| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Как планировать доходы проектной организации?

Как планировать доходы проектной организации?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.06.2009, 06:24 #1
Как планировать доходы проектной организации?
newAndrey
 
Тюмень
Регистрация: 11.10.2007
Сообщений: 184

Нужно на бумаге предоставить доходы/расходы.

Вопрос в том, как в общем случае спланировать доходы.
Просмотров: 6229
 
Непрочитано 18.06.2009, 09:52
#2
KonGo

Строитель
 
Регистрация: 20.06.2007
Киев
Сообщений: 216


Это называется бизнес-план.
Начните с расходов. Если фирма маленькая, то собираются директор, главбух, ну и кто там еще в зависимости от структуры.
Подсчитывают они в тяжких думах все расходы, не забывают налоги, зарплату, аренду, кучу расходов поменьше, выходят на какую-то сумму, увеличивают ее на 10% и понимают, что меньше им зарабатывать нельзя Иначе они вылетят в трубу.
А как спланировать доходы я не знаю. Если есть своя ниша (крыша, тяга, опыт, связи, удача - нужное подчеркнуть) и грамотные сотрудники - будут доходы.
А если ничего из этого нет, то и смысла в таком планировании - ноль. ИМХО
KonGo вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2009, 16:26
#3
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Как уменьшить расходы? Уволить часть людей, оставшимся исполнителям платить за переработку с коэф. 1.5, если запарка. Когда мало работы, нет переработки. Это дешевле, чем содержать много неполнозанятых работников в обычном режиме, которые становятся нормально занятыми только в период запарки. То есть платить деньгами, а не отгулами. В США это нормальная практика. И снимаемые помещения становятся меньшие.
Vova вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.06.2009, 09:21
#4
newAndrey


 
Регистрация: 11.10.2007
Тюмень
Сообщений: 184


KonGo - А как спланировать доходы я не знаю - не только мы с Вами не знаем как спланир доходы, но и наша бухгалтер и гип. А вообще, сапсибо за ответ!

Vova я праильно понимаю, что у вас в NY если мало работы-часть людей уволили.
А когда пошли заказы - опять на время по договорам набрали людей ??

Хочется спросить - а чем эти временно не работающие занимаются пока нет зазазов? На дачах живут :-)?
Цитата:
В США это нормальная практика.
- я удивлён.

Последний раз редактировалось newAndrey, 21.06.2009 в 09:26.
newAndrey вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2009, 10:21
#5
Pavel Samofalov

Еxpat
 
Регистрация: 08.01.2007
European Union
Сообщений: 1,424


Спланировать доходы можно только в двух случаях:
1 – Имея на руках договорные обязательства, составить реальный график выполнения заказов.
2 – Имея за плечами существенный опыт, анализировать статистические данные за последние несколько лет с поправками на прогноз развития отраслевого сегмента рынка.
В обоих случаях не стоит забывать об изменении коэффициента собственных расходов и более тщательно относится к его определению.
Цитата:
- я удивлён.
И вы не один, похоже, что в России такое положение удивляет большинство. По моему приезду в Россию (это произошло недавно), мне пришлось столкнуться с непониманием системы, которую описал уважаемый Владимир и буквально по буквам объяснять все преимущества такого подхода. У подавляющего большинства российских предприятий нет понимания преимуществ внешней кооперации, работы по аутсорсингу и привлечения фриланса. По моему личному мнению, создание подобных «легионов» – это приоритетное направление, являющиеся мощным оружием для одержания побед на рынке.
Pavel Samofalov вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2009, 12:55
#6
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Должен заметить, что путь, который пропагандируют Vova и Pavel Samofalov автоматически ведут к высокому уровню безработицы. Для директора конторы это безусловно хорошо, а вот для остальных работников, которых иногда в тысячи раз больше, чем директоров -сильно плохо. Да и в государственном масштабе -тоже ничего хорошего не несет в себе.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2009, 13:28
#7
опус


 
Регистрация: 14.04.2009
Сообщений: 650


Offtop: Опять, блин, бодяга наметилась.
Такое ощущение, что "людя" газет не читают, а если и читают то раздел Спорт.
Цитата:
У подавляющего большинства российских предприятий нет понимания преимуществ внешней кооперации, работы по аутсорсингу и привлечения фриланса. По моему личному мнению, создание подобных «легионов» – это приоритетное направление, являющиеся мощным оружием для одержания побед на рынке.
- а "прибыля" какие!!! У того кто сидит на вершине финансовой пирамиды - и не сосчитать, очень выгодно-с.
Да и работнику "творческой" профессии хорошо - хрена мне к 8.00 на работу топать, если я могу и дома с 12.00 начать создавать "материальные" ценности.
Срок - эфто важно выдержать.

Цитата:
Должен заметить, что путь, который пропагандируют Vova и Pavel Samofalov автоматически ведут к высокому уровню безработицы. Для директора конторы это безусловно хорошо, а вот для остальных работников, которых иногда в тысячи раз больше, чем директоров -сильно плохо. Да и в государственном масштабе -тоже ничего хорошего не несет в себе.
Бизнес есть Бизнес.
Социальные издержки пусть несет государство. Тем более мы все эфто уже проходили недавно. Кажется, если память не изменяет - плохо все эфто закончилось почти для всех и хорошо для немногих.
г-н Солидворкер - а Вы не коммунист случаем?
опус вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2009, 13:30
#8
Pavel Samofalov

Еxpat
 
Регистрация: 08.01.2007
European Union
Сообщений: 1,424


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Должен заметить, что путь, который пропагандируют Vova и Pavel Samofalov автоматически ведут к высокому уровню безработицы. Для директора конторы это безусловно хорошо, а вот для остальных работников, которых иногда в тысячи раз больше, чем директоров -сильно плохо. Да и в государственном масштабе -тоже ничего хорошего не несет в себе.
С давних пор такой закон:
Пусть тот берёт – кто всех сильней!
И пусть владеет он!

Для того чтобы сильный смог кормить слабого – он должен сам быть сытым, дабы не потерять свою силу. Так что это смотря с какой стороны глядеть, государство в первую очередь заинтересовано в сильных, конкурентоспособных предприятиях иначе на те же социальные программы некогда не будет хватать средств.
Pavel Samofalov вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2009, 13:38
#9
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от опус Посмотреть сообщение
а Вы не коммунист случаем?
Реалист
Цитата:
Сообщение от Pavel Samofalov Посмотреть сообщение
С давних пор такой закон:
Пусть тот берёт – кто всех сильней!
И пусть владеет он!

Для того чтобы сильный смог кормить слабого – он должен сам быть сытым, дабы не потерять свою силу. Так что это смотря с какой стороны глядеть, государство в первую очередь заинтересовано в сильных, конкурентоспособных предприятиях иначе на те же социальные программы некогда не будет хватать средств.
Павел, с удовольствием побеседую на эти темы при личной встрече. В Питер не собираешься?
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2009, 13:48
#10
Pavel Samofalov

Еxpat
 
Регистрация: 08.01.2007
European Union
Сообщений: 1,424


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Павел, с удовольствием побеседую на эти темы при личной встрече. В Питер не собираешься?
Пока нет, на новом месте работы дел невпроворот, ближайшие пару месяцев нет возможности. Я сейчас живу на Южном Урале, во второй половине августа мне надо будет слетать в Эстонию, мой маршрут будет пролегать через Питер, и я с удовольствием задержусь на денёк в вашем прекрасном городе. Когда будет конкретика, отпишусь в личку.
Pavel Samofalov вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2009, 14:03
#11
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Pavel Samofalov Посмотреть сообщение
Когда будет конкретика, отпишусь в личку.
ОК!
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2009, 16:29
#12
опус


 
Регистрация: 14.04.2009
Сообщений: 650


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Pavel Samofalov Посмотреть сообщение
Я сейчас живу на Южном Урале.
Сильная Вы все таки личность - мне, что бы свою ж... щас оторвать от одного места, наверное нужны ( не дай Бог ) черезвычайные обстоятельства.
А работа не проблема для таких мобильных и энергичных, как Вы она всегда есть.
Offtop: За три рупля в день и на месте можно найти.
С Вашей европейской внешностью я бы шел на Запад, а не на Восток. Но эфто Вам решать.
опус вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2009, 16:41
#13
Pavel Samofalov

Еxpat
 
Регистрация: 08.01.2007
European Union
Сообщений: 1,424


Цитата:
Сообщение от опус Посмотреть сообщение
Offtop:
С Вашей европейской внешностью я бы шел на Запад, а не на Восток. Но эфто Вам решать.
Я предпочитаю быть там, где я могу реализовать себя в наибольшей степени. А запад пускай пока подождет, я собираюсь прожить ещё много лет, думаю и там наследить успею.
Pavel Samofalov вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2009, 21:27
#14
@$K&t[163RUS]


 
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 2,520
<phrase 1= Отправить сообщение для @$K&t[163RUS] с помощью Skype™


На данный момент вести речь о планировании доходов не совсем корректно, в связи почти полным отсутствием последних! ИМХО надо вести речь о минимизации расходов!
Дабы осознать структуру доходов/расходов (плюс-минус километр) рекомендую ознакомиться с "Письмом ЦУКС М-20/1680 — О расчете стоимости проектных работ на основании трудозатрат проектировщиков", если найдете
@$K&t[163RUS] вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.06.2009, 07:35
#15
newAndrey


 
Регистрация: 11.10.2007
Тюмень
Сообщений: 184


студент063 спасибо!
newAndrey вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2009, 07:50
#16
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Да и в государственном масштабе -тоже ничего хорошего не несет в себе.
Советская экономика была замкнутой сама на себя и на соцлагерь. До 70-х практически абсолютно. Жили бедненько но чистенько. Сейчас мы - часть глобального мира. Если руководствоваться советскими принципами - потеря конкурентноспособности и крах. У нас и так много вещей, конкурентноспособности не способствующих - суровый климат, большие расстояния, небольшая численность населения, и тд-тп.
Аутсорсинг - это нормально. Даже китайцы им активно занимаются. Фриланс - нормально.
Вообще мне западная философия труда очень импонирует.
Я общался с американцами, у всех без исключения одна философия - мы делаем деньги. У нас так не принято, с советских времен труд рассматривается как что то социально-религиозное. В результате там все или почти все там делается быстрее и лучше, и дешевле (притом что зарплаты не сопоставимо выше). А у нас все тупо ходят друг за другом, на арапа два прораба и так далее. Это не вымысел - это официальная статистика о производительности труда. Мусорское государство / распределительная справковыдавательная экономика.
Кончится это все закономерно - остальные страны выползут незаметно из экономических трудностей. А мы будем получать гуманитарную помощь от какой-нибудь Грузии. Помяните мое слово - я такие вещи предчувствую.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2009, 08:17
#17
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


ETCartman &Co, вы определитесь, либо безработица -хорошо, и тогда я окончательно позакрываю все темы а-ля "стройки встали", а всех зачинателей подобных тем впредь буду банить, либо безработица -плохо, тогда я почищу эту тему. А то у вас получается, что все хорошо, пока это касается "того парня", а не тебя. Нехорошо это, лицемерие сплошное.

И вообще, тема срулила в сторону, возвращаемся к планированию доходов.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2009, 08:29
#18
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Планировать доходы организации (в случае организаций нашего города) сейчас, IMHO, невозможно. Потому что количество заказов сократилось до того уровня, при котором статистика не работает (разве что - закон редких явлений). Во вторых - появились неплатежи. Это когда деньги вроде как есть, и вроде как их нет.
Безработица - хорошо и плохо, смотря с какой точки зрения. Плохо и хорошо - это вообще какие то дедсадовские термины. Искусственно создавать рабочие места можно только в том случае, когда польза от этого будет в чем то проявляться - пусть не сразу, а позднее. Труд не средство распределения доходов, а средство производства материальных ценностей. Подчищать и банить - зачем? Раздел - "разное", тематика соответствует, оскорблений и нарушений законов нет.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2009, 12:43
#19
опус


 
Регистрация: 14.04.2009
Сообщений: 650


Offtop:
Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
Мусорское государство / распределительная справковыдавательная экономика.
Кончится это все закономерно - остальные страны выползут незаметно из экономических трудностей. А мы будем получать гуманитарную помощь от какой-нибудь Грузии. Помяните мое слово - я такие вещи предчувствую.
Цитата:
Советское общество было «обществом ненакопления» – сложившаяся система препятствовала аккумуляции социальных ресурсов как внутри жизни одного поколения, так и на межпоколенном уровне. Тем самым купировались все импульсы развития, идущие «снизу», от потребностей, ресурсов и интересов социальных акторов, то есть именно те потенциалы, которые являются необходимой основой успешного саморазвития и саморегулирования социальной системы. Накапливающийся социальный ресурс – своего рода дрова, которые необходимо бросать в топку прогресса. Советское общество было похоже на тяжелое транспортное средство, из которого вынули двигатель, поэтому приходится изо всех сил толкать его снаружи, удивляясь, что оно медленно едет и все дальше отстает от других внешне похожих устройств. Механизмы саморегуляции и развития оказались вытеснены механизмами бюрократического перераспределения и контроля. Либеральные реформы 90-х годов дали толчок к изменению ситуации. Однако государственно-силовые перераспределения мест в социальной иерархии, свидетелями которых в последние годы мы все чаще являемся, подтверждают, что импульсы, лишенные институциональной опоры, затухают быстро.
- и эфту тему тоже надо прикрыть, то понимаешь пишуть и пишуть!
Г-н Хворобьевъ - ну правы, во всем, но что толку то.
Все равно не дадут поговорить.
опус вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2009, 13:37
#20
Ranli

нефть и газ (промысловая подготовка, магистральный транспорт)
 
Регистрация: 09.10.2008
Пынеславль, Нейтральная Покаяния
Сообщений: 1,597


Цитата:
Сообщение от студент063 Посмотреть сообщение
Дабы осознать структуру доходов/расходов (плюс-минус километр) рекомендую ознакомиться с "Письмом ЦУКС М-20/1680 — О расчете стоимости проектных работ на основании трудозатрат проектировщиков", если найдете
Нашёл
Прикладываю. В принципе, разумно...
У нас считают так: нач.отделов дают трудозатраты в чел*днях на проект, ГИП эт дело суммирует, +10% на сметчиков, +5% на техников-оформителей. Затем берётся средняя зп, перемножается на чел*дни, потом умножается на 2 и на 3 - эт, соответственно, минимум и максимум,
дальше добавляются траты на инженерные изыскания и внешнюю экспертизу. И получаем "коридор" для переговоров с заказчиком.
Вложения
Тип файла: pdf письмо ЦУКС 1680.pdf (508.6 Кб, 369 просмотров)
Ranli вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Как планировать доходы проектной организации?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как именно настроить параметры нового чертежа? Макс_Северянин AutoCAD 31 01.09.2010 10:16
Стандарты работы в AutoCAD в рамках проектной организации AutoCAD 10 17.03.2009 23:30
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51