Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Какое максимальное количество розеток можно присоединить на одну группу

Какое максимальное количество розеток можно присоединить на одну группу

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 15.11.2018, 20:44 1 | #1
Какое максимальное количество розеток можно присоединить на одну группу
Jоhnny
 
всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
М.О.
Регистрация: 27.07.2007
Сообщений: 1,693

Есть ли какие-то ограничения по количеству присоединяемых к группе розеток? Если брать наш любимый СП, то по 60Вт с Кс=1 можно и 50 штук присоединить, ну пусть с косинусом будет штук 40. По лампам ограничения видел (правда так и не понял с чем они связаны, есть только догадки), а вот по розеткам не встречал.
Просмотров: 30144
 
Непрочитано 15.11.2018, 21:33
#2
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
Есть ли какие-то ограничения по количеству присоединяемых к группе розеток?
не встречал.....ну надо как то разумно просто) не вешать все розетки на этаже на один автомат )
kifa вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.11.2018, 22:40
#3
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Дык вот я и хочу разумно. У всех понятие разумности разное. В данном случае пытаюсь экономить деньги заказчика. Ну я бы разумно штук 20-25 поставил (это чтобы сэкономить, это предел), с учётом того что в реалии я понимаю что они все не будут использоваться, а если и будут то там потребители кроме компов что-нибудь вроде зарядок для телефонов и пр.), а если уж совсем разумным быть, то штук 15, не более. И если бы это были все розетки на этаже...... В случае с лампочками (есть и в ПУЭ и в СП вроде, что там до скольки-то штук на группу) мои догадки в следующем, что при подключении шлейфом добавляется переходное сопротивление, соответственно уменьшается ток к.з., соответственно аппарат защиты может не среагировать на этот ток к.з (по-моему даже я поднимал эту тему на форуме). С розетками думаю может быть нечто подобное, но хотелось бы найти есть ли такое в нормах или нет. Рассчитывать токи к.з. по каждой группе, да даже по одной наиболее удалённой и загруженной, нет никакого желания.
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2018, 00:38
#4
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


кто будет регулировать коэффициент спроса?)

СП 31-110-2003

Цитата:
14.27 В жилых комнатах квартир и общежитий должно быть установлено не менее одной розетки на ток 10 (16) А на каждые полные и неполные 4 м периметра комнаты, в коридорах квартир - не менее одной розетки на каждые полные и неполные 10 мСП 31-110-2003 Проектирование и монтаж электроустановок жилых и общественных зданий площади коридоров. До 2006 г. допускается в панельных домах устанавливать не менее одной розетки на ток 10 (16) А на каждые 6 мСП 31-110-2003 Проектирование и монтаж электроустановок жилых и общественных зданий площади комнаты.

В кухнях квартир следует предусматривать не менее четырех розеток на ток 10 (16) А. В кухнях квартир с электроплитами последние следует подключать непосредственно к питающей линии. Допускается подключение через поляризованный штепсельный соединитель.

В жилых комнатах допускается установка сдвоенных розеток на ток 10 (16) А. В кухнях допускается установка сдвоенных розеток на ток 16 А. Сдвоенная розетка, установленная в жилой комнате, считается одной розеткой. Сдвоенная розетка, установленная в кухне, считается двумя розетками.

14.28 В одноквартирных домах и домах на участках садоводческих товариществ количество розеток определяется заказчиком (заданием на проектирование), но не менее, чем указано в 14.27.
есть только минимум. А п.6.4 только для общежитий.
Сергей812 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.11.2018, 01:40
#5
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Это я знаю, вопрос в целом. А если более конкретно - офисы.
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2018, 02:33
#6
banzai1983


 
Регистрация: 28.10.2016
Сообщений: 297


Когда я был маленьким и только узнал о существовании профессии проектировщика, начальник электротехнического отдела для определения кол-ва розеток (в разделе силовое электрооборудование) в качестве обоснования приводила пункт 8.3 СП 31-110-2003, т.е. разрешала четыре розетки в группу включать (в разделе электроосвещение это правило не было столь жёстким). С тех пор пятую розетку психологически очень сложно в группу добавить))
banzai1983 вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2018, 04:25
#7
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
А если более конкретно - офисы.
Думаю, в офисе разумнее ориентироваться не на количество розеток, а на количество рабочих мест, подключенных к группам розеток. Так как может быть 4 розетки на рабочее место, а бывает и по одной.
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2018, 07:48
#8
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Когда проектировал, то закладывал 3-4 розетки на рабочее место - системник/монитор/принтер это уже три и для бытовых нужд (ака зарядник или настольная лампа) одну
а по количеству на автомат, так брал не более одной комнаты, дабы страна коллеги знали героя воткнувшего вентилятор с перебитым проводом и вырубившего все их компьютеры. Пусть комнатушка маленькая, но закладывал свой автомат на нее.
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2018, 08:07
| 1 #9
tyuk


 
Регистрация: 08.11.2013
Сообщений: 717


Жестких регламентов нет. Надо исходить из подключаемой нагрузки. Как уже сказали на одно рабочее место может быть предусмотрена как одна розетка так и блок. 20 розеток на группу в одном небольшом офисе это одно и 20 розеток в 6 офисах это совсем другое. Всегда надо понимать что в любом офисе могут захотеть подключить как минимум чайник.
tyuk вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2018, 08:17
#10
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Кстати, для "чайников и кондиционеров" конкретно заложил отдельную сеть со своими автоматами. По одной розетке на место. Когда обнаружил воткнутый холодильник в "компьютерную" розетку, показательно откусил её за ненадобностью, с тех пор лишь двух героев страна видела (плойка и упомянутый вентилятор). Прикол в том, что проектировал для себя любимого, для своей конторы, поэтому закладывал "как нам удобно" а не "как проще" - выбитая бытовая сеть не оставляет комнату без света или компьютеров.
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2018, 08:56
#11
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Цитата:
Сообщение от tyuk Посмотреть сообщение
Жестких регламентов нет. Надо исходить из подключаемой нагрузки.
Исходных данных по будущей нагрузки нет. Может потом в комнате решат сервак поставить или сделать множительный центр.
Самое правильно (но не самое дешевое):

Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
по количеству на автомат, так брал не более одной комнаты
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2018, 08:56
#12
tyuk


 
Регистрация: 08.11.2013
Сообщений: 717


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Кстати, для "чайников и кондиционеров" конкретно заложил отдельную сеть со своими автоматами. По одной розетке на место. Когда обнаружил воткнутый холодильник в "компьютерную" розетку, показательно откусил её за ненадобностью, с тех пор лишь двух героев страна видела (плойка и упомянутый вентилятор). Прикол в том, что проектировал для себя любимого, для своей конторы, поэтому закладывал "как нам удобно" а не "как проще" - выбитая бытовая сеть не оставляет комнату без света или компьютеров.
В этом случае корректнее говорить о том что предусмотрена дополнительная компьютерная розеточная сеть. Такие розетки как правило стоит цветом. В идеале они еще и на общем ИБП висят и вместо розеток используются разъемы IEC 320.

----- добавлено через ~8 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Исходных данных по будущей нагрузки нет. Может потом в комнате решат сервак поставить или сделать множительный центр.
Вообще не аргумент чтобы делать 20 розеток на группе. Количество рабочих мест легко прикинуть по площади помещения и предусмотреть одну группу на 3-5 рабочих места. А "кроилово" на мелочах почти всегда ведет к "попадалову". Экономить можно/нужно на производителе оборудования(тех же розеток и т.п), количестве розеток на одно рабочее место, но не на количестве групп.

Последний раз редактировалось tyuk, 16.11.2018 в 09:05.
tyuk вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2018, 09:05
#13
RIG1978

Электроснабжение и КИПиА
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 671


Всем добрый день.
Смотрим, что говорит "библия":

Первое (и единственное которое смог найти) упоминание о допустимом количестве идет в разделе "Освещение".
...
6.2.10. Каждая групповая линия, как правило, должна содержать на фазу не более 20 ламп накаливания, ДРЛ,
ДРИ, ДРИЗ, ДНаТ, в это число включаются также штепсельные розетки.
...

Теперь мои личные соображения:

Максимальное количество нужно определять расчетом исходя из:
Допустимый ток розетки- 16А.
Сечение проводника силовой ("розеточной") сети (2.5 мм2) соответственно максимально допустимый ток (20-25А) (понятно что все определяется конкретными условиями),
Теперь Берем коэффициент "одновременности работы" и высчитываем допустимое количество розеток в конкретной линии. Если максимально-возможный ток нагрузки меньше, чем 16 А, то соответственно считаем по нему. Но в любом случае я бы не превышал 20 шт.
Я бы предложил поступить как-то так...
RIG1978 вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2018, 09:48
#14
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
"чайников и кондиционеров"
Не забываем лазерные принтеры!
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2018, 10:12
#15
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Исходных данных по будущей нагрузки нет. Может потом в комнате решат сервак поставить или сделать множительный центр.
тогда там еще могут дополнительные требования (и нагрузка по электросети) в виде вентиляции появится..

И надо понимать, что от скрытого коротыша/обрыва в отдельно взятой группе никто не застрахован. И если все группы забиты под завязку - организовать временное электроснабжение рабочих мест через удлинители-пилоты уже не получиться.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2018, 10:28
#16
RIG1978

Электроснабжение и КИПиА
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 671


Как это исходных данных нет?
RIG1978 вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2018, 10:31
#17
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от RIG1978 Посмотреть сообщение
Как это исходных данных нет?
оупэн (открытый) офис, например)
Сергей812 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.11.2018, 10:43
#18
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Исходных данных по будущей нагрузки нет. Может потом в комнате решат сервак поставить или сделать множительный центр.
Самое правильно (но не самое дешевое):
В том то и дело что исходные данные есть - розетки в лючках, в каждом лючке по 12 розеток - это на два рабочих места, соответственно на одно рабочее место по 6 (это не моя инициатива, я обычно по 4 закладываю на рабочее место). Использоваться я так думаю будет в реальности 2-3 (системник+монитор+ ещё что-нибудь). И вот получается что по расчёту на группу можно подключить 4 таких лючка, а это будет 48 розеток: 12х4=48х60=2,88кВт\187=15,4А.
Цитата:
Сообщение от banzai1983 Посмотреть сообщение
Когда я был маленьким и только узнал о существовании профессии проектировщика, начальник электротехнического отдела для определения кол-ва розеток (в разделе силовое электрооборудование) в качестве обоснования приводила пункт 8.3 СП 31-110-2003, т.е. разрешала четыре розетки в группу включать (в разделе электроосвещение это правило не было столь жёстким). С тех пор пятую розетку психологически очень сложно в группу добавить))
Простите, но это маразм.
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
оупэн (открытый) офис, например)
То что Вы называете оупен называется Shell & Core, в моём случае Open Space
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2018, 10:47
#19
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
Использоваться я так думаю будет в реальности 2-3 (системник+монитор+ ещё что-нибудь
ИБП централизованный?
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2018, 10:49
#20
RIG1978

Электроснабжение и КИПиА
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 671


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от RIG1978
Как это исходных данных нет?
оупэн (открытый) офис, например)
Если позволите мое мнение (не профессионала в проектировании)...
И что?
Во время работы необходимо иметь (или самостоятельно определить (принять)) исходные данные. Если их нет в ТЗ, то необходимо принять определенные ограничения которые прописать в ПЗ (или расчетах)...
RIG1978 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Какое максимальное количество розеток можно присоединить на одну группу

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
VBA Autocad2016 можно ли создать новую группу свойств и новые свойства, отображаемые в окне "Properties" AutoCAD 2016 yurms Программирование 3 27.07.2016 07:03
Можно ли в AA накладивать материалы на стены только на одну грань? sashaooo Вертикальные решения на базе AutoCAD 7 15.11.2012 23:44
максимальное единоразовое количество посетителей строймагазина республика Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 16.05.2012 10:32
Можно ли править количество строк в таблице? XYZ AutoCAD 5 05.05.2009 21:19