| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Нужна помощь специалиста ОВ в высотных зданиях.

Нужна помощь специалиста ОВ в высотных зданиях.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.10.2009, 18:02 #1
Нужна помощь специалиста ОВ в высотных зданиях.
NRM
 
Регистрация: 08.01.2009
Сообщений: 31

Нужна помощь специалиста ОВ в высотных зданиях.
Я самостоятельно развиваюсь в проектировании отопления и вентиляции. В литературе пишут о открытых расширительных баках. Сейчас у меня возник следующий вопрос.
1. Как заполняется система через расширительный бак? Я так предположил, потому что он позволяет контролировать наполненность системы.
2. Когда система собрана и запущена, по чему циркуляционный насос не переполняет расширительный бак. Циркуляционное давление хоть на сколько то, но больше давления в расширительном баке и соответственно должно наполнить бак на разницу в давлении. А это давление может быть большим, чтобы обеспечить достаточный теплообмен воздуха в помещение с нагревательными приборами?
3. По чему расширительный бак необходимо подключать к системе всасывания?
4. Прочитал на форуме, что проверяется система при давлении в полтора раза выше рабочего, в таком случаи из расширительного бака должно все выплискнутся. Как так?
Просмотров: 3803
 
Непрочитано 22.10.2009, 19:20
#2
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


Вы просто перепутали две разные системы: с естественной циркуляцией (гравитационную) - где применяется открытый расширительный бак, и с принудительной циркуляцией, где используются мембранные закрытые баки. Первая не используется в высотных зданиях
Vlad® вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.10.2009, 20:23
#3
NRM


 
Регистрация: 08.01.2009
Сообщений: 31


Влад, скорее всего вы правы, раньше в пятиэтажка как все это было устроено, мембранный расширительный бак появился не давно.
Есть еще вопрос.
1. Есть вертикальный стояк от него идет горизонтальная разводка к отопительным прибора (батареям), при циркуляции по чему теплоноситель идет к батареям, логично же циркулировать по кольцу стояков. Ответвлениям к батареям идут под 90 градусов!?
NRM вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.10.2009, 18:55
#4
NRM


 
Регистрация: 08.01.2009
Сообщений: 31


Я все же сам выяснил, некоторые нюансы:
1. Открытые расширительные баки ставят и в домах выше 250м.
2. Ставят насосы так, чтобы не были повышающими, а были циркулирующими. В таком случаи вода только циркулирует.
Очень жаль, что такой слабы форум в плане инженеров по инженерным системам!
Так как очень хотелось, чтобы меня проверили и ответили на еще ряд вопросов.
NRM вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2009, 19:36
#5
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


Все же я останусь на прежней точке зрения - в пятиэтажках подключенных по зависимой схеме циркуляция осуществляется за счет давления в тепловой сети, при этом в техусловиях задается перепад давлений в подающем и обратном трубопроводе, исходя из которого и рассчитывается система. Расширительный бак или мембранный бак нужды в закрытой системе отопления или подключенной по независимой схеме для компенсации температурного расширения теплоносителя.

Что на дома выше 250м ставятся расширительные открытые баки, мне не верится. Может это раньше делали, но сейчас в этом нет необходимости.

Цитата:
1. Есть вертикальный стояк от него идет горизонтальная разводка к отопительным прибора (батареям), при циркуляции по чему теплоноситель идет к батареям, логично же циркулировать по кольцу стояков. Ответвлениям к батареям идут под 90 градусов!?
Вы хотите узнать какая сила заставляет теплоноситель лезть в батарею? с учетом того, что в батарею нужно лезть сворачивая маршрута на 90гр.?

Протекать теплоноситель через батарею заставляет разность давлений. А по кольцу циркулировать совсем не логично - по кольцу только ГВС (Т4) логично, а так нет.
Vlad® вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2009, 08:00
#6
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,527
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от NRM Посмотреть сообщение
Я все же сам выяснил, некоторые нюансы:
...
Очень жаль, что такой слабый форум в плане инженеров по инженерным системам! Так как очень хотелось, чтобы меня проверили и ответили на еще ряд вопросов.
Так форумы с соответствующей специализацией посетителй тоже есть, чем вам http://forum.abok.ru/ не гож?
И выслушают, и посоветуют, и обругают по полной программе, если что не так. Все как у людей
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2009, 13:43
#7
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Цитата:
Сообщение от NRM Посмотреть сообщение
Я все же сам выяснил, некоторые нюансы:
1. Открытые расширительные баки ставят и в домах выше 250м.
2. Ставят насосы так, чтобы не были повышающими, а были циркулирующими. В таком случаи вода только циркулирует.
Очень жаль, что такой слабы форум в плане инженеров по инженерным системам!
Так как очень хотелось, чтобы меня проверили и ответили на еще ряд вопросов.

Бесплатно? А Вы думаете кому-то нужны конкуренты? Тем более наверняка демпингующие?

PS: На авоке нездоровая атмосфера. В силу чего там, в основном, дети тусуют. Но что-нибудь скажут, конечно. Без гарантий.
Агамемнон вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Нужна помощь специалиста ОВ в высотных зданиях.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужна ваша помощь в GeoniCS castboy ПО от CSoft 12 07.08.2012 11:29
Mesh изменение параметров m и n. Нужна помощь... ss20_sasha AutoCAD 8 27.09.2005 17:23
Нужна помощь! Полилиния с равными интервалами опорных точек. pffafer AutoCAD 8 14.03.2005 21:24
Нужна помощь Николай1 Прочее. Архитектура и строительство 2 27.02.2004 12:47