Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Как правильно использовать штампы 3 и 6 в рабочей документации и их нумеровать?

Как правильно использовать штампы 3 и 6 в рабочей документации и их нумеровать?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.07.2018, 16:16 #1
Как правильно использовать штампы 3 и 6 в рабочей документации и их нумеровать?
IvanMosc
 
Регистрация: 29.01.2016
Сообщений: 12

Здравствуйте.
Опыт проектирования у меня не богат, а точнее не богат знаниями гостов, т.к. в каждой конторе требуют своё оформление...
В основном делал проектную документацию, а сейчас понадобилось делать рабочую и мой непосредственный начальник (ведущий инженер) говорит " все не так, все не правильно, делай как я... Читай госты"

В интернете найти ответ не получилось, в гостах запутался еще больше...
Помогите пожалуйста разобраться в нескольких вопросах:

1. Можно ли использовать маленький штамп (кажется форма 6) в рабочей документации (начальник утверждает нельзя, а в госте не сказано что нельзя)
Конкретный пример, есть план этажа, на одном листе большой штамп с подписью в штампе "план первого этажа", над самим планом "план первого этажа" и под этим ниже приписка " "между осями Х-Y", в поле "лист" номер листа "Х", в поле "Листов" ничего, т.к. это поле заполняется только на первом листе комплекта чертежей, т.е. на листе ОД. На втором листе маленький штамп с шифром и нумерацией в штампе Х/2(нумерация х/2 была согласована с Гипом), что означает лист Х, часть 2 и над самим планом "план первого этажа" и под этим ниже приписка " "между осями A-B". А в общих данных указано "на двух листах"

2. Как правильно нумеровать листы рабочей документации? в проектной была сквозная нумерация в правом верхнем углу (в госте по оформлению П и Р документации не видел конкретизации что данная нумерация только для проектной документации). А в штампах каждый большой штамп нумеровался как лист №1 и указывалось количество листов, т.е. количество листов с малыми штампами, относящиеся к данному листу.
В рабочей же документации мы в большом штампе мы нумеруем чертежи основного комплекта, т.е., каждый большой штамп это 1,2,3 и т.д. в зависимости от кол-ва больших штампов. а в "листов" общее количество листов чертежей, включая ОД, все планы, схемы и т.д. А как правильно нумеровать маленький штамп идущий следом? в госте говорится, что штамп формы 6 нельзя использовать только на подосновах.

В СТО СМК 17-2008 оформление совсем не соответствует, тому что от меня требует начальство, говоря что я не прав и должен читать госты и стандарты оформления...

3. отличаются ли госты оформления штампов и нумерации листов у разных марок чертежей, строительство. слаботочка и т.д.? (в приведёном СТО марка чертежей КМ, а у меня лаботочка, пожарка, охранка, сейчас впервые делаю видеонаблюдение)

Надеюсь объяснил более менее понятно... в крайнем случае просто покажите как нумеровать листы и штампы в рабочке и со ссылкой где об этом говорится
Объясните пожалуйста что к чему, с ссылками на гост, потому, что обратиться больше не ккому, профильного образования нет, грамотных в этом деле знакомых нет, а начальник мой сам не раз огребал от заказчиков, что он делает не правильно, да и в других местах косячил откровенно или настаивал что он прав, хоть это было и не верно.

Последний раз редактировалось IvanMosc, 12.07.2018 в 17:00.
Просмотров: 5800
 
Непрочитано 12.07.2018, 17:27
#2
Nike

Шаражпроектхалтурмонтаж
 
Регистрация: 29.10.2004
Талды-Париж
Сообщений: 5,989


Цитата:
Сообщение от IvanMosc Посмотреть сообщение
1. Можно ли использовать маленький штамп (кажется форма 6) в рабочей документации (начальник утверждает нельзя, а в госте не сказано что нельзя)
Можно только "на последующих листах чертежей строительных изделий, текстовых документов и эскизных чертежей общих видов."
В остальных случаях только форма 3.
см. пп 5.2.2 и 5.2.3 ГОСТ Р 21.1101

----- добавлено через 48 сек. -----
http://www.normacs.info/discussions/1441
Nike вне форума  
 
Непрочитано 12.07.2018, 17:33
#3
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,660


IvanMosc, слушай, изложить всю структуру по РД сейчас нет времени. Да ещё я и не спец по слаботочке, может там есть свои особенности.
Я могу помочь объяснить со своей колокольни конструктивщика (КЖ, и т.п.).
Чтобы много теории не излагать ответь на вопросы:
1 Ты отличаешь основной комплект рабочих чертежей от прилагаемых документов?
2 Чем отличаются чертежи строительных изделий от рабочих чертежей?
__________________
«Миром правит не тайная ложа, а явная лажа»
RomaV вне форума  
 
Непрочитано 13.07.2018, 09:43
#4
Димитрий Р.


 
Регистрация: 23.10.2012
Сообщений: 16


Я бы рекомендовал почитать сборники разъяснений требований стандартов и сообщения Сорокина на этом форуме.
Димитрий Р. вне форума  
 
Непрочитано 14.07.2018, 15:27
#5
vivol


 
Регистрация: 23.04.2014
Сообщений: 550


Цитата:
Сообщение от Димитрий Р. Посмотреть сообщение
Я бы рекомендовал почитать
Приказ Росстандарта от 03.05.2018 N 834
Шифр темы ПНС 1.13.465-1.028.18
Пересмотр ГОСТ Р 21.1101-2013 Система проектной документации для строительства. Основные требования к проектной и рабочей документации
Первая редакция (план) 01.08.2018
Окончательная редакция (план)01.06.2019
Утверждение стандарта (план) 01.06.2019
Может поменяться многое, а пока оформляйте, как требует Ваши нормоконтроль или руководство по действующему ГОСТ Р 21.1101-2013 или своим соображениям. Не стоит ломать копья сейчас, их переломано напрасно очень много за последние годы...
vivol вне форума  
 
Непрочитано 14.07.2018, 15:42
#6
Slowcoach


 
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 317


Цитата:
Сообщение от IvanMosc Посмотреть сообщение
Как правильно...?
Как просят именно в вашей организации - так и правильно.
[эта тема уже "бородой" обросла]
Slowcoach вне форума  
 
Непрочитано 14.07.2018, 16:01
| 1 #7
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Дополню: В основной надписи есть строчка нормоконтроль - как говорит этот сотрудник, так и делайте. Только старайтесь фиксировать указания в виде писем тех же самых (не на словах чтобы было). А ваше дело как начинающего проектировщика научиться более-менее правильные проекты создавать - за это вам платят. И с этим "багажом" пойдете впоследствии в более приличную фирму, где не успели все развалить еще рулящие по понятиям "мальчики/девочки". Если еще такие останутся через несколько лет, конечно)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2018, 18:35
#8
Glop


 
Регистрация: 24.03.2012
Сообщений: 437


Цитата:
Сообщение от Димитрий Р. Посмотреть сообщение
Я бы рекомендовал почитать сборники разъяснений требований стандартов и сообщения Сорокина на этом форуме.
100% прав. Всего 4 сборника, если не ошибаюсь, но очень полезные.
Поле листов в рабочей документации заполняется только на первом листе - листе общих данных. В нем проставляется общее количество листов в данном комплекте чертежей (документе). Если у вас план разбит на несколько частей - можно попробовать писать "В осях таких-то" или, в крайнем случае, "Начало", "Продолжение", "Окончание", но нумерация у всех листов самостоятельная.
__________________
Конструкторам пора понять, они не белая кость ПГС, а маленькие исполнители воли архитекторов (с)
Glop вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Как правильно использовать штампы 3 и 6 в рабочей документации и их нумеровать?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Как необходимо указывать листы рабочей документации в АОСР? dvinnn Технология и организация строительства 8 15.02.2018 20:07
Нужно ли разрабатывать ТЭП для рабочей документации? lavr78 Архитектура 2 04.02.2017 11:54
Аттестация в Минрегионе по негосударственной экспертизе Людмила Охр Прочее. Архитектура и строительство 350 14.02.2015 17:50
Название файлов рабочей документации. Tifered Разное 1 07.02.2012 12:31