| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Расчеты водопонижения иглофильтрами

Расчеты водопонижения иглофильтрами

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.02.2012, 00:26
Расчеты водопонижения иглофильтрами
Князев Николай
 
Регистрация: 17.03.2011
Сообщений: 32

Всем доброй ночи! Мне необходимо осушить котлован, глубиной где то 5 м иглофильтровыми установками. Надо сделать расчеты, грунты известны, а как считать я толком не знаю. Я нашел пособие к СНиП по проектированию защиты горных выработок и т.д., в котором приведены методы расчета и формулы. Но как то это мне мало что ли, не уверен в этих расчетах. =) Вопрос в следующем: не подскажете ли литературу, методички с университетов, в которых более подробно и внятно все это расписано? Заранее спасибо, надеюсь на вашу помощь.
Просмотров: 44035
 
Непрочитано 15.02.2012, 21:02
#21
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,694


Князев Николай все насосы требуемые по расчёту + по требованиям норм (резервный, в ремонте и т.п.) обязаны быть в проектном положении весь период откачки воды.
Если у вас в проекте такой насос мигрирует. Вы просто не успеете его при аварии установить.
И окажется, что всё залило, что делать, кто козёл и т. п.
Экономия на этом чревата для всех.
Цитата:
ПБ в угольных шахтах написаны кровью шахтёров.
(И. Е. Долгий)

Про траншеи я не знаю. Лень думать. Сегодня я пас, сорри.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.02.2012, 21:23
#22
Князев Николай


 
Регистрация: 17.03.2011
Сообщений: 32


Кровью шахтеров это точно... Все правила на то и правила, что бы защищать людей от бед и неприятностей: что в шахтах, что в дорожном движении.. во всем.
С траншеями мне надо к пн все просчитать. Буду экспериментировать с расчетами=)
Я смотрю, что при проектировании насосных станций требуются помимо рабочих агрегатов устанавливать резервные (что бы перебоев с водоснабжением не было или водоотведением, что еще хуже), что в системах водопонижения требуется. Интересно на свете жить=)
Князев Николай вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2012, 07:09
1 | #23
Tarbar

Читаю новости в Сети
 
Регистрация: 01.08.2006
Омск
Сообщений: 263


Цитата:
Сообщение от Князев Николай Посмотреть сообщение
А вы не можете мне для примера скинуть какой-нибудь проект?
http://forum.dwg.ru/attachment.php?a...9&d=1326171383
http://forum.dwg.ru/attachment.php?a...2&d=1326373171
Это то, что я недавно рассчитывал. Там в определении интенсивности просачивания ошибка из-за того, что в книге "Методика расчета объемов...", по-видимому, ошибочно вместо пористости указан коэффициент пористости. Только величина эта особо ни на что не повлияла.
__________________
В ГОСТ верую
Tarbar вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.02.2012, 18:29
1 | #24
Князев Николай


 
Регистрация: 17.03.2011
Сообщений: 32


Tarbar, серьезная работа. Оформлена красиво. Спасибо!! Буду как примером пользоваться. Мне до этого, как мне кажется, еще далеко... Хотя, как знать, сесть и разобраться полностью, ничего сложного.
Князев Николай вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2012, 19:34
#25
Tarbar

Читаю новости в Сети
 
Регистрация: 01.08.2006
Омск
Сообщений: 263


Цитата:
Сообщение от Князев Николай Посмотреть сообщение
сесть и разобраться полностью, ничего сложного.
В общем-то, да. Хотя наличие грамотного специалиста "по теме" рядом не помешает. К сожалению, мне консультироваться было не с кем... А каждое прочитанное Пособие или книга решая один вопрос порождало пару других.
В окончательном варианте в аксонометрии задвижку перенёс к отводящему коллектору, чтобы была возможность отключения всей обвязки скважины от коллектора. Хотя, на первый взгляд казалось, что обратного клапана достаточно.
В общем говоря, когда есть цель - нет ничего невозможного
__________________
В ГОСТ верую
Tarbar вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.02.2012, 19:52
#26
Князев Николай


 
Регистрация: 17.03.2011
Сообщений: 32


Как в насосных станциях, после обратного клапана всегда ставиться задвижка, что бы была возможность и отремонтировать обратник и снять насос на ремонт. Так что ваше конструкторское решение верно. Я уже 4 года в университете на каждый курсовой проект читал уйму литературы, так что мне не привыкать.
Князев Николай вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2012, 20:34
#27
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,782


Цитата:
Сообщение от Князев Николай Посмотреть сообщение
в местах колодцев иглофильтры замыть в водоносный напорный слой. Верно?
Имхо, не верно. Напорку откачивать - как-то сомнительно.
engngr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.02.2012, 20:57
#28
Князев Николай


 
Регистрация: 17.03.2011
Сообщений: 32


А как тогда можно обойтись? Слой вскрывается по-любому, иначе никак. Опыт был работы, когда случайно строители вскрыли водонапорный слой, когда котлован делали, вода прям столбом била... Причем на глубине это было метров 11 где-то. Замыли иглофильтры, поставили установку (а она поднимает воду максимум с 9,2 м) - осушили. Как я предполагаю, вода устремлялась по пути меньшего сопротивления, т.е. сама в фильтры затекала, а установка, просто поднимала воду с глубины.
Князев Николай вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2012, 21:07
#29
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,694


Цитата:
Сообщение от Князев Николай Посмотреть сообщение
А как тогда можно обойтись?
Можно шпунтом закрыть.

Ведь откачанную воду, возможно, придётся очищать и сбрасывать в водоём... И насколько это дорого я не знаю.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.02.2012, 21:40
#30
Князев Николай


 
Регистрация: 17.03.2011
Сообщений: 32


Разрабатывают траншею с откосами. А зачем очищать такую воду? Она же не сточная. Траншею копают в пригороде, в канализационную сеть сбрасывать не будут. Куда ее денут - без понятия.
Князев Николай вне форума  
 
Непрочитано 16.02.2012, 22:03
#31
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,694


Цитата:
Сообщение от Князев Николай Посмотреть сообщение
Куда ее денут - без понятия.


Главнейший вопрос...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.02.2012, 00:32
#32
Князев Николай


 
Регистрация: 17.03.2011
Сообщений: 32


Посмотрел учебник Костерина Э.В., где рассчитывается водопонижение иглофильтровыми установками. Формулы такие же как в пособие к СНиП, которым я пользуюсь, все тоже самое. Так же есть зависимость от длины коллектора и т.д. Здорово, значит я не ошибся. РМД тоже посмотрел. Похоже на учебник "Водопонижение в строительстве" Емельянова. Радует, что Вы считали, пользуясь этой литературой, и у Вас в расчетах разница не велика. Вывод: я пользуюсь правильной литературой, расчеты в итоге получаются верными. Спасибо! Нашел ответ на некоторые вопросы.
Главнейший вопрос - это верно. Я вот только расчеты делаю, внедряюсь так сказать в работу, а технологические вопросы (подбор насосных агрегатов и т.д.) пока не я решаю. Все еще впереди.
Князев Николай вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2012, 10:19
#33
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,694


Цитата:
Сообщение от Князев Николай Посмотреть сообщение
Вывод: я пользуюсь правильной литературой, расчеты в итоге получаются верными.
Это неправильный вывод.
Формулы не могут верными или неверными.
Верно или неверно может только котелок варить.

А формулы надо подтверждать в Мод Флау (не помню как пишется по английски, это моделирование движения вод).

Цитата:
Сообщение от Князев Николай Посмотреть сообщение
Я вот только расчеты делаю, внедряюсь так сказать в работу, а технологические вопросы (подбор насосных агрегатов и т.д.) пока не я решаю. Все еще впереди.
Надо всё решать сразу.
Какой смысл в расчёте, если он не годится (насоса не окажется, изолировать решите, Нева замерзнет, воды размоют откосы/стенки, сброс воды запретят) ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2012, 10:22
#34
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,848


Про правила форума каждый раз напоминать надо?
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2012, 10:48
#35
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,694


Кулик Алексей aka kpblc ну ты зверствуешь уже. Я же не сказал где именно.

Русской программы или нет или она есть у её создателей, про которых никто не знает.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.02.2012, 14:57
#36
Князев Николай


 
Регистрация: 17.03.2011
Сообщений: 32


Блин, от размещенной ссылки, мне в помощь, может, теперь вообще и тему удалить? Русскую EPANET нашел!
Князев Николай вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2012, 15:02
#37
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,694


Князев Николай, молодец.
Если что сразу к тебе.

А что это вообще такое ? EPANET ?
Чего делает ?
Скинешь скрины ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.02.2012, 15:32
#38
Князев Николай


 
Регистрация: 17.03.2011
Сообщений: 32


EPANET - программка такая для гидравлического расчета водопроводных сетей. В университете ее проходим. Не по теме она здесь, конечно. Скрины нужны? .
Князев Николай вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2012, 15:55
#39
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,694


ДА не , ладно, я уже посмотрел.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.02.2012, 14:15
#40
Князев Николай


 
Регистрация: 17.03.2011
Сообщений: 32


Ребята, нужна помощь: заказчик желает разработать котлован в водонасыщенных средних песках на глубину 5 м, и спрашивает: можно ли без шпунта обойтись?. Как мне думается, то выполнив откосы 1, и устроив иглофильтры на 0,5 м от бровки, то в принципе, можно и без шпунта.
Князев Николай вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Расчеты водопонижения иглофильтрами

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Интенсивность инфильтрации поверхностной воды для водопонижения иглофильтрами Tyhig Прочее. Архитектура и строительство 5 20.09.2017 16:33
Заказчик требует предоставить расчеты конструкций!? Полякоф Конструкции зданий и сооружений 800 18.03.2017 09:51
Ищу Типовой проект 3.407-100 Том 2. Расчеты промежуточных опор ВЛ 220 кВ и Типовой проект 3.407-100 Том 3. Расчеты анкерно-угловых опор ВЛ 220 кВ. pvp80 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 07.10.2011 15:52
Технология CellToPixel. Расчеты в Екселе с графическим отображением результатов. Розмысл Программирование 3 09.07.2009 10:13
Расчеты шума на территории от наружного конденсаторного блока Игорь_арх Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 14.05.2009 17:55