| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Влияет ли тип процессора на результаты расчета в САПР?

Влияет ли тип процессора на результаты расчета в САПР?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.06.2005, 14:11 #1
Влияет ли тип процессора на результаты расчета в САПР?
NULLIFICATOR
 
Москва
Регистрация: 18.09.2004
Сообщений: 27

Всем привет.
Меня интересует, есть ли различия в точности получаемых результатов в различных сапр на разных процессорах (Intel, AMD).
И еще, реально ли на ноуте работать с Лирой например или с ANSYS'ом?
Большие будут погрешности?
Просмотров: 4702
 
Непрочитано 05.06.2005, 18:06 Re: Влияет ли тип процессора на результаты расчета в САПР?
#2
YVV

05.23.01
 
Регистрация: 26.01.2005
Донецк
Сообщений: 296


Цитата:
Сообщение от NULLIFICATOR
И еще, реально ли на ноуте работать с Лирой например или с ANSYS'ом?
Большие будут погрешности?
Ну ноуты бывают разные, также как и стационарные ПК. И задачи бывают разные. А если позволяют финансы то можно взять ноут практически не уступающий по характеристикам ПК. Самое слабое место видеокарта, но она в основном для расчетных программ не является столь влияющей на производительность. Не знаю как Ансис, а Лира у меня на ноуте работает весьма и весьма неплохо.

Насчет погрешностей, то я думаю что если они и возникают за счет обработки дробных чисел, то это не та величина на которую стоит обращать внимание. На различного рода идеализациях расчетной схемы у Вас погрешности будут гораздо выше
__________________
Без претензий на истину. Все вышесказанное сугубо ИМХО.
YVV вне форума  
 
Непрочитано 06.06.2005, 09:06
#3
X-DeViL

Бизнес-шмизнес
 
Регистрация: 26.05.2004
Питер
Сообщений: 1,911


Встречный вопрос...

Хотелось бы сделать какую нить тестовую схему... и разослать ее всем... чтобы посчитали... и написали конфгурацию компа (а так же кол-во запущеных одновременно процессов в трее)
X-DeViL вне форума  
 
Непрочитано 06.06.2005, 10:35
#4
X-Frontier


 
Регистрация: 05.10.2004
Сообщений: 53


Цитата:
Сообщение от X-DeViL
Встречный вопрос...

Хотелось бы сделать какую нить тестовую схему... и разослать ее всем... чтобы посчитали... и написали конфгурацию компа (а так же кол-во запущеных одновременно процессов в трее)
Поддерживаю тык-сызыть своего "полутезку"

Идея таковая есть и даже близка к воплощению... Надоть какие-нибудь характерные задачи сильно нагружающие компьютерное нутро...

Вначале - у кого какие идеи, насчет того, какие конфигурации желательны: (типа AMD такой-то + 1-4 Gb ОЗУ vs Intel P-IV + 1-4 Gb ОЗУ), а я пока попробую договориться со знакомыми, имеющими доступ к сборке (в компьютерном магазине).
X-Frontier вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.06.2005, 17:14
#5
NULLIFICATOR


 
Регистрация: 18.09.2004
Москва
Сообщений: 27
<phrase 1=


Тестить наверно надо на средних, т.н. офисных конфигурациях -> P4-2.4-2.8 Ghz, 512 озу, конечно на свежеустановленной винде (желательно корпоративная версия, т.к. может быть меньше глюков из-за проблем с активацией). В противовес взять аналогичную комплектацию с процом от AMD.
NULLIFICATOR вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2005, 12:38 Re: Влияет ли тип процессора на результаты расчета в САПР?
#6
Rotfeder

программист
 
Регистрация: 24.11.2004
Москва
Сообщений: 464


Цитата:
Сообщение от NULLIFICATOR
Меня интересует, есть ли различия в точности получаемых результатов в различных сапр на разных процессорах (Intel, AMD).
Если считать на одной и той же программе, но на разных процессорах, то разница может быть только за счет ошибок округления.
Для действительных чисел на современных ПК гарантируется 16 точных знаков. Во время расчетов ошибки округления переползают на соседние знаки, но заметными они станут только если задача плохо обусловлена. Например, если в конечно-элементной системе есть элементы с жесткостями отличающимися на несколько порядков. Но такие случаи обычно отлавливаются самой программой. В остальных же случаях разница результатов должна быть не более тысячных долей процента.

Если же речь идет о разных программах, то разница в результатах может быть любой. Скажем 10-20% пугать не должны, но бывают отличия и в разы.
Rotfeder вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Влияет ли тип процессора на результаты расчета в САПР?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск