| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Помогите наладить работу проектного отдела!

Помогите наладить работу проектного отдела!

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.02.2007, 12:25
Помогите наладить работу проектного отдела!
Nagay
 
Metal Heart
 
Киев
Регистрация: 25.07.2006
Сообщений: 450

Уважаемые коллеги!

Есть в нашем проектном отделе одна очень большая проблема: уровень организации работы отдела хромает на обе ноги и на одну руку. Короче, кабздецел полный.
В общем, чувствуется нехватка главного инженера отдела - ГИПы есть, а вот именно его родимого-то и нет.
Очень тяжело работать, когда ты сам более-менее организован, так сказать, «алгоритмирован», а отдел в целом – в пучине мрака.
Думаю, среди форумчан есть главные инженеры, поэтому очень прошу поделиться своим опытом организации и управления работы проектного отдела строительной фирмы (можно в виде тезисов).

Эта информация послужит основой системы, которую планирую разработать, предложить генеральному и внедрить в нашем отделе.
Просмотров: 27641
 
Непрочитано 13.02.2007, 15:12
#61
MMV


 
Регистрация: 13.09.2005
Челябинск
Сообщений: 1,012


"надо лезть в управление и учиться"

Точно. Вы совершенно правы, мне, как начинающему хирургу, это очень близко. Млин, сил нет никаких, как хочется кому-нить что-нить соперировать... Полезу, ей Богу, полезу...) (Если что, читай подпись!)

Не дай Боже, кому работать в коллективе, на котором будут практиковаться начинающие управленцы.
MMV вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2007, 15:28
#62
X-DeViL

Бизнес-шмизнес
 
Регистрация: 26.05.2004
Питер
Сообщений: 1,911


Цитата:
Не дай Боже, кому работать в коллективе, на котором будут практиковаться начинающие управленцы.
Правильно, не дай Боже... Дай Боже, чтобы я сразу из института выходил ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ архитектором/конструктором/хЕрургом...
X-DeViL вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2007, 15:38
#63
X-DeViL

Бизнес-шмизнес
 
Регистрация: 26.05.2004
Питер
Сообщений: 1,911


Glorius
Цитата:
Один из действенных методов наладить работу проектного отдела - поинтересоваться мнением тех кого вы хотите организовать
Мда? Я вот даже спрашивать не хочу, потому что ответ на "нововведения" всегда один и тот же... "НЕТ КАТЕГОРИЧЕСКИ" - это природа человека, сопротивляться новшествам...

Можно спросить "чтобы вы хотели улучшить?", и потом уже размышлять что улучшать и как, а вот спрашивать "я вот тут придумал... вам нравиться?", ни за что.
X-DeViL вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2007, 15:43
#64
MMV


 
Регистрация: 13.09.2005
Челябинск
Сообщений: 1,012


Нда...

"хЕрургом..."

А вот это Вы к чему?
MMV вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2007, 16:10
#65
X-DeViL

Бизнес-шмизнес
 
Регистрация: 26.05.2004
Питер
Сообщений: 1,911


Это анекдот такой ничего личного
X-DeViL вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2007, 16:21
#66
Glorius

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2006
Беларусь
Сообщений: 498


Цитата:
Сообщение от X-DeViL
Мда? Я вот даже спрашивать не хочу, потому что ответ на "нововведения" всегда один и тот же... "НЕТ КАТЕГОРИЧЕСКИ" - это природа человека, сопротивляться новшествам...

Можно спросить "чтобы вы хотели улучшить?", и потом уже размышлять что улучшать и как, а вот спрашивать "я вот тут придумал... вам нравиться?", ни за что.
Нужно задать один вопрос (можно и больше, но этот главный) - "Как вы считаете за счет чего можно повысить производительнось труда и качество разрабатываемой документации?"
Понятно что не каждый ответ будет хорош, праилен и т.д., тут уж должен руководитель проявить свое мастерство, а именно - правильно проанализировать результаты опроса.
__________________
Инженер-конструктор.
Glorius вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2007, 17:14
#67
X-DeViL

Бизнес-шмизнес
 
Регистрация: 26.05.2004
Питер
Сообщений: 1,911


Glorius
Есть один минус подобныз вопросов, который нужно учитывать при рассмотрении рез-тов данных вопросов. Это недальновидность подчиненных. "ТЫ" как начальник чего бы то нибыло, должен смотреть в перспективу и совсем необязательно что то что будет по мнению большинства полезно для работы сейчас, будет полезно для перспективы. И наоборот, то что кажется АБСОЛЮТНО бесполезным сейчас в текущий момент, может серьезно улучшить работу в перспективе.
X-DeViL вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2007, 17:28
#68
Glorius

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2006
Беларусь
Сообщений: 498


Цитата:
Сообщение от X-DeViL
Glorius
Есть один минус подобныз вопросов, который нужно учитывать при рассмотрении рез-тов данных вопросов. Это недальновидность подчиненных. "ТЫ" как начальник чего бы то нибыло, должен смотреть в перспективу и совсем необязательно что то что будет по мнению большинства полезно для работы сейчас, будет полезно для перспективы. И наоборот, то что кажется АБСОЛЮТНО бесполезным сейчас в текущий момент, может серьезно улучшить работу в перспективе.
Повторюсь - нужно грамотно проанализировать результаты.
__________________
Инженер-конструктор.
Glorius вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2007, 22:04
#69
Reg


 
Регистрация: 01.08.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1


Привет!
Ты занешь, в нашей конторе очень схожая ситуация, практически аналог описанного. Что делать? . . . Выход в нашей кипящей кухне - это взять управление порядком в свои руки с несколькими единомышленниками. Это сложно. От ГИПов требовать конкретных сроков и объема заданий, от сотоварищей по заданию систематизации работы с исходными данными и результатами. Явно конечно это не затребуешь поставив условие, но, по возможности используя некоторый процент дипломатии возможно. Так можно работать какое-то время, но без систематизации процесса так долго не протянешь. Как дойти до порядка, сказать сложно, возможно по обстановке. . . и достигнутым или недостигнутым результатам первой части.
Reg вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2007, 07:56
#70
MMV


 
Регистрация: 13.09.2005
Челябинск
Сообщений: 1,012


Попробую резюмировать свое мнение (а то можно долго тут флеймить, если не сказать хуже...) :

У меня есть сомнения, что управленца вообще можно обучить, если человеку этот талант не дан природой. ЯТД, что обучение может только существенно повысить эффективность управления. Поэтому, если человек может управлять, то он интуитивно знает что нужно делать, берет ответственность на себя и не задает абстрактных вопросов: Как наладить работу, а то у нас тут полный кабздецел?

Если ты сам не знаешь КАК наладить работу, то значит место управленца - не твое. Естественно, по отдельным вопросам может потребоваться помощь, но эта помощь может быть только адресной, содержащей ответы на конкретные вопросы...
А в данной теме: то ли хотят стандарт оформления ввести единый, то ли просто построить всех, потому что надо быть главным, то ли еще чего... непонятно...

Когда недавно, известный теперь всем строителям любитель американских автомобилей задал сходный по постановке вопрос: "Как построить дом?" так его забанили нах, еще и на деньги развели...
MMV вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2007, 08:52
#71
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,753
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от MMV
Попробую резюмировать свое мнение (а то можно долго тут флеймить, если не сказать хуже...) :

У меня есть сомнения, что управленца вообще можно обучить, если человеку этот талант не дан природой. ЯТД, что обучение может только существенно повысить эффективность управления. Поэтому, если человек может управлять, то он интуитивно знает что нужно делать, берет ответственность на себя и не задает абстрактных вопросов: Как наладить работу, а то у нас тут полный кабздецел?

Если ты сам не знаешь КАК наладить работу, то значит место управленца - не твое. Естественно, по отдельным вопросам может потребоваться помощь, но эта помощь может быть только адресной, содержащей ответы на конкретные вопросы...
А в данной теме: то ли хотят стандарт оформления ввести единый, то ли просто построить всех, потому что надо быть главным, то ли еще чего... непонятно...

Когда недавно, известный теперь всем строителям любитель американских автомобилей задал сходный по постановке вопрос: "Как построить дом?" так его забанили нах, еще и на деньги развели...
Очень мудро. Вот предствавьте себе, что Бьютя - Ваш начальник... В жизни это не редкость. Он сразу же, не вникая в смысл деятельности , постарается всех построить. И вопросы и планы будет задавать не конкретные (вроде сделайте разбивку раздела "Генплан" по листам и приходите обсудить сроки) - а сразу: давайте график работы, я его выпралю в соответствии с требованиями заказчика и буду с вас спрашивать сроки.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 14.02.2007, 22:22 Nagay:
#72
АлМих


 
Регистрация: 28.12.2006
Москва
Сообщений: 2


Сейчас под 50 уже. Прогнил в советской проектной фирме (она была фирма с большой буквы) до 98 года - загранки и все такое. Она не развалилась, только общий уровень стал как у вас - наверно хуже - одни работают другие лижут.
Сам продолжаю заниматься проектированием - только на самого себя. А как я считал тех ГИПов чудаками (не всех) так и считаю. Как считал начальников дубами - так и считаю. Как считал Директора главным Дубом - так и считаю.
Рано или поздно нужно вылезти из болота - и чем раньше тем лучше.
Если много-чего не нравится, а в других того же не видишь, нужно через них перешагнуть в высоту... и себя не мучить.
Не найдешь соратников - ты себе соратник.
АлМих вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2007, 07:08 Re: Nagay:
#73
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от АлМих
Как считал начальников дубами - так и считаю. Как считал Директора главным Дубом - так и считаю.
Смотря с какой стороны считать. Интересно и мнение Директора.

Например, в армии считают, что все начальники Дубы, все подчиненные - Пни. А любая бумага - липа. :wink:
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2007, 08:46
#74
AIK

Заказчик
 
Регистрация: 20.02.2004
Москва
Сообщений: 2,758


Нормальная точка зрения, все через это проходили. Сидит чувак, конструячит конструкцию, а вокруг носятся начальники и манагеры, чего то там суетятся и от этой суеты случаются изменения в проекте. И думает чувак: все они козлы и надо сделать революцию: принять декрет о том чтобы мне давали четкое задание в письменном виде и не меняли его никогда. От этого сразу произойдет оптимизация и стандартизация.
Тут бесполезно что-то объяснять, если человек хочет разобраться - он идет и вникает в то о чем шумят манагеры. Обычно разбираться лень, не царское дело, проще создать ветку для нытья. За это спасибо, есть где пофлудить в порядке релаксации.
AIK вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2007, 09:07
#75
42651215

вентиляция
 
Регистрация: 25.01.2007
омск
Сообщений: 26


Цитата:
Сообщение от Glorius
Мне кажется такая же история практически везде. Имею опыт работы в госпроектном институте и у частника. Так вот в гос система организации на порядок выше, но там нет квалифицированных кадров. А у частника - ужас! Но кадры - отличные.
+1

сам у "часника" работаю проблемы теже
42651215 вне форума  
 
Непрочитано 15.02.2007, 18:13
#76
АлМих


 
Регистрация: 28.12.2006
Москва
Сообщений: 2


ShaggyDoc:
Например, в армии считают, что все начальники Дубы, все подчиненные - Пни. А любая бумага - липа.

Совершенно с Вами согласен ... и не только в армии (кстати многие государственные проектные конторы бывшие МВДэшные). А если бы это было не так, наша страна называлась бы по другому (например Финляндия).
Система пока везде похожа на государственную. Русского человека европейский инвестор своими правилами будет исправлять... уже начинает - ISO, managment, (менеджеры, которые матерятся лучше полковников, считают, что проект нужен только экспертизе, а проектировщиков считают за философов).
АлМих вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2007, 07:23
#77
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от АлМих
... Русского человека европейский инвестор своими правилами будет исправлять... уже начинает - ISO, managment, (менеджеры, которые матерятся лучше полковников, считают, что проект нужен только экспертизе, а проектировщиков считают за философов).
Русского человека никакой инвестор своими правилами не исправит. Скорее сам свой менталитет перестроит.

"Правила" могут соблюдаться небольшой прослойкой наверху, чтобы "втереться". А потом всю Европу переделать по-своему, а то они так какие-то кислые. Европу спасет только если китайцы раньше нас "ассимилируют". Но временно - потом они и "за всяких там разных шведов" возьмутся.
ShaggyDoc вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Помогите наладить работу проектного отдела!

Размещение рекламы