| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Международные строительные нормы и правила.

Международные строительные нормы и правила.

Закрытая тема
Поиск в этой теме
 
Автор темы   Непрочитано 26.07.2010, 16:28
#81
Oksanananana


 
Регистрация: 11.06.2010
Сообщений: 25


Спасибо, только чего-то не качается. Наверное, скорость низкая.
Oksanananana вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2010, 18:20
#82
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Oksanananana Посмотреть сообщение
а то я только на English нахожу и то, только "за бабки"
По другому не бывает, редкие исключения ничего не даст так как могут быть совсем из другой области. Вся стандартизация в Европе платная, но можно пойти в библиотеку и почитать. Я так и поступаю потому что купить все про запас и миллиона не хватит. Наша система стандартов вся на основе Еврокодов, много переведено но еще больше только на английском. Тут на форуме кое-что на русском проскальзывало.

Оксана, я Вас представляю Дон-Кихотом так как боритесь с последствиями (поэтому и правильно Вас тормозом развития величают), проблема как понимаю в пофигисткой тендерной документации и если иностранный инвестор и подрядчик эти требования тендера исполнил, то Ваши возражения легко воспринимать как цензуру, (незаконную) защиту местного рынка, а то и просто требованием дани. Похоже что решение данной проблемы выходит далеко за пределы Ваших должностных обязанностей, а может быть Вы именно тот человек который способен в своей стране в этой области некоторый порядок добавить.

А по существу у любого материала есть аналог (+/-), берете рецепт, делайте и пользуйтесь, одновременно проведя местные испытания.
jtdesign вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.07.2010, 12:04
#83
Oksanananana


 
Регистрация: 11.06.2010
Сообщений: 25


Цитата:
Ваши возражения легко воспринимать как цензуру, (незаконную) защиту местного рынка, а то и просто требованием дани.
И чего незаконного в том, чтобы требовать в тендерной документации исполнение норм, легитимных на территории государства?
Что касается дани, то приходится с подобными предложениями иногда сталкиваться. Самое интересное, что у нас (и у Вас) толком нет инструкции как должен поступать в такой ситуации порядочный чиновник. Я пока ничего умнее, как "послать матом" и доложить начальству не придумала. В отношении тех, с кем давно работаю - срабатывает безотказно. И ещё могу сказать, что заказчики, которые мне приносят "чушь по британским стандартам" ну очень бы обрадовались, если бы можно было таким орбразом решить проблему. Строить, скорее всего, они все равно по местным нормам будут. Вопрос в подрядчике, если он согласится все делать по местным нормам в разрез с тендерной документацией, то может все и обойдется. А если нет, но тогда судебных разбирательств не избежать, и такие прецеденты уже были. Подрядчик заявил, что он все делал в соответствии с требованиями тендерной документации (по никому неизвестным нормам строительство коллекторов сводилось к копанию канав и вымазыванию их бетоном без армирования и всякой гидроизоляции). А заказчик настаивал на том, что работы, выполненные подрядчиком, сделаны некачественно. Разбираться должен был международный консультант. Скандал получился.
И ещё один момент. У нас море рабочей силы. Люди тысячами едут на заработки в Россию и Казахстан, кто побогаче - в дальнее зарубежье. А в тендерной документации по достаточно дорогостоящим контрактам при помощи "британских стандартов" устанавливаются требования соблюдения норм, которые наши подрядчики не знают, но без которых объект можно вполне удачно ввести в эксплуатацию, РП ведь по местным ШНК сделано. И наши подрядчики работают по аналогичным, но очень мелким проектам за копейки, финансируемые из бюджета. Я уже не говорю о том, что деньги кредитные, и будущим поколениям придется расплачиваться за них в течение 20-30 лет.
Цитата:
Вся стандартизация в Европе платная, но можно пойти в библиотеку и почитать.
Спасибо за совет. В библиотеке нашей конторы их точно нет, но я поинтересуюсь, может в центральной технической что-то найдется. Недавно выяснила, что, оказывается, у нас есть один институт, который проектирует по стандартам ИСО гидросооружения для... некоторых стран западной Европы, кажется для Германии. Может у них что-то подходящее найдется?
Цитата:
Наша система стандартов вся на основе Еврокодов, много переведено но еще больше только на английском.
В Википедии прочитала, что СССР стоял у истоков этой системы и активно принимал участие в её разработке. А 2 раза был даже председателем (руководителем) их координационного совета. Может, статью какой-нибудь российский патриот писал... Но мне кажется, что не советская система на основе еврокодов сделана, а наоборот, система Еврокодов на основе советской. Это потом все прос....ли (прошу прощения у модератора и участников форума, просто не могу подобрать синоним).

Последний раз редактировалось Oksanananana, 27.07.2010 в 12:24.
Oksanananana вне форума  
 
Непрочитано 27.07.2010, 14:07
#84
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Ну вот и сами пишете что изза законодательной неразберихи выступайте в качестве мальчика для битья, к тому еще "качайте права". Если инвестор и подрядчик все сделали строго согласно тендерной документации, то "наезды" других, с тендером не связанных начальников очень легко и просто воспринимать как неадекватное действо или, что проще, возвращаемся к традициям бакшиша. Вы правы, но и инвесторы правы, а благоразумного решения нет. При том инвестор потратил кучу денег (иногда в миллионах у.е.) на подготовление проекта, а тут приходит Оксана и говорит что это все коту под хвост и не тычете своим положением на тендер где даже намека нет на то, что Вы требуете (при том со своей позиции справедливо). Очевидное решение писать документы и требования и техзадание тендера грамотно, но такое через джунгли бюрократии иногда десятилетиями не проходят.


Наверное ближайшая к Вам библиотека стандартов/Еврокодов будет в Турции или Болгарии, а не прямо за углом.
jtdesign вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.07.2010, 14:40
#85
Oksanananana


 
Регистрация: 11.06.2010
Сообщений: 25


Цитата:
Ну вот и сами пишете что изза законодательной неразберихи выступайте в качестве мальчика для битья, к тому еще "качайте права". Если инвестор и подрядчик все сделали строго согласно тендерной документации, то "наезды" других, с тендером не связанных начальников очень легко и просто воспринимать как неадекватное действо или, что проще, возвращаемся к традициям бакшиша. Вы правы, но и инвесторы правы, а благоразумного решения нет. При том инвестор потратил кучу денег (иногда в миллионах у.е.) на подготовление проекта, а тут приходит Оксана и говорит что это все коту под хвост и не тычете своим положением на тендер где даже намека нет на то, что Вы требуете (при том со своей позиции справедливо). Очевидное решение писать документы и требования и техзадание тендера грамотно, но такое через джунгли бюрократии иногда десятилетиями не проходят.
Приехали... Вернитесь в начало обсуждения. Согласование тендерной документации - моя работа. Инвестор потратил кучу денег не на разработку проекта, а на оплату консультантов, по сравнению с их запросами проект стоит гроши. Ещё раз повторяю, рабочий проект разработан по местным нормам, а тендерная документация, разработанная якобы на основании этого проекта, требует исполнения иностранных норм в ходе строительства. При этом по второму проекту (тендерной документации), который прошел со скрипом, т.е. с замечаниями до торгов переделать техническую часть по местным снипам, от инвестора пришло письмо о том, что он не возражает против такой переделки, но... второй проект до сих пор не переделали, и теперь по третьему проекту пришла тендерная документация опять с теми же иностраными стандартами. При этом госэкспертиза говорит, что и этот третий рабочий проект выполнен согласно узбекским нормам, но в тендерной документации опять требуется исполнение БС, ИСО, ДИН и т.д. и чертежи не ГОСТовские, а на экспертизу ГОСТовские предоставлялись. Тендерная документация делается на основании проектной. И никто ни на кого не наезжает. К тендерной документаци в части критериев выбора подрядчика нет никаких претензий, их не может быть, т.к. процедура отбора ведется по требованиям инвестора, оговоренных в заемном соглашении и других связанных с ним документах. Процедура отбора не наша, не по нашему законодательству, и никто не требует, чтобы была по нашему. Даже если по требованиям инвестора будет процедура закупок, то с нашей стороны не может быть никаких претензий, т.к. инвестор согласовывает тендерную документацию и вправе согласно заемному соглашению требовать выбирать подрядчика так, как ему нравится. Но работы должны выполняться по нормам, которые здесь легализованы. Я уже не говорю, что в тендерной документации дается прямое указани е на марки материалов и названия фирм, у кого эти материалы должны закупаться, правда с оговорками (или другого, согласованного с руководителем). При этом материалы эти здесь не производятся и не продаются, но подлежат сертификации. Я уже писала, что инвестор или заказчик может проводить тендер и без нашего согласования, оно требуется по нашему законодательству, но совершенно не требуется по их правилам закупок. Но ГРП хотят согласовать документацию,иначе бы они сюда не ходили. Они и не ходили раньше, пока не случился "конфуз", о котором я писала в предыдущем посте. И при чем тут законодательная неразбериха?
Цитата:
Наверное ближайшая к Вам библиотека стандартов/Еврокодов будет в Турции или Болгарии, а не прямо за углом.
Для меня это полбеды. Хуже, если местным подрядчикам придется туда ехать за "британскими стандартами", чтобы принять участие в тендере.
Oksanananana вне форума  
 
Непрочитано 27.07.2010, 16:22
#86
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Oksanananana Посмотреть сообщение
Согласование тендерной документации - моя работа
Цитата:
Хуже, если местным подрядчикам придется туда ехать за "британскими стандартами", чтобы принять участие в тендере
Вы не находите в этих предложениях явное противоречие?

Пока не решить это, все остальное бессмысленно обсуждать так как это только Ваша и Вашей конторы внутренняя кухня и не имеет никакого отношения к "международным нормам" (теперь нарочно в кавичках).
jtdesign вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.07.2010, 13:01
#87
Oksanananana


 
Регистрация: 11.06.2010
Сообщений: 25


Цитата:
Вы не находите в этих предложениях явное противоречие?
Противоречий не вижу, подрядчикам придется "ехать за нормами", если ГРП не изменят тендерную документацию по нашим замечаниям.
Цитата:
Пока не решить это, все остальное бессмысленно обсуждать так как это только Ваша и Вашей конторы внутренняя кухня и не имеет никакого отношения к "международным нормам" (теперь нарочно в кавичках).
Вы правы в том, что обсуждение пора заканчивать. В принципе, всю необходимую для себя информацию я получила как с этого форума, так и из других источников. Убедилась, что универсальных международных норм не существует. Всем большое спасибо за внимание.
Oksanananana вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2011, 16:51
1 | #88
Дархан


 
Регистрация: 27.06.2011
Сообщений: 1


Оксана, здравствуйте!

Постараюсь вам помочь.

Как я понял, рабочая документация, которую вы имеете от иностранного инвестора (Заказчика), разработана согласно определенным, незнакомым нам нормам. Разработчик (скорее всего иностранная компания) не имеет никакого понятия о ваших локальных нормах и стандартах. Они разрабатывали проект исходя из своего опыта, ссылаясь на знакомые им нормативы. Это могут быть BS или US codes, в зависимости от следующих пунктов:
1. Тип здания, комплекса, сооружения;
2. Страна происхождения инвестора;
3. Потенциальная управляющая компания комплексом.
Приведу пример из своего опыта:
Заказчик хотел построить четырехзвездочную (по международным нормам) гостиницу, и заказал полный проект у одной арабской (якобы международной) компании. Арабская компания выполнила проект по определенным своим нормам и стандартам. Далее, Заказчик передет этот проект уже местной компании для дальнейшей адаптации локальным требованиям. После адаптации, Заказчик, нанимает местную компанию для общей верификации (независимая экспертиза) РД. В свою очередь, последняя компания должна проверить РД как на соответствие локальным СНиП, так и международным нормам. Стал вопрос, точно так же, как и у вас: что за международные нормы?
Начали все с самого верха. Чего хочет Заказчик? Выяснилось, что Заказчик хочет построить гостиницу, чтобы отдать ее под лизинг международному гостиничному бренд оператору типа Marriot или Holiday Inn. А у этих гостиниц свои требования к стандартам и нормам. Например, Marriot проектирует раздел АПТ (автоматическое пожаротушение) согласно стандартам NFPA (США), а архитектурную часть согласно BS (British) нормам. Т. е., мы поняли, что здесь самое главное, это то, чего может потребовать бренд оператор от Заказчика. А Заказчик в свою очередь точно не знал, кто будет этим самым бренд оператором. Вот такая вот система. Самое сложное - приобретение этих самых норм. Они стоят очень дорого, и просто почитать никто их не даст. А в остальном, все просто. Проверяешь в первую очередь на соответствие локальным нормам, т. к. локальные нормы - это закон. Если проходит по локальным нормам, далее проверяешь на иностранные нормы. В большинстве случаев, наши СНиПы более требовательны, чем заграничные. Что лучше и жестче, на то и ссылаемся. Вот так вот.
Дархан вне форума  
 
Непрочитано 14.07.2015, 08:07
#89
ElviraTMN


 
Регистрация: 14.07.2015
Сообщений: 9


Вопросец такой - нужно разработать эскиз частного дома в Индии, участок 30*10, местных норм НЕ знаю, по нашим нормам нужно отступать по 3 метра от границ участка, +мин. 10м от соседних домой, какие там нормы НЕ знаю, где почитать тоже Не знаю....или не заморачиваться, раз это просто эскиз и делать уж что хочу на участке. Уже третий раз сталкиваюсь с проектированием за рубежом, в третий раз отбрыкиваться не получается. Интересно почитать нормы, хотя бы на английской или хенди.
ElviraTMN вне форума  
 
Непрочитано 14.07.2015, 08:41
#90
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от ElviraTMN Посмотреть сообщение
Интересно почитать нормы, хотя бы на английской или хенди.
Вот, пожалуйста на хИнди.

Про частные дома второй и третий абзац.
Солидворкер вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Международные строительные нормы и правила.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Состав ППР se8 Технология и организация строительства 58 27.05.2017 20:54
Есть ненужные документы. Посмотрите, кому что нужно Дмитрий832 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 73 18.12.2010 22:55
Сколько нас, инженеров, и с каким образованием? BM60 Разное 289 19.05.2009 21:24
ГОСТы, СНиПы, ПРАВИЛА и т.д. ki Разное 120 19.09.2007 09:05