| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Оценка / критика расчетной схемы (SCAD)

Оценка / критика расчетной схемы (SCAD)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.06.2012, 21:26 2 |
Оценка / критика расчетной схемы (SCAD)
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator
 
LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
С.-Петербург
Регистрация: 25.08.2003
Сообщений: 39,844

В теме располагаются вопросы по оценке и критике расчетных схем. Старые темы с аналогичными просьбами будут постепенно закрываться.
Убедительная просьба придерживаться некоторых правил:
  1. Все материалы (и особенно расчетные схемы) прикладывайте к посту. Используйте архивы.
  2. Обязательно указывайте версию (и, если критично, релиз) SCAD'a
  3. При ответах используйте кнопку "Цитата" или "Цитата выделенного", чтобы было понятно, на какой пост и кому Вы отвечаете.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 17.02.2013 в 01:30.
Просмотров: 1152647
 
Непрочитано 28.01.2014, 16:26
#741
007egr


 
Регистрация: 24.01.2014
Сообщений: 15


Все спасибо дошло....)))Ну посмотрите теперь что у меня получилось!Совсем все плохо??))
Мне кажется великоваты перемещения...
Вложения
Тип файла: rar Расчетная схема коттеджа.rar (137.1 Кб, 40 просмотров)
007egr вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2014, 17:51
#742
007egr


 
Регистрация: 24.01.2014
Сообщений: 15


Люди добрые посмотрите пожалуйста кто-нибудь!Там совсем все плохо?
По моему перемещения великоваты!
Вложения
Тип файла: rar Расчетная схема коттеджа.rar (137.1 Кб, 38 просмотров)
007egr вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2014, 20:17
#743
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


007egr,
Вы для чего такую схему строите? Вам нужно конструкции посчитать или картинку нарисовать? Что это за бетонная арка на расстоянии 0,5м от стены? Зачем такие колонны? Купол в дереве сплошником из жестких узлов, толщины всех пластин одинаковые. И как вы смотрите перемещения в жб не снижая модуль упругости?
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2014, 21:46
#744
007egr


 
Регистрация: 24.01.2014
Сообщений: 15


Мне нужно посчитать конструкции!На арку и колонны не обращайте внимания!
Спасибо за информацию, вот не могли бы вы поподробнее про снижение модуля упругости, не совсем понял....
Вообще хочу получить результаты армирования!Очень буду признателен за помощь!Сильно не ругайте, неопытный....
007egr вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2014, 22:07
#745
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Тогда советую начать с чего-то более простого, ознакомиться с ручным расчетом, составлением расчетных схем, потом изучить программу, и при получении схожих результатов при ручных расчетах и в программе на нескольких простых схемах переходить на автоматизированное проектирование.
Я в железобетоне не спец, но если в расчетной схеме есть элемент, то он задействован в работе конструкции, и "не обращать внимания" на него нельзя; нагрузки задаются в схеме расчетными, либо в РСУ вводите дополнительный коэф.; у вас 3 снеговых загружения, не думаю что возможен вариант с одновременных приложением, кроме того в РСУ включены комбинации загружений. Одно это наводит на мысль что вы не понимаете в том, что делаете.
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2014, 22:21
#746
007egr


 
Регистрация: 24.01.2014
Сообщений: 15


Да на счет РСУ я в курсе что не так должно быть, просто не до конца разобрался.Хотелось уже попробовать посчитать... Допустим я это исправлю, плюс ко всему арку пока не трогаем( я понимаю что все элементы в расчетной схеме между собой работают), но все таки, если закрыть глаза на все это, то что на счет снижения модуля упругости?И что в этой схеме еще нужно исправить, чтобы получить адекватный результат?Хотелось бы просто добить это до конца!
007egr вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2014, 11:37
#747
007egr


 
Регистрация: 24.01.2014
Сообщений: 15


Цитата:
Сообщение от jopt Посмотреть сообщение
Здравствуйте. У Вас нет закрепления схемы и неправильно заданы пересечения стержней купола. После исправления считается.
Здравствуйте!Вы не могли бы посмотреть схему после расчета, если не трудно, что то в ней не так...!Укажите на ошибки пожалуйста, буду очень признателен!В особенности деформации от перемещений...
Вложения
Тип файла: rar Расчетная схема коттеджа.rar (137.5 Кб, 31 просмотров)
007egr вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2014, 12:19
#748
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от 007egr Посмотреть сообщение
Мне нужно посчитать конструкции!На арку и колонны не обращайте внимания!
Арки и колонны - не конструкции?
Цитата:
Сообщение от 007egr Посмотреть сообщение
Вообще хочу получить результаты армирования!....
Неплохое желание, и даже возможное. А что еще Вы хотите срочно получить?
Цитата:
Сообщение от 007egr Посмотреть сообщение
Люди добрые посмотрите пожалуйста кто-нибудь!Там совсем все плохо?.
У Вас 1500 элементов, расчет длится 6 минут - кому нужно такие схемы просматривать? Зачем Вы вообще коттедж целиком моделируете, к тому же не имея опыта? На глаз законструировать слабо?
Цитата:
Сообщение от 007egr Посмотреть сообщение
По моему перемещения великоваты!.
Великоваты по отношению к чему? Или просто великоваты? По мне дык пара сантимов арочных стропил по вертикали - это вообще ничто.
Вы не вопите истерично, а спокойно анализируйте, раз уже понасоздавали модель из 1500 элементов.
Это же просто ящичек, двухэтажненький. Вы хотите сложными расчетами обосновать каждый кг арматуры и каждый литр бетона?
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2014, 12:50
#749
007egr


 
Регистрация: 24.01.2014
Сообщений: 15


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Арки и колонны - не конструкции?
Неплохое желание, и даже возможное. А что еще Вы хотите срочно получить?
У Вас 1500 элементов, расчет длится 6 минут - кому нужно такие схемы просматривать? Зачем Вы вообще коттедж целиком моделируете, к тому же не имея опыта? На глаз законструировать слабо?
Великоваты по отношению к чему? Или просто великоваты? По мне дык пара сантимов арочных стропил по вертикали - это вообще ничто.
Вы не вопите истерично, а спокойно анализируйте, раз уже понасоздавали модель из 1500 элементов.
Это же просто ящичек, двухэтажненький. Вы хотите сложными расчетами обосновать каждый кг арматуры и каждый литр бетона?
С арками и колоннами понятно(естественно конструкции)Вообще хочу попробовать заармировать....На глаз по правде слабо, пока слишком круто...Т.к. на глаз я не могу, я решил попробовать в SCAD(естественно я понимаю что это программа и я сам мозгом то должен понимать что мне выдаст машина))))С перемещениями стропил понятно, по оси Z перемещения для перекрытий я считаю великоваты, вообще странно как-то деформируется часть с куполом....
Вообщем я хочу получить результаты армирования, чтобы сделать рабочую документацию на конструкции...
007egr вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2014, 13:13
#750
Aleksei2013


 
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 170


007egr. Люди месяцами учат эту программу, а вы хотите с первого раза что бы все получилось. Николай Г вам уже давал дельный совет (Тогда советую начать с чего-то более простого, ознакомиться с ручным расчетом, составлением расчетных схем, потом изучить программу, и при получении схожих результатов при ручных расчетах и в программе на нескольких простых схемах переходить на автоматизированное проектирование.) Рекомендую прислушаться к нему.
Aleksei2013 вне форума  
 
Непрочитано 29.01.2014, 13:19
#751
007egr


 
Регистрация: 24.01.2014
Сообщений: 15


Цитата:
Сообщение от Aleksei2013 Посмотреть сообщение
007egr. Люди месяцами учат эту программу, а вы хотите с первого раза что бы все получилось. Николай Г вам уже давал дельный совет (Тогда советую начать с чего-то более простого, ознакомиться с ручным расчетом, составлением расчетных схем, потом изучить программу, и при получении схожих результатов при ручных расчетах и в программе на нескольких простых схемах переходить на автоматизированное проектирование.) Рекомендую прислушаться к нему.
Я с этой программой уже не один месяц, а порядка года!НО как этой программе обучали в университете, этого оказалось мало, задания в основном были по МК, а сейчас я хочу бетон!
007egr вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2014, 10:18
#752
mitrich

инженер-строитель
 
Регистрация: 20.08.2010
Тула
Сообщений: 33


Здравствуйте, уважаемые форумчане! Оцените, пожалуйста, схему: монолитный жб 9-тиэтажный дом, фундаментная плита 600мм B20, пилоны 200х600мм В25, перекрытия 160мм В22,5. Плиты перекрытий и фундаментная плита не проходят на продавливание. Мне кажется, что какая-то ерунда в моментах в пилонах. Моменты My и Mz практически равны. Хотя в направлении меньшей жёсткости пилона моменты должны быть заметно меньше в сравнении с моментами в направлении большей жёсткости. Вот из-за чего такое в этой схеме не пойму. Прошу помощи. PS версия СКАДа 11.5
Вложения
Тип файла: rar 9et-mon-dom.rar (365.9 Кб, 53 просмотров)
mitrich вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2014, 13:30
#753
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от mitrich Посмотреть сообщение
... PS версия СКАДа 11.5
У меня что-то не пошел расчет - ошибка: "извлечение корня из отриц. числа".
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2014, 13:40
#754
mitrich

инженер-строитель
 
Регистрация: 20.08.2010
Тула
Сообщений: 33


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
У меня что-то не пошел расчет - ошибка: "извлечение корня из отриц. числа".
Не знаю, у меня на двух компах считает без проблем.
mitrich вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2014, 19:06
#755
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


На другом тоже просчиталось, 10 мин.
Вы пилон просто как стержень воткнули в узел плиты. И как оно не должно не продавливаться?
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2014, 10:19
#756
Galka

проектировщик
 
Регистрация: 19.10.2008
Красноярск
Сообщений: 9


День добрый!
У меня подземная выработка, проще говоря тоннельчик. Грунт со всех сторон. Посчитала я в скаде его, как задать отпор от грунта не знаю, приложила связи конечной жесткости к плите нижней и стенам вертикальным. К плите по Z 8,6 т/м3, к стенам по X 8,6 т/м3 (число посчитала как коэффициент отпора по руководству подземных выработок). Сомневаюсь в установке связей, как обычных, так и специальных.
Буду признательна за внимание и советы
Вложения
Тип файла: rar Расч.сх.новая+упруг.отпор.rar (70.5 Кб, 41 просмотров)
__________________
Я девочка. Мне можно здесь тупить :spruce_up:
Galka вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2014, 10:32
#757
deder


 
Регистрация: 10.04.2013
Сообщений: 9


Здравствуйте. Проверьте, пожалуйста, правильность построения схемы. Металлоконструкция предназначена для установки на кровлю, на нее цепляются рекламные светодиодные буквы. Трубы вертикальных ферм (треуголок) варятся встык. Опорный стол из двойного швеллера. Швеллера привариваются к стойкам с двух сторон. Во взаимно перпендикулярных направлениях швеллера кладутся друг на друга и обвариваются по контуру соприкосновения полок.
Правильно ли я установил шарниры в треуголках и столе? Нужно ли у каких-то элементов добавлять шарниры относительно оси Z? При расчете выдается коэффициент запаса устойчивости системы 0,83. Это критично?

Версия SCAD 11.5
Вложения
Тип файла: rar Крышная установка.rar (8.8 Кб, 42 просмотров)
deder вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2014, 10:38
#758
jopt


 
Регистрация: 29.03.2013
Сообщений: 270


Цитата:
Сообщение от Galka Посмотреть сообщение
приложила связи конечной жесткости
Связи конечной жесткости прикладывают для моделирования сопротивления сдвигу по x И y к фундаментным плитам. Обратите внимание на несоотвествие размерностей - т/м3 против т/м, в которых измеряются жесткости упругих связей. В случае с тоннелем сдвиг по xy вряд ли возможен ввиду отсутствия воздействий (если нет расчета на сейсмику). Поэтому нужно смоделировать только отпор грунта по направлению z, что обычно делают с помощью коэффициента постели. Вам нужно рассчитать его в кроссе, например, и назначить горизонтальным пластинам. Как-то так.
jopt вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2014, 10:44
#759
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Galka Посмотреть сообщение
... Грунт со всех сторон.... как задать отпор от грунта не знаю, приложила связи...
Почему не через коэффициенты постели?
deder
Цитата:
Трубы...варятся встык. ...Швеллера привариваются к стойкам с двух сторон. ...швеллера ...обвариваются по контуру...Правильно ли я установил шарниры .....?
формально у Вас узлы жесткие, и шарниров как бы и нет. На деле Вы узлы должны на моменты проверять. Например труба в месте сварки возможно и не держит момент. И т.д.
Цитата:
При расчете выдается коэффициент запаса устойчивости системы 0,83. Это критично
Это говорит о том, что какой-то (в протоколе указано, который) элемент потерял устойчивость в упругом расчете, т.е. в натуре этот элемент подавно не держит свое усилие. Т.е. формально кердык однозначно. Но возможно этот элемент - связь в кресте, и может выключаться, (не держать сжимающее усилие), т.к. работает другая связь на растяжение. Надо анализировать.
__________________
Воскресе

Последний раз редактировалось Ильнур, 05.02.2014 в 10:59.
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2014, 10:50
#760
Galka

проектировщик
 
Регистрация: 19.10.2008
Красноярск
Сообщений: 9


Цитата:
Сообщение от jopt Посмотреть сообщение
нужно смоделировать только отпор грунта по направлению z, что обычно делают с помощью коэффициента постели. Вам нужно рассчитать его в кроссе, например, и назначить горизонтальным пластинам
Спасибо! А к вертик. стенам отпор не прикладывать? как думаете??? как его посчитать в кроссе? нереально..
__________________
Я девочка. Мне можно здесь тупить :spruce_up:
Galka вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Оценка / критика расчетной схемы (SCAD)

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
При переносе расчетной схемы из AutoCAD в SCAD возникла ошибка Александр К SCAD 2 12.07.2013 10:52
Нужна критика расчетной схемы Scad Winword Расчетные программы 7 02.05.2011 14:43
Нужна критика расчетной схемы в СКАДе. Каркас промздания в сейсмическом районе. Семенов Сергей SCAD 22 03.02.2011 22:12
Нужна оценка расчетной схемы в СКАДЕ! Непонятки с моментами и перемещениями! Семенов Сергей SCAD 6 18.01.2011 22:43
Пример расчетной схемы поперечника здания в scad bogdanov-denisov Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 15.06.2009 21:58