| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Укладка профнастила в два и три слоя.

Укладка профнастила в два и три слоя.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.02.2012, 11:39
Укладка профнастила в два и три слоя.
Семенов Сергей
 
инженер-проектировщик МК
 
Нижний Новгород
Регистрация: 22.04.2010
Сообщений: 306

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Интересует такой вопрос, - есть ли какие-нибудь особенности в укладке профнастила в два слоя. Где про это можно прочесть? Как он монтируется при такой раскладке? Как его соединять между собой - соединяется заклепками сначала нижний слой, потом второй, и соединяются ли заклепками слои между собой? Как пристреливаются к прогонам - один, второй, или сразу оба? Вроде бы мелочи, но очень хочется знать!
__________________
Хочу все знать!
Просмотров: 40822
 
Автор темы   Непрочитано 20.02.2012, 20:21
#21
Семенов Сергей

инженер-проектировщик МК
 
Регистрация: 22.04.2010
Нижний Новгород
Сообщений: 306


Спасибо, товарищи форумчане. Каждый счел за честь, наверное, сказать, что это бред, но никто не удосужился обосновать свои слова. Это уже привычно на этом форуме. Как надо что-то обосновать, все тихо мирно удаляются или язык засоввывают в одно место.
Теперь по порядку: все что мне было надо, я уже узнал. На работе, у старших специалистов. Ничего особенного нет в этом монтаже. Просто эта информация мне нужна была вчера, а воскресенье, вроде как выходной. Поэтому решил спросить на форуме. Но кроме необоснованных слов "бред" и "не поможет" я ничего толкового не услышал.
Самое интересное, что, например, если не проходит настил толщиной 0,7, мы можем принять 0,9, увеличив тем самым момент сопротивления и тогда услоовие прочности может быть удовлетворено. Но если мы примем два слоя, то ничего, получается, не выигрываем? ПОясните, пожалуйста, те кто говорил, что это бред!
то Rizo:
1. Если у вас все покрытие из 75го настила, вы что, 10 листов в зоне мешка 114 кинете? Как их стыковать будете? Или если кровля беспрогонная, и ваши прогоны там нафиг не нужны, например, заказчику. Да мало ли случаев бывает. даже если вы обсчитались, а уже поздно. всегда проще второй слой кинуть, чем лишние прогоны втискивать или что то переделывать.
кстати про экспертизу. Мы проекты не защищаем, а сдаем. Не студенты, не диплом делаем. И про вопрос крепления - это не по части эксперта. Это по части монтажа. Если вы всегда экспертизу со ста граммами проходите... что ж, можно позавидовать!
А работаю я на новом месте не так давно, но уже достаточно насмотрелся проектов из архива с таким решением. И специалисты у нас хорошие, не я это придумал и на практике испытал. если вы о таком не слышали - не вам судить!
Видите, не я один вам это говорю. str02, спасибо .Про уменьшение шага - это понятно. Я прекрасно знаю все варианты, какие можно использовать. Просто вопрос был в другом - в креплении. И про новый профнастил 153 и 157 наслышан. Просто меня интересовал вопрос о монтажном креплении, а тут все учить начали.))
то shifr - смотрите серии и другие проекты. Это не новинка, и многие так делают.
то Proektant: Допустим по прочности. По устойчивости гофра - тут другой вопрос. Тут два слоя не дадут уменьшения коэффициента использования в два раза. в рекомендациях используют усиление вставками и в формулу добавляют лишь один коэффициент. Можно немного выиграть, но не сильно. Если не проходит по прочности, то второй слой - один из вариантов, причем наименее трудоемкий, чем все остальные, здесь приведенные.
__________________
Хочу все знать!
Семенов Сергей вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2012, 08:32
#22
dik-son

Kazan
 
Регистрация: 01.04.2009
Сообщений: 530


Цитата:
Сообщение от Семенов Сергей Посмотреть сообщение
кроме необоснованных слов "бред" и "не поможет" я ничего толкового не услышал
..просто не повезло с отвечающими...бывает
Цитата:
Сообщение от Семенов Сергей Посмотреть сообщение
Если у вас все покрытие из 75го настила, вы что, 10 листов в зоне мешка 114 кинете? Как их стыковать будете?
...а он не будет стыковать... везде кинет 114...
Цитата:
Сообщение от Семенов Сергей Посмотреть сообщение
А работаю я на новом месте не так давно, но уже достаточно насмотрелся проектов из архива с таким решением. И специалисты у нас хорошие, не я это придумал и на практике испытал. если вы о таком не слышали - не вам судить!
...а кому здесь еще вас судить?.. написали вопрос...уж будьте терпеливы
Цитата:
Сообщение от Семенов Сергей Посмотреть сообщение
смотрите серии и другие проекты. Это не новинка, и многие так делают
...это где?.. как они находят характеристики узнали?.. просто умножают на количество слоев?.. сами сели за расчеты? или слепо поверили "старым" товарищам?
dik-son вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2012, 09:01
#23
Antoniо


 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 408


Чтобы обеспечить совместную работу, нужно обеспечить сцепление настилов в продольном направлении (так же, как верхний и нижний пояса у сварного двутавра соеденены со стенкой сварным швом по расчету). Как вы это предполагаете делать? заклепками или еще чем-то?

Ну даже интуитивно понятно, что двойной настил жестче, чем одинарный. Вопрос, какие геометрические характеристики принимать. Ведь все это нужно расчитать, если хочется быть спокойным за свои решения.
Antoniо вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2012, 09:28
#24
dik-son

Kazan
 
Регистрация: 01.04.2009
Сообщений: 530


Цитата:
Сообщение от Antoniо Посмотреть сообщение
Ну даже интуитивно понятно, что двойной настил жестче, чем одинарный. Вопрос, какие геометрические характеристики принимать. Ведь все это нужно расчитать, если хочется быть спокойным за свои решения.
..про жесткость вопросов почти нет... а подумали вообще как быть с коррозией? оцинковка она конечно есть... но его качество? будь там супер оцинковка - при совместной работе, то есть изгибе - а значит трении между собой - она повредится... за год сколько обычно принимаем толщину коррозии из черного металла? а сколько толщина настила?... это главная проблема ЛСТК...
...решение в несколько слоев не чистое... а потому нераспространенное... по-моему даже ошибочное...

Последний раз редактировалось dik-son, 21.02.2012 в 09:34.
dik-son вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2012, 09:33
#25
Antoniо


 
Регистрация: 27.04.2011
Сообщений: 408


Цитата:
Сообщение от dik-son Посмотреть сообщение
при совместной работе, то есть изгибе - а значит трении между собой - она повредится
Логично: надо на эпоксидку проклеивать листы в палеты перед укладкой
Antoniо вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2012, 09:52
#26
Proekt@nt

Проектировщик КМ КМД
 
Регистрация: 02.02.2012
Сообщений: 193


Уважаемый автор! Вот Вам вопрос: у Вас когда балка сварная двутавровая по прогибам не проходит вы как из положения выходить будете и вот варианты ответов: 1. Увеличивать толщины поясов и стенки 2. Увеличить высоту балки. Жду ответа
__________________
-Сделал проект?:mad:
-Нет!!!А когда надо?:eek:
-Вчера!!!:aggressive:
Proekt@nt вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2012, 09:58
| 1 #27
@LEXx

Инженер-строитель ПГС
 
Регистрация: 29.07.2006
г. Владимир
Сообщений: 1,125
Отправить сообщение для @LEXx с помощью Skype™


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Proekt@nt Посмотреть сообщение
Вас когда балка сварная двутавровая по прогибам не проходит вы как из положения выходить будете
Предположу: сверху на двусторонний скотч вторым слоем такую же балку
__________________
Доверяй, но проверяйся
@LEXx вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2012, 10:03
#28
Proekt@nt

Проектировщик КМ КМД
 
Регистрация: 02.02.2012
Сообщений: 193


Вот такого ответа я типа и ждал
__________________
-Сделал проект?:mad:
-Нет!!!А когда надо?:eek:
-Вчера!!!:aggressive:
Proekt@nt вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2012, 10:23
#29
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,434


Все же 3-х (и более) слойная панель настила явный перебор..
я не сторонник предложенного решения, но..
2-х слойная панель настила однозначно имеет право на существование в случае когда слои плотно (без зазора) прилегают друг к другу..
- тогда имеют место быть обычные (как для привычных однослойных) условия крепления 2-х слойных панелей настила к опорным конструкциям и между собой.
olf_ вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2012, 10:39
#30
shifr


 
Регистрация: 28.12.2011
Сообщений: 899


Цитата:
Сообщение от str02 Посмотреть сообщение
что вы тут видите ужасного?
это просто фермы с равномерно-распределенной нагрузкой. Верхний пояс с учетом узловых моментов.
Ага, ...только от таких решений ушли лет...120 назад, особенно при
Цитата:
Все же 3-х (и более) слойная панель настила
shifr вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2012, 12:21
#31
Rizo

Civil Engineer
 
Регистрация: 19.12.2011
Central Asia
Сообщений: 654


Цитата:
Сообщение от Семенов Сергей Посмотреть сообщение
А работаю я на новом месте не так давно, но уже достаточно насмотрелся проектов из архива с таким решением. И специалисты у нас хорошие, не я это придумал и на практике испытал. если вы о таком не слышали - не вам судить!
Ну может поделитесь своими проектами из архива поставте на данный форум чтобы посмотреть стало интесно (и расчеты данного сечения если они есть)
А том что у Вас хорошие специалисты не сомневаюсь (инженеров хороших очень много и не только у нас на форуме)
Rizo вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.02.2012, 21:19
#32
Семенов Сергей

инженер-проектировщик МК
 
Регистрация: 22.04.2010
Нижний Новгород
Сообщений: 306


то dikson:
Я вижу, что не повезло. я могу понять адекватные ответы. Но когда необоснованно говорят - бред, меня это тоже задевает! Пусть мы глупые и делаем неправильно. Но что, в экспертизе такие же дураки, как и мы , сидят? И не в одном городе? Если честно, создавая тему я и подумать не мог, что последует такая реакция. Будь я каким нибудь свободным проектировщиком, клепающим проекты дома на коленке и кроме СНиПа и форума ничего не читавшим, я бы, право, засомневался. Но решение много раз применялось на практике и ни у кого вопросов не возникало.
Хорошо, можно везде кинуть 114. Но если, например, площадь покрытия 5000м2 или больше, а мешок в одном месте, на площади сто квадратных метров? Проходит, пусть, 75 настил толщиной 0,9. в зоне мешка - 114 толщиной 0,9мм. можно кинуть 114 везде, я не против. За перерасход металла пусть другие отвечают, кто такое решение принимал.
Судить... Я думаю, судить может тот, кто может обосновать. Если не можешь - можешь советовать, подсказывать. Но не рубить вот так, без основания...
За расчеты не садился. Делаем так - не проходит по прочности в зоне мешка - кидаем второй слой(изредка - третий). Погиб и устойчивость гофра - другое дело. Тут это не поможет. По устойчивости можно просто усилить вставками, или кинуть прогоны. По прогибам настил редко не проходит, очень часто прогиб - не главный определяющий фактор. Для нас тут основной критерий - прочность. Если по другому не проходит - тогда уже думаем, как быть.
Я считаю, что даже просто уложенный в два слоя настил уже будет иметь момент сопротивления в два раза больше. Просто уложить листы друг на друга... Потом не так то просто их разъединить. А расчет - как вы думаете, какой расчет тут можно представить? расчет сил трения между листами и влияние на совместную работу? Я , честно сказать, не знаю! Есть же решения - усиливают на продавливание узлы фермы в зоне примыкания сжатых раскосов накладками на пояс. Накладка же приваривается только по контуру примыкания. Но работают совместно. Не такое распространенное решение, но все же.
то Proektant: встречный вопрос. Если у вас сварная балка по прочности не проходит? Что будете делать? я думаю, решение тут не одно. так же, как и с профнастилом.ь
то Shifr. Ошибаетесь. какждый проектирует так, как хочет. Поясните, пожалуйста, если не сложно, минусы беспрогонных кровель?
то Rizo: за проеками, пожалуйста, в донлоад. Там есть. А желание выкладывать что-то есть, когда адектватно реагируют и разумно критикуют!
__________________
Хочу все знать!
Семенов Сергей вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2012, 21:50
#33
_mikka


 
Регистрация: 29.12.2010
Сообщений: 111



Добрый вечер, посчитать характеристики профилированного настила можно в autocad+spds, или так !
Вы даже не потрудились проверить ....
_mikka вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2012, 23:03
#34
belmende

проектировщик, обследователь
 
Регистрация: 10.02.2011
г. Тула
Сообщений: 109


На мой взгляд обеспечить совместную работу сечения из двух слоев профлиста достаточно сложно. Ну определите Вы количество заклепок по расчету и дальше что? будете в каждую гофру пихать с необходимым шагом? В каких-то местах (200%!!!) будут зазоры. Там заклепки срежет в первую очередь. Количество дырок в кровле будет просто нереальным. Если в дырки попадет вода - Ваше "составное сечение" разорвет на два отдельных. Ну и все вытекающие последствия с коррозией, о которых уже упоминалось. Мое мнение - игра не стоит свечь...Геометрические характеристики можно я думаю определить в конструкторе сечений, предварительно вычертив профили в автокаде, затем импортировать в место назначения. Если это еще нужно.
belmende вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2012, 23:22
#35
b@r@b@n

проектирование КМ и КМД из ЛСТК
 
Регистрация: 15.04.2011
Украина, Запорожье
Сообщений: 256
Отправить сообщение для b@r@b@n с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Семенов Сергей Посмотреть сообщение
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Интересует такой вопрос, - есть ли какие-нибудь особенности в укладке профнастила в два слоя.
Где про это можно прочесть?
Я инженер от компании производителя с таким решением сталкиваюсь впервые, но попробую ответить.
Прочесть, про такие решения негде, т.к. это решение из разряда мы его слепили из того, что было .

Цитата:
Сообщение от Семенов Сергей Посмотреть сообщение
Как он монтируется при такой раскладке?
Монтировать скорее всего надо по два листа. Представляем что два листа это один и монтируем. Вопрос коррозии между листами серьезный!!!! Я порекомендую два листа между собой проклеить по периметру лентой К2 (это битумная лента).

Цитата:
Сообщение от Семенов Сергей Посмотреть сообщение
Как его соединять между собой - соединяется заклепками сначала нижний слой, потом второй, и соединяются ли заклепками слои между собой?
Я бы соединял самосверлящими саморезами 5.5х25 с уплотнительной шайбой вдоль листа с шагом 300мм. (прорезаем 4-ре листа )

Цитата:
Сообщение от Семенов Сергей Посмотреть сообщение
Как пристреливаются к прогонам - один, второй, или сразу оба? Вроде бы мелочи, но очень хочется знать!
На опоре укладываем листы потом крепим опять же всю пачку, саморезы исходя из расчетов на срез, смятие выдергивание .

Повторюсь, работаем с двумя как с одним.
b@r@b@n вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2012, 23:31
#36
гиппопо


 
Регистрация: 02.01.2011
Сообщений: 425


Ув.Семенов Сергей!

Цитата:
Сообщение от Семенов Сергей Посмотреть сообщение
есть ли какие-нибудь особенности в укладке профнастила в два слоя
Особенностей нет.
Кидаете сверху второй лист со смещение на пролет. За счет смещения усиливаете зону перехлеста.

Цитата:
Сообщение от Семенов Сергей Посмотреть сообщение
соединяется заклепками сначала нижний слой, потом второй, и соединяются ли заклепками слои между собой
полная фигня, если заняться нечем посчитайте площадь контакта листов и умножте на коэф. трения метелл на металл - получите сдвиговое усилие, которое в реальности равно нулю (нафига козе баян...)

Цитата:
Сообщение от Семенов Сергей Посмотреть сообщение
Как пристреливаются к прогонам - один, второй, или сразу оба?
какие прогоны - теперь модно беспрогонное решение 153 или 158 волна
пристреливание профлиста дюбелями не эффективно (со временем разбалтываются), лучше саморезами.

Посмотреть - город Чехов, московская обл. складской терминал-35000 м2 - в зоне снегового мешка 2 слоя 153 со смещение и забыли!
гиппопо вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.02.2012, 23:39
#37
Семенов Сергей

инженер-проектировщик МК
 
Регистрация: 22.04.2010
Нижний Новгород
Сообщений: 306


Спасибо, B@rQb@n, за ответы.
Mikka, спасибо. Просто как-то ни разу не считал характеристики в Автокаде. В данном вопросе я положился на старших специалистов, не раз применявших это решение. Попробов криво-косо на примере первого попавшегося профиля настила из базы СПДС посчитать характеристики из одного и двух слоев. Накладывал грубо, делал первый раз, с учетом этих неточностей получил увеличение Ix - в1,79 раза, Wx - d 1,81 раза. Если сделать точнее, я думаю, эти цифры будут около двух.
Тут, как я уже понял, более остро встал вопрос, как обеспечить совместную работу, а не как посчитать геометрич. характеристики!)
Если есть еще те люди, которые продолжают думать, что это не поможет, предлагаю взять одну и две полоски бумаги, нагрузить их одним грузом и два листа - в два раза большим грузом. Что, одинаково несут?
Гиппопо, спасибо. Если не ошибаюсь, 157, а не 158. Про беспрогонное - вы правы. Но это уже как захочет проектировщик. Вы Shifru об этом попробуйте сказать!
Сами применяете?
__________________
Хочу все знать!
Семенов Сергей вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2012, 23:40
#38
S.T.A.P.

Завод железобетонных игрушек
 
Регистрация: 27.05.2011
Калининград
Сообщений: 100


Ну наконец-то нормальный ответ по вопросу темы, а не углубления в теорию расчета и совместной работы профлиста.
Цитата из проекта: "В зоне возможного образования снеговых мешков в осях ... ... профнастил уложить в два слоя". Что уж тут рассуждать - укладывать нужно, а вопрос был в том, какие особенности укладки...
S.T.A.P. вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2012, 23:49
#39
гиппопо


 
Регистрация: 02.01.2011
Сообщений: 425


Ув. Семенов Сергей!
насчет 157 незнаю посмотрите
http://www.steel-plass.ru/gosti/
Да применил в Чехове, потому что проектанты просрали снеговой мешок!
гиппопо вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.02.2012, 00:11
#40
Семенов Сергей

инженер-проектировщик МК
 
Регистрация: 22.04.2010
Нижний Новгород
Сообщений: 306


Ув. Гиппопо.
Я так понимаю, вы применили это решение в первый раз в своей практике? Откуда идею почерпнули, если не секрет? Думаю, что не с форума. Тут о таком почти и не слышали!
Похоже есть настил и 157 и 158, правда про второй я не слыхал. Надо будет покопаться.
то STAP.
Вы правы. А по поводу расчета - да никто ведь совместную работу и не посчитает. Это слова просто
По особенностям укладки все ясно. Спасибо b@r@b@nu!
__________________
Хочу все знать!
Семенов Сергей вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Укладка профнастила в два и три слоя.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Почему не проходит теплорасчет? Suom Конструкции зданий и сооружений 15 10.08.2011 17:22
Утеплитель в два слоя возможно ли? zebs Архитектура 10 23.06.2011 17:54
Укладка профнастила для монолитного перекрытия... воин теней Железобетонные конструкции 23 19.05.2010 20:50
2008 два вопроса -- имя слоя и выноски... Redj-ЭС AutoCAD 14 21.01.2010 12:56
Один слой = три слоя? (вопрос чайника) Переводчик AutoCAD 15 23.09.2005 19:38