| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Расчет по новому СП РК 2.03-30-2017 Строительство в сейсмических районах Казахстана в Scad

Расчет по новому СП РК 2.03-30-2017 Строительство в сейсмических районах Казахстана в Scad

Результаты опроса: Возникли у Вас проблемы при реализации расчета сейсмики по СП РК 2.03-30-2017 (Казахстан) в SCAD 11.
Да возникли 2 66.67%
У меня SCAD Office (версия 21.1.7.1) и нет проблем 0 0%
Нашел подход как решить данную задачу в SCAD Office 11.5 1 33.33%
Голосовавшие: 3. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.08.2018, 21:54 #1
Расчет по новому СП РК 2.03-30-2017 Строительство в сейсмических районах Казахстана в Scad
Алихан Агаев
 
Проектирование зданий и сооружений
 
Казахстан
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 15

После выпуска нового СП переписанного частично с еврокода 8, столкнулся с проблемой реализации расчета а именно:
1) в старом СНиПе 2.03-30-2006 было всё предельно интуитивно просто S0ik=Qk*A*βi*K0*Kψ*ηik
где: Qk-вес здания, отнесённый к точке k,
A - коэффициент сейсмичности,
β - коэффициент динамичности,
K0-коэффициент учитывающий грунтовые условия площадки строительства,
Kψ-коэффициент учитывающий способность здания к рассеиванию энергии колебаний,
ηik-коэффициент формы деформации зданий при его собственных колебания по i-ой форме и от места расположения нагрузки.
И самое главное все эти показатели просто заполнялись в таблице исходных данных загружения Сейсмическое воздействие.

В новом же СП РК 2.03-30-2017 формула определения расчетной сейсмической нагрузки выглядит так Fik= γIh*Sd(Ti)*mk,
где Fik-сейсмическая нагрузка на здание или сооружение в рассматриваемом горизонтальном направлении,
γIh-коэффициент, учитывающий ответственность здания или сооружения при определении горизонтальных сейсмических нагрузок,
Sd(Ti)-значение спектра расчетных реакций в ускорениях на периоде Тi,
Ti - период колебаний здания или сооружения по i-ой форме в рассматриваемом горизонтальном направлении,
mik - эффективная модальная масса, отнесённая к точке k соответствующая i-й форме колебаний.

Проблема теперь, как реализовать в SCADе расчет по новым формулам, если кто сталкивался с таким расчетом огромная просьба, подскажите пожалуйста как решить данный вопрос. Примерные варианты решения данной проблемы есть, но я в них не уверен, поэтому хотелось бы посоветоваться и проконсультироваться с опытными инженерами.
Просмотров: 9369
 
Непрочитано 28.08.2018, 07:26
#2
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,203


Цитата:
Сообщение от Алихан Агаев Посмотреть сообщение
mik - эффективная модальная масса
Это глупость. Или неправильный перевод.
По сути: yIh = K0*Kψ; Sd(Ti) = A*βi - собственно надо задать график β - Т при А =1.
Всё остальное остаётся.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 28.08.2018, 07:48
#3
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,487


А это, каким боком все эти формулы к заданию нагрузки в SCAD, если в 21.1.7.1 для СП РК 2017 доступны для ввода только коэффициенты "Ускорение" (видимо, берётся из ГОСТа "Землетрясения", или где-то в самом СП должна быть таблица ускорений... или карта... ) и "этажность". Остальное выпадающие списки.
Или речь про то, как посчитать в старых версиях SCADа, при помощи игрищ с коэффициентами в старых формулах?
Komplanar вне форума  
 
Непрочитано 28.08.2018, 08:10
#4
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,203


В любой программе вычисляются только ηik и Ti, ну ещё эффективная модальная масса, которая нужна только для справки.
Эти величины не зависят от норм.
Всё остальное задаётся пользователем.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.08.2018, 10:11
#5
Алихан Агаев

Проектирование зданий и сооружений
 
Регистрация: 31.01.2015
Казахстан
Сообщений: 15
Отправить сообщение для Алихан Агаев с помощью Skype™


Komplanar, у меня стоит Scad 11.5 поэтому и назрел острый вопрос. Пока ещё нет ни у кого из моих знакомых инженеров Scad 21.1.7.1 что бы хотя бы попробовать подогнать коэффициенты и сверить расчеты

----- добавлено через ~6 мин. -----
Самая главная проблема что эксперты трясут решать сейсмику по новому СП хотя сами и не понимают, это заметно было при общении, но и я в свою очередь не могу им наглядно показать сверочные расчеты. А у экспертов кстати тоже нет SCADа 21.1.7.1. И вот возникла такая путаница, одни просят дай мне то не знаю что, а я не могу по факту ничего им пока предоставить потому что не могу даже сверку расчетов произвести между этими разными версиями SCAD что бы привести их примерному общему знаменателю

----- добавлено через ~14 мин. -----
У кого есть Scad 21.1.7.1, ребят если не сложно, можете пример скинуть, как подогнать коэффициенты что бы расчеты в версии SCAD 11.5 были хоть немного похожи на SCAD 21.1.7.1, буду признателен. И к стати наш научный центр КАЗНИИСА и дальше будут продолжать внедрять еврокод в Казахстане и самая главная проблема как бы совсем дел там не наделали, еврокоды вводят а базу научную даже в своих рядах так и не создали. На форумах в Астане путём ничего объяснить толком не могут, а проектировать требуют уже по новым стандартам.

----- добавлено через ~19 мин. -----
Если кому интересно, можете зайдите в YouTube
Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
https://www.youtube.com/watch?v=m_QT7wmb_cs&t=0s&index=14&list=PLBV5WOESByWq2gY8D0_Jn0XvRzN4HKEUM и сами убедитесь какая ржака процветает. Я ничего против еврокода не имею, там есть очень много хороших решений в области проектирования, но как внедряют их в проектную среду в Казахстане, это конечно смешно и опасно ))))))
Алихан Агаев вне форума  
 
Непрочитано 28.08.2018, 10:53
#6
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,487


Ну что тут сказать... Попытался вникнуть в казахский снип, но он попался на казахском... Если дадите ссылку на русскоязычный, можно попытаться вникнуть...
А практический совет - если SCAD 11.5 лицензионный, то переход с 11 на 21 стоит всего 20% от стоимости 21 версии, итого, переход, в зависимости от версии 11 (24/64/392/max) на 21 обойдётся от 11 до 34 тысяч. Рублей. В тенге не знаю.
По-моему, сумма несравнима с размером геморроя, который она решает...
Komplanar вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.08.2018, 11:01
#7
Алихан Агаев

Проектирование зданий и сооружений
 
Регистрация: 31.01.2015
Казахстан
Сообщений: 15
Отправить сообщение для Алихан Агаев с помощью Skype™


https://cloud.mail.ru/public/J1Nx/gBYDjxE5d новый СП РК и https://cloud.mail.ru/public/ABf2/RjXJQVEmq старый СНиП от 2006 года

----- добавлено через ~1 мин. -----
в новом СП РК в самом начале на казахском и в конце на русском языке

----- добавлено через ~2 мин. -----
На счет скидки слышал, но финансовый вопрос решаю не я а директор фирмы, я только за что бы программный продукт был актуальным, но увы!

----- добавлено через ~5 мин. -----
Геморой образовался пока от СН РК сейсмика, скоро новая чума подтянется от остальных СНиПиков еврокодовских ))) Что тут сказать, снова вернемся за парты студенческие )

----- добавлено через ~7 мин. -----
Я уже думал, попробовать через акселерограммы посчитать, но с данным типом расчета тоже не сталкивался

----- добавлено через ~2 ч. -----
Я вот подумал, а если скорректировать все изменения при подсчете по новому СП через поправочный коэффициент, ведь это тоже выход, но пока не могу сообразить как грамотно это выполнить
Алихан Агаев вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2019, 17:32
#8
Розмысл

инженер
 
Регистрация: 17.04.2007
город на Иртыше
Сообщений: 394


Цитата:
Сообщение от Алихан Агаев Посмотреть сообщение
Я вот подумал, а если скорректировать все изменения при подсчете по новому СП через поправочный коэффициент, ведь это тоже выход, но пока не могу сообразить как грамотно это выполнить
когда-то давно обучался лире. и тогда нам сказали про поправочный коэффициент именно так. чтоего ввели разработчики лиры чтобы можно было выруливать в нещтатных ситуациях
__________________
"... с людями теперь надо мяхше, а на вопросы смотреть ширше"
Розмысл вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Расчет по новому СП РК 2.03-30-2017 Строительство в сейсмических районах Казахстана в Scad

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разница в подборе арматуры по Сп 52-101-2003 и сп 63. Колонна. Scad 11.5 Студент_2015 SCAD 12 23.08.2021 12:38
Вопрос по стыковке арматуры "Строительство в сейсмических районах СП 14.13330.2011" jitery Железобетонные конструкции 29 17.03.2021 10:01
Расчет сечений фермы по п.9.2.10 СП КМ в SCAD vit.z. SCAD 1 26.02.2016 11:59
Вопросы по разделу 6.12 СП 22.13330.2011 (основания сооружений в сейсмических районах) Нароленко Основания и фундаменты 6 17.04.2015 06:59
Расчет ширины раскрытия трещин по СП 63.13330.2012 chaiv Железобетонные конструкции 1 21.05.2013 15:00