| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Ветровая нагрузка при расчете башен

Ветровая нагрузка при расчете башен

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 01.08.2011, 06:40
Ветровая нагрузка при расчете башен
XOlegX
 
Регистрация: 27.07.2011
Сообщений: 5

Добрый день. У меня вопрос: Как задавать в SCADе ветровую нагрузку? изучаю самостоятельно, по примерам предыдущего проектировщика. Она задавала в виде узловых нагрузок, можно ли её задавать в виде распределенной нагрузки с изменением значений по вертикали?
Второй вопрос, если задавать нагрузки в узлы, то по СНиП 2.01.07-85 Wн=Wо*K*Ct
где с Wо и K всё понятно, а вот с аэродинамическим коэффициентом возник вопрос:
по табл 17 (прил 4 СНиПа 2.01.07-85) Сt=Сx*(1+n)*K1
где n подбирается по значению фи (по табл. 16 прил. 4). Вот, подошел к самому вопросу, фи=Ai/Ak
где Ai - площадь проекции i-того элемента
Ak - площадь, ограниченная контуром конструкции.
Вот, подошел к самому вопросу, Есть ли автоматизированный расчетчик площадей профилей? или это в ручную считать? и насколько минимально можно разбивать башни (мачты)?
И если неправильно что то в методике нахождения W, то тоже прошу исправить.
Просмотров: 61707
 
Непрочитано 05.12.2012, 16:03
#61
Serega_Li


 
Регистрация: 10.01.2011
Україна, Полтава
Сообщений: 125


Цитата:
Сообщение от ramchish Посмотреть сообщение
В моей этажерке проходят, газоходы, воздуховоды, подскажите пожалуйста, каким образом газоход, наружным диаметром 1400мм, толщиной стенки 5 мм (Ст3), внутри зафутерован бетоном, толщина слоя бетона 200 мм, плотность 800 кг/м3, представить в виде стержня с эквивалентной жесткостью.
Между слоем футеровки и трубой по идее должна быть воздушная прослойка для стока конденсата, по крайней мере в кирпичных дымовых трубах она есть. Совместно бетон футеровки и мет. труба работать не будут по причине разности температуры внутри трубы и на ее поверхности, а также разных коэф. температурного расширения у этих материалов, правда при условии высокой температуры отводимых газов.

Этот вопрос обсуждался здесь:

http://forum.dwg.ru/archive/index.php/t-26107.html

Цитата:
Сообщение от ramchish Посмотреть сообщение
На мой взгляд очень неудачно сделан проект в плане унификации
Да, согласен! И по поводу унификации и сама схема в СКАДе получилась не красивой
Serega_Li вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2012, 08:42
#62
ramchish


 
Регистрация: 11.10.2012
Новочеркасск
Сообщений: 43


Посмотрел внимательней проект, оказывается помимо внутренней футеровки (бетона), на газоходах предусмотрена наружная изоляция (маты минераловатные толщиной 50 мм), я так понимаю она здесь и будет выполнять роль защиты внутренней поверхности от образования конденсата. Футеровка же в свою очередь в одном случае (горячий газаход) защищает метал от перегрева (температура дым. газов 400-450 градусов), в другом случае (холодный газоход) защищает метал от образования сернокислой коррозии (температура дым. газов 160 градусов, что близко к точке росы). На счет воздушной прослойки не знаю, пересмотрел все имеющиеся у меня проекты, везде футеровка плотно прилегает к металлу, держится на анкерах, который привариваются к металлу. В моем случае я думаю футеровку не стоит рассматривать как часть жесткости газохода, а просто в скаде дать нагрузку от ее веса, собирать ветер буду по диаметру наружной изоляции, а газоход представлю в виде стержня с эквивалентной жесткостью. Если я правильно понимаю то для определения эквивалентной жесткости моего круглого газахода, мне необходима программа консул, там я задаю мое сечение, а потом подбираю эквивалентный стержень моему сечению.
Поправьте если я пошел не в том направлении.
С консулом я конечно намудрил, можнож просто в скаде стержню через параметрические сечения присвоить круглое сечение!

Последний раз редактировалось ramchish, 06.12.2012 в 10:00.
ramchish вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2012, 10:25
#63
Serega_Li


 
Регистрация: 10.01.2011
Україна, Полтава
Сообщений: 125


Цитата:
Сообщение от ramchish Посмотреть сообщение
В моем случае я думаю футеровку не стоит рассматривать как часть жесткости газохода, а просто в скаде дать нагрузку от ее веса, собирать ветер буду по диаметру наружной изоляции
Я бы так и поступил. Ветровую нагрузку на ствол газохода, который располагается внутри этажерки умножал бы на коэф. η

С консулом я конечно намудрил, можнож просто в скаде стержню через параметрические сечения присвоить круглое сечение!

Да только не круглое а кольцевое наверное
Serega_Li вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2012, 10:59
#64
ramchish


 
Регистрация: 11.10.2012
Новочеркасск
Сообщений: 43


Куда не шагну, везде темный лес (( Во вложении файлик для наглядности опирания газоходов на этажерку. Т.е. газоход через 4 "лапами" ставится на горизонтальные связи этажерки. Каким образом мне это реализовать в скад, для того чтобы ветер от газохода передавался на этажерку?
Вложения
Тип файла: rar кусокгазоходов.rar (168.4 Кб, 155 просмотров)

Последний раз редактировалось ramchish, 06.12.2012 в 11:54.
ramchish вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2012, 11:23
#65
Serega_Li


 
Регистрация: 10.01.2011
Україна, Полтава
Сообщений: 125


Не могли бы Вы скинуть картинку. ПДФ не открывается
Serega_Li вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2012, 11:54
#66
ramchish


 
Регистрация: 11.10.2012
Новочеркасск
Сообщений: 43


перезалил вложение!
ramchish вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2012, 12:04
#67
Serega_Li


 
Регистрация: 10.01.2011
Україна, Полтава
Сообщений: 125


Цитата:
Сообщение от ramchish Посмотреть сообщение
перезалил вложение!
спасибо!

Цитата:
Сообщение от ramchish Посмотреть сообщение
Куда не шагну, везде темный лес (( Во вложении файлик для наглядности опирания газоходов на этажерку. Т.е. газоход через 4 "лапами" ставится на горизонтальные связи этажерки. Каким образом мне это реализовать в скад, для того чтобы ветер от газохода передавался на этажерку?
Рисуете ваши газоходы стержнем, разбиваете его (стержень) на узлы в месте примыканя "лап" , потом рисуете сами "лапы". Примыкание "лап" к газоходу, я думаю шарнирным будет.
Serega_Li вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2012, 13:14
#68
ramchish


 
Регистрация: 11.10.2012
Новочеркасск
Сообщений: 43


Вот именно каким образом нарисовать эти лапы я и не пойму, думается что от узла газохода пустить 4 стержня, но какую им жесткость тогда назначать? Также нагрузку от веса футеровки мне прикладывать к стержню газохода, или же делить ее на 4 и прикладывать в узел примыкания лап к этажерке, как правильно?
ramchish вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2012, 14:08
#69
Serega_Li


 
Регистрация: 10.01.2011
Україна, Полтава
Сообщений: 125


Цитата:
Сообщение от ramchish Посмотреть сообщение
Вот именно каким образом нарисовать эти лапы я и не пойму, думается что от узла газохода пустить 4 стержня, но какую им жесткость тогда назначать?
Есть два варианта:
1. Задать реальную, ту жесткость которая там есть, если существующее, если проектируемое, изначально подберите сечение (например швеллер), чтоб проходил по гибкости. После расчета проверяете эти связи по прочности и устойчивости.
2. Если проверять связи нет необходимости, а необходимо только передать нагрузки на этажерку, можно задать любую жесткотсь этим стержням и задать жесткую вставку.

Цитата:
Сообщение от ramchish Посмотреть сообщение
Также нагрузку от веса футеровки мне прикладывать к стержню газохода, или же делить ее на 4 и прикладывать в узел примыкания лап к этажерке, как правильно?
Я бы нагрузку от веса футеровки и утеплителя задавал отдельно, как равномерно распределенную по длине стержня, моделирующего газоход.
Serega_Li вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2012, 08:56
#70
ramchish


 
Регистрация: 11.10.2012
Новочеркасск
Сообщений: 43


Спасибо Сергей, благодаря Вам появилось хоть какое то понимание.
С понедельника буду на обучении Scad в москве, может у кого нибудь есть по скаду вопросы, по возможности могу поинтересоваться у преподавателей!
ramchish вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2012, 10:32
#71
Serega_Li


 
Регистрация: 10.01.2011
Україна, Полтава
Сообщений: 125


Цитата:
Сообщение от ramchish Посмотреть сообщение
Спасибо Сергей, благодаря Вам появилось хоть какое то понимание.
Не за что! Рад, что помог!
Цитата:
Сообщение от ramchish Посмотреть сообщение
С понедельника буду на обучении Scad в москве, может у кого нибудь есть по скаду вопросы, по возможности могу поинтересоваться у преподавателей!
Я был на семинаре в Киеве, готовится к выходу новая версия Scad Office 2012. Так что если у Вас версия 11.5, я бы пока не спешил ехать на обучение
Вложения
Тип файла: rar Integrirovanaya_sistema_SCAD_2012.rar (7.90 Мб, 155 просмотров)
Serega_Li вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2012, 11:42
#72
ramchish


 
Регистрация: 11.10.2012
Новочеркасск
Сообщений: 43


про версию 2012 наслышан, но обучение фирма уже проплатила, гостиница забронирована, билеты куплены, так что назад дороги нет )
ramchish вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2012, 08:39
#73
ramchish


 
Регистрация: 11.10.2012
Новочеркасск
Сообщений: 43


Еще один вопросик, т.к. проставление ветровой нагрузки на мою конструкцию оказалась давольно-таки долгим занятием, появился вопрос, можно-ли для упрощения дать ветре по х, по у, и под 45 гр., и чтобы не задавать тоже самое по -х, по -у, поставить просто в РСУ галочку знакопеременные, или всетаки придется 4 направления и под 45 гр?
ramchish вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2012, 10:49
#74
Serega_Li


 
Регистрация: 10.01.2011
Україна, Полтава
Сообщений: 125


Цитата:
Сообщение от ramchish Посмотреть сообщение
можно-ли для упрощения дать ветре по х, по у, и под 45 гр., и чтобы не задавать тоже самое по -х, по -у, поставить просто в РСУ галочку знакопеременные, или всетаки придется 4 направления и под 45 гр?
Пульсационную ветровую нагрузку под 45 град. в СКАДе можно задать только при рсчете по МГСН. Если Вы имеете в виду разложение нагрузки по осям Х,У, то у Вас не правильно учтется пульсационная нагрузка, так как при задании параметров расчета пульсационной нагрузки необходимо выбрать только одну ось Х или У. Как вариант, можно схему повернуть на 45 град, потом при помощи вариации моделей проверить сечения.

Нагрузки удобней задавать, если сначала создать группы элементов или группы узлов.

Редактировать заданные, как узловые, так и распределенные нагрузки можно из раскрывающегося списка с таблицами нагрузок.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 02.jpg
Просмотров: 308
Размер:	47.6 Кб
ID:	92800  
Serega_Li вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2012, 11:12
#75
ramchish


 
Регистрация: 11.10.2012
Новочеркасск
Сообщений: 43


Сергей день добрый! Я извиняюсь за шквал вопросов от меня, на данном этапе я дал нагрузку только по х, после линейного расчета с комбинацией собственный вес и статический ветер по х, у меня уже коэф запаса устойчивости системы 1.6, а еще будет нагрузка от оборудования, пульсация.......... у меня складывается впечатление что я делаю что-то не так. Вот как выглядит моя схемка на данный момент!
Вложения
Тип файла: rar исправ_.rar (9.8 Кб, 80 просмотров)
ramchish вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2012, 12:36
#76
Serega_Li


 
Регистрация: 10.01.2011
Україна, Полтава
Сообщений: 125


1. Для вертикальных элементов направление местных осей должно быть вверх, другими словами приучите себя в СКАДе рисовать снизу вверх
2. Общий коэф. запаса я находил для комбинации загружений получился к=1,54;
3. Вызывают сомнения необходимость закрепления труб по всем направлениям и углам поворота вверху.
4. Вторая труба никак не соединяется с этажеркой.
5. Превышает устойчивость при сжатии в раскосах из швеллера 10П, длиной 3,45м, к=2,01, нужно или увеличить сечение элемента или уменьшить его расчетную длину введением в расчетную схему дополнительного раскоса или изменить тип решетки на крестовую, при которой исключается сжатие.
6. Также необходимо определять коэф. расчетной длины раскоса для данного типа решетки по СП или СНиП (может быть меньше 1).
7. С235 нежелательно использовать при проектировании высотных сооружений (или вы проверяете сущ. )
8. Полную ветровую нагрузку Вы находите вручную или это только статическая?
9. Приведите ветровую нагрузку к поясам и задавайте ее только на пояса.
10. Уберите лишние и не нужные элементы: козырьки и др. консольные элементы, которые не виляют на общую несущую способность.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 03.jpg
Просмотров: 281
Размер:	233.6 Кб
ID:	92813  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 04.jpg
Просмотров: 200
Размер:	120.4 Кб
ID:	92814  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 05.jpg
Просмотров: 199
Размер:	178.4 Кб
ID:	92815  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 06.jpg
Просмотров: 216
Размер:	186.3 Кб
ID:	92816  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 07.jpg
Просмотров: 216
Размер:	89.1 Кб
ID:	92817  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 08.jpg
Просмотров: 151
Размер:	175.1 Кб
ID:	92818  
Serega_Li вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2012, 13:48
#77
ramchish


 
Регистрация: 11.10.2012
Новочеркасск
Сообщений: 43


1. На счет вертикальных эл-ов спасибо, учту на будущее.
2. Коэф. запаса действительно я считал не от комбинаций, а от загружений, спасибо поправил!
3. Трубы вообще убрал, к ним вернусь позже, хочу сначала проверить свою конструкцию собственным весом и ветром (для начала только статическим).
4. -
5. С этим моментом буду разбиратся
6. Можно уточнить что за СП, СНиП мне посмотреть чтобы разобраться с этим моментом.
7. Я проверяю существующий проект, точнее не проверяю а учусь на существующем проекте. В проекте стоит прокат из Ст3сп5, т.к. я механик, в строительных сталях еще особо не селен, но знаю что С235 это что-то типа Ст3, поэтому ее и поставил.
8. Ветровую нагрузку нахожу вручную, это только статическая, динамическую составляющую буду считать с помощью Scad, но только после того как разберусь со статикой.
9. Я не пойму как это сделать.
10. Лишние элементы не буду убирать, т.к. помимо двух газаходов представленных мной ранее, будут еще воздуховоды, которые как раз и будут опираться на эти козырьки и консоли.
ramchish вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2017, 12:31
#78
Darhan


 
Регистрация: 18.06.2010
Сообщений: 115


Здравствуйте форумчане. Такая проблема: необходимо рассчитать металлическую башню высотой 25м на действие ветровых нагрузок. У нас 3-й ветровой район. Разделил башню на секции высотой по 5м (5 секций), нашел нагрузку Ак на площадь ограниченную контуром конструкции секции. Дошел до момента где необходимо посчитать нагрузку Wм на погонный метр пояса. Я считал Wм=0,038*1,0*0,242*1,4=0,013 (нагрузка на одну из секций). Подскажите как посчитать нагрузку на погонный метр пояса. Пояс секции выполнен из равнополочного уголка 125х10мм
Darhan вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2017, 13:34
1 | #79
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 6,002


http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=47111
wvovanw вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2018, 09:57 Проверка расчёта
#80
Anastasy97


 
Регистрация: 26.07.2018
Сообщений: 1


День добрый, подскажите плз, проблема схожа с автором темы, но мне досталось проверять расчёты сделанные предыдущими конструкторами, по СП 20 формулы не подходят, я не могу проверить верность расчётов, например если там где зеленым обведено, в первом столбце если принять η=0.92, то значение по формуле сt=cx(1+η) совпадает почти, а вот дальше не сходится, так если ct(II) это ветер 45гр. то по СП это k1=1.2 и при умножении ct(I) на 1.2 не получается ct(II). Так же и wm для района V=0.6кПа с k=1.771 и ct=0.365 не получается. Где я ошибаюсь, подскажите пожалуйста?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок2.jpg
Просмотров: 106
Размер:	57.1 Кб
ID:	204806  
Anastasy97 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Ветровая нагрузка при расчете башен

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ветровая нагрузка в продольном направлении Ulia Конструкции зданий и сооружений 4 23.05.2011 19:10
Ветровая нагрузка при расчете крена фундамента башни budim8 Основания и фундаменты 7 10.02.2011 20:48
Ветровая нагрузка на открытые навесы LavrVa Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 05.09.2009 14:19
ветровая нагрузка в Лире меньше чем при расчете в Мономахе Michail Лира / Лира-САПР 4 04.02.2006 17:33
Ветровая нагрузка при расчете вантовой конструкции Jeka Конструкции зданий и сооружений 15 19.12.2005 20:21