| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Нужно ли задавать сочетания нагрузок при расчете по РСУ?

Нужно ли задавать сочетания нагрузок при расчете по РСУ?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.07.2016, 12:57
Нужно ли задавать сочетания нагрузок при расчете по РСУ?
Emc
 
Москва
Регистрация: 22.06.2016
Сообщений: 117

Добрый день.

Вопрос такой, есть ли смысл составлять сочетания нагрузок при расчете по РСУ?

На сколько мне известно сочетания задаем для расчета по РСН, РСУ сама выбирает наиболее худшие сочетания.

Вопрос возник на основании того, что глав.спец. создал загружение из групп нагрузок, в которое входит: особое нагружение (вес пожарной машины) и пару кратковременных. На основании СП Нагрузки и воздействия п.6.5 он вписывает эти кратковременные загружения с коэффициентом 0.8.

Так вот вопрос, есть ли смысл создавать такую комбинацию и вносить ее в РСУ, как одно загружение? Или можно просто внести туда отдельно: особую нагрузку и кратковременные загружения, без коэффициента 0.8? (ну и остальные..)
Просмотров: 14560
 
Непрочитано 27.07.2016, 10:42
#21
JorJe


 
Регистрация: 07.04.2015
Сообщений: 93


Цитата:
Сообщение от SkyFly Посмотреть сообщение
И в чём же трудность?
При большом количестве кратковременных нагружений (если частями задавать) число обрабатываемых комбинаций существенно возрастает падает как и скорость расчета, да и нет смысла. Раньше тоже думал, что задавать надо как можно больше нагрузок, дабы РСУ были максимально полными, но как показала практика - гемора много, а толку нет.
А по поводу вариации, это для самоуспокоения)). Вдруг захочется и РСН и РСУ учесть в расчете
P.s.: конечно вышесказанное имеет отношение к расчетам всего здания целиком.

Последний раз редактировалось JorJe, 27.07.2016 в 10:49.
JorJe вне форума  
 
Непрочитано 27.07.2016, 10:48
#22
SkyFly


 
Регистрация: 29.12.2013
Сообщений: 1,215


Цитата:
Сообщение от JorJe Посмотреть сообщение
При большом количестве кратковременных нагружений (если частями задавать) число обрабатываемых комбинаций существенно возрастает как и скорость расчета
Скорость расчёта скорее падает. Но насколько? У вас расчёт РСУ когда-то занимал больше 10-ти минут?
Цитата:
Сообщение от JorJe Посмотреть сообщение
как показала практика - гемора много, а толку нет
Что может быть менее "геморным", чем заставить машину просчитать все возможные варианты? Она для того и создавалась. В моей практике расчёт РСУ никогда не был существенным по времени (несмотря на то что число загружений могло быть больше ста). Но у нас техника неплохая, может где-то и есть такие проблемы, сложно сказать.
SkyFly вне форума  
 
Непрочитано 27.07.2016, 10:58
#23
JorJe


 
Регистрация: 07.04.2015
Сообщений: 93


В целом я согласен с вами, но , как я писал выше смысла в задании, например той же жилой нагрузки частями в разных нагружениях, нет
JorJe вне форума  
 
Непрочитано 27.07.2016, 11:22
#24
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Baton Посмотреть сообщение
Есть варианты, когда меньшие нагрузки приводят к бОльшим усилиям
Я бы очень хотел увидеть схему, в которой:
- присутствует кратковременная нагрузка A (то есть нагрузка, которая в РСУ может принимать значения [0;A])
- другая взаимоисключенная с первой нагрузка, равная n*A (где n - число из интервала (0;1) ), взаимоисключенная с нагрузкой A может привести к увеличению какого-либо усилия какого-либо элемента схемы.

Еще раз повторюсь - это случай, с нагрузками, приложенными к одинаковым элементам, действующими в одинаковых направлениях. Кроме случая, обозначенного выше - когда большая из нагрузок является особой.

Цитата:
Сообщение от Baton Посмотреть сообщение
И здесь надо понимать, что СКАД определяет наихудшее сочетание для каждого конкретного элемента. И для двух соседних элементов это могут быть совершенно разные сочетания.
Это более чем понятно. Мало того - для каждого элемента есть десяток или несколько десятков (в зависимости от типа КЭ) сочетаний. Тем не менее, я более чем неспроста говорю про тот вариант, который я привел выше. Повышение усилий в элементах несложно получить, убрав нагрузку с части элементов, то есть превратив равномерную нагрузку в неравномерную. Но уменьшив значение нагрузки получить увеличение усилий по сравнению с вариантами нагрузка есть/нагрузки нет - невозможно. Если докажете обратное - я буду прикладывать снег не только на всю кровлю и на половину кровли, но начну прикладывать, например, половину снега на всю кровлю, четверть его, треть...



Offtop:
Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
гибкости блока РСУ мне явно не хватает
Сделать его абсолютно универсальным можно только позволив добавлять пользователю свои алгоритмы ВМЕСТО алгоритма РСУ. Мне наоборот кажется, что он практически полностью охватывает подавляющее большинство (в районе 99%) ситуаций, с которыми может сталкиваться расчетчик. Я тоже частенько предлагаю разработчикам расширять возможности программ и в 9 из 10 случаев разработчики вежливо объясняют, что слишком уж узконаправленные возможности я хочу добавить ^_^ Зато в 1 из 10 случаев в интерфейсе появляются новые кнопочки и это до жути приятно.

И на самом деле, множество ограничений функционала в СКАДе (включая и вышеобозначенное, как мне кажется) - это "защита от дурака". Например, я уже год или больше прошу в постпроцессорах Сталь и ЖБ дать возможность расчета/пересчета только некоторых групп элементов, а не всех сразу. Но разработчики справедливо объясняют, что это может обострить человеческий фактор в работе с программой.


Цитата:
Сообщение от SkyFly Посмотреть сообщение
Во-вторых ошибки не будет. Вам все уже объяснили. Еще раз алгоритм: для каждого отдельного элемента программа составляет, скажем, 50 строк РСУ (тут вам и особое сочетание, и основные и все предусмотренные нормами). Прогоняет для каждого элемента все проверки по СП (трещины, прочность по моменту, по перерезывающим и т.д.) для ВСЕХ 50 строчек. Далее подбирает армирование для наиболее неблагоприятного сочетания для каждого отдельного элемента (верхнее армирование по строчке 5, поперечку по строчке 28, нижнее по строчке 2).
Не совсем такой алгоритм. СКАД смотрит на усилия (точнее сказать - факторы, ведь среди факторов помимо усилий встречаются и напряжения - в зависимости от того, что нужно формуле в нормативе) в элементе от каждой нагрузки сначала и потом уже составляет только те сочетания, которые приведут к максимуму/минимуму (если последний нужен) данного фактора в данном КЭ.

Цитата:
Сообщение от SkyFly Посмотреть сообщение
У вас расчёт РСУ когда-то занимал больше 10-ти минут?
Для довольно простенькой многоэтажки вполне реально. Ну, у меня не супермощный вычислятор, конечно.

Об оптимизации РСУ с выключением загружений "с малой долей вклада" в СКАДе никогда не слышал. По-моему, СКАД не отбраывает ничего такого. Возможно, поэтому так много весят файлы РСУ в SWORK, но это, мне кажется, честнее.
 
 
Непрочитано 27.07.2016, 11:26
#25
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,113


Цитата:
Сообщение от JorJe Посмотреть сообщение
В целом я согласен с вами, но , как я писал выше смысла в задании, например той же жилой нагрузки частями в разных нагружениях, нет
Что имеется в виду под наименованием "жилой"?
При разном значении или характере приложения смысл есть (о чем писал выше, например будет возможность задания правильных коэффициентов пересчета на нормативные, понижающих коэффициентов для групп кэ, долей длительности). Проще редактировать (изменять) загружения.
Всегда можно назначить сопутствие. Это усложняет работу, но не ПК а пользователя.
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 27.07.2016, 11:35
1 | #26
JorJe


 
Регистрация: 07.04.2015
Сообщений: 93


v.psk, в посте #2 я вас неправильно понял, вы все верно говорите
Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Об оптимизации РСУ с выключением загружений "с малой долей вклада" в СКАДе никогда не слышал.
Предполагаю, что данный пунктик заложен в алгоритм расчета РСУ
JorJe вне форума  
 
Непрочитано 27.07.2016, 12:04
#27
SkyFly


 
Регистрация: 29.12.2013
Сообщений: 1,215


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
СКАД смотрит на усилия (точнее сказать - факторы, ведь среди факторов помимо усилий встречаются и напряжения - в зависимости от того, что нужно формуле в нормативе) в элементе от каждой нагрузки сначала и потом уже составляет только те сочетания, которые приведут к максимуму/минимуму (если последний нужен) данного фактора в данном КЭ.
Разве? При документировании выводятся все строки РСУ, а не только те, которые привели к максимуму какого-то фактора. К тому же как быть, если определяющих факторов два? Например при расчёте на перерезывающую силу с учетом сжатия (при "средненьком" не максимальном факторе Q может появится (опять же не максимальное) растягивающее (или сжимающее) N, которое в итоге приведет к бОльшей поперечной арматуре. Или при расчёте на совместное действие момента и перерезывающей силы (для стальных сечений).
Вроде бы честнее брать абсолютно все строчки РСУ и для каждой проводить нормативные проверки. В диаграмме факторов он потом записывает максимумы по всем результатам.
Я специально не изучал вопрос, но в эту пользу говорит полный отчёт какого-нибудь сечения в арбате или кристалле по скадовским РСУ -- там все как я описал.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от JorJe Посмотреть сообщение
Предполагаю, что данный пунктик заложен в алгоритм расчета РСУ
создаём расчётную схему в два-три узла, прикладываем несколько загружений, и одно на два три четыре порядка меньше.
При документировании РСУ ничего он не отбрасывает. Убедитесь сами если хотите.

Последний раз редактировалось SkyFly, 27.07.2016 в 12:13.
SkyFly вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.07.2016, 12:29
#28
Emc


 
Регистрация: 22.06.2016
Москва
Сообщений: 117


Можно тогда последний вопрос. Сочетания вводятся для конкретного элемента ведь? Т.е., повторюсь, если у меня особая нагрузка действует на покрытие, и я сам создаю сочетание, я коэффициент 0.8 принимаю только для кратковременных нагрузок действующих на покрытие? или и на фундамент (например).?
Emc вне форума  
 
Непрочитано 27.07.2016, 13:08
1 | #29
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от SkyFly Посмотреть сообщение
Разве? При документировании выводятся все строки РСУ, а не только те, которые привели к максимуму какого-то фактора
Нет. Посчитай, сколько вариантов РСУ будет для 10 загружений, поймешь, что дааалееекооо не все строчки РСУ выводятся. Мало того в таблице РСУ есть столбец "критерий". Посмотри внимательно - для каждого элемента и каждого его сечения будет как раз по каждому критерию ровно 2 строчки. Ну, еще часть повторяющихся строк удаляется вроде, если одна и та же формула приводит к максимуму нескольких критериев.

Цитата:
Сообщение от SkyFly Посмотреть сообщение
Например при расчёте на перерезывающую силу с учетом сжатия (при "средненьком" не максимальном факторе Q может появится (опять же не максимальное) растягивающее (или сжимающее) N, которое в итоге приведет к бОльшей поперечной арматуре. Или при расчёте на совместное действие момента и перерезывающей силы (для стальных сечений).
На такие случаи существуют факторы не только усилий, но и напряжений. Обычно "максимум сочетания" двух "основных" факторов вылавливается именно через напряжения в элементе...

Цитата:
Сообщение от SkyFly Посмотреть сообщение
Вроде бы честнее брать абсолютно все строчки РСУ и для каждой проводить нормативные проверки
Это будет занимать терабайты места даже для небольших задач. Такой подход увеличит число строк в РСУ на порядки просто.

Цитата:
Сообщение от SkyFly Посмотреть сообщение
создаём расчётную схему в два-три узла, прикладываем несколько загружений, и одно на два три четыре порядка меньше.
При документировании РСУ ничего он не отбрасывает. Убедитесь сами если хотите.
Тут согласен.

Цитата:
Сообщение от Emc Посмотреть сообщение
Сочетания вводятся для конкретного элемента ведь?
Для конкретного фактора для конкретного сечения конкретного элемента свои сочетания. Факторы в толстой книге по СКАДу перечислены. Число сечений по стержням задаётся пользователем.

Цитата:
Сообщение от Emc Посмотреть сообщение
если у меня особая нагрузка действует на покрытие, и я сам создаю сочетание, я коэффициент 0.8 принимаю только для кратковременных нагрузок действующих на покрытие? или и на фундамент (например).?
При особой нагрузке, согласно СП 20.13330.2011, ВСЕ кратковременные берутся с коэффициентом 0.8. Да, даже если они действуют в другой части здания.
 
 
Непрочитано 27.07.2016, 13:21
#30
100k

Жалкий инженеришка-проектаст
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 1,986


SkyFly, Двойка Вам.
Читайте В.Н. Гордеев и др. Нагрузки и воздействия на здания и сооружения
100k вне форума  
 
Непрочитано 27.07.2016, 13:59
#31
SkyFly


 
Регистрация: 29.12.2013
Сообщений: 1,215


Цитата:
Сообщение от 100k Посмотреть сообщение
Двойка Вам.
Читайте...
Что сказать-то хотел?
Или так, острое желание раздавать оценки окружающим?
SkyFly вне форума  
 
Непрочитано 27.07.2016, 14:11
#32
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Вот и у меня впечатление, что в РСУ Скада очень много лишнего. Тем, кто резльтаты не анализирует, конечно, на это начхать, а вот прочим ... одним словом нас заставляют искать иголку, пусть и не в стогу, но все-таки А ведь бесконечный в пределе объем информации тождественен ее полному отсутствию .

Может я и ошибаюсь - на версию 21,1 перешел 2 недели назад - хотелось бы ошибаться .

Последний раз редактировалось IBZ, 27.07.2016 в 14:28.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 27.07.2016, 14:32
#33
100k

Жалкий инженеришка-проектаст
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 1,986


IBZ, Не соглашусь, РСУ в Скаде сложноваты, но работоспособны. А где есть более удачная реализация РСУ?

Последний раз редактировалось 100k, 27.07.2016 в 14:37.
100k вне форума  
 
Непрочитано 27.07.2016, 14:34
#34
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
впечатление, что в РСУ Скада очень много лишнего
Вы не согласны с тем, что:
Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
для каждого элемента и каждого его сечения будет как раз по каждому критерию ровно 2 строчки
? Считаете, что эта информация избыточна?
 
 
Непрочитано 27.07.2016, 14:39
#35
100k

Жалкий инженеришка-проектаст
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 1,986


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
для каждого элемента и каждого его сечения будет как раз по каждому критерию ровно 2 строчки
в общем виде.
Но можно уменьшить количество строк построив выпуклую оболочку в 6ти мерном пространстве для 6 усилий (сил-моментов)
100k вне форума  
 
Непрочитано 27.07.2016, 15:48
#36
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Считаете, что эта информация избыточна?
Во вложении задача с плоским шарнирным треугольноком и первыми попавшимся нагрузками, состоящими из одной силы, одного направления, Для элемента 1 на каждое сечение выдано по 3 строки:

N= -0.83
N= -15.79
N= -2.5

И если необходимость значения N=- 0,83 еще спорна (ну разве что может пригодиться при расчете на усталость), то N=-2.5 - точно лишнее.

Вот так, в простейшей задаче, как минимум в 1.5 раза больше информации, чем нужно .
Вложения
Тип файла: spr IBZ-001.SPR (27.4 Кб, 15 просмотров)
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 27.07.2016, 16:15
#37
s7onoff


 
Сообщений: n/a


IBZ, чтобы понять, откуда появилась -2.5, нужно посмотреть на длительные комбинации.

"Расчетные длительные" дают для обоих сечений этого стержня цифру -1.67 при формуле L1+0.5*L2. "Нормативные длительные" (то есть длительные по 2 ГПС) дают -1.39 т при формуле 0.8333*L1+0.4166*L2. То есть определили расчетную ситуацию, в которой действуют одновременно только загружения L1 и L2.

SCAD 21.1 всегда для каждой "расчетной ситуации" дает "полный пакет" по всем 4 вариантам - "расчетные", "расчетные" длительные, "нормативные" длительные и просто "нормативные". Это практически цитата из письма разработчиков. Зачем именно это делается - я не спрашивал. Наверное, для удобства пользователя. На всякий случай задал вопрос.
 
 
Непрочитано 27.07.2016, 16:31
#38
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
IBZ, чтобы понять, откуда появилась -2.5, нужно посмотреть на длительные комбинации.
Не нужно, я забыл написать, что установлен фильтр только на расчетные комбинации, полный список гораздо больше

Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
SCAD 21.1 всегда для каждой "расчетной ситуации" дает "полный пакет" по всем 4 вариантам - "расчетные", "расчетные" длительные, "нормативные" длительные и просто "нормативные".
Ну не знаю, у нас фильтр может включать то что нужно, хотя по умолчанию, действительно, установлены все виды комбинаций. Фильтр работает непосредственно при выводе РСУ и расположен там же, где выбираются элементы, виды внутренних усилий, единицы измерений.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 27.07.2016, 16:35
#39
s7onoff


 
Сообщений: n/a


IBZ, Вы меня не поняли. Я говорю не о фильтре, а о системе формирования таблицы РСУ.

Еще раз повторяю - скад нашел по виду сочетания "Расчетные длительные" цифру -1.67 при формуле L1+0.5*L2.

Затем он из этой расчетной ситуации сформировал четыре вида расчетных сочетаний - "расчетные", "расчетные" длительные, "нормативные" длительные и просто "нормативные". Если Вы посмотрите на "нормативные" - там тоже будет цифра -2.08 с формулой 0.8333*L1+0.8333*L2.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Вот полная цитата (обсуждались РСУ реакций в связях):
Цитата:
Расчетные сочетания работают следующим образом. Сначала мы ищем невыгодные сочетания (не важно чего – например, реакций в связях) расчетных значений. Предположим, что мы нашли нечто невыгодное по критерию max Ry и это сочетание имеет формулу L1+L2. для формулы L1+L2 мы должны выдать “полный пакет” – расчетные, расчетные длительные ... – пересчитали с учетом коэффициентов надежности, длительности каждой расчетной длительной, нормативной, нормативной длительной “приписали” критерий max Ry.
 
 
Непрочитано 27.07.2016, 16:44
#40
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
IBZ, Вы меня не поняли. Я говорю не о фильтре, а о системе формирования таблицы РСУ.
Да называйте это как хотите. Включив ЭТО я получаю 3 строки на сечение, если не включать - строк, кажется. 24 (считал пальцем ). ЭТО включается в меню, которое появляется при выборе режима "РСУ с автоматическим выбором коэффициентов". Крайняя правая кнопка наверху называется "Типы комбинаций", там можно выбирать любое их сочетание.
IBZ вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Нужно ли задавать сочетания нагрузок при расчете по РСУ?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Scad 11.5. В РСУ входят не все возможные сочетания нагрузок. Почему? молодой человек SCAD 9 31.01.2022 10:47
Особое сочетание нагрузок при расчете фундамента unikum85 Основания и фундаменты 6 04.10.2015 22:32
При расчете лестничного марша (2 метал. косоура) на зыбкость нужно ли 100кг делить на 2? hose Металлические конструкции 18 27.05.2013 10:57
Учет динам. нагрузок от ж/д транспорта при расчете эстакады под тепломагистрали mixasch Металлические конструкции 3 23.05.2013 19:10
Учет длительных и кратковременных нагрузок на перекрытиях EUDGEN Конструкции зданий и сооружений 131 15.08.2009 08:24