Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Кому нужны гидротехники?

Кому нужны гидротехники?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.07.2009, 16:50 #1
Кому нужны гидротехники?
Дмитрий_Leo
 
Регистрация: 27.07.2009
Сообщений: 28

Добрый день дамы и господа, коллеги гидротехники. Четыре года назад я окончил институт по специальности гидротехническое строительство. Все это время я работал по специальности на должности младшего научного сотрудника. Занимался в основном мелиоративными гидротехническими сооружениями (обследование и реконструкция). В связи с нынешней экономической ситуацией в отрасли, держаться за эту работу нет никакого смысла. Я начал поиски нового места работы по специальности. Прошелся по базам данных вакансий, и оказалось что по всей Москве требуется неболее 10-12 специалистов в этой области, и основном уровня ГИП. В связи с этим я хотел бы обратиться с вопросом к коллегам имеющим диплом гидротехника: «В каких смежных отраслях строительства Вы смогли найти работу, но так чтобы она хоть немного пересекалась с проектированием гидротехнических сооружений?» Если у кого-то похожая ситуация то пожалуйста поделитесь опытом поиска работы!
Просмотров: 259039
 
Непрочитано 27.07.2009, 17:19
#2
Шмидт

брахман
 
Регистрация: 27.05.2008
СПб
Сообщений: 1,044


Все бывшее РАО ЕЭС и настоящее РусГидро, обслуживающий персонал портов, шлюзов и т.п. Может в Москоу меньше проектных фирм, в Питере знаю как минимум 5 профильных (причалы, волноломы и т.п.) крупных. Строительных контор тоже хватает - гидротехнических. Так что в принципе, "ищущий да обрящет"
А про смежные спефиальности можно в атомную тему попробовать, там то же гидротехники хватает, мосты, хотя если сваливать то сваливать окончательно и навсегда ))
Шмидт вне форума  
 
Непрочитано 27.07.2009, 17:31
#3
DK


 
Сообщений: n/a


Сам я по образованию инженер строитель-гидротехник. Десяток лет отработал проектировщиком по специальности. В середине 90-х работы по этой специальности не стало. Лет пять ждал, надеялся на возрождение гидротехники. Не дождался. Пошел в ПГС. Считаю, что это самая близкая и востребованная специальность. Постоянно отслеживаю рынок труда и вижу, что гидротехники в Питере не востребованы. По крайней мере, судя по объявлениям о вакансиях.
 
 
Непрочитано 27.07.2009, 19:21
#4
Кочетков Андрей

Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,736


Дмитрий, а гидроэнергетические объекты не приходилось проектировать?
Кочетков Андрей вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.07.2009, 19:48
#5
Дмитрий_Leo


 
Регистрация: 27.07.2009
Сообщений: 28


Цитата:
Сообщение от Кочетков Андрей Посмотреть сообщение
Дмитрий, а гидроэнергетические объекты не приходилось проектировать?
К сожалению реальные объекты проектировать не приходилось. Однако в институте дипломная работа была выполнена по курсу ГЭС. Плюс первая тема моей кандидатской диссертации была связана с водноэнергетическими расчетами для малых ГЭС (сейчас тема сменилась).
Дмитрий_Leo вне форума  
 
Непрочитано 27.07.2009, 20:23
#6
Кочетков Андрей

Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,736


Понятно
Кочетков Андрей вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.07.2009, 21:23
#7
Дмитрий_Leo


 
Регистрация: 27.07.2009
Сообщений: 28


Андрей, я так понял что вы занимаетесь гидроэнергетикой. Скажите пожалуйста в этом сегменте возможно образование новых вакансий? Судя по публикациям сейчас в России на стадии ТЭО находятся несколько десятков площадок для мгэс, а многие и на стадии проектирования.
Дмитрий_Leo вне форума  
 
Непрочитано 28.07.2009, 08:56
#8
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,078


Не МГСУ ГСС, часом? Мне там ещё на последнем курсе могла предложить 3-4 места. При том, что я особо и не интересовался этим...
Дмитррр вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.07.2009, 09:06
#9
Дмитрий_Leo


 
Регистрация: 27.07.2009
Сообщений: 28


МГУП (бывший МГМИ), строительный факультет, специальность ГТС. Мне тоже много чего тогда предлагали, но я военнообязанный, поэтому пошел туда где есть аспирантура.
Дмитрий_Leo вне форума  
 
Непрочитано 28.07.2009, 09:28
#10
Кочетков Андрей

Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,736


Цитата:
Сообщение от Дмитрий_Leo Посмотреть сообщение
Скажите пожалуйста в этом сегменте возможно образование новых вакансий? Судя по публикациям сейчас в России на стадии ТЭО находятся несколько десятков площадок для мгэс, а многие и на стадии проектирования.
Надо подготовиться с ответом ))
Сейчас со временем не очень.
Подготовлюсь - напишу в личку.
Кочетков Андрей вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2009, 10:19
#11
Алексанян Юрий


 
Регистрация: 09.08.2009
Сообщений: 24


Цитата:
Сообщение от Дмитрий_Leo Посмотреть сообщение
Андрей, я так понял что вы занимаетесь гидроэнергетикой. Скажите пожалуйста в этом сегменте возможно образование новых вакансий? Судя по публикациям сейчас в России на стадии ТЭО находятся несколько десятков площадок для МГЭС, а многие и на стадии проектирования.
С одной стороны, это правда. На уровне ОАО "РусГидро" тематикой малых ГЭС занимается её "дочка" фонд "Новая энергия", выступая в роли девелопера и Заказчика. У них действительно набралось много потенциальных проектов.
Но реальных экономических перспектив у малой гидроэнергетики в России пока нет. Стоимость их проектирования - высока, стоимость строительства - очень высока, безумные стоимость и требования по техподключению к сетям, очень низкое качество отечественного основного гидросилового оборудования ("ИНСЭТ" и др.) (а также дороговизна иностранного), высокие эксплуатационные издежки, отсутствие реальной государственной помощи по развитию малой энергетики в принципе. Одним словом, отрасль находится в недоразвитом состоянии. Существовавшие в СССР в середине XX века около 5000 МГЭС выведены из эксплуатации, заброшены, разрушены. Школа проектирования таких станций потеряна. Как, в прочем, и в крупной гидроэнергетике.

Дмитрий_Leo, если ты из московского региона и тебя интересует трудоустройство по гидротехнике (ГЭС, НС, шлюзы, особенно - плотины), то - обращайся. В компании, где я работаю, требуются хорошие гидротехники: можешь в Гидротехнический отдел, или Отдел технологического оборудования, или же в Технический отдел (если у тебя большой опыт по какой-то узкой тематике).
Алексанян Юрий вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2009, 12:00
#12
Лёленька777


 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 52


Та же проблема, что и у автора обсуждения. Решила в отпуске поискать работу в Краснодаре и Новороссийске (проживаю (о ужас!) и работаю в Геленджике по специальности). Т.к. на нашей фирме к проектированию относятся как к торговле. В Новороссийске в принципе больше гидротехнических фирм, чем в Краснодаре. Я оттуда и начала. В первые же несколько дней поиска мне предложили работу - приходи в августе оформлятся; хорошо, что я не успела уволится, съездила с работадателем поговорить ещё раз , а он говорит, что взять не может на работу именно сейчас, может быть потом, когда-нибудь... Вот такое вот кидалово... При том, что муж работу уже поменял. И теперь я подумываю, чтобы пойти в конструктора (МК). Если возьмут конечно
тоже кстати опыт, заодно в расчётных программах лучше разбираться буду))
Лёленька777 вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2009, 17:17
#13
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


А что говорят об Эвенкийской ГЭС? (Раньше она называлась Туруханская и должна была быть гигантом из гигантов). Ее проект-бы поглотил в себя всех гидротехников страны
Vova вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2009, 17:42
#14
Анкл Бенц

инженер
 
Регистрация: 05.12.2006
Москва
Сообщений: 363


Гидротехника- направление вымирающее... в МГСУ штампуют гидротехников потому что кафедры остались, а на них красная профессура, которая на пенсию никак не хочет, а давно пора .... хотя и факультет уже переименовали ГСС называется....и группы ПГС на факультете набирают, а иначе факультет надо закрывать....
.... забей на гидротехнику и иди в ПГС других вариантов нет
__________________
Анкл Бенц
Анкл Бенц вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.08.2009, 18:37
#15
Дмитрий_Leo


 
Регистрация: 27.07.2009
Сообщений: 28


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
А что говорят об Эвенкийской ГЭС? (Раньше она называлась Туруханская и должна была быть гигантом из гигантов). Ее проект-бы поглотил в себя всех гидротехников страны
Про Эвенкийскую ГЭС ничего незнаю, и не откого не слышал о начале работ по ней. Хотя если верить интернету то в строй ее хотят ввести в 2016 - 2020 гг.


Цитата:
Сообщение от Анкл Бенц Посмотреть сообщение
Гидротехника- направление вымирающее... в МГСУ штампуют гидротехников потому что кафедры остались, а на них красная профессура, которая на пенсию никак не хочет, а давно пора .... хотя и факультет уже переименовали ГСС называется....и группы ПГС на факультете набирают, а иначе факультет надо закрывать....
.... забей на гидротехнику и иди в ПГС других вариантов нет
Гидротехника еще весь ПГС переживет. Ведь без воды как говориться и не туды и не сюды. Я не знаю как сейчас в МГСУ обстоят дела, но в МГУП (бывший МГМИ) все преподователи связанные со специальностью ГТС - истинные знатоки своего дела, и учат они хорошо (главное чтоб студет к знаниям тянулся). Просто последниее 15 лет гидротехника была никому не выгодна. Ведь куда проще построить дом за пару лет и за пару месяцев продать там все квартиры, чем построить ГЭС и ждать минимум 7 лет пока она окупится. Да и потом что ПГСники будут чинить гидромеханическое оборудование и ремонтировать шлюзы?
Дмитрий_Leo вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2009, 21:13
#16
DK


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Анкл Бенц Посмотреть сообщение
Гидротехника- направление вымирающее... в МГСУ штампуют гидротехников потому что кафедры остались, а на них красная профессура, которая на пенсию никак не хочет, а давно пора .... хотя и факультет уже переименовали ГСС называется....и группы ПГС на факультете набирают, а иначе факультет надо закрывать....
.... забей на гидротехнику и иди в ПГС других вариантов нет
Сегодня гидротехника, действительно, не востребована. И больно видеть, что страна практически осталась без специалистов, способных работать в этой отрасли. Построенные еще в СССР ГЭС постепенно вырабатывают свой ресурс и требуют реконструкции и технического перевооружения. Электроэнергия, получаемая на ГЭС, более "качественная", чем на АЭС и ГРЭС. Она может использоваться для покрытия пиковых нагрузок. Кроме того, это возобновляемая энергия. Поэтому рано или поздно появится работа и для гидротехников, только к тому времени гидротехников в России, боюсь, не останется.
 
 
Непрочитано 13.08.2009, 21:40
#17
Кочетков Андрей

Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,736


Цитата:
Сообщение от Анкл Бенц Посмотреть сообщение
Гидротехника- направление вымирающее
Скажу по секрету, что атомные станции без гидроузлов не строят ))
А наоборот - пожалуйста.
Гидроэнергетика для России - залог энергобезопасности страны.
Уж такие у нас условия. Как у Китая и Бразилии.
Сейчас отрасль - в опе.
Если раньше СССР был на одном уровне с гидроэнергетиками других стран, а в некоторых вопросах на голову выше, то сейчас ни на одной конференции не встретишь актуальных материалов из России.
Одни лишь сплошные "Гидропотенциал России на ближайшие 10 лет" в авторстве наших гидроэнергобоссов, да "Современные методики строительства берегового водосброса Саяно-Шушенской ГЭС", которые раз 30 печатались одним и тем же текстом и одними и теми же авторами.
Если сравнить журналы Hydropower and Dam construction с нашим Гидроэнергетика, то смешно становится: в нашем - одна лишь наука на мелком мелком уровне. Никакой технологии, никаких тестовых строительств.
Трудно сказать, начнется ли развиваться в мое время российская гидроэнергетика приемлемыми темпами.
Пока приходится работать на зарубеж.

По поводу Туруханской ГЭС: проект не забыт, в РусГидро про него время от времени вспоминают.
Потихоньку идут предпроектные работы.
В ближайшее время этот проект вряд ли выстрелит - будет много проблем с зелеными, которым тоже кушать хочется, с финансированием, с потребителями и с выдачей мощности.

По поводу фонда Новая Энергия в РусГидро - насколько я знаю он накрылся медным тазом. По крайней мере народ оттуда разбежался.
Кочетков Андрей вне форума  
 
Непрочитано 13.08.2009, 23:34
#18
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


По Эвенкийской ГЭС, я читал, там не только зеленые воюют. Водохранилище затопит пол-Эвенкии. Еще при мне, мы тогда строили Чиркейскую-Миатлинскую и Ирганайскую ГЭС-ы на р. Сулак, в Дагестане, говорили, что все равнинные реки уже зас@али, черноземы давно под водой, рыбе негде нереститься и надо строить в горах. Здесь, мол, безжизненные земли. Про Сулакские станции это, по-видимому, правда. Подобные станции построили в Нуреке, Токтогульская и нек др. Но где найдешь подобные площадки? Мне кажется, горные реки, где возможно, в Европе уже застроены. На равнине они, по-видимому давно не строят. Поэтому неясно, о чем пишут в научных журналах
Vova вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2009, 08:23
#19
Лёленька777


 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 52


В Куб ГТУ специальность "Гидротехническое строительство" уже закрывают - преподавать некому. А человек (очень уважаемый специалист), который пробил создание этой специальности, умер ~6 лет назад. Он последние 15 лет своей жизни отдал этому. Открыть заново эту спец. будет очень тяжело, но сейчас об этом никто не думает. Вместо того, чтобы поддерживать отрасль, правящие чины её добивают. А через 10-15 лет мы опять столкнёмся с проблемой, какая была после 90-х. Отсутствие спец-в, ввиду их ухода в другие сферы деятельности, и как следствие отсутствие хоть какой-нибудь научной базы.

Последний раз редактировалось Лёленька777, 14.08.2009 в 09:10.
Лёленька777 вне форума  
 
Непрочитано 14.08.2009, 10:09
#20
Кочетков Андрей

Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,736


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
По Эвенкийской ГЭС, я читал, там не только зеленые воюют. Водохранилище затопит пол-Эвенкии.
Ну и что?
Там местных народностей - раз два и обчелся.
Они будут только рады, когда им бесплатно выделят квартиры и участки ближе к городам.
А те ужасы, про которые пишут зеленые, поменьше обращайте на них внимание.
Это обычные пиар-агентства, с теми же технологиями и целями.

Сельское хозяйство не развито, полезных ископаемых нет.
Чем эти земли отдавать китайцам - лучше использовать их для регулирования стока с последующей электрогенерацией.
Правда в том регионе электроэнергия никому не нужна - нет потребителей.
Нужно строить ЛЭП. А это тоже песня.

Последний раз редактировалось Кочетков Андрей, 07.09.2009 в 13:59.
Кочетков Андрей вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Кому нужны гидротехники?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кому нужны "Виртуальные изделия" и "Виртуальные материалы"? Supermax AutoCAD 15 19.06.2009 01:45
Кому нужны машиностроительные проекты? PeP Разное 6 12.09.2008 09:47
Девочки, кому нужны!? Берем! Rost Разное 9 11.05.2007 12:06
нужны проекты высотных сооружений Gostushev Прочее. Архитектура и строительство 4 12.07.2005 13:19
Срочно нужны блоки унитазов и раковин... Grinzaid AutoCAD 2 12.07.2004 13:18