| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Какие знания должны быть у инженера-строителя (ПГС)?

Какие знания должны быть у инженера-строителя (ПГС)?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.07.2017, 21:24
Какие знания должны быть у инженера-строителя (ПГС)?
Джон_Кехо
 
Регистрация: 07.07.2017
Сообщений: 11

Подскажите, опытные инженеры-строители, молодому специалисту, что же нужно знать и не растеряться на собеседовании от внезапного вопроса инженеру-ПГСнику.
Оканчиваю архитектурно-строительный университет в СПб, помимо обучение в ВУЗе Автокада, сам учился работать в Photoshop и Revit. Опыт работу по специальности есть, но он не внушительный. Постоянные необоснованные отказы на hh, устал, ведь не глупый совсем и знаю больше некоторых прорабов.
Дайте совет, как и в какое русло мне развиваться, что бы быть высокооплачеваемым специалистом (так как профессия мне очень по душе), ведь я уверен тут есть люди, который добились успехов в этой сфере...
Заранее спасибо.
Просмотров: 41584
 
Непрочитано 12.07.2017, 22:22
1 | #81
oleg_ua


 
Регистрация: 27.08.2010
Сообщений: 1,435


Цитата:
Сообщение от GGCAT Посмотреть сообщение
Этим людям нужны тяп-ляпщики, которые кое-как слепят говнецо за 3 коп. и за 5 сек
вы и я как-то очень критично оцениваем проектирование и IT .
Если говнецо не рухнуло, значит и не говнецом оказалось. Пусть в нем нет изящности и красоты. Есть же люди с плохим почерком из-за того, что пишут много, а не потому что руками даже снежок зимой слепить не способны.
Нужны людям сараи? Нате. Но, правда, уже не чисто проектирование получается. Больше на нелюбимую мной стройку похоже
oleg_ua вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2017, 22:39
1 | 1 #82
GGCAT

Проверяю
 
Регистрация: 16.04.2007
Default City
Сообщений: 629
Отправить сообщение для GGCAT с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от oleg_ua Посмотреть сообщение
Если говнецо не рухнуло, значит и не говнецом оказалось.
Абсолютно не согласен. У здания или сооружения есть куча параметров, упакованных в два более глобальных параметра: надежность и долговечность.
2.1.3 долговечность: Способность строительного объекта сохранять прочностные, физические и другие свойства, устанавливаемые при проектировании и обеспечивающие его нормальную эксплуатацию в течение расчетного срока службы.
2.1.5 надежность строительного объекта: Способность строительного объекта выполнять требуемые функции в течение расчетного срока эксплуатации.
Еще есть срок службы.
2.1.13 срок службы: Продолжительность нормальной эксплуатации строительного объекта с предусмотренным техническим обслуживанием и ремонтными работами (включая капитальный ремонт) до состояния, при котором его дальнейшая эксплуатация недопустима или нецелесообразна.
Так вот. Из этих параметров вытекает множество других требований, предъявляемых к проектированию и технологии.
Зачастую эти требования не соблюдаются. Во-первых потому что проектировщик просто не рубит в теме, а во-вторых потому что строители на деле вовсе не строители.
Теперь по поводу говнецо-не говнецо. На сайте в разделе закачек можно скачать книжку В. Блази по строительной физике. И почитать. Там 600 стр., но в основном там примеры, реального материала намного меньше. И просто почитать про комфот и чем он обеспечивается. И как. Это раз.
Теперь два: есть еще СП 28 и СП по гидроизоляции (номер не помню), СТО и СНиП на пожар. А теперь задание. Найти проект, в котором бы требования документов были бы обеспечены и выполнены. 98% проектов вообще ложили на эти нормы. Во что это выливается: заезжают счастливые люди в новую квартирку. А тут смотри ка, через годик ой, углы стен что-то грибочком покрываются, обои отваливаются, зимой колотун в квартире, летом жара, слышно как сосед на толчке пернул, а соседку сверху Машу кто-то всю ночь драл, Что-то мебель как-то ровно не становится, здание уже лет как пять "садится", вся плитка в ванной полопалась, а в паркинге, что в подвальном этаже на стенах постоянно пятна мокрые, краска отваливается, лифты что-то поднимаются долго и потрясывает в них.
А вы говорите что не говнецо. То что эта вундервафля еще чудом стоит за счет трения в шарнирах и не падает уже хорошо. Я вот так не считаю.
__________________
От тех, кто знал откуда взялись Правила, остались только правила.
GGCAT вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2017, 22:49
#83
oleg_ua


 
Регистрация: 27.08.2010
Сообщений: 1,435


GGCAT, когда писал свой пост имел ввиду сарайки для заказчиков-жлобов типа производственных/складских зданий, зернохранилищ и прочей простоты, которая может потребоваться человеку с машиной за 30 тыс у.е. Жилье, в котром хорошо слышна жизнедеятельнось Машки, конечно цинично, но это совсем другая высота полета. Нужна вхожесть во властные круги, которая мне противна, о чем я так же писал ранее.

Можно проект сарайки выполнить в Адвансе и пластины нарезать плазморезом и узлы на болтах применить. Привезти на машине большой на стройкуи краном собрать. А можно организовать изготовление металлоконструкций на стройплощадке. Пластины порезать резаком газовым и монтажные узлы на сварке выполнить и покрасить кисточкой/валиком. Зашить потом профлистом. Вот что я имел в виду. Имея опыт можно ведь быстро подобрать сечения и дать проект в минимально необходимом объеме.

Мы просто мыслим разными масштабами. Вы глобально, а я так по мелочи. Но общение приятное, ибо без оскорблений

Последний раз редактировалось oleg_ua, 12.07.2017 в 22:57.
oleg_ua вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2017, 22:55
| 1 #84
GGCAT

Проверяю
 
Регистрация: 16.04.2007
Default City
Сообщений: 629
Отправить сообщение для GGCAT с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от oleg_ua Посмотреть сообщение
GGCAT, когда писал свой пост имел ввиду сарайки для заказчиков-жлобов типа производственных/складских зданий, зернохранилищ и прочей простоты, которая может потребоваться человеку с машиной за 30 тыс у.е. Жилье, в котром хорошо слышна жизнедеятельнось Машки, конечно цинично, но это совсем другая высота полета. Нужна вхожесть во властные круги, которая мне противна, о чем я так же писал ранее.
я этих сараек напроектировал, мне на 100 жизней хватит. Ну и опять же. Невыгодно. Потому что для сарайков предъявляются также требования по долговечности, надежности и сроку службы. У сараек тоже есть гидроизоляция и они также подвержены (даже больше) действию агрессивных сред. Заплатят тебе 50 рублей за сарайку, а возни сколько с ним? Это если делать как положено. Просто обычно берут геометрию, запихивают в лиру, подберут сечения, может 2 узла еще основных типа базу колонны и крепление фермы к колонне посчитают кое-как (типа в запас) и все на этом. Это ж лажа ) Я не хочу лажу делать.

вы там дописали так удачно. Не принимайте это за оскорбление. Я устал от холиваров. Просто мне интересно другое. Я хочу инженерию, мечтаю о развитых технологиях, восхищаюсь интересными проектами, такими как Бурдж Халифа, но люблю и небольшие и гениальные сооружения, такие как "Fallingwater", что был сделан еще в 1939 году. Когда инженерия граничит с искусством, когда есть куда применить знания. Я восхищаюсь такими как Илон Маск, Эйфель, я тяготею к фирмам типа Фостера, великолепными высотными сооружениями, которые возводят в Китае. Вот там Инженерия. А у нас так, говно на палке, а инженерия тут хрена кому сдалась.
__________________
От тех, кто знал откуда взялись Правила, остались только правила.

Последний раз редактировалось GGCAT, 12.07.2017 в 23:05.
GGCAT вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2017, 23:02
| 1 #85
oleg_ua


 
Регистрация: 27.08.2010
Сообщений: 1,435


Цитата:
Сообщение от GGCAT Посмотреть сообщение
росто обычно берут геометрию, запихивают в лиру, подберут сечения, может 2 узла еще основных типа базу колонны и крепление фермы к колонне посчитают кое-как (типа в запас) и все на этом.
Что-то мне кажется и быдлокодеры так программы лепят в основном . "Пока Петя пилит идеальную программу и ест доширак, Вася выпустил фуфло, постоянно делает патчи и ездит на большом джипе" как-то так но можно сделать один раз хорошо и потом отлично жить, пожиная плоды от продажи своего труда.
oleg_ua вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2017, 23:08
| 1 #86
GGCAT

Проверяю
 
Регистрация: 16.04.2007
Default City
Сообщений: 629
Отправить сообщение для GGCAT с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от oleg_ua Посмотреть сообщение
Что-то мне кажется и быдлокодеры так программы лепят в основном . "Пока Петя пилит идеальную программу и ест доширак, Вася выпустил фуфло, постоянно делает патчи и ездит на большом джипе" как-то так
Да конечно все так. Просто what the difference between это в том, что если не быть быдлокодером, то будешь денежку получать за свои знания. А в проектировании не будешь, потому что ну просто нету тут спроса на это проектирование. Не нужно ибо. Это рассуждения не в рамках даже какой-то справедливости вселенской. Это чистая экономика. Стране не нужны кадры для проектирования, просто не нужны.
__________________
От тех, кто знал откуда взялись Правила, остались только правила.
GGCAT вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2017, 23:17
#87
oleg_ua


 
Регистрация: 27.08.2010
Сообщений: 1,435


Согласен. Так как сам пишу о том, что нужно уметь проектировать, но зарабатывать не только разработкой проектов.
На форуме у кого-то мелькает в подписи, что профессионал это тот, кто знает как можно и как категорически нельзя. В этом и сила хорошего инженера. Идеальных строек, как и идеальных соседей не бывает. Машка и мужик с метеоризмом тому пример. Имея приличный опыт в проектировании можно и лажу сделать, безопасную и приемлемую по цене в эксплуатации. Зато будет возможность семью обеспечить и спать спокойно в такое немного суровое время.

----- добавлено через ~12 мин. -----
Еще раз перечитал ветку. По ходу ТС решил занятся программированием имея три года образования строительного, опыт работы по благоустройству и симпатии к организации строительства. Ничего себе сила воздействия на неокрепшие умы у GGCAT. Кашпировский, залогиньтесь

Последний раз редактировалось oleg_ua, 12.07.2017 в 23:40.
oleg_ua вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2017, 23:40
#88
Vans


 
Регистрация: 02.09.2014
Сообщений: 370


Цитата:
Сообщение от oleg_ua Посмотреть сообщение
По ходу ТС решил занятся программированием имея три года образования строительного и опыт работы по благоустройству. Ничего себе сила воздействия на неокрепшие умы у GGCAT
Offtop: Возможно это правильно, чем иметь 6 лет образования, несколько лет опыта работы и кусать локти, что не научился "писать сайты" или админить какой нибудь 1С или SAP
Vans вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2017, 23:43
#89
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от oleg_ua Посмотреть сообщение
По ходу ТС решил занятся программированием имея три года образования строительного и опыт работы по благоустройству.
в более менее сытые годы до 2014 взяли на работу девушку - вчерашнюю выпускницу с минимальным опытом. Какое то время она поработала и ушла. И у нее молодой человек как то связан с айти был - и, видимо, тоже наплел о блестящих перспективах в программировании. Курсы длительные окончила в прошлом году. И пока работодатели как то не порвали подающего надежды молодого программиста в борьбе за неё)
Сергей812 вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Какие знания должны быть у инженера-строителя (ПГС)?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какие могут быть варианты устройства цоколя? Конструктор проектов Основания и фундаменты 1 10.09.2015 16:12
Размещение склада ГСМ в подземных выработках шахты pi4inug Технологические решения (ТХ) 9 21.10.2013 06:21
Перечень требований, которые должны быть учтены в рабочей документации, разрабатываемой на основании проектной документации Alexander_Nekryach Электроснабжение 8 08.12.2012 13:13
У кого какие должны быть обязанности? Modis Разное 48 05.12.2010 15:59
В каком СНиП написано, что наружные двери ТП должны быть огнестойкими ? drill_man Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 10.12.2009 09:40