| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Как посчитать узел сопряжения фундаментной плиты и монолитных стен

Как посчитать узел сопряжения фундаментной плиты и монолитных стен

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.06.2018, 14:06
Как посчитать узел сопряжения фундаментной плиты и монолитных стен
jekakaluzh
 
Регистрация: 22.01.2015
Сообщений: 31

Добрый день, Господа! Очень беспокоит место сопряжения фундаментной плиты и монолитных стен так как это место деформационного шва и вылет плиты отсутствует. Здание жилой дом 9-ти этажный, с кирпичными стенами толщиной в 380 мм. Подвал монолит, со стенами толщиной 380 мм., бетон B40. Фундаментная плита монолитная,толщиной 800 мм., бетон В40, арматура А500С диаметром 32 мм. Расчет выполнен в SCAD 21.1. Нагрузка на стену в рассматриваемом месте 28 т/п.м. Подскажите на что проверить плиту в этом месте?. Очень надеюсь на Вашу помощь. Заранее спасибо!

Последний раз редактировалось jekakaluzh, 28.06.2018 в 19:33.
Просмотров: 16139
 
Непрочитано 30.06.2018, 11:36
#21
Saur


 
Регистрация: 08.11.2010
Сообщений: 1,335


Цитата:
Сообщение от seregaxxl Посмотреть сообщение
а где это написано подскажите?
рис. 10.1 к пункту 10.4.4


Цитата:
Сообщение от jekakaluzh Посмотреть сообщение
Прочитал СП 63 п.10.3.8. Шаг арматуры в плите 200 мм.
поэтому в торец надо продольное армирование поставитью. потому щас там шаг арматуры 700 мм почти.
Saur вне форума  
 
Непрочитано 30.06.2018, 11:45
#22
seregaxxl

*censored*
 
Регистрация: 18.05.2010
Москва
Сообщений: 333


Saur, я как раз и говорил что есть только рисунок и больше ничего, ни слова. А на пункт 10.3.8 вы не верно ссылаетесь. Там речь о расстоянии между стержнями сетки, а не расстояние между верхним и нижним армирование. Если же вы считаете что эти стержни нужны, то скажите как и на какое усилие они работают?

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Saur Посмотреть сообщение
там шаг арматуры 700 мм почти.
это не шаг арматуры продольной, а расстояние между верхней и нижней сеткой
seregaxxl вне форума  
 
Непрочитано 30.06.2018, 12:27
| 1 #23
maks-ufa


 
Регистрация: 13.02.2011
Россия
Сообщений: 2,157


Почему есть бан за политику и грубость, а нет бана за настойчивую тупость?
maks-ufa вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.06.2018, 12:50
1 | #24
jekakaluzh


 
Регистрация: 22.01.2015
Сообщений: 31


Я тоже их раньше не ставил. Потом получил замечание от эксперта, мол давай ставь и все. А другой эксперт тоже говорит они там не нужны никому. Но как не поставлю сразу замечание.
jekakaluzh вне форума  
 
Непрочитано 30.06.2018, 13:12
#25
seregaxxl

*censored*
 
Регистрация: 18.05.2010
Москва
Сообщений: 333


Цитата:
Сообщение от maks-ufa Посмотреть сообщение
настойчивую тупость
это о чём? обо мне? Снипы далеко не совершенны. Если вы тупо будете делать по картинке не думая головой зачем вы это делаете то будет либо смешно либо аварийная ситуация

----- добавлено через 44 сек. -----
jekakaluzh, спасибо. Я понял
seregaxxl вне форума  
 
Непрочитано 30.06.2018, 13:44
#26
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,059


либо все строители на этом форуме одинаковые, либо это один и тот же человек под разными никами (Экс, Уони и т.п.)
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 30.06.2018, 14:12
#27
seregaxxl

*censored*
 
Регистрация: 18.05.2010
Москва
Сообщений: 333


mainevent100, товарищ конструктор, я задал конкретный вопрос. Если не можете на него ответить, то не нужно плеваться слюнями в собственной некомпетентности. В плите входа обычной один раз я видел чертёж где эти пэшки были сделаны по краям. Я спросил у главного конструктора он ответил что-то типа "ну так лучше, сетки в каркас пространственный связуются". Ну супер. И если вас послушать, то я и для плиты под мусорный бак или туалет у себя на даче должен тоже так сделать. А зачем? потому что в снипе картинка нарисована?
В стене нужно чтоб не выпячивался боковой стержень в сторону при сжатии. В плите стержень работает по-другому. И от чего я там его предохраняю по-вашему этими пэшками?
seregaxxl вне форума  
 
Непрочитано 30.06.2018, 14:41
| 1 #28
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,059


seregaxxl, да чего я буду пересказывать, вот почитайте, кроме СНиПа есть еще кое-что
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: П-шки-.JPG
Просмотров: 214
Размер:	456.0 Кб
ID:	204041  
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 30.06.2018, 14:44
#29
seregaxxl

*censored*
 
Регистрация: 18.05.2010
Москва
Сообщений: 333


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
кроме СНиПа есть еще кое-что
А как называется это кое-что?
seregaxxl вне форума  
 
Непрочитано 30.06.2018, 15:05
#30
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,059


Цитата:
Сообщение от seregaxxl Посмотреть сообщение
А как называется это кое-что?
Руководства, пособия, рекомендации, справочники, научные статьи, учебники, ...
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 30.06.2018, 15:30
#31
seregaxxl

*censored*
 
Регистрация: 18.05.2010
Москва
Сообщений: 333


mainevent100, хватит строить из себя медный тазик. Скажи что это за книжка из которой скрин. И вот даже там написано о рекомендациях, а не о том что это нужно и это не является нормативным документом явно. Ну каких краевых нагрузок? усадочных напряжений? внатуре? типа потрескается? В Сп 63 написано про анкеровку арматуры, а не то что в вашей книженции. Снова противоречие.
Если не знаешь то нечего засирать тему.
seregaxxl вне форума  
 
Непрочитано 30.06.2018, 15:44
1 | 1 #32
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,059


seregaxxl, похоже, не знаешь тут только ты
Написано два слова в СП, тебе мало, не понятно, для чего. Расписано подробно в рекомендациях - "так это не является нормативным документом". Сам-то понимаешь, абсурдность своей логики?
Штаерман - Безбалочные перекрытия
Руководство для проектировщиков к Еврокоду 2: Проектирование железобетонных конструкций
Информационный бюллетень №87. Пособие по конструированию. Технология армирование железобетонных конструкций

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от seregaxxl Посмотреть сообщение
Ну каких краевых нагрузок?
ну например, нагрузка от наружной стены, стоящей по краю плиты
Цитата:
Сообщение от seregaxxl Посмотреть сообщение
внатуре? типа потрескается?
ага, внатуре потрескается
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 30.06.2018, 15:50
#33
seregaxxl

*censored*
 
Регистрация: 18.05.2010
Москва
Сообщений: 333


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
ну например
гну. Я в первых сообщениях описал с чем связан этот вопрос
Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
внатуре потрескается
а почему раньше всегда строили и не трескалось, а щас потрескается?
PS: сразу тяжело дать конкретный ответ без всяких бла бла бла?

----- добавлено через 47 сек. -----
Но спасибо

----- добавлено через ~12 мин. -----
Я всё понял где ставить а где нет. Но вам не скажу
seregaxxl вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.07.2018, 16:44
#34
jekakaluzh


 
Регистрация: 22.01.2015
Сообщений: 31


Друзья, мы отвлеклись от темы)) Завтра чертежи должны пойти в работу. Меня очень сильно беспокоит этот узел. Как я понял SCAD подбирает армирование исходя из действующих М и Q. Но как проверить на срез и продавливание в этом месте. Прочитал Залесова прочитал СП ничего не понятно(((
jekakaluzh вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2018, 17:08
#35
seregaxxl

*censored*
 
Регистрация: 18.05.2010
Москва
Сообщений: 333


jekakaluzh, ну срез это смещение друг относительно друга 2х частей. Актуально для бетонных элементов. Тут плита толстая и армированная. Продавливание это по наклонному сечению вдоль контура продавливания. Актуально для колонн. У вас стена в подвале. Получается: 1) стандартный расчёт на сжатие со случайным эксцентриситетом (как для колонн). 2) расчёт по моменту от бокового давления грунта на стену подвала
__________________
Скока живу - стока учусь и дураком помру
seregaxxl вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2018, 21:20
#36
maks-ufa


 
Регистрация: 13.02.2011
Россия
Сообщений: 2,157


Приведу пример - дезинфицирующим действием спирт обладает вплоть до концентрации 50%, но хирурги используют 90-96 % спирт. Тут вопрос профессионализма, а мы ТАК делали и в ТОТ раз было все ОК - это уже дело каждого.
maks-ufa вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2018, 21:51
#37
seregaxxl

*censored*
 
Регистрация: 18.05.2010
Москва
Сообщений: 333


maks-ufa, в Снипе об этом вообще никак не написано. А в еврокоде они конечно считают много чего по-другому, но в любом случае это всего лишь рекомендация. А если включить логику, то в Снипе написано что эти Пэшки нужны для предотвращения выпучивания и для требуемой анкеровки горизонтальных стержней. Получается в плитах пэшки можно применять заместо уголков-выпусков из нижележащих стен и колонн. Но это никаким боком не относится к фундаменту где при толстенной плите такое разружение по нормальному сечению невозможно
А если у вас спросят со стройки что можно ли их не ставить? Вы что скажете? Это я к тому что не всегда нужно делать просто так на всякий случай. Нужно ставить только если вы уверены что будет растрескивание по каким-либо причинам, в противном случае это просто перерасход арматуры.
__________________
Скока живу - стока учусь и дураком помру
seregaxxl вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2018, 22:48
#38
maks-ufa


 
Регистрация: 13.02.2011
Россия
Сообщений: 2,157


Цитата:
Сообщение от seregaxxl Посмотреть сообщение
А если включить логику, то в Снипе написано что эти Пэшки нужны для предотвращения выпучивания и для требуемой анкеровки горизонтальных стержней.
А кто с этим спорит?
Цитата:
Сообщение от seregaxxl Посмотреть сообщение
Получается в плитах пэшки можно применять заместо уголков-выпусков из нижележащих стен и колонн.
Тут неверная логика, т.к. ситуации могут быть разными, и необходимое и достаточное в одной ситуации, не является достаточным в другой.
Цитата:
Сообщение от seregaxxl Посмотреть сообщение
Но это никаким боком не относится к фундаменту где при толстенной плите такое разружение по нормальному сечению невозможно
Тут вы неверное предыдущее умозаключение выдаете за истину и используете как факт.
Цитата:
Сообщение от seregaxxl Посмотреть сообщение
А если у вас спросят со стройки что можно ли их не ставить? Вы что скажете? Это я к тому что не всегда нужно делать просто так на всякий случай. Нужно ставить только если вы уверены что будет растрескивание по каким-либо причинам, в противном случае это просто перерасход арматуры.
Какая-то белеберда. Нарисуйте, пожалуйста, узел, хоть в Пейнте, и приложите, что именно должно быть в узле и в чем мы неправы.
maks-ufa вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2018, 22:54
#39
seregaxxl

*censored*
 
Регистрация: 18.05.2010
Москва
Сообщений: 333


Цитата:
Сообщение от maks-ufa Посмотреть сообщение
ситуации могут быть разными, и необходимое и достаточное в одной ситуации, не является достаточным в другой.
правильно, но пэшки ведь необязательны

Цитата:
Сообщение от maks-ufa Посмотреть сообщение
вы неверное предыдущее умозаключение выдаете за истину
верное. Вы возможно один из тех кто путает длину нахлёста и анкеровки и в этом узле не совсем понимает зачем уголки

Цитата:
Сообщение от maks-ufa Посмотреть сообщение
в чем мы неправы
вы не можете объяснить зачем ставить боковые пэшки. А я смог объяснить почему их не нужно
__________________
Скока живу - стока учусь и дураком помру
seregaxxl вне форума  
 
Непрочитано 02.07.2018, 02:08
#40
Saur


 
Регистрация: 08.11.2010
Сообщений: 1,335


Цитата:
Сообщение от jekakaluzh Посмотреть сообщение
Как я понял SCAD подбирает армирование исходя из действующих М и Q. Но как проверить на срез и продавливание в этом месте.
Сам спросил - сам ответил. Точнее сначала ответил, а потом спросил))) Скад покажет нужно там поперечное армирование, или поперечная сила (срез/продавливание) воспринимается бетоном.
Saur вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Как посчитать узел сопряжения фундаментной плиты и монолитных стен

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Расчет поперечного армирования монолитной ж/б фундаментной плиты в Stark Boris Sergeich Железобетонные конструкции 2 04.04.2018 09:06
выпуск из фундаментной плиты в колонну olyaamart Основания и фундаменты 31 28.02.2012 17:43
Расчет фундаментной плиты многоэтажного здания sniper060989 Лира / Лира-САПР 16 15.11.2011 15:26
Армирование фундаментной ребристой плиты constructorl Расчетные программы 55 15.02.2008 15:23