Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Как в SCAD правильно задать коэффициент расчетной длины колонн?

Как в SCAD правильно задать коэффициент расчетной длины колонн?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.11.2015, 23:10 #1
Как в SCAD правильно задать коэффициент расчетной длины колонн?
intestinal
 
Регистрация: 30.01.2014
Сообщений: 51

Всем доброго вечера. Сейчас подбираю сечение колонн своего здания (17 этажей), в постпроцессоре подбора сечений необходимо задать коэффициент расчетной длины. Собрался рассчитывать коэффициент по Гореву (том 2, стр. 244, формула 4.18), и возникли следующие вопросы:

1. В меню назначения конструктивных элементов постпроцессора есть два свободных поля под коэффициент мю: XOY и XOZ. При подборе сечения колонн коэффициент задаётся только для плоскости XOZ или ещё для плоскости XOY? Неясно, зачем здесь пустая ячейка под XOY, если колонны расположены в плоскости XOZ, а в плоскости XOY расположены изгибаемые элементы (ригели и т.д.).

2. Моё здание - пространственная конструкция. Соответственно, к каждой колонне у меня примыкает как минимум по две рамы: рама в плоскости XOZ и рама в плоскости YOZ. А при расчете коэффициентов расчетной длины на колонны рассматриваются только плоские рамы. Вопрос - раму какой плоскости при расчете коэффициента мю мне рассматривать? Учитывая то, что в назначении конструктивных элементов (групп) постпроцессора подбора сечений есть пустая ячейка для коэффициента мю только для плоскости XOZ, то для меня не ясно, почему не учитывается коэффициент мю в плоскости YOZ. Например у меня по направлению Y пролеты между колоннами в два раза больше, чем по направлению Х.

3. По Гореву коэффициент мю рассчитывается УЖЕ с учетом того, что нам известны жесткости колонн и балок. Ну, допустим, сечения балок я подобрал. Но сечения колонн я пока задал предварительно, и как раз сейчас занимаюсь подбором сечения. И тут получается замкнутый круг: я задам коэффициент мю для сечения, которое имею в данный момент, а SCAD получается будет подбирать мне другое сечение с учетом коэффициента расчетной длины предыдущего сечения. По-моему это бред. Может я что-то неправильно понял?

4. Играет ли роль коэффициент расчетной длины при расчете изгибаемых элементов (балок) на прочность? Или его можно просто задать равным 1 с учетом шарнирного закрепления балок? Я делал так, теперь засомневался в правильности содеянного.

5. При расчете связей, я так полагаю, коэффициент расчетной длины вполне себе обоснованно задаётся в плоскости XOY и XOZ. Но как быть со связями, которые находятся в плоскостях XOY и YOZ?
Просмотров: 8566
 
Непрочитано 26.11.2015, 02:13
#2
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от intestinal Посмотреть сообщение
При подборе сечения
- не пользуйтесь подбором, пользуйтесь проверкой.
2. Мю независимы и считаются для каждой плоскости.
Цитата:
Сообщение от intestinal Посмотреть сообщение
это бред
- это быстросходящийся итерационный процесс, впрочем, Вам виднее.
Цитата:
Сообщение от intestinal Посмотреть сообщение
Играет ли роль коэффициент расчетной длины при расчете изгибаемых элементов (балок) на прочность?
- если "прочность" у Вас - прочность, то нет.
5. Расчетные длины задаются не в глобальных, а местных осях.
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2015, 10:16
#3
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Цитата:
Сообщение от intestinal Посмотреть сообщение
сечение колонн своего здания (17 этажей)
конструкция вроде как серьезная, а вопросы детские. Уверены что способны считать такие такие сооружения?
1 Плоскости определяются не глобальными, а местными осями каждого отдельного элемента
2 см. п. 1
3 см. пост выше (итерации)
4 фи балочное для балок как определять? отсюда и коэффициент
5 см. п. 1
Николай Г. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.11.2015, 11:10
#4
intestinal


 
Регистрация: 30.01.2014
Сообщений: 51


Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
конструкция вроде как серьезная, а вопросы детские. Уверены что способны считать такие такие сооружения?
Вопросы детские, т.к. считаю такую конструкцию первый раз, причем в учебных целях. Не уверен, для этого и учусь.


Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
1 Плоскости определяются не глобальными, а местными осями каждого отдельного элемента
2 см. п. 1
3 см. пост выше (итерации)
4 фи балочное для балок как определять? отсюда и коэффициент
5 см. п. 1
Спасибо за ответ.
intestinal вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2015, 11:23
#5
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Цитата:
Сообщение от intestinal Посмотреть сообщение
сечение колонн своего здания (17 этажей)
Стальной каркас? Я правильно понимаю?
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.11.2015, 11:29
#6
intestinal


 
Регистрация: 30.01.2014
Сообщений: 51


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Стальной каркас? Я правильно понимаю?
Да, каркас стальной.
intestinal вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2015, 11:34
#7
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


В каркасах такого рода при небольшом размере ячейки ( моё ощущение - до 8х8 метров) балки шарнирно крепят к колоннам. Общая устойчивость обеспечена стволовым ядром жесткости, дисками перекрытий и вертикальными связи по контуру. Можно принять коэффициент расчетной длины в плоскости и из плоскости равным единице - колонна теряет устойчивость на участке этажа.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.11.2015, 11:38
#8
intestinal


 
Регистрация: 30.01.2014
Сообщений: 51


Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
- не пользуйтесь подбором, пользуйтесь проверкой.
То есть сечение колонн я с самого начала задаю ориентировочно и просто проверяю его?


Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
это быстросходящийся итерационный процесс
Теперь ясно, вопрос отпадает. Было неясно.


Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
если "прочность" у Вас - прочность, то нет.
А что ещё подразумевается под прочностью? Вроде бы именно её имел в виду.

Спасибо за ответ.
intestinal вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2015, 11:57
#9
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от intestinal Посмотреть сообщение
А что ещё подразумевается под прочностью?
- что угодно. В сопромате - это напряжения.
eilukha вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.11.2015, 22:11
#10
intestinal


 
Регистрация: 30.01.2014
Сообщений: 51


Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
не пользуйтесь подбором, пользуйтесь проверкой.
Снова запутался. Если я пользуюсь проверкой, но не пользуюсь подбором, то как же тогда задать коэффициент расчетной длины? Его можно задать только в постпроцессоре подбора сечений.
intestinal вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2015, 22:29
#11
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Offtop:
Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
не пользуйтесь подбором, пользуйтесь проверкой
Наконец-то услышал это от кого-нибудь, кроме себя - думал, что один так думаю))


Цитата:
Сообщение от intestinal Посмотреть сообщение
постпроцессоре подбора сечений
Там нет постпроцессора подбора. Есть просто стальной постпроцессор, который умеет проверять и подбирать. Нужно пользоваться проверкой - она честнее, прозрачнее и проще в работе.
 
 
Автор темы   Непрочитано 27.11.2015, 00:01
#12
intestinal


 
Регистрация: 30.01.2014
Сообщений: 51


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Там нет постпроцессора подбора. Есть просто стальной постпроцессор, который умеет проверять и подбирать. Нужно пользоваться проверкой - она честнее, прозрачнее и проще в работе.
Понятно. Просто под проверкой устойчивости я понял результаты расчета, который делается после ввода специальных исходных данных на экране управления проектом. Я этот расчет сделал, и там сразу же появились все минимальные коэффициенты запаса устойчивости с ссылкой на конечные элементы. А оказывается всё делается в том же постпроцессоре. Как вывести результаты подбора сечений - понятно, нужно просто после задания групп нажать на кнопку "подбор сечений". Вопрос следующий - как вывести результаты проверки? В виде вордовского отчета?

----- добавлено через ~1 ч. -----
Цитата:
Сообщение от intestinal Посмотреть сообщение
Понятно. Просто под проверкой устойчивости я понял результаты расчета, который делается после ввода специальных исходных данных на экране управления проектом. Я этот расчет сделал, и там сразу же появились все минимальные коэффициенты запаса устойчивости с ссылкой на конечные элементы. А оказывается всё делается в том же постпроцессоре. Как вывести результаты подбора сечений - понятно, нужно просто после задания групп нажать на кнопку "подбор сечений". Вопрос следующий - как вывести результаты проверки? В виде вордовского отчета?


Разобрался, вопрос отпал.
intestinal вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Как в SCAD правильно задать коэффициент расчетной длины колонн?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как правильно задать крановые нагрузки? (Scad) Fag SCAD 34 07.06.2019 09:52
Scad, Односторонние связи (КЭ 352) - как правильно задать mann SCAD 27 20.12.2016 15:08
коэффициент расчетной длины решетчатой колонны Швеллер Расчетные программы 34 24.02.2010 12:32
Как правильно задать в Scad температурную нагрузку? Anya22 SCAD 2 13.07.2009 14:01
Как задать правильно жесткое сопряжение фермы к колонне в SCAD searcher SCAD 1 07.08.2008 17:53