| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Действие СП на момент заключения договора на проектирование

Действие СП на момент заключения договора на проектирование

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 03.07.2017, 13:44 #1
Действие СП на момент заключения договора на проектирование
AndryV
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 4

Подскажите есть ли какой нибудь документ разъясняющий, действует ли СП на проект который проектировался до официального введения СП в действие. Иными словами, нужно ли применять СП который ввели в действие после заключения договора на проектирование?
Просмотров: 2449
 
Непрочитано 03.07.2017, 17:16
#2
Альф

мостовик
 
Регистрация: 12.03.2011
СПб
Сообщений: 770


1. Никакие разъясняющие документы, включая письма Минстроя, не являются нормативными.
2. В нормативных документах интересующий Вас вопрос не описан.
3. Все зависит от требований конкретного заказчика и экспертизы.
4. На форуме во многих темах схожие вопросы обсуждались - попробуйте поискать.
5. С одной стороны, если СП введен в действие, то его надо применять. С другой стороны СП введен в действие, но еще не попал в обязательный перечень, и на него нет ссылки в задании на проектирование (значит можно не применять).
Как-то так.
Альф вне форума  
 
Непрочитано 03.07.2017, 20:10
#3
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Цитата:
Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
С одной стороны, если СП введен в действие, то его надо применять. С другой стороны СП введен в действие, но еще не попал в обязательный перечень, и на него нет ссылки в задании на проектирование (значит можно не применять).
Вот это самое оно. Уже оговаривалось, что лучше смотреть немного вперед, чем потом все переделывать под новое веяние
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 04.07.2017, 14:02
#4
ale1776

Руководитель группы архитекторов
 
Регистрация: 19.05.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 421


Цитата:
Сообщение от AndryV Посмотреть сообщение
Иными словами, нужно ли применять СП который ввели в действие после заключения договора на проектирование?
Действие СП и договор на проектирование слабо связано в контексте вопроса. Вы как субъект правового поля РФ должны исполнять законодательство РФ, постановления правительства РФ. В частности ФЗ-384, ФЗ-123, ФЗ-52 и т.д. Большая часть СП так или иначе действуют в рамках выполнения этих законов. Заказчик в задании на проектировании/договоре может указать Вам перечень дополнительных (к указанным гос-вом документам), которые Вы заключая договор обязуетесь исполнить. Пример (абсолютно абстрактно):
Я ОАО "А" заключаю в мае 2016 с ЗАО "Б" договор на разработку проектной документации ДОУ. В июле 2016 происходит изменение в обязательном перечне 1521 (например, можно было делать три этажа ДОУ, а теперь только 2). Я пишу письмо в ЗАО "Б", что мол уважаемый заказчик так и так поменялись нормы, 3 месяца коту под хвост. И даю ему варианты: на основании ст.6 ФЗ-384 оставить все как было и заказать СТУ, или оплатить мне доп.работы на корректировку документации по независящим от меня условиям. Проектируем дальше, хоп, в декабре 2016 меняется какое-нибудь пожарное СП, не перекликающееся со минстроевскими. Например, стало минимум три ЛК на этаж. Я опять письмо, что мол уважаемые заказчик, я все понимаю, но варианта два - риски (или СТУ) или допик на корректировку. ОК, едем дальше, март 2017, минстрой утверждает новую редакцию какого-нибудь СП, я опять письмо: Уважаемый заказчик, так и так, тут минстрой утвердил СП, надо все двери в с голубого на зеленый перекрасить. На что мне прилетает ответ, что заканчиваййте меня разводить на допики, мало ли что минстрой ввел в действия?! Правительство подписало, изменение в перечень вошло? Нет! Вот и нафиг.
__________________
Вам шашечки или ехать?
ale1776 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Действие СП на момент заключения договора на проектирование

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проектирование свайных фундаментов на просадочных грунтах по СП 24.13330.2011 DonMof Основания и фундаменты 2 28.09.2021 11:20
Классификация помещений как холодильник по СП 109.13330-2012 Tyhig Технологические решения (ТХ) 6 25.07.2016 22:23
Как отразить звуки от распахнутого окна квартиры? trel Архитектура 44 18.06.2015 06:11
Обязательные и доброволные нормы Aragorn Прочее. Архитектура и строительство 24 15.12.2014 14:08
Расчет наклонного сечения на действие поперечной силы и изгибающий момент TORAR Конструкции зданий и сооружений 4 12.03.2010 06:52