| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Как можно устроиться работать по специальности без связей и опыта работы?

Как можно устроиться работать по специальности без связей и опыта работы?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.10.2016, 11:38 #1
Как можно устроиться работать по специальности без связей и опыта работы?
Wesley43
 
Мастер по ремонту
 
Киров
Регистрация: 11.09.2016
Сообщений: 24

Короче специальность у меня машины и борудование нефтяных и газовых промыслов, по квалификации инженер, а по сути инженер-механик. Еще есть корочки оператора по добыче нефти и газа и вот, казалось бы, такое образование само тебя устроит, но возникла очень большая проблема трудоустройства. Уже год после окончания универа работаю конструктором на металлургическом заводе. Может посоветуете или поделитесь своим опытом трудоустройства?
Просмотров: 26267
 
Непрочитано 06.10.2016, 16:52
#2
Max147d


 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 159


Я после универа устроился в контору, где большая текучка из-за маленькой зп, но меня волновал опыт. В такой тип фирм берут новичков легко. В итоге за 4,5 года работы удалось побывать и ГИПом на мелких объектах, гл. спецом, нач. АСО. Объекты были в основном бюджетные, благодаря чему удалось обзавестись знакомствами и халтурой вне рабочее время.
Max147d вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2016, 17:58
#3
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от Wesley43 Посмотреть сообщение
и вот, казалось бы, такое образование само тебя устроит, но возникла очень большая проблема трудоустройства.
Образование помогает получать знания необходимые человеку для выполнения его работы. И не более того. Само по себе образование не гарантирует трудоустройство и никого никуда не устраивает. Вы просто не умеете заводит друзей и оказывать влияние на нужных вам людей. Этому в вузе не учат. Но без этого - НИкак!
А вы как думали? Корочку о высшем образовании получили и уже весь в шоколаде? Ха! Если бы!
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2016, 18:11
#4
skam

Инженер-проектировщик, расчетчик
 
Регистрация: 12.09.2014
Ялта->Санкт-Петербург
Сообщений: 423
Отправить сообщение для skam с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
Само по себе образование не гарантирует трудоустройство и никого никуда не устраивает.
В отличии от советской системы распределения. Хотя в наше время, например, в мед.универах распределение обязательное, если учился на бюджете.
skam вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2016, 18:16
#5
тоннельщик

горный инженер-строитель
 
Регистрация: 06.04.2016
Сообщений: 427


Если бы учились в Республике Беларусь, то вас бы распределили по профилю)
А вообще в нефтегазе ведь все плохо и не нужно им ещё и массово пополняться специалистами сейчас, разве нет? Могу ошибаться
тоннельщик вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2016, 10:54
#6
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от Wesley43 Посмотреть сообщение
Уже год после окончания универа работаю конструктором на металлургическом заводе.
И вы целый ГОД не можете устроится работать по специальности? Даже за низкую зарплату ("за еду"), чтобы стаж шел? И никаких контактов с нужными людьми за целый год не установили и связей не наладили? Ну тогда вы сам себе враг! И в этом ваша проблема.
Вы на что рассчитываете то? Что работодатель САМ полезет на этот форум ваши темы читать? А оно ему надо?
И учтите, что часики тикают - время работает против вас. Три года не проработаете по специальности (да еще и сразу после вуза!) и от вас потребуют пройти переподготовку по основной специальности (за ваш счет!). Ну а если 5 лет не по специальности работали, то работодателю вы уже и вовсе не нужны. Т.к. полным-полно молодых выпускников вузов, которые претендуют на те же должности, что и вы. Да и вряд ли вы через 5 лет захотите работать за те копейки, которые платят студентам старших курсов или свежим выпускникам.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2016, 11:01
#7
deep_tool

технолог
 
Регистрация: 14.05.2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 347


А какую работу Вы хотите? Вахтовым механиком на буровую? - Тогда рассылайте резюме по нефтяным компаниям и ждите - может, позовут... Про активное освоение новых месторождений я не слышал. В любом случае, на эту тему лучше подскажут на oilforum.

Или изложите вопрос правильно: "Хочу быть xxxxxxxx. Подскажите, куда пойти, к чему подготовиться."

Да, вот вариант:
вроде, на Ямал-СПГ ещё набирают народ в эксплуатацию.
Третья очередь Сахалина недавно обсуждалась, Владивосток, Амурский ГПЗ, Балтийский СПГ - всё это бродит и, возможно, когда-нибудь созреет, тогда будет хороший набор кадров.

Последний раз редактировалось deep_tool, 07.10.2016 в 11:11.
deep_tool вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2016, 11:04
| 1 #8
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
Даже за низкую зарплату ("за еду"), чтобы стаж шел? И никаких контактов с нужными людьми за целый год не установили и связей не наладили?
Со второй частью не согласен. Если бы всем для работы были нужны связи, это уже был бы, как говорится, "полный атас". А с первой очень даже... Студенту-выпускнику только так и начинать. Независимо от средней оценки в дипломе.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2016, 11:50
#9
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Со второй частью не согласен.
Ну это смотря что понимать под связями. Если человек пошел работать по специальности, значит у него уже появляется круг знакомых среди профессионалов. И этот круг следует расширять. Сегодня он им помог (не важно - как и в чем именно!), а завтра - они ему помогли (например - замолвили за него слово, обратили на него внимание нужных людей и т.д.) Понятно, что у министра одни связи, а у молодого специалиста - другие. Но никто не живет в каком то безлюдном вакууме. Под лежачий камень вода не течет!
Даже у студента вуза есть знакомые преподаватели. Через них можно и нужно пытаться контакты наладить. А еще есть свои же товарищи студенты, которые УЖЕ работают по специальности. Вот они почему то смогли устроится, а ТС - нет. Короче - кадры решают всё!
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2016, 11:56
#10
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
Но никто не живет в каком то безлюдном вакууме.
Это да. Но я, например, 16 лет как окончил ВУЗ. И только на эту работу 3 года назад пригласили. Предыдущие места работы - все по объявлениям
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2016, 12:10
| 1 #11
486


 
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 1,071


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
Даже у студента вуза есть знакомые преподаватели. Через них можно и нужно пытаться контакты наладить.
Первые две работы я именно через преподавателей профильной кафедры нашел. А потом разошелся.
Одно время вообще была обратная ситуация, когда к себе на работу устраивали преподавателей с кафедры.
Плюс на последних курсах в институте появляются ходоки из крупных контор и пытаются к себе толковых студентов заманивать, обещая даже помощь при написании диплома.
486 вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2016, 12:14
2 | #12
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,317


В середине 90-х строил я АЗС в Москве, частным образом аж 4 за год. Людей не хватало, все объекты сразу - брал прям у улицы. Подходит мужик, на работу возьмете)))). А ты кто? Я говорит психолог, кандидат наук - работы нет... Говорю - лопата и прочий инструмент не в диковинку? Занозы и сопли не замучают? Нет говорит - знаю - готов ко всему))). Так он у меня и плотником-опалубщиком, арматурщиком, каменщиком, штукатуром и т.д. Через полгода во французскую фирму по космосу устроился по специальности психолог - космонавтам мозги вправлять. Да сих пор контакт поддерживаем - говорит возьму тебя если что припрет - отправлю на орбиту)))). Помимо него еще 2 друга горных инженера угольщика работало простыми рабочими, так же без работы были. Перекантовались на стройке рабочим - теперь при должностях по родной своей специальности))). Разные были товарищи..... Народ в людей вывел))), а сам все по стройкам.....))).
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2016, 12:24
| 2 #13
486


 
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 1,071


Дядька мой - прораб. У него в середине 90-х дорожным рабочим даже один доктор философских наук лопатой махал.
Но тогда вообще мало кому удавалось устроиться по специальности. Ценились не корочки, а готовность браться за любую работу.

----- добавлено через ~7 мин. -----
А по нефтянке - у меня кум закончил в начале 2000-х институт Губкина. Пошел на линию. Тянули трубопровод через тайгу. Работа по 16 часов. Весь день мотаешься туда-сюда на вездеходе. Получали ооочень прилично. Но когда прямо с рабочего места пара коллег загремела в реанимацию, кум мой такую работу бросил.
Пошел в офис Газпрома на небольшую должность. Зарплата по московским меркам небольшая. Но он надеялся впахивать и быстро подняться. Год проработал. Как выяснилось, сделать карьеру, не будучи чьим-нибудь родственником, в данном месте нереально.
486 вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2016, 15:52
#14
westdm


 
Регистрация: 21.08.2008
Сообщений: 139


Вы создавали тему по подбору мотор-редуктора и писали насколько это далеко от вас)) и спрашивали что такое монтажный чертеж? и вы пишите что работаете инженером-конструктором на заводе ГОД - чем вы там занимаетесь? без обид....но с трудоустройством в констр. теме будут большие проблемы.
westdm вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2016, 17:10
#15
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,327


через настоящий форум
Хмурый вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2016, 17:17
#16
Saur


 
Регистрация: 08.11.2010
Сообщений: 1,335


Я слышал в Республике Казахстан ценится российский диплом. Там и месторождения есть... А что, стоит попробовать с кем нибудь от туда созвониться, отправить резюме. Платят там хорошо.
Saur вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2016, 07:47
| 1 #17
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


По специальности, в нкоторых ситуациях, невозможно устроиться потому, что нет запрета устраиваться НЕ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ. Чаще всего более менее приличные места будут заняты непрофильными кандидатами "по кумовству". Единственная возможность в таких случаях - какая нибудь острая необходимость.
Ну а если человек получил "нефтяное" образование, напаример в Москве, а сам родом из региона в котором развита текстильная промышленность и нефти там ни когда не было - то о каком устройстве по специальности можно вообще говорить. По месту учёбы нужно искать. Стандартный вариант преодоления такого барьера - реальный (не фиктивный) брак где учишься.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
связей не наладили?
Leonid555, это Ваша визитная карточка.
Собственно я указал на реальные пути связей.

Последний раз редактировалось BYT, 09.10.2016 в 08:03.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2016, 10:11
#18
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Offtop: В сфере где нужны связи для устройства на работу значит, что в этой сфере не нужны спецы...
Идите в другую сферу. За еду за "ОПЫТ" не надо работать. Это практика только в Росссии и СНГ, в норм странах за еду работают пару часов в день после универа и то не всегда, и ЗП за полгода\год вырастает для среднее значения.
Homel вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2016, 11:49
#19
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Homel Посмотреть сообщение
в норм странах за еду работают пару часов в день
Ну я так работаю сейчас. Ты прав,что у нас нормальная страна.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2016, 10:41
#20
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Leonid555, это Ваша визитная карточка.
Вам не нравится слово "связи"? Ну, назовите по-своему.
А по-моему тут как раз все просто. Принцип старый: будешь иметь сто друзей - будешь иметь сто рублей (и не только!). Вместо слов "сто рублей" можно написать , например, "работу по специальности". Ну или пишите то, что именно вам нужно. Вот и всё! И не надо тут особо умничать.
А ТС не с того начал. Он год просидел на попе ровно, а теперь удивляется - чего это ему (с его то дипломом!) никто не несет нужную работу на блюдечке с голубой каемочкой! А просто люди, которые решают такие вопросы, не видят что ТС - человек достаточно хороший. Кто их в этом должен убедить? Друзья ТС. Ну или друзья его друзей. Хорошему и нужному человеку - всегда помогут. Даже если у него и вовсе нет диплома или не то образование. Потому как главное - чтобы человек был хороший, а образование - дело наживное. И что в этом такого нового?
Скажете - повсюду блат и кумовство? Ну, это где как. ТС в общем то не бог весь какую должность просит. Синекура ему не требуется. В любой фирме кто-то же должен работать, а не просто зарплату получать! Так что спрос на специалистов есть. И не в одном, так в другом месте именно спецы то и требуются. А вот как именно попасть в обойму нужных специалистов - этому в вузе не учат. Не умеет ТС отношения с людьми выстраивать. А без этого - никак! И опять-таки - в этом нет ничего нового!

Последний раз редактировалось Leonid555, 10.10.2016 в 10:56.
Leonid555 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Как можно устроиться работать по специальности без связей и опыта работы?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Я студентка очно-заочного отделения одного крупного регионального вуза, специальность "проектирование зданий" Есть ли шанс устроиться по специальности? Moeta Профессии и трудовые отношения 181 22.07.2016 22:52
Исключение из работы сжатых связей Nikita Kazan Лира / Лира-САПР 15 14.11.2012 14:08
Где можно найти проект для дипломной работы? Dr.GoNzo Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 13.09.2011 11:39
Пытаюсь работать по специальности... Skleros Профессии и трудовые отношения 2 07.08.2008 07:10