| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Тема о фотографии, и всё что с ней связано

Тема о фотографии, и всё что с ней связано

Ответ
Поиск в этой теме
 
Автор темы   Непрочитано 18.10.2017, 22:54
#101
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,662


Возвращался из аэропорта, сфотографировал мост на ЗСД, около нового стадиона.
Занятная колористика вышла
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Мост-(IMG_4942).jpg
Просмотров: 214
Размер:	113.3 Кб
ID:	194883  
__________________
«Миром правит не тайная ложа, а явная лажа»
RomaV вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2020, 10:12
#102
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,660


Подниму тему - может кто поможет советом.

Решил немного поднять свой уровень обработки цифрового фото (хоть чуть-чуть выше плинтуса).
Снимаю на Canon 600D, дальше CR2 обрабатываю в DPP (Digital Photo Professional) - стандартная кэноновская софтина.
Вроде всё прекрасно: устранение искажений объектива, баланс белого, свет-тень-резкость и т.п.
И вот, получил то, что уже радует глаз, конвертирую этой же софтиной в JPEG...
Но при преобразовании файла из CR2 в JPEG при помощи Digital Photo Professional почему-то падает резкость изображения, иногда (х.з. с чем связано) искажаются цвета и появляется совершенно лишний шум, которого не было при обработке CR2. Причём разница между CR2 и JPEG видна на глаз без всяких "микроскопов".
- конвертирую в JPЕG без сжатия
- пробовал разные версии JPEG - результат одинаковый
- размер не уменьшаю
- пробовал конвертировать и в TIFF - тот же результат
- через фотошоп конвертировать не получается, ФШ не открывает кэноновский CR2
- если через сторонние программы конвертировать CR2 в JPEG то результат соответствует базовому (не обработанному) файлу с камеры, соответственно теряются все плюсы предварительной обработки исходного файла

На проф форумах искал информацию - но что-то там странные люди обитают...
В ответ на аналогичные вопросы (не я первый столкнулся с проблемой) в основном пишут "Снимай резко и чОтко - будет тебе счастье" или обсуждение скатываются к философствованиям о бренности бытия в унылом RGB-мире, в то время как реальная вселенная построена из семи цветов, а не из трёх...

Может кто сталкивался с проблемой (и не проблема она вообще?) ?
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2020, 10:51
#103
Flexxxxxxxx


 
Регистрация: 01.07.2008
Сообщений: 1,588
Отправить сообщение для Flexxxxxxxx с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Может кто сталкивался с проблемой (и не проблема она вообще?) ?
Есть такая фигня. JPEG вообще сам по себе снижает качество изображения.

Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Canon 600D
А в RAW не судьба снимать? Тогда и фотошоп будет открывать.
Flexxxxxxxx вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.02.2020, 10:57
1 | #104
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,662


Сергей Юрьевич, в DPP есть функция "передать в фотошоп" (см. фото 1), она открывает/передаёт CR2 в фотошопе в формате TIFF с теми настройками которые ты сделал в DPP, вроде как без искажений (ну я по крайней мере не замечаю, см. фото 2).
И ещё может быть "шумодав" у тебя на большие значения выставлен, он сильно может "размылить" картинку. У старых версий DPP (которая идёт с твоим фотоаппаратом) применение "шумодава" можно было видеть только на предпросмотре, а что бы на основном фото увидеть, нужно было нажать кнопку "применить", а при конвертации "шумодав" применяется с теми значениями что выставлены в палитре инструментов (при значаниях больше 8-9, уже хорошо заметно его влияние, см. фото 3).

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Flexxxxxxxx Посмотреть сообщение
в RAW не судьба снимать? Тогда и фотошоп будет открывать.
Flexxxxxxxx, CR2 это и есть RAW для Canon.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Untitled-3.jpg
Просмотров: 23
Размер:	405.3 Кб
ID:	222995  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.JPG
Просмотров: 22
Размер:	643.7 Кб
ID:	222996  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок2.JPG
Просмотров: 20
Размер:	103.3 Кб
ID:	222997  
__________________
«Миром правит не тайная ложа, а явная лажа»
RomaV вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2020, 11:05
#105
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,660


Цитата:
Сообщение от RomaV Посмотреть сообщение
Сергей Юрьевич, в DPP есть функция "передать в фотошоп" (см. фото 1)
Хм... что-то не видел у себя в DPP такой опции... Надо поискать по меню. Но у меня явно другая версия - интерфейс сильно другой, у меня версия DPP что-то типа 3.5.... . А другие версии работают корректно с другими фоткими?

Про шумодав - спасибо, посмотрю. Может действительно в нём дело. Хотя вроде не трогал, т.к. снимать стараюсь на низких ISO и сами по себе фотки не шумные.
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.02.2020, 11:15
#106
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,662


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Хм... что-то не видел у себя в DPP такой опции... Надо поискать по меню.
Она в старом DPP точно есть, примерно там же, около меню "Окно"
Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
у меня версия DPP что-то типа 3.5.... . А другие версии работают корректно с другими фоткими?
Да, у меня с фотиком (650D) тоже что-типа версии 3.5 идёт, а на работе вер. DPP 4. Насколько помню, если корректировки сделал в DPP 4, то DPP 3 их не увидит, откроет просто чистый CR2, как будто с фотоаппарата, а вот DPP 3 ->> DPP 4 вроде работает.

Настройки "шумодава" посмотри ещё и в фотоаппарате, если я не ошибаюсь то они вместе с файлом передаются, и если у тебя уже фотоаппарате выставлены большие значения, то они сразу будут и в DPP выставлены.
__________________
«Миром правит не тайная ложа, а явная лажа»
RomaV вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2020, 11:18
#107
Flexxxxxxxx


 
Регистрация: 01.07.2008
Сообщений: 1,588
Отправить сообщение для Flexxxxxxxx с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от RomaV Посмотреть сообщение
она открывает/передаёт CR2 в фотошопе в формате TIFF
Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
- пробовал конвертировать и в TIFF - тот же результат
Теперь у меня вопрос. Почему тифф так снижает качество?
Вопрос не праздный, т.к. предстоит делать текстуры для архикада. Давно этой фигней не занимался, но дезигнер невтекстуры. Пользую CS2.
Flexxxxxxxx вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2020, 11:20
#108
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,660


Цитата:
Сообщение от RomaV Посмотреть сообщение
Настройки "шумодава" посмотри ещё и в фотоаппарате, если я не ошибаюсь то они вместе с файлом передаются, и если у тебя уже фотоаппарате выставлены большие значения, то они сразу будут и в DPP выставлены.
В фотоаппарате шумодав есть? Что-то я не помню такого
Видимо я много чего ещё не знаю))))
Буду искать-изучать
Спасибо!
DPP-4 попробую.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Flexxxxxxxx Посмотреть сообщение
Теперь у меня вопрос. Почему тифф так снижает качество?
Я х.з. Я этим форматом вообще никогда не пользовался, разве что вынужденно, когда мне что-нибудь сканированное в нём присылали.
В качестве варианта передачи через него фоток в фотошоп - вычитал на фото-форумах. Но не помогло. Видимо не в формате файла дело, а в каких-то заморочках DPP.
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.02.2020, 11:29
#109
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,662


Цитата:
Сообщение от Flexxxxxxxx Посмотреть сообщение
Теперь у меня вопрос. Почему тифф так снижает качество?
Я вот не замечал заметного снижения качества при открытии в фотошопе, да и в JPEG тоже.
Flexxxxxxxx, посмотри в моём сообщении №104 второе фото. Там рядом в окнах два варианта с увеличением 100%. Слева в DPP, справа это же фото "переданное" фотошоп. В фотошопе, на мой взгляд, только чуть более блёклые цвета получаются, но критического снижения качества не наблюдается.

----- добавлено через ~10 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
DPP-4 попробую.
Да в DPP-4 ничего такого нет, чуть больше настроек с цветами в палитре инструментов и всё, Интефейс сильно переработан. Особого смысла нет. Для более качественного допиливания фото, его надо сразу в фотошоп закидывать. А в DPP, если нужно, до передачи в фотошоп только баланс белого поправить да экспозицию, а если исходник хороший то и фотошоп не нужен.
__________________
«Миром правит не тайная ложа, а явная лажа»

Последний раз редактировалось RomaV, 10.02.2020 в 16:59.
RomaV вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2020, 12:51
#110
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,836


Цитата:
Сообщение от Flexxxxxxxx Посмотреть сообщение
Почему тифф так снижает качество?
тифф это контейнер, в нем может быть и жпег, а может и бмп без сжатия. Смотри в настройки, какой там тип сжатия стоит, какие настройки цветности и т.д. это вопрос не к формату файла.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2020, 13:06
#111
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,660


RomaV, ну короче потыкался в DPP пока своём 3.5
Нашёл и передачу в ФШ, и шумодав.
Шумодав обнулил, "применить" нажал, ничего не изменилось, картинка как была чёткая красивая (в DPP), так и осталась. Жму "переделать в ФШ" - всё та же беда... Картинка мылится, цвета чуть меняются

Скачал DPP-4, сегодня поставлю, попробую как оно через него. Но что-то мне кажется результат будет тот же.
Если не победю - скину скриншоты и сами файлы, может ткнёте пальцем, что я делаю не так...
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.02.2020, 13:24
#112
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,662


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Скачал DPP-4, сегодня поставлю, попробую как оно через него. Но что-то мне кажется результат будет тот же.
Правильно кажется.
Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Если не победю - скину скриншоты и сами файлы, может ткнёте пальцем, что я делаю не так...
Сергей Юрьевич, скидывай прямо сейчас какой-нибудь нейтральный по содержанию файл, уже интересно стало, что это за проблема. Давай CR2 и "испорченный" jpg или tiff. Напиши какие пожелания по обработке были, а я попробую у себя выполнить.
__________________
«Миром правит не тайная ложа, а явная лажа»

Последний раз редактировалось RomaV, 11.02.2020 в 14:38.
RomaV вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2020, 14:03
#113
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,660


Цитата:
Сообщение от RomaV Посмотреть сообщение
Сергей Юрьевич, скидывай прямо сейчас какой ни будь нейтральный по содержанию файл, уже интересно стало, что это за проблема. Давай CR2 и "испорченный" jpg или tiff. Напиши какие пожелания по обработке были, а я попробую у себя выполнить.
Я на работе работаю работу

вечером
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.02.2020, 14:30
#114
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,662


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Я на работе работаю работу
Аааа, бывает...

Я тебе для пробы загружу свой файл. Он практически не доработанный. В DPP 4 только контраст, тень и насыщенность поставлены в положение "2" и сделана контурная резкость. В архиве IMG_5441(jpg_full) сделанный из него .jpg без изменения разрешения.

P/S/ Архивы надо переименовать в кусочки многотомных по типу: IMG_5441(CR2).001.zip --->> IMG_5441(CR2).zip.001
Вложения
Тип файла: zip IMG_5441(CR2).001.zip (10.00 Мб, 2 просмотров)
Тип файла: zip IMG_5441(CR2).002.zip (10.00 Мб, 1 просмотров)
Тип файла: zip IMG_5441(CR2).003.zip (3.84 Мб, 1 просмотров)
Тип файла: zip IMG_5441(jpg_full).001.zip (10.00 Мб, 1 просмотров)
Тип файла: zip IMG_5441(jpg_full).002.zip (6.41 Мб, 1 просмотров)
__________________
«Миром правит не тайная ложа, а явная лажа»
RomaV вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.02.2020, 14:36
#115
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,662


Здесь в архиве IMG_5441(2).zip - это с уменьшенным разрешением ровно в два раза.
На второй картинке сопоставление полноразмерного .jpg и его исходника .CR2 открытого в DPP. Увеличение у обоих половинок 100%
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 55.JPG
Просмотров: 31
Размер:	166.7 Кб
ID:	223041  
Вложения
Тип файла: zip IMG_5441(2).zip (4.79 Мб, 2 просмотров)
__________________
«Миром правит не тайная ложа, а явная лажа»
RomaV вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2020, 09:16
#116
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,660


Цитата:
Сообщение от RomaV Посмотреть сообщение
уже интересно стало, что это за проблема.
Три часа ковырялся вчера, и таки нашёл корень проблемы.
Когда правлю фотки в DPP (в т.ч. убираю эффекты шумодава, который он на своё усмотрение выставляет обычно 2...4, а иногда и до 10 задирает), и выставляю резкость повыше - картинка становится чётче (меньше "мыла").
Однако, по неведомой мне причине, при конвертировании файла в JPG (или при передаче его в фотошоп в виде TIFF) внесённые изменения со второй и третьей вкладок DPP (которые как раз про резкость и шупоподавление) применяются к фотографии в том состоянии, в каком были изначально (т.е. резкость в ноль, а шумодав - хаотично).
Обнаружил это, когда конвертированный JPG открыл в DPP - там эти ручки, которыми шумодав регулируется стояли не на нулях и были серыми (не активными).

Проблема решилась обновлением DPP до последней версии. В ней после конвертирования эти рычажки остаются на нулях. Резкость, правда, при конвертации всё равно сбрасывается в ноль, но её можно и после в JPG корректировать.
Спасибо за участие и помощь в решении проблемы
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.02.2020, 10:16
#117
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,662


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Однако, по неведомой мне причине, при конвертировании файла в JPG (или при передаче его в фотошоп в виде TIFF) внесённые изменения со второй и третьей вкладок DPP (которые как раз про резкость и шупоподавление) применяются к фотографии в том состоянии, в каком были изначально (т.е. резкость в ноль, а шумодав - хаотично).
Обнаружил это, когда конвертированный JPG открыл в DPP - там эти ручки, которыми шумодав регулируется стояли не на нулях и были серыми (не активными).
Ну у меня в DPP 3 этих проблем вроде не было.

Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Когда правлю фотки в DPP (в т.ч. убираю эффекты шумодава, который он на своё усмотрение выставляет обычно 2...4, а иногда и до 10 задирает)
Насколько я знаю, "шумодав" значения не сам придумывает, а считывает их из файла CR2, которые ему задаёт фотоаппарат.
Сейчас почитал инструкции для 600D и 650D, и вот ручная настройка "шумодава" в 600D похоже не предусмотрена, только автоматическая с последующей корректировкой в DPP. А для 650D есть вот такой раздел меню для работы с шумодавом: https://www.manualsdir.ru/manuals/239194/canon-eos-650d.html?page=124. Я помню что настраивал его, т.к. надоело в DPP постоянно менять значения.
__________________
«Миром правит не тайная ложа, а явная лажа»
RomaV вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2020, 10:20
#118
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,660


Я был уверен, что при низких ISO и "давить" нечего, поэтому и не лазил туда даже.
Оказалось софтописатели в canon имеют собственное мнение, и навязывают его юзверям их не спрашивая...
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.02.2020, 02:12
#119
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,662


Хочу дополнить несколькими фотками связанных с первым сообщением в этой теме.
Цитата:
Сообщение от RomaV Посмотреть сообщение
У меня был олдскульный отцовский ФЭД-2, как сейчас бы сказали - системная камера.
Я перед новым годом был на родине и мне в наследство достался как раз тот отцовский ФЭД-2. Он примерно 1960 года выпуска, т.е. ему шестьдесят(!) лет.
И ещё я нашёл у отца в армейском альбоме любопытную фотографию. Он служил в ГДР в 1961 году и был в роте охраны маршала Конева И.С. Так вот на этой фотографии Хрущёв Н.С. и скорее всего Конев, только он в полный рост не получился. А снято на этот фотоаппарат.


Цитата:
Сообщение от Krieger Посмотреть сообщение
Фотографии фотоаппаратов твои?
Вот теперь могу сказать что - да!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ФЭД1.JPG
Просмотров: 17
Размер:	766.6 Кб
ID:	223149  Нажмите на изображение для увеличения
Название: ФЭД2.JPG
Просмотров: 14
Размер:	783.6 Кб
ID:	223150  Нажмите на изображение для увеличения
Название: ФЭД3.JPG
Просмотров: 52
Размер:	653.0 Кб
ID:	223151  
__________________
«Миром правит не тайная ложа, а явная лажа»

Последний раз редактировалось RomaV, 15.02.2020 в 02:22.
RomaV вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Тема о фотографии, и всё что с ней связано

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
С чем связано намокание нижней поверхности плиты перекрытия во время дождя? AlexST Железобетонные конструкции 9 16.09.2014 23:43
Ищу серию 9750тм = Шумозащитные ограждения... и всё что с ними связано. agafosha Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 05.12.2013 12:40
в связи с чем связано ограничение буронабивной сваи - отношение длины к диаметру не более 25 Ученик-проектировщик Основания и фундаменты 29 18.09.2011 00:44
Рендер в автокаде на фоне фотографии - как выполнить чтобы подложка не исчезала Delias AutoCAD 10 19.09.2008 12:55