Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Жесткое тело в узле пересечения колонны и перекрытия больше размера колонны

Жесткое тело в узле пересечения колонны и перекрытия больше размера колонны

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.10.2017, 16:00 #1
Жесткое тело в узле пересечения колонны и перекрытия больше размера колонны
chanysheva
 
Регистрация: 16.06.2017
Сообщений: 7

Добрый вечер!
В форуме создана схема ж/б колонны, балки, плиты. При генерации в скад ставлю галочку создать жесткое тело в узле пересечения колонны и перекрытия и расчет на продавливание, шаг разбиения 0,5м, минимальная площадь обрабатываемого элемента 0,01 м2. В результате создается паучок на стыке колонны и перекрытия, размеры которого 0,48х0,88, а колонна размером 0,4х0,8. В других колоннах с другими размерами так же. Почему так?
Просмотров: 9554
 
Непрочитано 07.10.2017, 20:58
#2
VVN59

конструктор
 
Регистрация: 22.07.2010
Москва
Сообщений: 1,169


А зачем? (???)
SCAD - такая система в которую уже встроена(ы) многие функции защиты (от солнечных бурь, от погоды, от вирусов , плохого настроения, от начинающих... (и т.д).
Уважаемая Chanysheva., Вы попробовали преодолеть одну из тех защит, о которой Я не упомянул, но которая в последнее время весьма широко применяется.
На Мой взгляд - Вам совсем не стоит вводить в узле стыковки колонна/балка - некое жесткое тело.
SCAD автоматически ставит в любом узле(если это не было оговорено Вами заранее) невозможность любых перемещений по X,Y,Z,Mx,My,Mz (это называется - "жёсткий узел").
Создание "жестких тел" - в данном случае - вред Вам Самой.
Уберите, прогоните (чтоб SCAD просчитал). Не получится - обращайтесь ко Мне.
VVN59 вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2017, 23:37
#3
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,680


Цитата:
Сообщение от VVN59 Посмотреть сообщение
SCAD автоматически ставит в любом узле(если это не было оговорено Вами заранее) невозможность любых перемещений по X,Y,Z,Mx,My,Mz (это называется - "жёсткий узел").
Это как так ?
Цитата:
Сообщение от VVN59 Посмотреть сообщение
Создание "жестких тел" - в данном случае - вред Вам Самой.
С чего бы это ?
Цитата:
Сообщение от VVN59 Посмотреть сообщение
Уберите, прогоните (чтоб SCAD просчитал).
Вы так и делаете в расчётах сдаваемых в экспертизу ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2017, 01:13
#4
VVN59

конструктор
 
Регистрация: 22.07.2010
Москва
Сообщений: 1,169


Здравствуйте, Tyhig.
Именно так Я и делаю, какие вопросы(?), : - причём - не только выхожу, но и прохожу. И никаких вопросов не было
Если с чем не согласны - скажите, обоснуйте - слегка поспорим.
(Только - по делу)


Бывал Я в горных выработках на Талнахе. (Это чуть восточнее Норильска).
Мне очень понравились все те , с кем работал.
Понравились тем, что они только смывали чёрную пыль со своего лица, со своих губ, глаз, Сморкались никельево-угольной смесью в сторону от окружающих. Ты-бы ТАМ не выжил.
И не стоит здесь качать права.

Последний раз редактировалось VVN59, 08.10.2017 в 01:32.
VVN59 вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2017, 06:02
#5
kubik1986


 
Регистрация: 04.03.2013
Сообщений: 61


Offtop:
Цитата:
Сообщение от VVN59 Посмотреть сообщение
от солнечных бурь, от погоды, от вирусов , плохого настроения, от начинающих... (и т.д)
Вы что-то употребили прежде чем давать такой ответ?

Стоило бы просто ответить, что для балочной схемы перекрытия не нужно создавать жесткие тела в месте стыковки с колонной и не нужно считать плиту на продавливание колонной. Они нужны, в частности, при моделировании примыкания плиты к колонне в безригельном каркасе.
kubik1986 вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2017, 08:19
#6
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,207


Цитата:
Сообщение от chanysheva Посмотреть сообщение
Почему так?
Потомучто автоматизация. Без разницы 0,48 или 0,5 или 0,4. Чем меньше, тем больше сингулярность.
Короче, не бери в голову и не обращай внимания.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2017, 10:10
#7
Grim


 
Регистрация: 31.03.2008
Сообщений: 989


Цитата:
Сообщение от chanysheva Посмотреть сообщение
Добрый вечер!
В форуме создана схема ж/б колонны, балки, плиты. При генерации в скад ставлю галочку создать жесткое тело в узле пересечения колонны и перекрытия и расчет на продавливание, шаг разбиения 0,5м, минимальная площадь обрабатываемого элемента 0,01 м2. В результате создается паучок на стыке колонны и перекрытия, размеры которого 0,48х0,88, а колонна размером 0,4х0,8. В других колоннах с другими размерами так же. Почему так?
Если у вас колонна имеет такой размер 0,4x0,8, разбивайте с шагом 0,4 - сетка должна получиться качественнее и с паучками все будет хорошо!
Grim вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2017, 13:21
#8
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,680


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Короче, не бери в голову и не обращай внимания.
Offtop: И делай пересечение плит и колонн с АЖТ или жёсткими КЭ.

----- добавлено через ~1 мин. -----
Offtop: VVN59, молодец. Ещё бы читал, что просят в первом посте, цены бы...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2017, 16:07
| 1 #9
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от chanysheva Посмотреть сообщение
В результате создается паучок на стыке колонны и перекрытия, размеры которого 0,48х0,88, а колонна размером 0,4х0,8. В других колоннах с другими размерами так же. Почему так?
Потому что абсолютно жесткое тело (АЖТ) строится в срединной плоскости плиты, а не по торцу колонны. Пирамида продавливания имеет уклон граней 45 градусов. Теперь пересеките эту пирамиду плоскостью, идущей в середине плиты, и что получите в сечении? Получите прямоугольник, размеры которого больше, чем сечение вашей колонны. По той простой причине, что плита имеет толщину.
Посмотреть об этом можно, например, в книгах Городецкого. О моделировании соединений колонны с плитой много у кого написано.

Последний раз редактировалось Leonid555, 09.10.2017 в 17:17.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2017, 19:15
#10
VVN59

конструктор
 
Регистрация: 22.07.2010
Москва
Сообщений: 1,169


Здравствуйте.

Может я был и не совсем прав в своём первом # на эту тему.
Дело вот в чём...
У каждого исполнителя - есть свои приёмы решения тех/или иных вопросов в разных расчётных программах.
В практике встречаются только 2 вопроса:
- Расчёт здания в целом с целью общей оценки принятых решений на способность конструкций выдержать всё, что на неё действует, выявление наиболее нагруженных эл-тов, получение усилий в них, определение нагрузок на фундаменты (и другие подобные вопросы).
При составлении схемы здания для такого типа расчёта - (по моему мнению) - следует абстрагироваться от точной проработки тех/или иных узлов схемы (это мало на что влияет,
а если и есть не большая неточность - она пойдёт в запас). Тут возможно разбиение перекрытий на участки большОй (хоть 2х2м) площади и размеры колонн - не имеют значения.

(перерыв)

Последний раз редактировалось VVN59, 09.10.2017 в 20:18.
VVN59 вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2017, 19:39
#11
Омская птица


 
Регистрация: 20.03.2012
Сообщений: 833



АЖТ всегда задавай, момент в плите/балке падает (и все думают что справились/запаслись сделав без АЖТ), но момент в колонне растет так что чем реальней тем лучше.
Омская птица вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2017, 20:46
#12
VVN59

конструктор
 
Регистрация: 22.07.2010
Москва
Сообщений: 1,169


Продолжение #10.
Я. конечно, смог-бы скромно поспорить со скромными людьми/(птицами), но давайте сначала закончу старые споры...
Совсем другое дело - более точные расчёты отдельных элементов конструкций. (Это - так, как делаю Я -и это совсем не эталон. Каждый в праве принять свои методы расчёта).
Когда расчёт 1-го типа сделан - тогда (лично я) приступаю к самому главному...
- Точный расчёт отдельных элементов...
Он базируется на данных первого... , но - (на мой взгляд) - там уже другие требования к точности сборки схемы. Расчёт перекрытий и покрытия - делается отдельно (об этом - чуть ниже).
На той-же схеме - в местах наибольших усилий - нужно произвести разбиение элементов (колонны/балки/стены жёсткости) на более мелкие элементы и постараться привести схему к реальным условиям (если стальная балка опирается на широкую колонну - ввести жёсткую вставку, если есть сомнения в том, где обрывать дополнительную/усиливающую арматуру(в колоннах или стенах жёсткости - тоже помогает).
Расчёт перекрытия/покрытия здания - следует (видимо) производить отдельно.
Тут уже квадраты 1х1м - не пойдут... Нужно б(О)льшая точность сборки.
Экспериментировал со многими способами, в том числе и с ЖТ. (Точно не помню почему - от них я отказался (слишком не понятно, да и возникли те-же вопросы, что и у Вас).
Остановился и применяю два способа моделирования узлов монолитных перекрытий:
- всё перекрытие разбивается на участки не более 0,5х0,5 (это отдельный расчёт/схема с точным моделированием нагрузок (перегородки, с\у, кухни, разница в нагрузках от полов и т.д.)
- в сопряжениях "колонна/ ригель или плита - задаётся более тонкая разбивка на КЭ (если колонна 0,4х04 - значит КЭ плиты 0,2х0,2"- только в пределах габарита колонны, которая на схеме пока выглядит как стержень) вполне достаточно, жёсткость/высота этих элементов - принимается больше (можно - не очень на много), чем плита перекрытия...
При таком подходе - получаются наиболее близкие к реальности значения нагрузок в каждом КЭ.

А что насчёт продавливания (это - расчёт по Q(поперечная сила))... Совсем недавно - столкнулся с одной экспертной компанией, которая (при защите моих решений потребовала от меня представить ей расчёт на продавливание ж.б. ригеля, нагруженного сосредоточенной силой в середине пролёта(???). Я (естественно) -отказался, ссылаясь на то, что такой расчёт не предусмотрен СНиПами - так они Мне его сделали (по всем правилам). Мой расчёт по Q у них уже был.

В узле колонна-перекрытие - действует сила Q (хотим мы этого или нет). Если перед нами - безбалочное перекрытие - может идти разговор о продавливании, если ж.б балка - расчёт по Q в соответствии с п.п. 3.29-3.35 СНиПа 2.03.01-84*(если кому не нравится , что он отменён (а по нему построено то, что не упало до сих пор и на нём держится промышленность РФ) -
- может обратиться ко второй части рис. 6.12. п. 6.32 (и далее) СП 52-101-2003.
SCAD выдаёт (и очень хорошо выдаёт) усилия в том/или ином элементе. Я предпочитаю - взять из скадовского расчёта усилия и просчитать их "вручную" по СНиПам. Если есть время - сравниваю с результатами армирования SCADa - верю больше себе.

Всего Всем доброго.

Последний раз редактировалось VVN59, 09.10.2017 в 22:18.
VVN59 вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2017, 21:17
#13
non-live

КЖ
 
Регистрация: 10.09.2014
РФ
Сообщений: 478


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Потомучто автоматизация. Без разницы 0,48 или 0,5 или 0,4. Чем меньше, тем больше сингулярность.
Короче, не бери в голову и не обращай внимания.
Солидарен. Всё остальное - мимо, кроме поста #11
non-live вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2017, 22:38
#14
VVN59

конструктор
 
Регистрация: 22.07.2010
Москва
Сообщений: 1,169


Не согласен.

Значение/величина моментов (если не принять мер - возрастает (резко)) - меры применять -надо. Разговор идёт о типах мер.
Я - предложил свои. С #11 - не согласен в корне вопроса.
VVN59 вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2017, 07:41
#15
Grim


 
Регистрация: 31.03.2008
Сообщений: 989


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
Потому что абсолютно жесткое тело (АЖТ) строится в срединной плоскости плиты, а не по торцу колонны. Пирамида продавливания имеет уклон граней 45 градусов. Теперь пересеките эту пирамиду плоскостью, идущей в середине плиты, и что получите в сечении? Получите прямоугольник, размеры которого больше, чем сечение вашей колонны. По той простой причине, что плита имеет толщину.
Посмотреть об этом можно, например, в книгах Городецкого. О моделировании соединений колонны с плитой много у кого написано.
По твоей логике у нее плита толщиной 80 мм.
Grim вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2017, 11:19
1 | #16
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от Grim Посмотреть сообщение
По твоей логике у нее плита толщиной 80 мм.
Я не знаю какой толщины плита у ТС. Насколько я помню 80 мм - это минимально допустимая толщина плиты.
Если кому не нравятся размеры АЖТ, назначенные в автоматическом режиме, тогда пусть задает их в ручную. При этом размеры АЖТ имеет смысл назначать больше размеров сечения колонны.
Не нравятся мои ответы? Тогда задавайте вопросы напрямую разработчикам. Телефон техподдержки знаете? Могу подсказать.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2017, 10:01
#17
ник25


 
Регистрация: 18.07.2012
Сообщений: 573


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
Потому что абсолютно жесткое тело (АЖТ) строится в срединной плоскости плиты, а не по торцу колонны. Пирамида продавливания имеет уклон граней 45 градусов. Теперь пересеките эту пирамиду плоскостью, идущей в середине плиты, и что получите в сечении? Получите прямоугольник, размеры которого больше, чем сечение вашей колонны. По той простой причине, что плита имеет толщину.
Посмотреть об этом можно, например, в книгах Городецкого. О моделировании соединений колонны с плитой много у кого написано.
Вообще согласен, насчет уклона граней.
НО сам сейчас считаю монолит с колоннами 400х400, экспортировал из Форума, СКАД автоматически задал размеры АЖТ ровно 400х400, без увеличения. В ТС увеличение АЖТ, возможно, действительно вызвано шагом разбиения элементов, не равному грани колонны. У меня в таком случае Форум зависал минут на 20, потом элементы перекрытий вообще отказывался разбивать.

Последний раз редактировалось ник25, 12.10.2017 в 10:31.
ник25 вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2018, 15:31
#18
Valerius_78


 
Регистрация: 09.11.2010
Киев
Сообщений: 156


Добрый день всем форумчанам.
Подскажите, насколько обязательным условием является задание АЖТ при моделировании плиты перекрытия без балок (но с капителями), которая опирается на колонны? Можно ли не вводить АЖТ в плиты и чем это чревато, кроме слишком больших значений армирования плиты перекрытия непосредственно в районе примыкания плиты к колоне? Как отсутствие АЖТ может сказаться на прогибах этой самой плиты перекрытия?
Заранее спасибо.
Valerius_78 вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2018, 15:47
#19
Saur


 
Регистрация: 08.11.2010
Сообщений: 1,335


Цитата:
Сообщение от Valerius_78 Посмотреть сообщение
Можно ли не вводить АЖТ в плиты и чем это чревато, кроме слишком больших значений армирования плиты перекрытия непосредственно в районе примыкания плиты к колоне? Как отсутствие АЖТ может сказаться на прогибах этой самой плиты перекрытия?
не труд но дагадаться, что прогибы вырастут. ведь зависимость прогибов от пролета - по квадратной параболе.
не вводить можно, если первостепенная цель - надёжность, а уже потом экономия. Но чревато ошибками в расчете армирования в элементах в непосредственной близости с колонной.
Saur вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2018, 16:25
#20
Омская птица


 
Регистрация: 20.03.2012
Сообщений: 833


Например поперечная сила будет приходить на колонну не в центр тяжести колонны
Омская птица вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Жесткое тело в узле пересечения колонны и перекрытия больше размера колонны

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Опирание колонны на плиту перекрытия lamblike Конструкции зданий и сооружений 22 21.11.2020 18:13
Длина выпуска арматуры фундамента в тело колонны Nastya.Ti Основания и фундаменты 22 18.10.2017 12:17
Ребята, у меня 2-х этажная здания и мансарда! Я ее посчитал в скад и не понимаю почему в колонны на втором этаже дает по больше арматура чем на первом VitalieVV SCAD 6 07.08.2013 16:48
Как опирается монолитное балочное перекрытия на колонны? Наталия Сергеевна Железобетонные конструкции 3 06.04.2013 12:29
Жесткое тело в версии SCAD 11.1 FOCUS SCAD 22 26.03.2007 10:46