Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Советуете ли перейти в сферу IT, или оставаться в проектировании?

Советуете ли перейти в сферу IT, или оставаться в проектировании?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.07.2016, 12:19
Советуете ли перейти в сферу IT, или оставаться в проектировании?
Keksbrr
 
Регистрация: 20.07.2016
Сообщений: 1

Здравствуйте, работаю по специальности около полутора лет (проектировщик, по мелочи много чего делаю, спец. ПГС). Работа немного напрягает, не скажу что неинтересно, но для меня как для девушки не очень подходит. Да и в плане карьерного рост, чем дальше, тем больше отвественности. Мне 24. Думала насчет того, чтобы переучится на смежную (более узкую) спец-ть (ОВ, ВК т.п.). В последнее же время думаю о том, чтобы попробовать себя в веб дизайн (опыт самостоятельно но изучения есть очень маленький) более профессионально. Что посоветуете? Меня интересует именно перспективы в будущем. Стоит ли уходить из профессии?
Просмотров: 203744
 
Непрочитано 22.07.2016, 09:54
#21
vivol


 
Регистрация: 23.04.2014
Сообщений: 550


Цитата:
Сообщение от Keksbrr Посмотреть сообщение
Работа немного напрягает, не скажу что неинтересно, но для меня как для девушки не очень подходит.
Если есть сомнения, то уходите. Возраст позволяет.
Моя супруга (специальность ОВ) тоже сомневалась в 1972 г, поступая на эту специальность в ВУЗ, сейчас жалеет. Говорит, что надо было подождать, подумать и устроиться для начала делопроизводителем или секретаршей в администрацию.
Что получилось в итоге? Пятнадцать лет в проектировании ОВ в приличной организации (даже вспоминать не хочет это время - полная потеря), затем, после развала СССР, кардинальная смена профессии и работа от делопроизводителя до специалиста в пенсионном фонде (сейчас на пенсии, жалеет, что сразу не пошла в администрацию).
vivol вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2016, 10:39
#22
Dalmex


 
Регистрация: 15.12.2015
Сообщений: 19


На 90%
все и в том числе достаток зависит от личных качеств, первым делом надо заняться саморазвитием, как например развитие коммуникативных способностей
Dalmex вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2016, 10:49
2 | #23
gattaga


 
Регистрация: 25.06.2014
Сообщений: 79


Сама подрабатывала веб-дизайном и немного верстала. Как всегда со стороны все красиво смотрится.
1. Если идти непосредственно веб- дизайнером, то нужно уметь рисовать, должна быть как минимум художка и знание современных прог (фотошопа как отче наш). Если ты не умеешь рисовать, то делать там нечего. 2. Чтобы зарабатывать на этом нужен большой опыт, работа на большие компании и пр., короче нужно создать себе имя. На первых порах ты будешь работать не то,что за копейки, а за крошки хлеба, конкуренция крайне высока. Веб-дизайнеры- кустари никому не нужны или нужны тем, у кого нет денег. В это плане в проектировании попроще :даже начинающий пгсник получает зп, на которую можно прожить. На мой взгляд стать хорошо,зарабатывающем веб -дизайнером довольно сложно, проще уйти в верстку, а еще лучше в программеры (я сейчас только о программистах сайтов).
2. Если идти на эти специальности ,то они могут принести прибыль, но для этого надо изучать языки, а это не так просто. Здесь профессии очень похоже на проектировщиков. Опять же выучить языки,если ты с этим никогда не сталкивался можно, но сложно и не так быстро. На первых порах- опять же крошки хлеба.
По ответственности: ну да нет, уголовной. Но перед заказчиком она всегда есть и чем больше деньги, тем жестче
По поводу девушек: А как много их у программеров? Про веб -дизайн: может и побольше, но "стать хорошо,зарабатывающем веб -дизайнером довольно сложно"

Суть одна, чтобы зарабатыть -надо работать, легких денег не бывает, а чтобы стать спецом- надо пахать)))

П.С. А вот так надо рисовать
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: heroes-of-the-storm-witch.jpg
Просмотров: 734
Размер:	289.7 Кб
ID:	173727  
gattaga вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2016, 10:57
2 | #24
486


 
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 1,071


Цитата:
Сообщение от skalanin Посмотреть сообщение
вы действительно думаете, что в веб-дизайне на вас не будет ответственности?
Шанс того, что кто-то погибнет при обрушении сайта а разработчик поедет валить лет лет на 6 - нулевой.
486 вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2016, 11:19
#25
skalanin


 
Регистрация: 12.07.2013
Сообщений: 152


Цитата:
Сообщение от 486 Посмотреть сообщение
Шанс того, что кто-то погибнет при обрушении сайта а разработчик поедет валить лет лет на 6 - нулевой.
у нас разве только уголовная ответственность?
Вот расписали как раз то, про что я сказал:
Цитата:
Сообщение от gattaga Посмотреть сообщение
По ответственности: ну да нет, уголовной. Но перед заказчиком она всегда есть и чем больше деньги, тем жестче
skalanin вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2016, 12:58
#26
Инжинер канструктoр

Расчет смет на продавливание
 
Регистрация: 11.07.2016
Сообщений: 88


Цитата:
Сообщение от Dim_L Посмотреть сообщение
Перспектив в строительстве, как по з/п так и работе, не вижу на ближайшие 5 лет. Смысл работать за "миску риса"?
Offtop: толковым людям всегда найдётся хорошее место и хорошая зарплата

Keksbrr, вам не нужно спешить и принимать такие спонтанные решения. Попробуйте для себя, как хобби, веб-дизайн. Если он окажется вам милее и главное прибыльнее, то вперёд)
__________________
в наше время проще стать гипом, чем толковым специалистом
Инжинер канструктoр вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2016, 13:13
#27
Beduin1978


 
Регистрация: 20.01.2016
Сообщений: 394


Цитата:
Сообщение от Инжинер канструктoр Посмотреть сообщение
в наше время проще стать гипом, чем толковым специалистом
Offtop: "Толковость специалиста" - это понятие относительное. ГИПом (толковым или бестолковым) стать тоже не каждому дано.
Beduin1978 вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2016, 21:03
#28
Baumann

homo soveticus
 
Регистрация: 05.09.2009
Сообщений: 1,885


Можно попробовать сметчиком с уклоном в бухгалтерию. Для этого надо знать технологию производства работ. Лучшие сметчики получаются из пгсников. Ну а чудесное превращение материалов в финансы и наоборот не оставит равнодушным ни одного подрядчика. И это очень интересно. И таких специалистов единицы.
__________________
Noblesse oblige
Baumann вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2016, 22:02
#29
engineer_a

Служба заказчика
 
Регистрация: 04.05.2009
Днепропетровск Екатеринослав
Сообщений: 1,094


Наверное я мало знаю про сметное дело....

У меня сметчик (сметчица) ассоциируется с немолодой женщиной, загруженной работой с головой и с весьма небольшой зарплатой.

----- добавлено через ~4 мин. -----
А еще как вариант попробовать работу руками с прицелом иметь свою клиентуру.
А заработать можно только на богатой клиентуре. Обычный человек чем дальше, тем больше может создать спрос только на еду и лекарства.
Например, как вариант - столяр краснодеревщик. Реставрировать нуворишам мебель времен Людовика Четырнадцатого....
Но здесь есть одно но!. Вход в эти сферы возможен только путем работы под началом мастера, у которого потом перенимать клиентуру. А таких мастеров, а тем более желающих учить и делиться- очень мало.
__________________
Участник Броуновского движения.
engineer_a вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2016, 22:22
#30
Baumann

homo soveticus
 
Регистрация: 05.09.2009
Сообщений: 1,885


Вообще ничего, судя по ассоциациям. Загляните на форумы для сметчиков. Это классная работа, творческая. И 80% можно дома сидеть. Клепать процентовки, проверять процентовки субчиков. Или перед заказчиком защищаться. Только учитель нужен, из матерых. Но востребованность будет ого-го.

----- добавлено через ~3 мин. -----
П.с. По зарплате будет на высшем уровне. Ну, если будет интересно -поищите таких. Приглядитесь.
__________________
Noblesse oblige
Baumann вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2016, 23:22
#31
engineer_a

Служба заказчика
 
Регистрация: 04.05.2009
Днепропетровск Екатеринослав
Сообщений: 1,094


Да вот в том-то и дело, что среди тех сметчиков, которых я видел - не видно людей с хорошей (в моем понимании) зарплатой.
Имеется ввиду - сметчик приехал на своем авто (и не старом корыте или на маршрутке), был бодр и весел, а не замучен.

Опускаем глаза вниз, смотрим на ноги (не в смысле женские, а на обувь). Небедные люди меняют обувь, не дожидаясь появления явных признаков износа, носят кожаную. Ну и так далее.....

Может, среди сметчиков и есть особо удачливые, но вот как-то не сложилось впечатление о них как, например, о программистах.

То ли мне не попадались такие, то ли специфика моего региона.....
__________________
Участник Броуновского движения.
engineer_a вне форума  
 
Непрочитано 23.07.2016, 06:37
#32
Baumann

homo soveticus
 
Регистрация: 05.09.2009
Сообщений: 1,885


Не попадались потому что большая редкость. Я имею в виду именно сметчиков подрядных организаций. Таких, которые могут свободно обосновать применённые расценки. Просто наведите справки и убедитесь. Или почитайте отзывы в начале книги Ардзинова)))
__________________
Noblesse oblige
Baumann вне форума  
 
Непрочитано 23.07.2016, 10:28
| 1 #33
roman111

конструктор
 
Регистрация: 22.04.2009
Сообщений: 672


Возраст автора темы позволяет пробовать и я бы посоветовал попробовать свои силы на новом направлении. Но не стоит бросать строительную отрасль (по крайней мере пока вы не добьетесь каких-то успехов в IT).
В будущем это может стать любимым хобби, дополнительным источником дохода или основной работой. По моему все три варианта хороши, главное что бы Вам нравилось то, что будете делать.
roman111 вне форума  
 
Непрочитано 23.07.2016, 10:54
1 | #34
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,002


IT область программирования заканчивается на вэб-дизайне?
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 23.07.2016, 11:10
#35
mak#

СМР
 
Регистрация: 02.09.2007
Саратов
Сообщений: 387


Цитата:
Сообщение от Baumann Посмотреть сообщение
Я имею в виду именно сметчиков подрядных организаций. Таких, которые могут свободно обосновать применённые расценки. Просто наведите справки и убедитесь.
В сметчиках ловить особо нечего, не озолотишься, только на хлеб... Даже если принесёшь "хозяину" 100-500 т.руб. о которых он и не мечтал - сметчику обычно ничего с этого не перепадёт. "Это твоя работа"... "Которые могут обосновать" - есть их куча, но у Заказчика всегда есть аргумент: "Много, и это мы не пропустим." И будь ты хоть трижды крутым - ничего не получишь. А калым - штука не постоянная.
mak# вне форума  
 
Непрочитано 23.07.2016, 14:11
#36
robosapien

ГИП
 
Регистрация: 17.06.2014
Сообщений: 138


Цитата:
Сообщение от gattaga Посмотреть сообщение
По ответственности: ну да нет, уголовной. Но перед заказчиком она всегда есть и чем больше деньги, тем жестче
Я не могу понять, чего все страшаться уголовной ответственности? Хоть кого-нибудь посадили? В этом плане у любого водителя маршрутки ответственности в разы больше.
robosapien вне форума  
 
Непрочитано 23.07.2016, 15:59
#37
молодой человек


 
Регистрация: 14.11.2007
Сообщений: 159


Я перешел из ПГС-ника в web-программирование. И пока ни разу не пожалел. Наконец-то чувствую себя на своем месте и вижу перспективы. Единственное жалею, что долго откладывал.
По личным наблюдением пришел к выводу, что сейчас сайтостроительство уходит от навороченного дизайна и стремится к простоте и это правильно на мой взгляд. Так что лучше посмотрите в сторону верстки. Верстать не так сложно как может показаться, а стилизация элементов сайта(css) довольно творческий процесс (дальше больше - придание динамики элементам сайта - здесь javascript рулит и это единственный язык программирования, который этим занимается и сейчас он с каждым годом становится популярнее).
В общем, если сейчас вас посещают мысли о переходе - значит надо переходить, перспективы в IT намного радужнее, ближайшие лет 10 точно. И верстальщиком устроится вообще не проблема.
молодой человек вне форума  
 
Непрочитано 23.07.2016, 16:35
#38
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от engineer_a Посмотреть сообщение
Имеется ввиду - сметчик приехал на своем авто (и не старом корыте или на маршрутке), был бодр и весел, а не замучен.
Опускаем глаза вниз, смотрим на ноги (не в смысле женские, а на обувь). Небедные люди меняют обувь, не дожидаясь появления явных признаков износа, носят кожаную.
Вот как раз обратный результат я наблюдаю. Те кто отдают собственному фасону больше внимания,как правило посредники. Они себя относят к касте "умеющий договариваться".
А высший пилотаж сметчика - это не столько финансы. Финансы идут по сметным программам и являются следствием всей работы. А вот распределить время по каждой работе - вот это профессионализм. В этой работе и знание технологии и знание материалов и умение выявлять проектные ошибки и т.д.

П.с. У боксёров промоутеры тоже не плохо выглядят.

Последний раз редактировалось BYT, 23.07.2016 в 16:45.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 23.07.2016, 20:23
#39
maxim150987


 
Регистрация: 23.07.2016
Сообщений: 1


Цитата:
Сообщение от молодой человек Посмотреть сообщение
Я перешел из ПГС-ника в web-программирование. И пока ни разу не пожалел. Наконец-то чувствую себя на своем месте и вижу перспективы. Единственное жалею, что долго откладывал.
Если не секрет, сколько Вам было лет, когда Вы сменили профессию? Тяжело ли было найти первую работу без опыта уже в зрелом возрасте?
maxim150987 вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2016, 10:00
#40
Baumann

homo soveticus
 
Регистрация: 05.09.2009
Сообщений: 1,885


Строительство -самая широкая отрасль народного хозяйства (из вступления в каком -то учебнике). А ПГС-это самый широкий профиль в строительстве. ГИП, к примеру, должен знать всю работу всех смежников, при необходимости сам выполнить расчеты по ВК,ТГ, ОВ. Все это пгсник проходит в процессе обучения еще. Чтобы стать более-менее грамотным специалистом в стр-ве требуется лет 5-7 работы при полной загруженности и желательно на разных ипостасях. Мне пришлось проработать 11 лет в качестве конструктора, в конце полгода ГИПом, главным инженером в ТСЖ месяца 4 (потом нервы не выдержали), в ОКС Службы Заказчика (технадзор по капстроительству, снабженец), ПТО подрядчика.. Могу сказать, что как и в любой другой профессии надо любить свою работу и тогда все будет Ок. Да,будут периоды застоя,сомнений. Но это у всех так. А скакать,как белка в погоне за прибылью,гоняться за кол-вом высших образований-это удел меркантильных.
__________________
Noblesse oblige
Baumann вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Советуете ли перейти в сферу IT, или оставаться в проектировании?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какие требования при проектировании вентиляции для автомойки большегрузных машин Alex__K Инженерные сети 2 22.06.2017 17:22
Как генпланисту перейти в сферу ландшафтного дизайна? Shneider Профессии и трудовые отношения 2 21.01.2015 11:04
Применение норм при проектировании ж.д. путей необщего пользования Ineluki Прочее. Отраслевые разделы 4 02.07.2014 11:54
Можно ли отказаться от МГН (инвалидов) при проектировании офисов? BladuMup Прочее. Архитектура и строительство 7 10.07.2013 13:52
Быстро получить Набор объектов попадающих в Сферу [N.S] Программирование 10 09.08.2009 11:04