| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Реконструкция котельной. Замена конструкций покрытия

Реконструкция котельной. Замена конструкций покрытия

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.07.2009, 13:01 #1
Реконструкция котельной. Замена конструкций покрытия
Artiznov
 
конструктор
 
г. Новоалтайск
Регистрация: 01.03.2006
Сообщений: 530

Здравствуйте уважаемый форумчане. Пришел к Вам за советом. Большого опыта в реконструкции нет, а начальство подгоняет. В нашем техотделе я один конструктор, поэтому посоветоваться не с кем. Есть существующая угольная котельная. Здание 2-ух этажное, ж/б каркасс 6х6м с ригелями перекрытия и многопустотными плитами. В покрытии ригели и пустотки. Всвязи с заменой котлов, новые котлы почти уперлись в пустотки покрытия. Технадзор требует чтобы над котлами был свободный проход для человека. Начальство (технич директор и генеральный) дало команду снять пустотки и если "нужно" ригели покрытия, и перекрыть все 12м решетчатыми балками с ребристыми плитами поверху, которые есть в наличии. НО колонны не расчитаны на опирание балок сверху, к тому же реакция этих балок попадает на край колонны ! Если ригели не снимать и сделать опорный столик, то часть нагрузки, а то может быт ьи вся, придется на консоль колонны, которая, думаю не выдержит. Обследование колонн НЕТ. И насчет жесткого диска в покрытии у меня "какие-то" сомнения: щас диск из пустоток, потом он переместится выше, не отразиться-ли это негативно на работе всего каркаса? (запутался) Пытаюсь отговорить их от этой идеи, но пока плохо получается. Фото и план котельной (1:1) прилагаются.

P.S.: сейсмичность площадки 7б !!!

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Часть 2-16_измен.размер.JPG
Просмотров: 186
Размер:	205.7 Кб
ID:	23990  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Часть 2-87_измен.размер.JPG
Просмотров: 152
Размер:	214.2 Кб
ID:	23991  

Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
Кательная.dwg (132.1 Кб, 716 просмотров)

Просмотров: 3939
 
Непрочитано 24.07.2009, 13:07
#2
lego_go


 
Регистрация: 14.05.2008
Сообщений: 263


Здравствуйте Artiznov!
Почитал.... опасения ясны.... считаю что по хорошему надо требовать обследование колонн на предмет наличия арматуры и диаметров!
По-хорошему нужен разрез здания! Что бы можно было что-либо посоветовать!
lego_go вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2009, 13:17
#3
4 и 6

идейный борец
 
Регистрация: 25.08.2003
Киёв
Сообщений: 560


Ригели не снимать. Что за котел который в ячейку 6мх6м не влазит?
Нарастите колонны метал. обоймами (сечение на все новые нагрузки без учета работы колонны) и ...(много вариантов).
__________________
А ми тую червону калину пiдiймемо...
4 и 6 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.07.2009, 13:28
#4
Artiznov

конструктор
 
Регистрация: 01.03.2006
г. Новоалтайск
Сообщений: 530


Выкладываю поперечные сечения и модель по результатам обмеров в Архикад 11

Для 4 и 6:
Котел в ячейку влазиет - по высоте не влазиет.
Хотят перекрыть балками потому что они есть и плиты тоже, экономия, блин.
"Нарастите колонны метал. обоймами (сечение на все новые нагрузки без учета работы колонны) и ...(много вариантов).", согласен, я и сам могу несколько предложить - денег НЕТЮ

ОЧЕНЬ прошу высказываться по поводу решения начальства, как мне от них "отбиться"? Я пока НЕ могу им внятно обосновать проблему..., ну не строители они совсем
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2000
Разрез.dwg (118.5 Кб, 707 просмотров)
Тип файла: dwg
DWG 2004
Разрез.Покрытие.dwg (93.3 Кб, 711 просмотров)
Тип файла: rar Кательная Архикад 11.rar (831.8 Кб, 79 просмотров)
Artiznov вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2009, 14:18
#5
lego_go


 
Регистрация: 14.05.2008
Сообщений: 263


Так.... предложения....
Как и сказал 4 и 6 наростить установкой на ж/б колонну металлической колонной.... балки демонтировать...ж/б колонну взять в обойму из уголков... довить крестовые связи по каркасу.... их поставить вроде ничего не мешает.
Ну как то так...
lego_go вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.07.2009, 17:19
#6
Artiznov

конструктор
 
Регистрация: 01.03.2006
г. Новоалтайск
Сообщений: 530


Спасибо за потраченное на меня время. Вашими рекомендациями и советами обязательно воспользуюсь. Тему не закрываю, надеюсь на продолжение обсуждения.
Artiznov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.07.2009, 11:08
#7
Artiznov

конструктор
 
Регистрация: 01.03.2006
г. Новоалтайск
Сообщений: 530


А зачем ставить крестовые связи? Жесткий диск покрытия никуда не денется, он всего-лишь переместиться выше - в уровень балок. Я считаю, что будет достаточно поставить распорки между колоннами вместо распорных плит по ригелям.
Artiznov вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2009, 15:07
#8
lego_go


 
Регистрация: 14.05.2008
Сообщений: 263


Добрый день Artiznov !
Вы правы, впринципе крестовые связи можно и не ставить! Но с другой стороны я пока не видел вышего разреза! Скорее всего опирание балки будет шарнирное... А плиты будут опираться на выерхний пояс балки. Но если установка связей никому не будет межать.. я бы всё таки их поставил для успокоения души! Да и затраты по материалам будут не значительны
И определитесь с каркасом! скорее всего поличится рамно-связевой! Тогда они будут совершенно не лишними (эти самые крестовые связи)
Удачи Вам!

Последний раз редактировалось lego_go, 26.07.2009 в 15:09. Причина: Забыл добавить
lego_go вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.07.2009, 19:33
#9
Artiznov

конструктор
 
Регистрация: 01.03.2006
г. Новоалтайск
Сообщений: 530


Спасибо Вам lego_go что опять отклиунулись, я учту ваши предложения. Я и сам признаться подумывал о крестовых связях, просто по средним колоннам их трудновато будет поставить - там оборудование мешает, но может быть можно будет воткнуть портальную, посмотрим.
Artiznov вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Реконструкция котельной. Замена конструкций покрытия

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Технадзоры в строительстве - делимся опытом DAF Технология и организация строительства 2910 06.11.2015 18:00
Ограждающие конструкции для склада кат.Б Alla Архитектура 18 24.03.2010 13:19
Расчет балки покрытия в здании из металлических конструкций типа Орск-2 Oxana123 Металлические конструкции 1 08.07.2009 17:23
Замена ферм покрытия зального помещения keil Конструкции зданий и сооружений 4 04.03.2009 21:40
Замена связевой фермы без демонтажа плит покрытия keil Технология и организация строительства 11 12.12.2008 16:25