| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Советуете ли перейти в сферу IT, или оставаться в проектировании?

Советуете ли перейти в сферу IT, или оставаться в проектировании?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.07.2016, 12:19
Советуете ли перейти в сферу IT, или оставаться в проектировании?
Keksbrr
 
Регистрация: 20.07.2016
Сообщений: 1

Здравствуйте, работаю по специальности около полутора лет (проектировщик, по мелочи много чего делаю, спец. ПГС). Работа немного напрягает, не скажу что неинтересно, но для меня как для девушки не очень подходит. Да и в плане карьерного рост, чем дальше, тем больше отвественности. Мне 24. Думала насчет того, чтобы переучится на смежную (более узкую) спец-ть (ОВ, ВК т.п.). В последнее же время думаю о том, чтобы попробовать себя в веб дизайн (опыт самостоятельно но изучения есть очень маленький) более профессионально. Что посоветуете? Меня интересует именно перспективы в будущем. Стоит ли уходить из профессии?
Просмотров: 203749
 
Непрочитано 24.07.2016, 15:48
#41
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
IT область программирования заканчивается на вэб-дизайне?
Для тех, кто задает вопросы типа "здесь меня напрягает", "чего-то хочется, то ли семечек, то ли замуж" - заканчивается. Обычно даже не начавшись.

Разумеется, и "простой инженер", не имеющий специального "программистского" образования может перейти в ИТ-отрасль, в том числе на настоящее программирование и добиться серьезных успехов. У меня много таких примеров. Да и на форуме такие люди есть.

Но они ведь не спрашивали на форумах "а не пойти ли мне". Они просто начинали делать новое дело. Кто-то программы, кто-то дизайн. Получалось - двигались дальше и в итоге меняли профессию окончательно.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2016, 22:43
#42
Timon1

конструктор-механик
 
Регистрация: 28.01.2016
Сообщений: 91


своё словечко всталю. Если менять деятельность то некардинально, может в продажи какие (строительные материалы или услуги), бумажно-административная специальность какая. 2. Я вот тоже ушёл из конструкторов расчетчиков в слесаря-механики, по деньгам в трое, свободного времени меньше втрое, страну посмотрел. Но конструкторскую деятельности уважаю, тяжёлый труд если ответственно относиться
Timon1 вне форума  
 
Непрочитано 30.07.2016, 22:59
#43
Erkio


 
Регистрация: 17.07.2016
Сообщений: 4


ТС, автор, соседняя тема - моя, и я там задаюсь обратным вопросом скорее.

Вы девушка насколько я понимаю. Могу подсказать с точки зрения своей многолетней учебы и опыта сокурсников-друзей по вузу и т.п..
Уйти в IT вам можно. Чтобы туда уйти, необязательно идти в ВУЗ. Часто там вам вообще ничего полезного не дадут, или дадут то, что вы за пару недель самостоятельного изучания получите. Хотя в гос.организации или серьезной конторе просят желательно (а в гос.организациях или т.п. - диплом профильной спец-ти).
Куча народу в ИТ имеет вообще левые дипломы-заочные и тп.Кто-то вообще ничего не имеет.
Девушки идут в основном в веб-дизайн и верстку. Но для дизайна нужно предрасположенность иметь, рисовать и т.п. Изучать эргономику и тп, Все это доступно на ютубах - видеолекциях-примерах- книг - куча. В ВУЗе этому не учат, учат книги хорошие и видеогайды. Идите в вертстку, там действительно несложно ( в смысле там даже матан и математику знать особо не надо, чистые гуманитарии там работают). Это HTML, CSS, яваскрипт - человек выше все правильно сказал. Куча людей занимается версткой - это наиболее простое, но и конкуренция там выше будет.
Еще кто-то идет в 1С. Это ...специфическое, но деньги там платят. Правда я не знаю, как становятся специалистами по 1С. Но девушки работают тоже.

Чтобы что-то серьезное программировать - нужно уже знать ООП, и более серьезное что-то, чем верстка сайтов. Нужно знать С++, С#, Java (хотя бы одно что-то). Ну и базы данных (СУБД), SQL, как все технологии и вообще все взаимосвязано и работает. Но там глубина огромна - нужно все изучать, все технологии, что так или иначе касаются программирования., влезать в тонкости языков, желательно разбираться в математике и т.п., при желании это можно изучать каждый день - и конца и краю этому не будет видно, просто бездонная пропасть (подходит для гиков как раз и тем, что всю жизнь что-то хочет изучать).

Огромный жирный плюс этого ИТ - все, что ты изучишь, идут тебе в плюс и почти всегда будут отражаться на ЗП. Работодатель будет либо тебе зп поднимать, либо ты уйдешь к другому, кто оценит знания. Гибкий рынок труда. В отличии от например условной электроники или каких-то узких сфер типа радиотехники или космической отрасли - ты можешь хоть каждый день что-то изучать, из сил лезть, угробить 10-20 лет, но по работе и на зп это никак не отразится. Потому что - часто это работа на государства, а у них даже по Мск например - вакансии инженера-конструктора или инженера программиста видел - 20-25 тысяч рублей. И рядом вакансия - дворник ВУЗа - зп 23 тысячи рублей. Узкие сферы, где н-р монополист гос-во (космос,авиация,оборонная промышленность, аэс) - отличаются низкими зп, и часто отсутвием корреляции между вложенными усилиями-обучением и зар.платой и перспективами.

Строительство мне кажется подобно ИТ, но с тем, что в строительстве есть порог входа - хотя бы диплом. В ИТ через 10-15 лет может любой индус или китаец, или просто 18-20 летний паренек забрать работу или демпинговать с выпускником ВУЗа (которые часто готовят совсем не тому, и держат к примеру на кафедрах 80летних дедушек, которые разбираются в технологиях 80-90ых годов, в то же время как сфера ИТ - меняется быстро, и нужно меняться тоже быстро). Сфера строительства - консервативна (физика всегда одна) , и учебники и преподатели в 80 лет учат актуальному. Да и на работу берут по диплому профильному, а не по диплому думаю условного менеджера или психолога.

И если решите уходить в ИТ- учитесь уже сейчас, книги-видеогайды, в ИТ компаниях часто даже девушек берут, маркетологи и тп., офис-менеджеры. Часто висят вакансии тестировщиков с просто смешными требованиями- там даже программирование не нужно знать. Но не знаю как им работается - но по крайней мере попадете, пообщаетесь, может поймете, что не ваше это, хотя бы 3-5 месяцев. Или когда в декрете будете, на низкую зп там берут и с графиком там проще договориться, чем с условным пром.предприятием-фабрикой-заводом-гос.учреждением-крупной фирмой.

П.С. я вот думаю об обратном в соседней теме)
Erkio вне форума  
 
Непрочитано 01.08.2016, 09:24
#44
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Offtop: ВСЕМ В АЙТИ ЗП через пару лез 100+++ т р !! Забейте на строительство! Деньги можно из воздуха делать! И почти 0 ответственности!
Homel вне форума  
 
Непрочитано 01.08.2016, 10:37
| 1 #45
AlexeyN

ИП
 
Регистрация: 09.04.2012
В машине :(
Сообщений: 172


Стройка уже намертво встала в регионах. Строители через "не могу" добивают объекты даже в убыток. Это все на фоне заявлений, что наш резервный фонд почти пустой. Сферу деятельности нужно менять, перспектив для инженеров на ближайшие 5 лет не предвидится. В МСК может быть все иначе, но в регионах дела обстоят вот так.
AlexeyN вне форума  
 
Непрочитано 01.08.2016, 10:58
| 1 #46
Саразан

ПТО, ОКС
 
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 759


Цитата:
Сообщение от AlexeyN Посмотреть сообщение
Стройка уже намертво встала в регионах.
Это правда. И цены на проекты уму непостижимые. Сегодня играли аукцион, начальная сумма около 8 млн, проект на строительство монолитного дома на Сахалине 55 квартир. Снизился кто-то на сумму 865 тыс. Реально!! 88% снижение примерно. Могу номер аукциона написать. Проектировщикам нет чтобы объединится как-то, свои условия выставить, рвутся за эти объекты, в прямом смысле слова за гроши готовы работать, лишь бы работа была.
__________________
- У меня нет сейчас времени!
- Сейчас - это единственное, что у тебя есть.
Саразан вне форума  
 
Непрочитано 01.08.2016, 11:03
#47
102030


 
Регистрация: 19.06.2012
Сообщений: 558


норм цена, я б сдлелал
102030 вне форума  
 
Непрочитано 01.08.2016, 11:32
#48
vd17

уже не КМ, и не САПР
 
Регистрация: 15.11.2011
Сообщений: 362


Цитата:
Сообщение от Homel Посмотреть сообщение
Offtop: ВСЕМ В АЙТИ ЗП через пару лез 100+++ т р !! Забейте на строительство! Деньги можно из воздуха делать! И почти 0 ответственности!
Серьезные деньги платят за серьезные знания. Легких путей нет, просто сфера стабильней (и еще долго будет оставаться), чем строительство.
Стоит учесть что многие в РФ работают на запад, т.е. российский рынок не совсем раскрыт и для этого есть перспективы.

Живой пример - знакомая ушла из проектирования. Отучилась в Питере на курсах тестировщиков месяц - уже нашла работу джуниором пока училась. Т
vd17 вне форума  
 
Непрочитано 01.08.2016, 11:57
#49
vl74


 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 868


Цитата:
Сообщение от Саразан Посмотреть сообщение
Это правда. И цены на проекты уму непостижимые. Сегодня играли аукцион, начальная сумма около 8 млн, проект на строительство монолитного дома на Сахалине 55 квартир. Снизился кто-то на сумму 865 тыс. Реально!! 88% снижение примерно. Могу номер аукциона написать. Проектировщикам нет чтобы объединится как-то, свои условия выставить, рвутся за эти объекты, в прямом смысле слова за гроши готовы работать, лишь бы работа была.
Работал в такой демпингующей конторе, потом уволился, контора развалилась.
Мне интересно, сами организаторы аукциона понимают, что происходит? Наймут фрилансеров-студентов, нарисуют левой ногой, потом в судах будут бодаться.
Развалится вся эта система и поделом.
__________________
From Siberia with love
vl74 вне форума  
 
Непрочитано 01.08.2016, 12:11
#50
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,059


Цитата:
Сообщение от vl74 Посмотреть сообщение
Развалится вся эта система и поделом.
одни разваливаются, на их место приходят другие - система бессмертна
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 01.08.2016, 13:04
#51
Poreth


 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 1,663


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
система бессмертна
а бессмертны ли жители 55 квартир?
Ну и по теме:
Рекордсменом падения, по данным экспертов, стало строительство
Poreth вне форума  
 
Непрочитано 01.08.2016, 13:41
#52
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,002


Цитата:
Сообщение от vl74 Посмотреть сообщение
Работал в такой демпингующей конторе, потом уволился, контора развалилась.
еще и хватают объекты с большими штрафами в случае срыва, там вообще качество проектов - зачастую за гранью физической реализуемости

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Poreth Посмотреть сообщение
Рекордсменом падения, по данным экспертов, стало строительство
увидел, что аналитика ВШЭ - даже не стал дальше читать. Да, условия изменились работы, сейчас приходиться думать о скорости - но ее можно по разному добиваться, не обязательно опуская качество проектов ниже плинтуса. Не стоит только ждать дядю-альтруиста, который придет и все организует, подарит большую красную кнопку.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 01.08.2016, 15:04
#53
Poreth


 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 1,663


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Да, условия изменились работы, сейчас приходиться думать о скорости - но ее можно по разному добиваться, не обязательно опуская качество проектов ниже плинтуса. Не стоит только ждать дядю-альтруиста, который придет и все организует, подарит большую красную кнопку.
дмитрий анатольевич, а что это вы не под своим аккаунтом? И где "Но вы держитесь!"??
Poreth вне форума  
 
Непрочитано 01.08.2016, 15:23
#54
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,002


Нет, я под своим) Просто сейчас реальность такая - или думаете, что в IT сфере нет авралов, костылей, переделок 100500 раз из-за понятных только заказчику хотелок? А если массово ринуться в IT - то так же собъют ценик, как сейчас в строительстве.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 01.08.2016, 16:16
#55
Саразан

ПТО, ОКС
 
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 759


Система бессмертна, потому что всегда находятся люди, готовые работать почти за даром

Цитата:
Сообщение от 102030 Посмотреть сообщение
норм цена, я б сдлелал
Это не нормальная цена! Это бред! Прлностью монолитный дом, полностью все разделы, сейсмика 8 баллов
__________________
- У меня нет сейчас времени!
- Сейчас - это единственное, что у тебя есть.
Саразан вне форума  
 
Непрочитано 01.08.2016, 16:31
#56
Saprofit

дизингир
 
Регистрация: 23.11.2013
СПб
Сообщений: 154


Там хотя бы потолок роста еще не просматривается. И развитие технологий расширение предполагает...
Саразан это потому, что Вы случайный человек в проектировании, тот кто действительно любит свое дело даже доплатил б
Saprofit вне форума  
 
Непрочитано 01.08.2016, 16:53
#57
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,002


Цитата:
Сообщение от Saprofit Посмотреть сообщение
случайный человек в проектировании, тот кто действительно любит свое дело даже доплатил
т.е. профи сейчас доплачивают Заказчику?) Это если только под монтаж с закупками брать
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 01.08.2016, 17:08
#58
vd17

уже не КМ, и не САПР
 
Регистрация: 15.11.2011
Сообщений: 362


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Нет, я под своим) Просто сейчас реальность такая - или думаете, что в IT сфере нет авралов, костылей, переделок 100500 раз из-за понятных только заказчику хотелок? А если массово ринуться в IT - то так же собъют ценик, как сейчас в строительстве.
До сбития ценника за счет количества инженеров крайне далеко (очень). Его сбивают иначе - например переносят филиалы в провинцию (Омск) как например Люксофт, Сбертех, Райффайзен, Боинг, Форд и прочие западные, и не очень фирмы. В провинции людям можно платить меньше уже не 100, а например 60.
Ну и в другие страны: Люксофт во Вьетнам, Автодеск в Индию и т.д.
vd17 вне форума  
 
Непрочитано 01.08.2016, 17:18
#59
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от vd17 Посмотреть сообщение
В провинции людям можно платить меньше уже не 100, а например 60.
Не могу опровергнуть,но мне кажется ценники сбиваются по причине количества проектных организаций на метр квадратный. Толку с того что гдето в провинциальном регионе есть КЖщики. ТГВшников там может не быть. Поэтому всё сводится к тому,чтобы объединить представителей всех разделов.
Вот в таком виде представители этих "объединений" и группируются гдето в центрах и вынуждены конкурировать. Также важно, при анализе ситуации, количество объектов на общее количество проектировщиков. И здесь же бюджет. Дешёвые менее востребованы и с ними больше работы,как правило.

Последний раз редактировалось BYT, 01.08.2016 в 17:42.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 01.08.2016, 17:27
#60
Saprofit

дизингир
 
Регистрация: 23.11.2013
СПб
Сообщений: 154


Сергей812 Это сарказм, хотя такое возможно
Демпинг идет за счет того, что можно взять заказ под однодневную фирму за любые деньги, получиться сделать хорошо, не получиться хоть конкурентов обламали
Saprofit вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Советуете ли перейти в сферу IT, или оставаться в проектировании?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какие требования при проектировании вентиляции для автомойки большегрузных машин Alex__K Инженерные сети 2 22.06.2017 17:22
Как генпланисту перейти в сферу ландшафтного дизайна? Shneider Профессии и трудовые отношения 2 21.01.2015 11:04
Применение норм при проектировании ж.д. путей необщего пользования Ineluki Прочее. Отраслевые разделы 4 02.07.2014 11:54
Можно ли отказаться от МГН (инвалидов) при проектировании офисов? BladuMup Прочее. Архитектура и строительство 7 10.07.2013 13:52
Быстро получить Набор объектов попадающих в Сферу [N.S] Программирование 10 09.08.2009 11:04