| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Есть ли такая программа, которая сама чертит?

Есть ли такая программа, которая сама чертит?

Ответ
Поиск в этой теме
 
Непрочитано 27.02.2010, 20:13
#21
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,753
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Я там в конце пару буковок написал, в расчёте на понимание. ИИ - это общепринятая аббревеатура "Искусственный Интеллект".

Его открытие и развитие (в чём лично я нисколько не сомневаюсь, весь вопрос - скоро ли) может оказаться страшнее атомной бомбы.

Тогда и проблемы проектирования будут смотреться совсем по другому.

Небольшая цитата из Станислава Лема:
Цитата:
Исходным пунктом наших рассуждений послужит наглядная таблица классификации эффекторов, то естьорганов, способных действовать, которую Пьер де Латиль приводит в своейкниге "Искусственное мышление" 2. Он различает три главных классаэффекторов.
К первому классу - классу детерминированных эффекторов -относятся простые орудия (такие, как молоток), сложные устройства (счетныеприборы, классические машины) и орудия, сопряженные со средой (но неимеющие обратных связей), например автоматический сигнализатор пожаров.
Второй класс - класс организованных эффекторов - охватывает системы с обратной связью: автоматы со встроенным детерминизмом действия(автоматические регуляторы, например в паровых машинах), автоматы с изменяемой целью действия (программируемые извне, например электронные машины) и самопрограммирующиеся автоматы (системы, способные к самоорганизации). К последним принадлежат животные и человек.
Еще на одну степень свободы богаче те системы, которые способны для достижения цели изменять самих себя (де Латиль называет эту способность свободой типа"кто" и понимает это в следующем смысле: в то время как человеку организация и материал его тела заданы, эти системы более высокого типа могут - будучи ограничены уже только материалом, сырьем - радикально изменять собственную организацию; примером может служить живой биологический вид в процессе естественной эволюции).
Гипотетический латилевский эффектор еще более высокого ранга обладает также свободой выбора материала, из которого он "сам себя строит". Де Латиль предлагает в качестве примера такого эффектора с наибольшей свободой механизм "самотворения" космической материи согласно теории Хойла 3.

Последний раз редактировалось Огурец, 27.02.2010 в 20:20.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2010, 20:14
#22
Serg_TIT

инженер-конструктор КМД
 
Регистрация: 26.09.2009
Ростовская обл.
Сообщений: 90


Инженерия - тоже наука. Нужно понимать, что одним черчением и расчётом всё не оганичивается. Есть развитие технологии и техники, т.е. новые узлы, конструктивные, архитектурные решения - а это также и творчество, и внедрение достижений науки. Программы такого делать вряд ли смогут. А чтобы запрограммировать что-либо новое, надо взять что-либо новое, так что программисты должны быть параллельно и инженерами )) Возможно, что действительно, автоматическое создание чертежей неиндивидуальных конструкций частично разгрузит инженеров, и оно действительно нужно. Оформление проекта это всё-таки довольно хлопотное дело, и на него уходит немало времени.

А всех инженеров всё равно не уволят. Наверно...
__________________
Человек может всё. Пока не начинает что-то делать.
Serg_TIT вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2010, 20:14
#23
wasilij1973


 
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 222


Цитата:
Автоматически создаваемые Схемы расположения, но в "формате КМД" ... ВСЕ КОНСТРУКЦИИ, СТЫКИ, УЗЛЫ, ПРОКАТ по уже разработанной документации - т.е. по сериям!!!
Как ни странно, но об этом как раз в последнее время начал задумываться.
wasilij1973 вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2010, 20:22
#24
MMV


 
Регистрация: 13.09.2005
Челябинск
Сообщений: 1,012


Цитата:
Его открытие и развитие (в чём лично я нисколько не сомневаюсь, весь вопрос - скоро ли) может оказаться страшнее атомной бомбы.
Математически доказано (и это не "американские ученые доказали", это теорема Геделя и следствия из нее), что ИИ на основе принципов, на которых строятся современные вычислительные системы, построить нельзя. А чтобы строить на других принципах нужна новая физическая картина мира.
MMV вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2010, 20:27
#25
Pum-purum

PHP-разработчик
 
Регистрация: 12.05.2008
Ижевск
Сообщений: 1,166


Математически доказать можно все что угодно. Долгое время существовал такой парадокс, что черные дыры поглощают в себя пространство, что противоречило всем законам всех наук. Но это было математически доказано! лишь спустя долгие годы тот же человек, что доказал эту муть, ее же и опровергнул. Так что...
Pum-purum вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2010, 20:31
#26
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,753
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Pum-purum Посмотреть сообщение
Математически доказать можно все что угодно. Долгое время существовал такой парадокс, что черные дыры поглощают в себя пространство, что противоречило всем законам всех наук. Но это было математически доказано! лишь спустя долгие годы тот же человек, что доказал эту муть, ее же и опровергнул. Так что...
Потрудитесь хотя бы посмотреть формулировку великой теоремы Гёделя о неполноте формальной теории.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2010, 20:47
#27
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Огурец Посмотреть сообщение
Потрудитесь хотя бы посмотреть формулировку великой теоремы Гёделя о неполноте формальной теории.
+100

Но дело в том, что мало кто эту теорему знает
 
 
Непрочитано 27.02.2010, 21:54
#28
wasilij1973


 
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 222


Цитата:
Есть ли такая программа, которая сама чертит?...хотелось бы, чтобы программа выдала полный комплект чертежей
За рубежом такие программы есть. Только узкоспециализированные. Сам я их конечно не "щупал", а видел результаты: полный комплект чертежей каркаса из рам переменного сечения + расчетная записка листов 1000. Я уверен на 100%, что автомат. Или монолитный каркас. То же.
wasilij1973 вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2010, 22:04
#29
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от wasilij1973 Посмотреть сообщение
За рубежом такие программы есть. Только узкоспециализированные. Сам я их конечно не "щупал", а видел результаты: полный комплект чертежей каркаса из рам переменного сечения + расчетная записка листов 1000. Я уверен на 100%, что автомат. Или монолитный каркас. То же.
В свое время я для рам окон такое на базе T-flex хотел создать. В принципе элементарно при пользовании глобальными переменными. Вводишь интересующие параметры и в итоге получаешь комплект чертежей. На сколько знаю, такое создали для редукторов, чтоб каждый раз не мучиться с перерасчетом. Все зависит от того, какие задачи ставятся.
 
 
Непрочитано 27.02.2010, 22:09 программа есть!!!
#30
zzzzz-5

Конструктор MicroFe/Ing/СтаДиКон
 
Регистрация: 28.10.2008
Москва-Чебоксары
Сообщений: 140
<phrase 1= Отправить сообщение для zzzzz-5 с помощью Skype™


В нашем проектном институте есть такая программа:
Пользователь ( Сисадмин) вводит названия осей и расстояние между осями.
Далее кол-во этажей.
И программа сама считает и вычерчивает фсе в т.ч. КЖ и КМ .
Но самое интересное:зарплата у Сисадмина выше ,чем у ведущого инженера (не упоминая уже конструктора с его зарплатой 4700 рублей ПМ).
Сисадмин у нас Голова. А у ВАС?
__________________
Жизнь прекрасна!!! в новом доме, если все построено после расчета!!!
zzzzz-5 вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2010, 22:24
#31
wasilij1973


 
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 222


А по мелочам, так комета или арбат(монолитные колонны) скадовские. А вот их "монолит", так по мне проще руками начертить, чем ввести все исходные.
wasilij1973 вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2010, 03:02
#32
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Ой, хорошо-бы такая программа появилась когда придет время уйти на пенсию. Куда подеваются проектировщики? Но куда-то ведь ушли копировщицы с появлениям кальки-D. Куда-то ушли инженеры-проектировщики, коих была тьма в проектных институтах, когда автокады стали массовыми. Куда-то ушли машинистки, когда все сами стали печатать на компе. И куда ушли инженеры с поста 16? А если еще придумают робота, в который заложат чертежи с той программы и он сам построит дом. Тогда понадобятся только водители подвозить стройматериалы, да человек который будет чинить робота, да Евгений Елпанов, чтобы чинить большую красную кнопку, если на нее слишком сильно нажмут.
Шутки-шутками, но был у нас студент, он подрабатывал тем что писал лозунги (типа Да здравствует ххх годовщина великой октябрьской соц.....). Ему давали красное полотнище и он по трафарету закрашивал буквы. Я говорю, мол, добавь в краску силикатного клея, и плакат будет жить долго, останется только годовщину подправить. А он отвечает: а на что я буду жить? Нет уж, пусть краска осыпается, я ее специально водой разбавляю.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2010, 03:10
#33
ButcheR

пианист
 
Регистрация: 18.02.2008
Питер
Сообщений: 418


есть какая-нибудь программа, которая будет вместо меня писать на форуме???
__________________
Продать душу дьяволу за вкладку Modify2
ButcheR вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2010, 13:22
#34
~AlexX~


 
Регистрация: 04.12.2008
Москва
Сообщений: 734
<phrase 1= Отправить сообщение для ~AlexX~ с помощью Skype™


Sharman, вы с луны что-ли свалились.
Сейчас практически по всем разделам существует уйма программ, автоматизирующих процесс получения чертежей. Процентов 30% современных инженеров уже не чертят, а конструируют (моделируют), т.е то что и должен делать квалифицированный инженер.
А остальные разбавляют краску водой...
Выбор за вами (за вашим руководством).
~AlexX~ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.02.2010, 14:18
#35
Sarman

Инженер-контруктор ПГС
 
Регистрация: 13.01.2009
Российская Федерация, респ. Татарстан, город Набережные Челны
Сообщений: 2,135


Цитата:
Сообщение от ~AlexX~ Посмотреть сообщение
современных инженеров уже не чертят, а конструируют (моделируют),
Ну моделирую я в Allplan-e и что? Я бы не сказал что это легко.
Я же говорю о программе, которая сама бы все смоделировала
и выдала готовый комплект чертежей. Остается только сшить.
Хотя я где-то слышал, что есть оборудование, которое само сшивает и комплектует проект.
zzzzz-5, wasilij1973 Вы говорите, что есть такие программы.
Как называются и где их можно взять, если не секрет.
__________________
«Күп укыдык мәдрәсәдә, аңламадык бернәрсә дә» /Г. Тукай/
Sarman вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2010, 15:03
#36
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,526
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от ~AlexX~ Посмотреть сообщение
Sharman, вы с луны что-ли свалились.
Сейчас практически по всем разделам существует уйма программ, автоматизирующих процесс получения чертежей. Процентов 30% современных инженеров уже не чертят, а конструируют (моделируют), т.е то что и должен делать квалифицированный инженер...
Ну тогда осталось сделать последний шаг и вообще отказаться от чертежей. Тем более попытки уже были и неоднократно и даже успешные. У китайцев очень здрово получается.
Берут какой-нибудь девайс, используя 3D-сканер делают модель, с неё получают технологические заготовки для различных операций, в 3D-модели, по ним формируют необходимую технологическую оснастку и управляющие программы для станков с ЧПУ. И все без чертежей
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2010, 15:13
#37
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,753
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!

Только что прилетел из Белоруссии шеф. Ездил принимать на завод капители, изготовленные по моим 3D моделям. Всё сделали, как надо.

СТАДИИ ЧЕРЧЕНИЯ НЕ БЫЛО !!! Только моделирование в Rhino и AutoCAD.
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
07 Капитель колонны СТ-5.dwg (2.64 Мб, 1938 просмотров)
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2010, 15:37
#38
Регистр


 
Регистрация: 04.07.2009
Подмосковье
Сообщений: 1,516
Отправить сообщение для Регистр с помощью Skype™


Уважаемый
Цитата:
Сообщение от Огурец Посмотреть сообщение
Огурец
Без иронии и сарказма - рад за Вас. Делаю первые шаги в AutoCAD.
Вы правы на 100. Осмелюсь доложить - вопрос с храмом встал, и пожалуй намертво.
Регистр вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2010, 17:12
#39
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
Только что прилетел из Белоруссии шеф. Ездил принимать на завод капители, изготовленные по моим 3D моделям. Всё сделали, как надо. СТАДИИ ЧЕРЧЕНИЯ НЕ БЫЛО !!! Только моделирование в Rhino и AutoCAD.
Да эт в принципе давно такая практика работает. Я лет пять как назад 3D модели пластмассовых изделий делал, а по ним в Китае делали прессформы - и никаких чертежей.
 
 
Непрочитано 28.02.2010, 17:14
#40
forMA


 
Регистрация: 25.08.2005
Сообщений: 2,556


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
Берут какой-нибудь девайс,
Ага, берут...что плохо лежит
forMA вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Есть ли такая программа, которая сама чертит?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Задумка такая: есть генплан в акаде. Хотелось бы открыть konstruktor AutoCAD 9 15.03.2006 08:46
Есть ли такая системная переменная? {Smirnoff} Программирование 6 19.08.2005 12:11
Есть какая нибудь программа для перевода лисп программ zebs LISP 33 13.03.2005 23:39
А есть команда, которая удлиняет до выбранной линии ? Соня AutoCAD 14 14.09.2004 11:21
Программа есть такая говорят Dima Прочее. Программное обеспечение 1 18.01.2004 02:51