и сельских поселениях, в областном центре обязательного исполнения требований СП 55.13330 ко мне почему-то не предъявляли... А на Перечень N 1521 в маленьких городах местные только улыбаются, и говорят, что требовать будут ВСЕ нормы которые выпущены, вне зависимости от того, что в каком Перечне - "обязательном" или "добровольном"...
Кто сталкивался с такой ситуацией? Может ли что посоветовать?
Андрей* вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2018, 13:19
#18
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Offtop: Нормы надо все знать и исполнять. Или не надо браться за работу.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2018, 13:29
#19
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,652


Андрей*
На каком этапе и в каком виде требуют?
MAG37 вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2018, 13:37
#20
Андрей*


 
Регистрация: 06.06.2017
Сообщений: 17


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Offtop: Нормы надо все знать и исполнять. Или не надо браться за работу.
Знать нормы конечно надо все, но для чего тогда государство вводило "добровольный" и "обязательный" перечни?
Кстати, в экспертизе проектной документации, требуют именно "обязательный" перечень, а также документы, которые не вошли в "обязательный" перечень, но на которые ссылаются документы из "обязательного" перечня.
А если Вы будете выполнять полностью ВСЕ документы, то сразу наткнетесь на противоречия в них! И что тогда делать будете? Особенно документы СП, которые ввели в последний год, но не отменили их аналоги в перечне 1521...
Андрей* вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Как разработать архитектуру индивидуального жилого дома?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расстояние от въезда в подземную парковку до окон жилого дома AlexK Архитектура 29 13.11.2017 10:07
Чердак и подсчёт площади жилого многоквартирного дома AlexK Архитектура 1 02.09.2011 23:40
Какие испытания свай с целью определения несущей способности свайных фундаментов жилого дома нужно предусмотреть? Univdier Обследование зданий и сооружений 4 03.08.2011 23:56
мне нужно разработать тех.карту на устройство монолитного жб пояса для 5-ти этажного жилого дома ЛельI{а Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 29.04.2011 01:49
какие площади нужно указывать для одноквартирного жилого дома zanuda Архитектура 6 06.02.2010 02:44