| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Какие вопросы задают на собеседовании при приеме на работу?

Какие вопросы задают на собеседовании при приеме на работу?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.11.2015, 23:36
Какие вопросы задают на собеседовании при приеме на работу?
JulTer
 
инженер-технолог
 
РФ, город на Неве
Регистрация: 24.11.2015
Сообщений: 12

Добрый вечер,
Коллеги просветите пожалуйста по теме: какие вопросы вам задавали на собеседовании при приеме на работу?
Работаю уже 12 лет, но постоянно в одной организации, поэтому на собеседовании ни разу не была кроме как после универа. Сейчас хочу сменить работу, прислали приглашение на собеседование в крупную строительную компанию, я начиталась в интернете, что на первом собеседовании в отделе кадров задают общие вопросы о достоинствах, недостатках и т.п. хрени. К этому более менее готова.
Не знаю, что ответить если будут спрашивать о рекомендациях, до сих пор работаю и работала только в одной проектной организации, поэтому некорректно ставить в рекомендатели своего начальника, у которого ты еще работаешь, да он и авторитета то не имеет скорее всего у них.
Какие документы с собой нести кроме диплома, обязательно ли распечатанное резюме?
Все корочки-атестации рабочие, у меня даже копий нет, аналогично с повышением квалификации
Заранее спасибо за ответы
Просмотров: 198551
 
Непрочитано 09.01.2017, 15:10
#421
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,095


Цитата:
Сообщение от skam Посмотреть сообщение
Но иногда в трудовом договоре прописывается, что на время испытательного срока одна зп, после него другая. Конечно это только в случаях с белой зп.
Насколько помню, по КЗоТ на испытательном сроке не выплачиваются премии и прочие добавки к окладу, поэтому итоговая зп и должна быть ниже обычной. Если, что поправьте.

Цитата:
Сообщение от skam Посмотреть сообщение
Еще популярная фразочка "испытательный срок может закончится и за 2 недели, если себя проявите"))
так тоже можно, и все по закону...но здесь закон на стороне работодателя

Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
Если вам предлагают копейки, а потом мол через 3 месяца, если вы нас устроите повысим на сколько вы просили, то это сильно попахивает кидаловом
Более того, слыхал о таком: на исп. сроке почти 3 месяца человек проработал без нареканий. Ближе к истечению исп. срока осторожно интересуется, когда же его переведут в штат на полную з/п. Ему отвечают: хочешь - работай дальше за эти же деньги. Не хочешь - мы тебя увольняем "в связи с непрохождением испытания", и это будет на твоей трудовой книжке "пятно", почти как "несоответствие занимаемой должности" или еще какая-нибудь гадость в этом духе. Он вроде подсуетился, взял больничный и успел заранее уволиться по собственному желанию. Благо на испытательном сроке можно уволиться немедленно.

Последний раз редактировалось kp+, 09.01.2017 в 15:16.
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2017, 15:16
#422
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Цитата:
Сообщение от s7onoff Посмотреть сообщение
Homel, для часовой тренировки нужно выделять часа два с половиной с учетом получаса на дорогу туда-сюда, насколько я понимаю...
У меня зал (несколько залов - фитнес-хаус и АлексФитнес) в 300м +-. В СПб много где есть фитнес у офисов.
Это большой +! Побегал, поджал\потянул веса, помылся и снова в бой!

Offtop: П.с. Даже согласен на удлинение рабочего дня! (за счет время в зале)
Homel вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2017, 15:17
#423
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от skam Посмотреть сообщение
Я сам с таким сталкивался в некоторых фирмах))На испытательном 70-80%, потом повышение. Но иногда в трудовом договоре прописывается, что на время испытательного срока одна зп, после него другая. Конечно это только в случаях с белой зп.
Еще популярная фразочка "испытательный срок может закончится и за 2 недели, если себя проявите"))
вся фишка в том что "после" не будет
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2017, 15:42
#424
skam

Инженер-проектировщик, расчетчик
 
Регистрация: 12.09.2014
Ялта->Санкт-Петербург
Сообщений: 423
Отправить сообщение для skam с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
"после" не будет
В таком случае хоть не кинут на серую часть зп при увольнении))
skam вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2017, 15:57
#425
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,040


Цитата:
Сообщение от kp+ Посмотреть сообщение
Насколько помню, по КЗоТ на испытательном сроке не выплачиваются премии и прочие добавки к окладу, поэтому итоговая зп и должна быть ниже обычной. Если, что поправьте.
Хотел бы посмотреть на трудовой договор, где сразу будут прописаны помимо оклада премии и надбавки И у нас давно ТК.

Цитата:
Сообщение от skam Посмотреть сообщение
В таком случае хоть не кинут на серую часть зп при увольнении))
никакой гарантии - 100% можете рассчитывать только на прописанную в договоре.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2017, 16:04
#426
skam

Инженер-проектировщик, расчетчик
 
Регистрация: 12.09.2014
Ялта->Санкт-Петербург
Сообщений: 423
Отправить сообщение для skam с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
никакой гарантии - 100% можете рассчитывать только на прописанную в договоре.
Я выше и писал про трудоустройство на белую зп. Если работодатель захочет уволить до конца испытательного срока, чтобы не повышать зарплату, то по крайней мере не кинет на серую часть зп, потому что ее нет.
skam вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2017, 16:15
#427
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,040


максимальная продолжительность испытательного срока по ТК, если мне память не изменяет, составляет 3 месяца для обычных сотрудников и 6 месяцев - для руководящего. Вновь пришедший сотрудник (руководство не будем брать в расчет) будет неделю, максимум две вникать в специфику работы конкретной фирмы, а потом уже начнет работу над объектом непосредственно (хотя реально может уже и на третий день начать работать - зависит от уровня сотрудника и самой фирмы). Почему он должен подарить фирме часть своего заработка за эти месяцы? Фирма решила переложить риски найма нового сотрудника на самого сотрудника - так и сам сотрудник рискует, устраиваясь работать в фирму с неизвестно еще каким реальным состоянием дел.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2017, 18:02
#428
grinko


 
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 26


Дааа, ребята...
Заметил, самые обиженные в этой теме те, кто с первой по последнюю страницу по несколько комментариев в день строчит (и в других темах не забывают отмечаться, причем таким же пространным флудом). И у них как раз и начальство г...но и ГИПы уроды и менеджеры хапают, в общем, обидели котеночка.
Хотел бы я посмотреть на чудо, которое на собеседование принесло свою анкету для работодателя. Особенно с вопросом про спортзал. И на того парня, который вместо ответа на вопрос из курса физики средней школы встает и уходит.
Живете, честное слово, в каком-то сферическом в вакууме мире.
Позволю себе процитировать одно высказывание на англоязычном форуме:
Тема: Why-are-engineers-so-overpaid
Комментарий: This question makes me very angry. From the phrasing of the question the assumption is that all engineering disciplines are overpaid!! As a civil/structural engineer who has practised as an engineer in Ireland and the UK we are not overpaid…in fact we are underpaid!! I know many a good engineer who has left the profession due to low pay and many good engineering graduates who have left college and changed fields due to the low pay…

On a typical design project civil/structural engineering fees are the lowest of all participants ( pm, architects etc.) so we don't get good money. Even trades people on site earn more than we do…and we do very serious work. It is written in law now that a civil/structural engineer can be convicted of manslaughter if someone dies as a result of a faulty building design (this has happened in uk already)

Oddly enough we ourselves as engineers are partly to blame…..the amount of undercutting that goes on to win work is incredible. We are often doing work at cost or just above cost because it is the only way to win work…

Also most engineering firms are run by engineers and not business people…i.e.they are more interested in the design than the bottom line….

Shameful really….

Мир несправедлив, увы...
grinko вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2017, 18:32
1 | 1 #429
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,040


Цитата:
Сообщение от grinko Посмотреть сообщение
Хотел бы я посмотреть на чудо, которое на собеседование принесло свою анкету для работодателя.
когда человек пришел подготовленный на собеседование со своими вопросами - это как раз показывает, что человек осознано подходит к выбору того места, где возможно, он проведет часть своей жизни в течении нескольких месяцев и даже лет. Если для работодателя это смешно - делаем вывод об уровне работодателя: вполне вероятно - что во время работы будет тоже самое при реальных рабочих проблемах (а они неизбежны) - хихи, хаха и типа решите это как-нибудь.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2017, 19:40
#430
Timon1

конструктор-механик
 
Регистрация: 28.01.2016
Сообщений: 91


Я на всех собеседованиях обычно обозначаю основных ключевых клиентов с которыми работает моя текущая кампания, в том числе с моим участием, и прошу назвать основных заказчиков той компании в которую планирую устроиться.
Реакция конечно неоднозначная у интервьюера . но "скажи с кем ты работаешь и кто тебя знает, и я скажу кто ты"
Почти всегда получатся осознание того что я неплохо устроился, бывает и хуже...
Timon1 вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2017, 20:49
#431
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от grinko Посмотреть сообщение
Дааа, ребята...
Заметил, самые обиженные в этой теме те, кто с первой по последнюю страницу по несколько комментариев в день строчит (и в других темах не забывают отмечаться, причем таким же пространным флудом).
а Вы поименно назовите "обиженных", может что новое про них узнаете, а то как-то голословно людей в чем-то обвинили
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2017, 08:26
| 1 #432
Sergey 0951


 
Регистрация: 25.10.2016
Сообщений: 7


Цитата:
Сообщение от grinko Посмотреть сообщение
Хотел бы я посмотреть на чудо, которое на собеседование принесло свою анкету для работодателя. Особенно с вопросом про спортзал.
Увы на моей работе действительно только посмеялись бы над ним, но знаю программиста у которого на работе оборудован спортзал с посещением в любое время. И еще одну логистическая компанию знаю с такими же условиями.

Последний раз редактировалось Sergey 0951, 11.01.2017 в 08:37.
Sergey 0951 вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2017, 08:48
#433
grinko


 
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 26


Извините, искать "обиженных" не буду, тем более выкладывать здесь какие-то ники на всеобщее обозрение. Нет ни времени, ни желания. Эти люди сами обижены на весь мир, обижать их еще раз негуманно.
Просто забили тему флудом. Я неделю читал, решил до конца прочесть, думал, найду что-то полезное. Вместо этого какие-то обливания грязью то начальства, то исполнителей. То все ГИПы мрази, то слово "менеджеры" употребляется исключительно как ругательство. Я сам не понимаю, зачем люди получают первое образование "менеджера", но это совсем другая тема, зачем это здесь?
А эта тема может быть полезна:
1) Это интересно обеим сторонам, как работодателю, так и работнику. Особенно тем, кто недавно занимается поиском работы/работников. Ведь собеседование - это действительно испытание для двоих. Человек может быть опытным конструктором, с которым общение доставляет радость, узнаешь новое буквально из брошенной невзначай фразы. Я общался с такими, мне повезло. Но в то же время он может не чувствовать других людей и принять на работу какого-нибудь раздолбая, который легко льет мед в уши, а на деле пришел чайку попить на халяву. И наоборот, классный инженер, который не всегда может четко сформулировать фразу на ходу, но чувствует конструкцию, интуитивно видит косяки и находит простые решения сложных задач. Эти двое, может быть, обматерят друг друга, а может быть, составят команду, которая будет сильные вещи делать.
2) Тема широкая. Какие вопросы задать, как определить, что нужно человеку (организации). А какие наоборот не стоит задавать ни в коем случае. Как подготовиться к собеседованию, чтобы не показать себя олухом. Вот тот человек из предыдущего абзаца, может быть, он ночь не спал по какой-то причине, или переволновался, оставил о себе плохое мнение, а на самом деле отличный специалист. Еще резюме - я такого насмотрелся, мог бы много интересного понаписать, было бы полезно кому-то. Может быть.
В общем, могло что-то хорошее получиться, а тема скатилась во флуд. Несколько полезных сообщений. Несколько сотен бесполезных. Жаль.
Вот и я нафлудил, если будет время, напишу что-нибудь полезное в этой теме.
grinko вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2017, 23:53
#434
engineer_a

Служба заказчика
 
Регистрация: 04.05.2009
Днепропетровск Екатеринослав
Сообщений: 1,094


Цитата:
Сообщение от grinko Посмотреть сообщение
Even trades people on site earn more than we do…and we do very serious work.
Так ведь гримасы капитализма там такие же, как и здесь. Просто там ухмылка капитализма, сдерживаемая регулирующими государственными механизмами свреху и активностью граждан снизу, а у нас звериный оскал.

По-сути - люди хотят жить богато, свободно, в свое удовольствие, быть самими себе хозяевами.

Врач, адвокат, торговец - желательно еще и сам себе хозяин/предприниматель.

А крючком за компьютером пусть сидят программисты из индии/россии/китая/.... За чем идти корячиться инженером -проектировщиком (да еще и заплатить немало за обучение), если можно устроиться в гораздо более привлекательные сферы.
__________________
Участник Броуновского движения.
engineer_a вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2017, 10:59
#435
grinko


 
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 26


Sergey 0951 - Да, конечно, это хорошо. В гугле (я о корпорации Google) вон как люди работают - удивительные вещи пишут. Но посмотрите требования, это уникальный случай, таких мало. Не могу представить себе человека, который ищет работу и при этом требует час на спортзал в рабочее время.
engineer_a - Вы действительно верите, что там какой-то особый капитализм? В Ирландии и UK, про которые писал автор комментария, или вообще? Я как раз и привел этот пример для того, чтобы показать, что везде проблемы одни и те же. Кто-то ищет работу, кто-то заказы. Кто-то находит, а кто-то нет. Кто-то за копейки работает, кому-то везет больше. И большинство людей недовольны своим положением и считают, что заслуживают большего (я тоже ).

Последний раз редактировалось grinko, 15.01.2017 в 11:17.
grinko вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2017, 17:04
#436
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Цитата:
Сообщение от grinko Посмотреть сообщение
Не могу представить себе человека, который ищет работу и при этом требует час на спортзал в рабочее время.
Русским надо научиться требовать, а не мериться\терпеть.
Homel вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2017, 17:32
| 2 #437
grinko


 
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 26


Цитата:
Сообщение от Homel Посмотреть сообщение
Русским надо научиться требовать, а не мериться\терпеть.
Мериться чем? Надеюсь, не тем, о чем я подумал?
Вот, кстати, наконец-то в тему, а не флуд:
Какие ужасные ошибки встречаются в резюме, это надо видеть! Одна дама допустила ошибки в названиях трех из четырех организаций, в которых она работала. Как??? Как можно проработать несколько лет в организации и не запомнить ее название? Иногда такие ошибки допускают, что приходится удивляться, как человеку аттестат в школе выдали, а тем более диплом.
Это я говорю не об опечатках. Хотя в резюме и они недопустимы, это первое, по чему можно судить о человеке. Я тут комментарии вычитываю по 2-3 раза, чтобы не опозориться. (Если увидите ошибку, не пинайте, я тоже человек, а не робот).
В последнее время приходится искать фрилансеров, часто общаюсь по переписке. Сразу вылавливаешь -тся -ться и прочие мелочи.
Один товарищ меня удивил. Какое-то простое слово, вроде "хорошо" написал с ошибкой. Я ему на это указал. Он гордо ответил, что он не филолог, зато хороший инженер. И что ему ответишь? Ведь он прав по сути. Я ответил примерно так:
Вы в свои 25 лет могли прочесть 1000 книг. В каждой из них это слово встречается как минимум раз 10. Я где-то читал, что для усвоения новой лексической единицы изучающему язык необходимо 300 раз встретить слово в тексте. И что мне думать о Ваших способностях?
grinko вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2017, 18:28
#438
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


Цитата:
Сообщение от grinko Посмотреть сообщение
И что мне думать о Ваших способностях?
что вы не туда смотрите.
kifa вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2017, 19:40
#439
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Offtop:
Цитата:
Сообщение от grinko Посмотреть сообщение
Какие ужасные ошибки встречаются в резюме, это надо видеть! Одна дама допустила ошибки в названиях трех из четырех организаций, в которых она работала. Как??? ......
Не будь так критичен к людям )
Homel вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2017, 23:32
#440
Gluck


 
Регистрация: 06.06.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 281


Тема скатывается в проблемы сотрудника отдела кадров: Как много ошибок в резюме инженеров)
__________________
Это ненормально, если женщина читает. Скоро у неё возникнут идеи, и она начнет думать.©

Последний раз редактировалось Gluck, 18.01.2017 в 18:17.
Gluck вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Какие вопросы задают на собеседовании при приеме на работу?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Как оценить инженера при приеме на работу? Silent77 Профессии и трудовые отношения 1417 30.12.2015 14:10
Какие вопросы задать в зачете по ПОСу и авторскому надзору? andreykan Технология и организация строительства 4 02.10.2014 13:01
Как мы относимся к рекомендациям человека при приеме на работу? FOXAL Разное 63 12.06.2010 15:06
Вопросы по ОКРЖиОЗ Evgen_001 Конструкции зданий и сооружений 11 31.05.2010 20:56