| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Revit > Имеет ли смысл изучать конструктору Revit?

Имеет ли смысл изучать конструктору Revit?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 15.08.2016, 19:35 1 | 2
Имеет ли смысл изучать конструктору Revit?
Semchik
 
Регистрация: 19.11.2012
Сообщений: 214

Добрый день!
Работаю конструктором около 10 лет, проектировать приходиться абсолютно разное, от КЖ,КМ, КМД до всякого рода деревяшек КД, крыш и всякого рода усилений. Вот и возник вопрос, - стоит ли имея неплохую базу наработок (всего этого рода) в Автокаде переходить на Ревит??
Просто как по мне, если его использовать только для конструктивной части - то сильно много телодвижений нужно (ту работу, что я обычно в акаде делаю за час-два, - в Ревите день убил...).

Хотел спросить у конструкторов - они болезненно на него переходят или этот только я такой тугой?=)))

Всем спасибо за ответы!
Просмотров: 487751
 
Непрочитано 28.12.2016, 09:50
#821
alexNAP

инженер-конструктор
 
Регистрация: 11.01.2007
Калуга
Сообщений: 565


Цитата:
Сообщение от Oleg T Посмотреть сообщение
Особенно при широком разбросе ежедневно решаемых задач (каркас-монолит - крылечко - стропила - многоэтажка-кирпич - цех/металл - очередное крылечко - автозаправка - нефтебаза или колокольня один раз за всю карьеру....)
Во во точно такой же ассортимент.
alexNAP вне форума  
 
Непрочитано 28.12.2016, 10:30
#822
Nels

конструктор, строитель
 
Регистрация: 08.10.2006
Уфа
Сообщений: 651
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от extraneous Посмотреть сообщение
Я, на самом деле, плохо знаю, что там по динамическим блокам появилось в новых автокадах, но:
  • Можно ли в динамическом блоке включать и отключать видимость элементов при помощи "флажка"?
  • Можно ли в динамический блок вложить другие динамические блоки, передать параметры из "родительского" во "вложенные"?
  • Сделать так, что эти вложенные блоки будут приходить в спецификации как отдельные элементы - например, поставил один узел, а в спецификации пришло как количество узлов, так и количество пластин, болтов и т.д.?
  • Может ли динамический блок автоматически вырезать полость в солиде, на который он устанавливается?
  • Можно ли в динамическом блоке сделать каталог типоразмеров и сохранить его где-то для совместного использования?

На Лиспе, конечно, что угодно можно написать, но сравнивать функционал динамических блоков Автокада и семейств Ревита - нонсенс.
1. Видимость элементов регулируется. Есть специальные списки видимости, которые в модели представлены в виде ручек на динамическом блоке. Нажал на ручку - видишь список видимостей.
2. Вкладывать блоки друг в друга можно хоть до одурения. Передавать параметры во вложенные блоки я не пробовал. Прямой такой возможности не видел.
3. Вложенные элементы будут приходить в таблицы автокада по отдельности. Можно составить таблицы на те блоки, которые нужны. И сопоставить эти таблицы с заранее заготовленными стилями таблиц (а-ля шаблоны видов для спецификаций в ревит).
4. Динамический блок может вырезать полость в солиде, если в динамическом блоке есть солид (то же самое, что элементы выдавливания в ревите). Т.е. динамический блок должен содержать 3D тела элементов.
5. Каталог типоразмеров можно сделать и хранится он в самом блоке, а не в отдельном файле.

В общем все это в автокаде делается. Принципы сильно отличаются от ревит, но способы решения есть. И все это делается стандартными элементами автокада без лиспа и программирования.


Цитата:
Сообщение от alexNAP Посмотреть сообщение
Думаю в Автокаде, конечно 3д, все можно реализовать с гораздо большей эффективностью, с использованием блоков, листов, внешних ссылок ....
Посмотрите мой пост со скриншотами проекта жилого дома именно так сделанного в автокаде. И именно после него было принято решение изучить ревит.
В общем в автокаде можно так работать. При большом желании. Основная проблема тут в другом. Такие модели получают очень тяжелые. Даже вот этот дом с подгруженными ссылками всех этажей очень сильно тормозит. Т.е. по сути приходится работать с каждым этажом по отдельности, иначе просто не вытягивает комп. В ревите такая модель крутится очень даже бодренько. Плюс в ревите семейства создать проще, чем 3D динамические блоки в автокаде. Работа с проектом удобнее - весь проект в дереве проекта. А в автокаде куча вложенных ссылок, блоков и тп. Пока с листа доберешься до места назначения, которое надо подправить, приходится открыть-закрыть несколько блоков. Опять же в ревите есть специальные системные семейства с заданным поведением - балки, колонны, армирование, стены, крыши и тп. У этих семейств довольно много удобных настроек. Да, мне тоже не нравится, что они часто самопроизвольно меняются. Сильно не хватает кнопки отключения вот этой автоматики. Но даже тут есть вариант - делать балки не на основе шаблона несущего каркаса, а на основе шаблона типовой модели назначив семейству категорию "Каркас несущий". Тогда поведение балки уже полностью определяется вручную. Но и не работают стандартные инструменты для сопряжения этого семейства с другими.

----- добавлено через ~11 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Oleg T Посмотреть сообщение
Особенно при широком разбросе ежедневно решаемых задач (каркас-монолит - крылечко - стропила - многоэтажка-кирпич - цех/металл - очередное крылечко - автозаправка - нефтебаза или колокольня один раз за всю карьеру....)
Какие нафиг индивидуальные семейства, когда каждый раз - "совсем другая" колонна - балка - лестница и пр.?
(и между похожими объектами проходят порой годы).
Все это можно делать в ревит. Разницы особой нет, что именно делать. Крылечко или колокольню. Самая главная фраза тут - "между похожими объектами проходят порой годы". Если монолитный каркас один раз сделать, а потом пару лет в монолит не влезать, то тупо забудется как это делать. Все эти параметры, шаблоны, семейства. Надо постоянно держать все в голове.
Nels вне форума  
 
Непрочитано 28.12.2016, 11:23
#823
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от alexNAP Посмотреть сообщение
за блоки, я думаю чем проще тем надежней все работает, не доводя до абсурда, отдельные блоки на все, сломался один ну не так страшно по сравнению с тем что все рухнуло. В этом то и беда навороченных программ, что они заточены на узкоспециализированные задачи, которые разработчикам кажутся универсальными.
ну собственно это последствия удобства связи модели и чертежей. и как сделать так, что бы при обновлении модели чертежи не разлетались я не понимаю. и можно ли вообще так сделать.

вот в автокаде. ведь нет связи модели и чертежей. сделали модель, далее сделали с неё оттиски. и все, модель своей жизнью, чертёж своей. изменил модель, а чертежи надо руками обновлять. или просто все заново переделать. какая же это автоматизация?
что бы при удалении одного объекта из модели не слетало все оформление или формирование модели - это надо просто изначально понимать, что и как надо делать. к сожалению, обычно это приходит через набивание шишек.
ssn вне форума  
 
Непрочитано 28.12.2016, 11:45
#824
alexNAP

инженер-конструктор
 
Регистрация: 11.01.2007
Калуга
Сообщений: 565


Цитата:
Сообщение от Nels Посмотреть сообщение
Посмотрите мой пост со скриншотами проекта жилого дома именно так сделанного в автокаде.
Респект!!! У меня такой дом был всего 1 раз в жизни. В основном не большие объекты.
Вот моя последняя попытка https://yadi.sk/d/Alqy55Zr35UPTL начал делать и забросил, упарился вырезы делать. В автокаде я такую модель сделаю не более чем за 15 минут со всеми вырезами.
Это фундаментная плита. Выше будет не проще, куча всяких наворотов, ну и крыша совсем не плоская.
Я в сильном раздумии стоит ли изучать ревит?
alexNAP вне форума  
 
Непрочитано 28.12.2016, 11:58
#825
Oleg T


 
Регистрация: 27.12.2011
Сообщений: 1,458


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
ведь нет связи модели и чертежей. сделали модель, далее сделали с неё оттиски. и все, модель своей жизнью, чертёж своей. изменил модель, а чертежи надо руками обновлять. или просто все заново переделать
Пример модели и чертежей с применением видовых окон в листах. То есть без использования "плоских оттисков".
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.png
Просмотров: 243
Размер:	188.8 Кб
ID:	181497  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.png
Просмотров: 217
Размер:	125.8 Кб
ID:	181498  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.png
Просмотров: 163
Размер:	111.9 Кб
ID:	181499  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.png
Просмотров: 166
Размер:	106.0 Кб
ID:	181500  
Oleg T вне форума  
 
Непрочитано 28.12.2016, 12:03
#826
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


Может кто то не знает , опишу немного теории. Revit можно сказать программа с открытым исходным кодом , открытым IDE , но Autodesk научились монетизировать "свободу". Вся свобода заключается в задании параметризации пользователем в шаблонах объектов (семейства). Так вот при создании нормально коммерческого продукта происходит ровно тоже самое только параметризация происходит за счет использования параметров(методов и конструкторов опреджеленного класса) на уровне исходного кода. И немаловажным аспектом разработки любого приложения (программы) является этап обработки исключений (на что я люблю забивать), далее тестирование и дополнения списка исключений для того что бы конечный пользователь нормально работал и многие процессы "не логичные" с точки зрения машинной логики срабатывали так как хочет человек и думает что так правильно. И чем сложнее "умные" семейства тем большее количество исключений (ошибок) может возникнуть так как в семействе невозможно заложить полноценный обработчик , так как даже "if" или "or" неполноценный.
У того же АСКОНа 20 IT компаний и соответственно обработка исключение и тестирование это огромная работа которую выполняют десятки профессионалов. Поэтому не стоит удивляется что возникают такие ситуации:
Цитата:
Сообщение от alexNAP Посмотреть сообщение
У меня на данный момент виденье всего этого ассоциируется со слоном в посудной лавке, вокруг него бегаешь суетишься, как бы мощь такая чего не натворила, здесь поддержать там подвинуть погладить, подкормить....
И примерять опыт работы в Revit на всех не стоит , это не самый лучший пример работы особенно в конструктиве, 90% сборных конструкций выполняют в Precast и Tekla. Наши партнеры на нашей системе КУБ 2.5 здания собирают за вечер в Precast а я с Revit даже еще не догнал до нормальной автоматизации опалубок. А у них магнитные опалубки , ЧПУ и тд. Так что тут скорее Revit это кроличья нора и в ее стоит заглянуть для понимания сути, но долго оставаться не стоит
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 28.12.2016, 12:10
#827
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Oleg T Посмотреть сообщение
Пример модели и чертежей с применением видовых окон в листах. То есть без использования "плоских оттисков".
ну.. хорошо... марки на видах берутся из модели автоматом? и что будет, если в модели изменить размеры сетки осей. или высоту этажа внутри здания. ведь мы про это говорим? внесение крупных изменений.

это я к тому, что элементы оформления не связаны с моделью. и думаю, даже если вы измените объекты в модели, хорошо если размеры на листах поедут за ними

параметризация это все же удобно. что ни говори. а именно её и нет в автокаде (в нормальной реализации).
ssn вне форума  
 
Непрочитано 28.12.2016, 12:14
#828
Nels

конструктор, строитель
 
Регистрация: 08.10.2006
Уфа
Сообщений: 651
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от alexNAP Посмотреть сообщение
Я в сильном раздумии стоит ли изучать ревит?
В данном случае я один из сторонников изучения. Для конструктора как альтернатива на данный момент можно изучить теклу. Тоже вот начал потихоньку в свободное время смотреть теклу. Но в коробочной версии я что-то вижу так мало инструментов, что пока не знаю как быть. В ревите я этот вопрос решал созданием своих семейств.

Ваш файл посмотрел. Но такую плиту я наверное делал бы по другому. Горизонтальные участки - плитами, вертикальные - стенами, ну или ребрами плиты. Часть выступающих элементов и непонятные ступени вообще убрал бы из фундаментной плиты конструктивно и включил их в состав надфундаментной стены. Это бы упростило расчетную схему плиты, сделало более предсказуемым и правильным поведение расчетной модели. Соответственно в результатах армирования было бы меньше чрезмерных краевых напряжений из-за которых обычно выскакивает запредельное армирование. Если же не хватает жесткости плиты и нужны такие ребра, то их лучше и в расчете моделировать стенами или балками, и в ревит лучше делать стенами. Вырезы, с которым вы мучались, тоже можно было делать проще и быстрее за счет редактирования границ плиты, добавления проемов и импостов. Способов много.

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
90% сборных конструкций выполняют в Precast
Что за Precast, если не секрет? Что-то гугл на такой запрос отправляет меня читать про ж.б. панели.
Nels вне форума  
 
Непрочитано 28.12.2016, 12:30
#829
Oleg T


 
Регистрация: 27.12.2011
Сообщений: 1,458


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
ведь мы про это говорим? внесение крупных изменений.
Так-то я дал конкретный ответ на конкретное утверждение (и никого не агитирую за CAD).
То есть модель и чертежи в приведенном примере живут одной жизнью. За некоторыми исключениями, само собой (те же размеры в листах, но вообще-то я предпочитаю их в модели проставлять).
Марки на видах - из модели, потому что они привязаны к элементам модели (являются атрибутами блоков).
Oleg T вне форума  
 
Непрочитано 28.12.2016, 12:41
#830
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


а. вы имеете ввиду утверждение, что в автокаде есть разрыв модели и чертежа, а у вас получается что его (разрыва) нет?. да. круто. куча вьюпортов со своими видимостями, наверняка куча слоёв, что бы опять же на вьюпортах иметь возможность управлять видимостью. в общем, продуманная система. жаль только при такой организации нельзя из проекта утащить часть графики в другой проект. я представляю как будет рад ОВ шник получить такую архитектуру в качестве подложки.

но я про дальнейшее развитие вопроса. весь вопрос в удобстве внесения дополнений и изменений в чертежи. вопрос был в том, что если немного подвинуть какие либо объекты (или добавить, или заменить, не суть как важно), то объём переделок будет так же не слабым.

Последний раз редактировалось ssn, 28.12.2016 в 12:46.
ssn вне форума  
 
Непрочитано 28.12.2016, 12:46
#831
Nels

конструктор, строитель
 
Регистрация: 08.10.2006
Уфа
Сообщений: 651
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
жаль только при такой организации нельзя из проекта утащить часть графики в другой проект.
Переводится в примитивы (линии, штриховки) и прекрасно утаскивается.
Nels вне форума  
 
Непрочитано 28.12.2016, 12:49
#832
extraneous

Не верблюд
 
Регистрация: 07.06.2010
Москва
Сообщений: 1,154


Цитата:
Сообщение от alexNAP Посмотреть сообщение
Рамки в Адванс Стиле сделаны из дин. блоков... высотная отметка делается дин блоком
Это 2D элементы, тут вообще ничего интересного.
Хотя и тут интересно, например, подход Ревите в аннотативных/масштабных элементах. Аннотативные семейства имеют одинаковый размер в любом масштабе, и не нужно добавлять никакие "аннотативные масштабы". То же самое с размерами, штриховками и т.д. В своё время, когда пытался на полную катушку применить Автокад, и параллельно изучал Ревит, именно по этой причине с чистой совестью закрыл автокад и вспоминаю тут попытку с ужасом

Цитата:
Сообщение от alexNAP Посмотреть сообщение
Про видимость почитайте здесь http://allsapr.ru/autocad/14-vidimost-v-autocad.html.
Нет, это инструмент "Состояния видимости". А я про включение видимости "Флажком". Например, выбрал фундамент, включил флажок "Фундаментные болты" - и появились фундаментные болты. Отключил "Закладная деталь" - отключилась пластина.

Цитата:
Сообщение от alexNAP Посмотреть сообщение
Ещё вопрос про БИМ совместимость, как быть со своим профилем не похожим ни на что, как создать профиль который будет восприниматься адекватно Ревитом, Адванс стилом, и Роботом
Этот вопрос сейчас активно решается, в рамках темы по более тесной интеграции Revit и AdvanceSteel. Правда. наших российских профилей еще нет... Вот тут посмотрите: раз, два

Цитата:
Сообщение от alexNAP Посмотреть сообщение
Вот Вы пишите можно ли сделать чтобы блоки в блоке и .... за блоки, я думаю чем проще тем надежней все работает, не доводя до абсурда, отдельные блоки на все, сломался один ну не так страшно по сравнению с тем что все рухнуло. В этом то и беда навороченных программ, что они заточены на узкоспециализированные задачи
Ничего страшного, хотите простое и универсальное - сделайте простое и универсальное, хотите собирать "по месту" - собирайте по месту. Если же проекты более-менее одинаковые - можно более "навороченные" семейства создавать, и копировать их из проекта в проект.
Ревит как раз не заточен под определенные задачи, и из него можно вылепить что угодно. Тут обычно критикую как раз за то, что в Ревите нет заточенности под узкоспециализированные задачи...

Цитата:
Сообщение от alexNAP Посмотреть сообщение
начал делать и забросил, упарился вырезы делать.
Ничего сложного не увидел, вот только размеры семейства выреза лучше сделать "По экземпляру", а еще удобнее - прямо по месту "Моделью в контексте" вырезать.

Если кто еще не видел и плохо понимает, как вообще Ревит работает - посмотрите вот эти видео https://www.youtube.com/playlist?lis...7lzjPJiTYWa3T2
__________________
Мой блог по Revit
extraneous вне форума  
 
Непрочитано 28.12.2016, 12:50
#833
alexNAP

инженер-конструктор
 
Регистрация: 11.01.2007
Калуга
Сообщений: 565


Цитата:
Сообщение от Nels Посмотреть сообщение
Это бы упростило расчетную схему плиты
Расчет я в лире делал, так что мне только КЖ сделать нужно.
Про изменения, понятно что можно не обновлять чертежи "открепить от модели" но если модель изменилась, то и чертежи менять надо, конкретно про адванс стилл говорю, если кординально внести изменения, например взять совсем другой сортамент чертежи менять нужно и следовательно заново все руками корректировать.
Лично мои ощущения при работе с автокадом это уверенность что ты ничего не потеряешь и получишь чертежи, а при работе с БИМ такой уверенности нет, скорее уточню, выполнение проекта в поставленные сроки!!!!
Я конечно только пробую работать в Ревит...
На теклу тоже смотрел, разок попробывал, потом за эдванс стилл взялся...
alexNAP вне форума  
 
Непрочитано 28.12.2016, 12:55
#834
Nels

конструктор, строитель
 
Регистрация: 08.10.2006
Уфа
Сообщений: 651
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
весь вопрос в удобстве внесения дополнений и изменений в чертежи. вопрос был в том, что если немного подвинуть какие либо объекты (или добавить, или заменить, не суть как важно), то объём переделок будет так же не слабым.
А вот тут мне ревит больше нравится. Хоть иногда и портит все дело автоматика сопряжений системных семейств. В ревите принцип работы такой - ставишь что-то на глаз и изменяешь. Например, нужно сделать прямоугольное помещение со стенами. Сначала от балды ставишь стены. Ставишь размеры и начинаешь вносить изменения - меняешь размеры и получаешь нужный размер помещения. Пока сопряжений немного, это все прекрасно работает. Но когда много всяких элементов, то начинаются сложности. Нужен опыт работы, чтобы понимать поведение элементов. Часть элементов надо будет удалить и заново сделать.
Nels вне форума  
 
Непрочитано 28.12.2016, 13:06
#835
Oleg T


 
Регистрация: 27.12.2011
Сообщений: 1,458


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
нельзя из проекта утащить часть графики в другой проект. я представляю как будет рад ОВ шник получить такую архитектуру в качестве подложки.
Можно. Команда EXPORTLAUOUT - подложка в пару кликов.
PS
Против Revit ничего не имею, но у всех есть свои обстоятельства ).

Последний раз редактировалось Oleg T, 28.12.2016 в 13:18.
Oleg T вне форума  
 
Непрочитано 28.12.2016, 13:06
| 1 #836
alexNAP

инженер-конструктор
 
Регистрация: 11.01.2007
Калуга
Сообщений: 565


Цитата:
Сообщение от extraneous Посмотреть сообщение
Этот вопрос сейчас активно решается, в рамках темы по более тесной интеграции Revit и AdvanceSteel. Правда. наших российских профилей еще нет... Вот тут посмотрите: раз, два
Наши профили меня не особо интересуют, у меня свои. Так вот в роботе такое сечение создается по своему, используется геометрические параметры и физические, в Адванс стиле последовательность другая, набор свойст другой, да и формат наверное тоже... На видео "два" показана связка узлов ревита и адванса, в этом для меня нет ничего подходящего, все узлы делаю по элементно, так как серьёзные объекты где то в другом месте ..... а мы так мелочь да ещё из алюминия...
На скрине узел сделан в адванс стиле.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Узел АС.png
Просмотров: 177
Размер:	74.9 Кб
ID:	181505  
alexNAP вне форума  
 
Непрочитано 28.12.2016, 13:33
#837
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Oleg T Посмотреть сообщение
Можно. Команда EXPORTLAUOUT - подложка в пару кликов.
может я конечно не так делаю, но по моему эта команда экспортирует не линии, а оставляет солиды... и переносит оформление в пространство модели.

т.е. перевод солида в линии все же надо будет осуществить.

я так же не имею ничего против автокада. крутая программа. в своих границах. моделирование в автокаде, как бы его не расхваливали, дело на любителя.
ssn вне форума  
 
Непрочитано 28.12.2016, 13:38
#838
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


Цитата:
Сообщение от Nels Посмотреть сообщение
Что за Precast, если не секрет? Что-то гугл на такой запрос отправляет меня читать про ж.б. панели.
http://rcmm.ru/arhitektura-i-proekti...stve-zhbk.html
По этому продукту мало публикаций , просто все знают и используют
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 28.12.2016, 13:52
#839
alexNAP

инженер-конструктор
 
Регистрация: 11.01.2007
Калуга
Сообщений: 565


Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
По этому продукту мало публикаций , просто все знают и используют
Так этож Allplan!!! Себя позиционируют как лучшую программу по Железобетону.
Вот эти три компании и конкурируют, Автодеск, Текла, Аллплан и нам спокойной жизни не дают.... в смысле не знаешь на кого наброситься...
alexNAP вне форума  
 
Непрочитано 28.12.2016, 14:15
#840
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


alexNAP ни один из заводов не работает с Autodesk и тем более с Revit
miko2009 вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Revit > Имеет ли смысл изучать конструктору Revit?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Последовательность экспорта из Revit Structure в SCAD Арсентьев Евгений SCAD 80 16.10.2020 11:32
Сварщик 2-уровня имеет право провести визуально-измерительный контроль и дать заключение? majnun Прочее. Архитектура и строительство 5 26.12.2015 21:12
Использование Revit MEP для проектирования промышленных объектов. andr_g Revit 6 29.10.2015 20:59
Хочу начать изучать автокад, есть вопросы, помогите GALANT AutoCAD 126 16.06.2011 11:01