Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Расчет потери (падения) напряжения

Расчет потери (падения) напряжения

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.07.2008, 19:09 #1
Расчет потери (падения) напряжения
ksergeyv
 
проектировщик - электрика
 
Украина
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 10

Представляю Вашему вниманию механическую линейку для расчета потери напряжения.
При проектировании электроснабжения часто приходится выполнять расчет потери напряжения при известных величинах: мощность, длина линии, сечение проводника или выбирать сечение проводника при известных величинах: мощность, длина линии, падение напряжения. Работая в офисе это довольно просто, а вот будучи на объекте сложно.
Итак, о чем я, Вам необходимо иметь - картон, клей и нож для бумаги + предварительно выполнить ряд действий: - распечатать файл, (в формате dwg); вырезать и склеить.
Какая польза?
Времени на покупку и работу, у меня, ушло около часа, зато под рукой оказался неплохая "считалка", про формулу U%=a*(P*L/F) конечно не забыл.
Какой недостаток?
Расхождение +/- (5-10)%, но при величине, скажем 2.2 и 2.4, это не так существенно.
В общем если надо быстро прикинуть падение напряжения или сечение проводника - вещь незаменимая.

http://depositfiles.com/files/6779542

[IMG]http://s49.***********/i126/0807/b4/485f14e8062et.jpg[/IMG]
Просмотров: 120872
 
Непрочитано 30.07.2008, 09:49
#2
Леонид Ильич

проектировщик СС
 
Регистрация: 13.02.2008
Москва
Сообщений: 230


а где dwg ?
Леонид Ильич вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.07.2008, 11:17
#3
ksergeyv

проектировщик - электрика
 
Регистрация: 27.07.2008
Украина
Сообщений: 10
<phrase 1=


"Клик" по ссылке ( расположена над картинкой ), файл dwg архивирован rar (линейка.rar). Кириллица заменена нижним тире.
ksergeyv вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.09.2008, 14:25
#4
ksergeyv

проектировщик - электрика
 
Регистрация: 27.07.2008
Украина
Сообщений: 10
<phrase 1=


dwg файл
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
Линейка.dwg (67.2 Кб, 46552 просмотров)
ksergeyv вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2008, 13:44
#5
Volodich

проектировщик-электрик
 
Регистрация: 20.12.2007
Челябинск
Сообщений: 474


Хоть и говорят "дареному коню в зубы не смотрят", да я и не люблю критиковать хорошие начинания, но... ksergeyv, на дворе 21 век, пол века назад изобрели компьютер, лет 10 как существует excel, а до него еще было quattro pro и т.п. В общем, по-моему ты немного отстал от жизни
Чтоб не быть голословным прикладываю то чем полюзуюсь я. Сразу скажу, расчет довольно узкоспециализированный - только 3х фазная сеть, алюминиевые кабели. Но т.к. я сетевик, мне большего и не нужно. А если нужно, то сделать можно без проблем. Сделано по справочнику электроснабжения. (если нужно назову фамилию автора, сейчас просто под рукой нету, идти лень )
Вложения
Тип файла: rar Выбор кабелей и автоматов.rar (11.6 Кб, 10577 просмотров)
__________________
Неважно, что что-то идет неправильно. Возможно, это хорошо выглядит...
Volodich вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.09.2008, 13:59
#6
ksergeyv

проектировщик - электрика
 
Регистрация: 27.07.2008
Украина
Сообщений: 10
<phrase 1=


Уважаемый Volodich, подскажите пожалуйста, какой технической литературой вы пользуетесь? - обратите внимание на год издания!
Извините за тавтологию: - "Работая в офисе это довольно просто, а вот будучи на объекте сложно".
ksergeyv вне форума  
 
Непрочитано 01.10.2008, 06:35
#7
Volodich

проектировщик-электрик
 
Регистрация: 20.12.2007
Челябинск
Сообщений: 474


Все, молчу, глаза надо с утра лучше протирать Извиняюсь за необоснованную критику... Действительно, на объекте такая линейка будет незаменимой вещью!
Что-то чувствуется какой-то подвох в вопросе "обратите внимание на год издания"... Ну ладно, все равно напишу, раз обещал.
Я пользовался: "Справочник по проектированию электрических сетей и электрооборудования", под редакцией Ю.Г. Барыбина, Л.Е. Федорова, М.Г. Зименкова, А.Г. Смирнова. Москва энергоатомиздат, 1991 год.
Если есть какие-то соображения на этот счет (может быть этот расчет уже "не катит"), то обязательно напиши!
Есть еще другой принцип расчетов: du=M/(c*S), где М - момент, с - константа (определяется материалом жилы) и S - сечение.
Я проверял, эти расчеты незначительно расходятся. Но по сути это тоже самое. Поэтому принял для себя тот который в файле забит и забыл про остальные.
__________________
Неважно, что что-то идет неправильно. Возможно, это хорошо выглядит...
Volodich вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.10.2008, 20:09
#8
ksergeyv

проектировщик - электрика
 
Регистрация: 27.07.2008
Украина
Сообщений: 10
<phrase 1=


Ну да! Конечно - отличный справочник и еще масса иной, ценной, литературы; годы издательства которых значительно меньше 1991-го, а ведь это 20-й век! Так сказать - фундамент, что ли!
ksergeyv вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2008, 06:32
#9
Volodich

проектировщик-электрик
 
Регистрация: 20.12.2007
Челябинск
Сообщений: 474


Ну ладно, успокоил
Кстати, в моем файле нужно менять только зеленые столбцы, остальное все считается автоматически.
__________________
Неважно, что что-то идет неправильно. Возможно, это хорошо выглядит...
Volodich вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2009, 18:40
#10
gesper

Проектирование разделов ЭО и ЭМ
 
Регистрация: 18.04.2009
Москва
Сообщений: 124


Нужна помощь, по выяснению правильного способа расчета падения.

Когда то писал диплом и для расчета падения напряжения использовал формулу: dU=(I*p*L)/S;
p - удельное сопротивление.
для получения процентов X=dU/(Uф/100)

Сейчас скачал программу Аврал.Дельта 1,0, пока искал норматив на правила рассчета.
Она при расчете моих данных выдает вместо 3% потерь, 1,5%.
И при этом она выдает Отдельное, немного отличающиеся значения: Потери и падения напряжения.

вопрос:
1) Падение и потери это одно и тоже или нет?
2) программа при увеличении сечения, выдает еще более меньшие потери, а по формуле, из справочников на оборот % растет, для большего сечения.. что в принцыпе логично немного.

Где правда?
gesper вне форума  
 
Непрочитано 21.05.2009, 06:34
#11
Volodich

проектировщик-электрик
 
Регистрация: 20.12.2007
Челябинск
Сообщений: 474


Цитата:
Сообщение от gesper Посмотреть сообщение
Нужна помощь, по выяснению правильного способа расчета падения.

Когда то писал диплом и для расчета падения напряжения использовал формулу: dU=(I*p*L)/S;
p - удельное сопротивление.
для получения процентов X=dU/(Uф/100)

Сейчас скачал программу Аврал.Дельта 1,0, пока искал норматив на правила рассчета.
Она при расчете моих данных выдает вместо 3% потерь, 1,5%.
И при этом она выдает Отдельное, немного отличающиеся значения: Потери и падения напряжения.

вопрос:
1) Падение и потери это одно и тоже или нет?
2) программа при увеличении сечения, выдает еще более меньшие потери, а по формуле, из справочников на оборот % растет, для большего сечения.. что в принцыпе логично немного.

Где правда?
Выложи сюда эту программку, если она весит немного.
Для сверки приведи пример линии, которую считаешь. Например: Pp=100кВт, cos(f)=1, длина линии = 1000м, кабель: АВВГ 4х120.
И посмотрим что у кого получится.
Я как-то тоже пробовал пользоваться программками, но там слишком много данных надо вводить, мне проще было формулу в экселе забить.

По твоим вопросам:
1) Я всегда считал что это одно и то же. Сколько напряжения потеряется, на столько оно и упадет
Не знаю, можно ли сюда выкладывать ссылки на другие форумы, если нет, модератор удалит. Вот где обсуждается этот вопрос: http://www.colan.ru/forumnew/view.php?idthread=47559
2) При увеличении сечения уменьшается сопротивление. В твоей формуле оно стоит в числителе, следовательно падение напряжения будет меньше. Да и вообще часто бывает, что на длинных линиях приходится сечение брать гораздо больше, чем требуется по допустимому току, чтобы выполнить нормы по потерям напряжения.
__________________
Неважно, что что-то идет неправильно. Возможно, это хорошо выглядит...
Volodich вне форума  
 
Непрочитано 21.05.2009, 08:59
#12
fenix

проектировщик-электрик
 
Регистрация: 20.06.2006
Сообщений: 459
<phrase 1=


Падение напряжения - геометрическая разница между напряжением U1 в начале и U2 в конце линии. Учитываются продольная и поперечная составляющае падения напряжения.
Потеря напряжения - алгебраическая разница между напряжением в начале и в конце линии. Поперечная составляющая не учитывается. В распределительных сетях (0,4кВ) обычно определяется потеря напряжения.
Отклонение напряжения - разность между номинальным напряжением электроприемника и фактическим значением напряжения на его зажимах. Нормируется отклонение напряжения (плюс-минус 5%).
Номинальные напряжения сетей и источников питания по ГОСТ на 5% выше номинальных напряжений ЭП в сетях одного напряжения. Например, вторичные обмотки тр-ров имеют номинальное напряжение 0,4кВ и сети тоже 0,4кВ. Номинальное напряжение ЭП в этих сетях - 0,38кВ. Таким образом, имеем располагаемую потерю напряжения в этих сетях до 10% считая от тр-ра до ЭП. На самом деле с учетом потерь и загрузки тр-ра цифра эта разная и составляет порядка 7-8%.
По формуле, поскольку с увеличением сечения удельное сопротивление уменьшается, сечение увеличивается - то и потеря уменьшается. Уд. сопрт. - в числителе, сечение в знаменателе - есс-но результат уменьшается.
Вопрос не надо обсуждать на форуме (я про ссылку). Надо брать учебники (хотя бы для техникумом, хорошая книжка авторы Коновалова, Рожкова, Электроснабжение промышленных предприятий) и учиться
__________________
ужасно интересно всё то, что неизвестно
fenix вне форума  
 
Непрочитано 21.05.2009, 10:52
#13
gesper

Проектирование разделов ЭО и ЭМ
 
Регистрация: 18.04.2009
Москва
Сообщений: 124


Volodich,
ссылка на скачивание.
avral-okz.narod.ru/Avral_Delta.rar

все разобрался с проблемой, почему что то не то получалось. Сам виноват, уставший делал. и в формулу вместо делить, умножить на сечение поставил.

спаибо, за поддержку.

fenix, спасибо за разьяснение. учебник я бы взял, но быстро не получится, мне для этого ехать в свой техникум надо бывший.
gesper вне форума  
 
Непрочитано 21.05.2009, 13:33
#14
Volodich

проектировщик-электрик
 
Регистрация: 20.12.2007
Челябинск
Сообщений: 474


fenix, очень подробно, спасибо. Но с книжками действительно трудно, легче на форум залезть

Цитата:
Сообщение от fenix Посмотреть сообщение
Таким образом, имеем располагаемую потерю напряжения в этих сетях до 10% считая от тр-ра до ЭП. На самом деле с учетом потерь и загрузки тр-ра цифра эта разная и составляет порядка 7-8%.
Вот это я не совсем понял. По ГОСТ допустимое отклонение напряжения 5% в нормальном и 10% в послеаварийном режиме.
Есть ли какой-то документ, который допускает большее отклонение напряжение в нормальном режиме (хотя бя 6%) ? А то из-за этого иногда приходится очень сильно сечение кабеля завышать.

Цитата:
Volodich,
ссылка на скачивание.
avral-okz.narod.ru/Avral_Delta.rar
Скачал, посмотрел. Сначала ввело в ступор то что программка не сходится с тем расчетом, которым пользуюсь я. Разница больше 1% получается.
Посчитал по другому справочнику. Программка врет!
Не рекомендую пользоваться.
Можем сравнить на любом примере результат, получаемый по формулам из справочника и то что получается в программке для конкретного примера.
Я считал, например, линию АВБбШв 2(4х70), длиной 110м, ток 296А, косинус = 1, напряжение 0,38В.
Прога насчитала 1,92%, справочник 3,3%.
__________________
Неважно, что что-то идет неправильно. Возможно, это хорошо выглядит...

Последний раз редактировалось Volodich, 21.05.2009 в 14:29.
Volodich вне форума  
 
Непрочитано 21.05.2009, 21:22
#15
gesper

Проектирование разделов ЭО и ЭМ
 
Регистрация: 18.04.2009
Москва
Сообщений: 124


Это как? Взял ваши данные и ввел в нее.
получил 6,73%.
3 фазы, фазное напряжение 220В. Алюминь.

[IMG]http://s56.***********/i152/0905/5d/bbe2f8281e66.jpg[/IMG]
Хотя свой расчет по приведенной выше формуле, она тоже другое значение выдает.

при I=5,4A; L=30m; медный провод. 1 фаза
получаю по формуле 1.90 В (0,86%)
по программе 3,9В (1,81 %)



Меня интерисует конечно, как она считает и что автор программы имеет в виду под:
Кол-во фаз; кол-во параллельных проводов;
gesper вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2009, 08:18
#16
fenix

проектировщик-электрик
 
Регистрация: 20.06.2006
Сообщений: 459
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Volodich Посмотреть сообщение
fenix, очень подробно, спасибо. Но с книжками действительно трудно, легче на форум залезть



Вот это я не совсем понял. По ГОСТ допустимое отклонение напряжения 5% в нормальном и 10% в послеаварийном режиме.
Есть ли какой-то документ, который допускает большее отклонение напряжение в нормальном режиме (хотя бя 6%) ? А то из-за этого иногда приходится очень сильно сечение кабеля завышать.


Еще раз. Потеря - разница между напряжением в начале линии и у электроприемника. В начале линии (у тр-ра) 0,4кВ (+5% к номинальному сети 0,38кВ).
Отклонение напряжения - разница между номинальным напряжением ЭП (0,38кВ) и действительным напряжением на его зажимах (допускается до -5%).
Итого +5% от 0,38кВ(у источника питания) и -5% от 0,38кВ(у ЭП) - имеем 10% ПОТЕРИ в сети и -5% ОТКЛОНЕНИЯ у ЭП.
ГОСТом и ПУЭ нормируется ОТКЛОНЕНИЕ напряжения. А Вам нужно посчитать ПОТЕРЮ.
__________________
ужасно интересно всё то, что неизвестно
fenix вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.05.2009, 00:48
#17
ksergeyv

проектировщик - электрика
 
Регистрация: 27.07.2008
Украина
Сообщений: 10
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от gesper Посмотреть сообщение
вопрос:
1) Падение и потери это одно и тоже или нет?
2) программа при увеличении сечения, выдает еще более меньшие потери, а по формуле, из справочников на оборот % растет, для большего сечения.. что в принцыпе логично немного.

Где правда?

В программе "Аврал" отличный файл-справка!
ksergeyv вне форума  
 
Непрочитано 24.05.2009, 04:13
#18
gesper

Проектирование разделов ЭО и ЭМ
 
Регистрация: 18.04.2009
Москва
Сообщений: 124


под Vista не хотел открываться)
не скажу что отличная, видел и лучше.
В интернете есть программа в виде Веб-страницы, та тоже выдает значения не похожие на Аврал.

Последний раз редактировалось gesper, 24.05.2009 в 04:18.
gesper вне форума  
 
Непрочитано 24.05.2009, 08:11
#19
mak#

СМР
 
Регистрация: 02.09.2007
Саратов
Сообщений: 387


Цитата:
Сообщение от Volodich Посмотреть сообщение
fenix,
Посчитал по другому справочнику. Программка врет!
Не рекомендую пользоваться.
Я считал, например, линию АВБбШв 2(4х70), длиной 110м, ток 296А, косинус = 1, напряжение 0,38В.
Прога насчитала 1,92%, справочник 3,3%.
Ну, не надо делать таких категорических заявлений! Может у самого "рыльце в пушку?"
Из поста №15 от gesper, видно, что программа считает ПРАВИЛЬНО! Надо только в количестве параллельных проводов поставить не "нет", а 2, ведь у вас 2 параллельных кабеля? В данном посте программа посчитала для одного кабеля и получила dU=6,62%. Для двух параллельных кабелей будут ваши искомые 3,3%!
А вы, сударь, почитайте матчасть, т.е.ТОЭ, и разберитесь, что такое фазное напряжение и линейное и вводите в программу что ОНА требует, а не то, что вам захотелось!
И только тогда будет вам счастье и спокойный сон...
mak# вне форума  
 
Непрочитано 24.05.2009, 16:28
#20
gesper

Проектирование разделов ЭО и ЭМ
 
Регистрация: 18.04.2009
Москва
Сообщений: 124


Цитата:
Сообщение от mak# Посмотреть сообщение
Ну, не надо делать таких категорических заявлений! Может у самого "рыльце в пушку?"
Из поста №15 от gesper, видно, что программа считает ПРАВИЛЬНО! Надо только в количестве параллельных проводов поставить не "нет", а 2, ведь у вас 2 параллельных кабеля? В данном посте программа посчитала для одного кабеля и получила dU=6,62%. Для двух параллельных кабелей будут ваши искомые 3,3%!
А вы, сударь, почитайте матчасть, т.е.ТОЭ, и разберитесь, что такое фазное напряжение и линейное и вводите в программу что ОНА требует, а не то, что вам захотелось!
И только тогда будет вам счастье и спокойный сон...
Хм, то что их там два действительно не заметил.
Но это для чужого примера, для моего она все равно хз что выдает не с какими другими вариантами не сходится расчетов.

---

Поскольку программа не сертефицированная и самопальная, то ее расчеты не чем не подкреплены и доверять ей не стоит.

Сейчас порылся, при расчете по формуле в общем виде.. значение сопротивления меди меняется от температуры, я использовал значения из стандартных справочников физики.
где все при 20 градусах.
по книге Кноринга, предлагается считать сопротивления меди при 35 градусах. вот и разница в расчетах. при расчете с удельным сопротивлением при 35 градусах, значения книг начинаю становится похожими уже на Аврал. проверял только на своем случае, для своих нужд.

Последний раз редактировалось gesper, 24.05.2009 в 18:34.
gesper вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Расчет потери (падения) напряжения

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Случайный эксцентриситет p_sh Прочее. Архитектура и строительство 14 22.07.2009 11:32
Расчет сварного соединения трубы с фланцем Евгений, Екатеринбург Машиностроение 13 04.08.2008 12:07
Фундамент с динамическими нагрузками в Scad Tlelaxu SCAD 9 31.08.2007 10:44
Расчет по упругой схеме и расчет по выравненным моментам Zhan Конструкции зданий и сооружений 3 21.08.2007 19:58
Расчет перекрытия крыши в Scad Dimchiko SCAD 6 27.05.2005 16:58