Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Задумаемся молодые спецы.

Задумаемся молодые спецы.

Ответ
Поиск в этой теме
 
Непрочитано 14.02.2010, 09:40
#41
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от sandro Посмотреть сообщение
А они не комедию играли, а скорее всего, на место поставили челевека. Он так и не написал на какую должность претендовал. Если бы на простого инженера, думаю взяли бы. А на главного - точно нет. И на ведущего тоже нет.
Не факт. Когда-то я проходил собеседование на рядового инженера - строителя, так тоже пришлось и задачи решать, и эскизы рисовать, и по теории отвечать.
Цитата:
Сообщение от sandro Посмотреть сообщение
"Обезьянку", чтобы кнопки нажимать, найти просто, а специалистов днем с огнем невозможно найти.
А вот с этим полностью согласен.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2010, 09:51
#42
Doka


 
Сообщений: n/a


Vavan Metallist. Полностью с тобой согласен и сочувствую одновременно. Но ситуация сейчас такова, что даже если предприниматель (работодатель) понимает, что молодых надо готовить, и лучше самому, но государство поставили жёсткие условия, чтобы стаж у специалиста был не мене 5 лет. А 5 лет содержать специалиста, который без права подписи и без должной степени ответственности поневоле расслабится? Даже не знаю, что можно посоветоать. Разве, что уехать за границу, где нет требований по стажу, там отработать, а потом вернутться и предоставить трудовую книжку или иной документ, её заменяющий, пройти нострификацию... То есть вот так интелигентно можно послать будущего Шухова, Никитина куда подальше (утечка мозгов в действии!). Или дождаться, когда все мудрые отойдут в мир иной и будут скрести по сусекам. Да что говорить о будущем! Уже сечас в ГИПах бегают мальчики и девочки в жизни своей ни одной балки не запроектировали, а разговоры с ними можно записывать и приводить в рубриках "Перлы проектантов", "Нарочно не придумаешь". Жалко, что такие представители потерянного покления как ты родились не в той стране и не в то время! Удачи тебе! А твои рассуждения о роли наставника в приобретении мастерства верны на все 250 %.
 
 
Непрочитано 14.02.2010, 10:19
#43
Кутузов

сикритарь
 
Регистрация: 28.06.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,142
Отправить сообщение для Кутузов с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
ИТОГ: СПЕЦОМ В ЛЮБОМ ДЕЛЕ МОЖНО СТАТЬ ТОЛЬКО ОБЩАЯСЬ И РАБОТАЯ СО СПЕЦАМИ В ЭТОМ ДЕЛЕ. ВСЕ ПОЗНАЕТСЯ В СРАВНЕНИИ,
ЗЫ: теперь на собеседования буду ходить уже с большей опаской и наверно лучше готовится.
А не слишком ли мало информации для того чтобы подводить итоги?!? Всего на одно собеседование сходил!!! У меня был период когда я хотел другую (более перспективную в плане роста) работу и каждый день ходил на собеседования в разные фирмы. За плечами имел 3 года работы на линии ИТР-ом (проектировщиком еще не был), довольно общее понимание технологии производства различных общестроительных работ, свой субъктивный опыт (методы, приемы работы) и плюс уверенное владение геодезическими приборами включая тахеометры. Сюда еще можно добавить опыт работы разнорабочим на стройках, помощником геодезиста на топосъемках и разбивках стротельных площадок, технического инвентаризатора и т.д (чем только не будешь заниматься когда кушать хочется)... Ну так вот: в одной конторе, занимающейся малоэтажным строительством мне сразу предложили должность главного инженера, причем вторым кандидатом на эту должность был дядька-строитель лет 45. Здесь сыграли субъективные симпатии и антипатии. Мне предложили з/п 60000р (в 1,5 раза больше чем я зарабатывал тогда на работе и халтурах) со словами "нам нужен этот парень". Но мне работа видете ли показалась неинтересной В другой фирме мне предложили з\п 15000р и должность мастера. Главный инженер, проводивший собеседование при любой возможности старался показать какое я ничтожество, при этом сам не знал правильных ответов на задаваемые мне вопросы. Когда я ему начал говорить например, что анкеровка арматуры зависит от класса бетона, стали и вообще считается по формуле, он вышел из себя и стал орать что-то про 40d, брызгая слюнями. В остальных организациях меня брали прорабом на 40000-45000 т.р.
В общем мои выводы:
1. Ошибаюся абсолютно все, следовательно, кто проводит собеседование/старше по должности, тот и прав. Любого можно выставить как молодцом, так и дураком (в том числе и того кто проводил собеседование с вами, если бы поменялись местами). Ваш пример особенно показателен в этом плане.
2. Результат собеседования зависит от общей потребности в работниках данной специальности в данный момент времени в данном регионе и в данной конкретной фирме. Значит данной фирме на самом деле не так уж и нужен такой сотрудник. Скорее всего пользуясь ситуацией ищут состоявшихся спецов, готовых работать за копейки, как студенты.
3. Не стоит делать никаких выводов, сходив всего лишь на одно собеседование. 100% где-то сейчас есть фирма, мечтающая заполучить к себе вас, вам надо только найти друг друга
4. Забыл сказать: личное отношение проводящего собеседование к вам может повлиять сильнее любого из остальных факторов, поэтому см. еще раз п.3

Последний раз редактировалось Кутузов, 14.02.2010 в 10:40.
Кутузов вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2010, 10:42
#44
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Кутузов
+100
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2010, 11:01
#45
4 и 6

идейный борец
 
Регистрация: 25.08.2003
Киёв
Сообщений: 560


Offtop:
1-й вариант. Сейчас работы много а денег нету. Дядька (инженер-генералиссимус) берущий тебя на работу обделался. Директор подумает зачем дяде платить много (сомневаюсь в его способностях чертить и в 1D), ежели можно взять тебя. В определенных условиях грамотные исполнители не всегда выгодны непосредственному их руководителю.
2-й вариент. Они искали блондинку 90-60-90, глаза зеленые, ноги длинные.
PS Знания без практики вредны! А практика без знания опасна!!! Практикуй.
Хай живе!
__________________
А ми тую червону калину пiдiймемо...
4 и 6 вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2010, 11:07
#46
str02

инженер-конструктор
 
Регистрация: 06.10.2004
питер
Сообщений: 2,722


Когда меня брали конструктором первой категории, я рисовал чертеж стремянки в автокаде )))) типа проверка знаний.
А когда брали ведущим туда где я счас работаю, то в том же автокаде рисовал эмблему фирмы для кадровщика.
После чего меня допустили до разговора с директором
__________________
куплю справку
str02 вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2010, 11:19
#47
@$K&t[163RUS]


 
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 2,520
<phrase 1= Отправить сообщение для @$K&t[163RUS] с помощью Skype™


Кутузов, еще +1
Vavan Metallist
Не факт, что вы их не устроили. Действительно хотелось бы уточнить на какую должность вы претендовали. Тут может быть куча вариантов (с точки зрения оптимиста), а именно:
1. Собеседования только начались (несмотря на то что фирма крупная - возможно долгая пауза в наборе специалистов) и они щупают рынок труда, возможно вы были 1-ым и им просто не с чем сравнивать.
2. Никогда не давал добро на 1-ой встрече, хотя чисто гипотетически это возможно.
3. Если вы претендовали на глав спеца или рук группы, то тут особый случай и в действительно крупную хорошую контору отбор будет долгим и тщательным.

Не отчаивайтесь, продолжайте самообучаться и ходить на собеседования (считайте что каждый поход на собеседование - это бесплатная консультация "спеца"!) и быть может обойдя еще 10 контор и получив отказ, однажды зазвонит телефон и Вас примут именно на ту работу, из-за которой создана эта тема.
@$K&t[163RUS] вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2010, 11:25
#48
Рyslan


 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 2,508


автор темы пропал, наверное Олимпиаду смотрит
Рyslan вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2010, 11:31
#49
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от студент063 Посмотреть сообщение
...1. Собеседования только начались....
Во главе с новым руководством страны индустрия скоро начнет усиленно оживляться, собеседования участятся, все будет обстоять исключительно замечательно
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2010, 11:34
#50
aka raduntsev-nias

tester
 
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 1,006


Цитата:
Сообщение от sandro Посмотреть сообщение
"Обезьянку", чтобы кнопки нажимать, найти просто, а специалистов днем с огнем невозможно найти.
Сколько я не искал "Обезьянку" с владением 3д у нас в городе себе в помощники, так и не нашел. пишут с бооольшим опытом, клянутся, что быстро работают, а меня заказчик одного не берет без 3д команды. у него 3д процесс налажен, зачем ему экспериментировать?

ps поработал немного(годика два) со спецмами с опытом. не говорю что все такие, но мне хватило. делай так! без объяснений почему именно так, а не так. потом приношу учебник, говорю у вас серьезная ошибка, мне в ответ недовольство и одна голова хорошо, две лучше. практика оно хорошо, но с теорией к таким лучше не приходить, себе дороже будет.

сейчас остался только негатив к старперам. хотя мне самому уже лет не мало. 30чик стукнуло. старпер в команде должен быть только максимум один. на всякий случай. и то после проверки.

старпер - КОНСЕРВАТОР


вот бы пару-тройку обезьянок умеющих быстро чертить в 3д софте. и меня начальником. и старпера главспецом..... мечты


Ладно. Все эмоции. Просто некрасивая ситуация получается, когда люди в погоне за деньгами начинают работать в области, в которой мало понимают, тем более еще в должности главспецов. У нас был такой печальный опыт. Перешли два специалиста с большим опытом с жилого направления в промышленное, где не работали, на сделку в должность главспеца и начальника. Думаю из за этого возникли конфликты и непонимания. Через два года отдел ликвидировали.


но с вопросами по теории (формулы, алгоритмы решения) больше никогда не подойду к главным специалистам. идти так в институт где учился, либо к главным конструкторам.

Последний раз редактировалось aka raduntsev-nias, 14.02.2010 в 14:00.
aka raduntsev-nias вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2010, 12:02
#51
DK


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Вчера пошел на собеседование в одну очень мощную строительную фирму.
Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
К сожалению для меня это серъезная антиреклама.
Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
ЗЫ: теперь на собеседования буду ходить уже с большей опаской и наверно лучше готовится.
Попробую высказать свое скромное мнение по поднятому автором вопросу. То, что Вас не взяли после собеседования на работу ни в коем случае не дает повода для того, чтобы комплексовать и ставить под сомнение свою профессиональную компетентность. Что у работодателя на уме, почему он не пригласил Вас на работу ведомо только ему одному и додумывать это, занимаясь самокопанием, занятие малопродуктивное бестолковое и бессмысленное. Лично я за последние несколько месяцев активных поисков работы обошел массу организаций, где после прохождения собеседования мне отказывали в приеме на работу. Какие я из этого делаю выводы? Да никаких. Я что-то потерял от этого? Нет, только приобрел. Как говорится, и себя показал и на других посмотрел. Кроме того имел возможность попрактиковаться в прохождении собеседований. Vavan Metallist, на мой взгляд, принципиально неправильно относится к собеседованию. Собеседование Работодателя и Наемного Работника должно быть общением равных потенциальных партнеров. Любые попытки Работодателя принизить Вас на собеседовании характеризуют Работодателя не с лучшей стороны и дают Соискателю серьезный повод задуматься, а стоит ли с таким Работодателем иметь дело. То, что, как Вы пишете фирма "очень мощная", еще ни о чем не говорит. Мне, поверьте, встречались эдакие колоссы на глиняных ногах, имеющие массу проблем, в том числе и с вопросами управления и проектирования. То, как проходило Ваше собеседование наталкивает меня на мысль, что это как раз тот случай. Ну и в заключение, хотелось бы дать Вам совет почаще ходить на собеседования просто для получения практики в данном вопросе. Что касается подготовки к ним, то она должна быть чисто психологическая.

Последний раз редактировалось DK, 14.02.2010 в 12:08.
 
 
Непрочитано 14.02.2010, 12:10
#52
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от aka raduntsev-nias Посмотреть сообщение
хотя мне самому уже лет не мало. 30чик стукнуло
Offtop: 30чик - это сколько? 30 лет? Да, действительно немало. Вот-вот на пенсию.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2010, 12:14
#53
aka raduntsev-nias

tester
 
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 1,006


Offtop: ага. лишь бы самому к этому времени не заболеть гордыней и не стать как эти старперы. конечно, наверное это единицы. но они попались мне сосредоточенными на одном участке. работаю и с другми специалистами с большим опытом. и очень их уважаю
aka raduntsev-nias вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2010, 13:17
#54
Ivan T

метрология (СИ массы и силы)
 
Регистрация: 15.10.2008
Новосибирск
Сообщений: 654
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
ИТОГ: СПЕЦОМ В ЛЮБОМ ДЕЛЕ МОЖНО СТАТЬ ТОЛЬКО ОБЩАЯСЬ И РАБОТАЯ СО СПЕЦАМИ В ЭТОМ ДЕЛЕ. ВСЕ ПОЗНАЕТСЯ В СРАВНЕНИИ,
ЗЫ: теперь на собеседования буду ходить уже с большей опаской и наверно лучше готовится.
Вова, напишу свой опыт.
Спец может вырасти только сам - общение да - помогает.
Есть направления, где специалиста-разработчика надо готовить от 3-х лет, но в течении этих 3-х лет с ним необходимо работать - и самое главное - давать работу. Что то подскажут конечно - но самостоятельная работа на первом месте.
Про собеседование:
1. ты схалтурил, когда принес проект с ошибками - в следующий раз проверяй.
2. если тебя на собеседовании начали "утаптывать" - сто процентов гнилая контора - просто ты это бы понял после 1-2 лет работы там. Знакомый стиль - скрывать безграмотность за напыщенностью.
3. Запомни - не только тебя выбирают - ты выбираешь - тебе там работать. Прислушивайся к своим эмоциям и чувствам - не все измеряется деньгами.
4. Крайне рекомендую написать "портрет" своей будущей работы, коллектива, зарплаты - короче реалистично и максимально подробно. Помогает. Подробности в личку.
Ivan T вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2010, 15:18
#55
pvl


 
Регистрация: 14.02.2010
Сообщений: 1


сам устраивался год назад ведущим конструктором (с опытом 4 года, не знаю, много это или мало, я считаю, что достаточно). В то время в течении полутора месяцев попал всего на три собеседования (первые два мимо, оба в Москве)). Сам живу в Подольске.
Собеседование №1 (должность - конструктор).
Строительная организация. Недавно начал работать проектный отдел. Все примерно моего возраста 28-30 лет. Жутко деловые) На собеседовании помимо всех вопросов про объекты, пожелания, предпочтения и т.п. попросили расчитать балку с двумя жестко защемленными узлами. Я нарисовал эпюры (без значений), и чего то спекся, сопромат не пошел(. Да и взаимной симпатии не было замечено.
Собеседование №2. (должность - ведущий конструктор)
Серьезная современная строительная организация с проектным отделом. Два собеседования в кадровом агенстве, с разными специалистами. Далее (это мне уже повезло) в организации с руководителем отдела кадров (около получаса), после мне перезвонили, назначили собеседование с руководителем конструкторского отдела. Возраст около 35, какая то ученая степень (или кандадат, или еще чего). Собеседование около 1.5 часа. Было все, и проекты мои смотрели и по СНиПам и по сопромату/строймеху. Был после приглашен на собеседование с ДИРЕКТОРОМ (практически небожитель)). Собеседование было на проверку личных качеств.
Резюме: проектировщиком работать не может. В команде работать не может. Слишком развитое ЭГО! Я хотел там работать. Тогда.
Собеседование №3.
Не хотел туда идти работать. Есть хотелось(
Рядом с домом. Уволили руководителя мастерской (зп 140) и ГИПа зп такая же. Оба ни о чем (как руководители, соревновались друг с другом, кто что построил))) на процесс им было наплевать. Для организации экономия (240/мес) и мне работа.

Спустя год сам пытаюсь найти конструкторов, т.к. работы значительно прибавилось. На подряд сливать неудобно очень. Первый вопрос задаю про снеговую нагрузку. Ее значение знает (страшно сказать) каждый четвертый(. Не вижу ни в ком реального ЖЕЛАНИЯ РАБОТАТЬ!!! получать деньги - все с удовольствием, а вот работать, не особо. Брать на себя ответственность за СВОЮ работу тоже как то не особо.
pvl вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2010, 15:31
#56
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Offtop: Ой, возьмите меня на работу, я знаю расчетное значение снеговой нагрузки для III-го снегового района %-)))))
Вован, не грусти, лучше расскажи про теоретические вопросы, на которых засыпался. Заинтриговал.
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2010, 16:09
#57
SergeyAB


 
Сообщений: n/a


многое уже упомянуто, добавлю только один штрих - сейчас есть куча контор которые плевать хотели на наши СНиП - кандские каркасные дома, также домостроение на метизах от Хилти, и еще куча технологий первыми документами по которыми не признаются наши СНиП, а вот на должностях гл.инженеров в этих конторах почему то сидят наши старперы - но это потому что больше некого садить на должности зиц председателей(будем называть вещи своими именами). Вован интересно написал - 2часа обсуждали проект, нашли какие то недочеты - м.б. серьезные и что дальше? надо было в их чертежах найти столько же косяков, а они там есть! если не технические то оформительские, хотя и на первое и на второе уже благополучно забивают, когда речь не об экспертизной документации....Мне представляется другой сценарий - 2 часа это уже раздражение от собеседования, и гл.инженер тупо смотрел к какому консенсусу можно было прийти с кандидатом, я в таких случаях ухожу с высокоподнятой головой, ибо с таким прогибающимся ГИПом работать не буду, а то что он показался вам спецом - лишь интроекция.
 
 
Непрочитано 14.02.2010, 16:16
#58
DK


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от pvl Посмотреть сообщение
Первый вопрос задаю про снеговую нагрузку. Ее значение знает (страшно сказать) каждый четвертый
А зачем нужно ее знать на память, когда можно посмотреть в СНиП? Я, признаться, тоже не помню наизусть эту таблицу из СНиП. Гораздо хуже, что хромает теоретическая подготовка. Большинство даже простейшую балку посчитать не могут.
 
 
Непрочитано 14.02.2010, 16:24
#59
Дрюха

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.07.2007
Москва
Сообщений: 2,936


Цитата:
Сообщение от DK Посмотреть сообщение
когда можно посмотреть в СНиП?
Абсолютно согласен. Совсем не обязательно держать абсолютно все формулы и значения характеристик наизусть. Главное, грамотно пользоваться литературой.
Offtop: Но и не говорю о том, что человек должен работать только по книгам как-никак, а в мозгу ооооочень многое закрепляется
Дрюха вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2010, 17:48
#60
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от pvl Посмотреть сообщение
... попросили расчитать балку с двумя жестко защемленными узлами....
DK:[
Цитата:
Большинство даже простейшую балку посчитать не могут
Если бы меня попросили решить первую задачу, я бы готовые результаты наверно уверенно расписал бы, для двух простых вариантов. Но расписать с ходу алгоритм решения вряд ли смог бы. Т.е. вывод был бы сделан такой: простейшую балку не умеет решать, в человеки не годится
А можно было бы еще и поприкалываться: Мне только усилия по правилам строймеха? Вам по деформированной схеме? Хотите железобетонную с анализом на трещиностойкость? А давайте сразу преднапряженную, чтобы два раза не вставать. И вообще, предлагаю провести энергетический анализ НДС
Насчет снеговой нагрузки - как бы это сказать... Если проектировщик не помнит снег в своем районе, значит он сидел на чем-то узком, и не занимался объектами с начала до конца, что является громким сигналом для тестировщика.
Знать наизусть таблицы СНиПа конечно никто не обязан, да и не нужно это.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Задумаемся молодые спецы.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ребя, помогите, есть тут спецы по MathCad? Jam2006 Прочее. Программное обеспечение 14 16.12.2007 22:52
Спецы посмотрите пожалуйста схему,похвалите,поругайте HEKTO Конструкции зданий и сооружений 4 08.11.2007 15:41
Спецы, помогите с простенькой жб конструкцией Igor L Железобетонные конструкции 27 05.04.2007 17:50
Прочитать файл *.spr - спецы помогите дорожнику Dreamers Прочее. Программное обеспечение 1 20.04.2006 13:40
Спецы по DIESEL - помогите с макросом VetalBY Программирование 7 19.09.2005 17:07