| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > Помогите начинающему инженеру определиться с выбором CAD системы для машиностроения.

Помогите начинающему инженеру определиться с выбором CAD системы для машиностроения.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.03.2018, 12:12 #1
Помогите начинающему инженеру определиться с выбором CAD системы для машиностроения.
aMaT0p
 
Регистрация: 06.03.2018
Сообщений: 2

Добрый день уважаемые форумчане, помогите начинающему инженеру определиться с выбором CAD системы для машиностроения. Суть проблемы, на данный момент работаю инженером в небольшой компании, для решения задач вполне хватает функционала КОМПАС -3Д. Для себя начал понемногу изучать Solidworks, просто крякнутая версия под руку попалась. Но вот в чем нюанс, просматривая объявления на портале для поиска работы, вдруг кому то нужен инженер на удаленную работу, заметил, что в 90% объявлений ищут конструкторов работающих в AutoCad. Пытаясь узнать у гугла в чем разница между SolidWorks и AutoCad внятного ответа так и не смог найти, все пишут что данные программы абсолютно разные и их невозможно сравнивать, но вот в чем разница не кто и не удосужился написать. Насколько я понял, AutoCad предназначен по большей мере для работы с 2д чертежами, а для 3д больше используют Inventor и Solidworks.
Меня интересуют следующие вопросы:
-у какой программы больше функциональных возможностей? то есть чтобы по росту моих профессиональных навыков я не уперся в потолок программы и мне пришлось изучать другую программу. Для того чтобы я смог решить задачи связанные с моделированием 3д механизмов, расчетам на прочность этих механизмов, тепловые расчеты, расчеты связанные с динамикой жидкостей и газов.
-в какой программе лучше работать со сборками? (до 300-500 деталей)
-какая программа более универсальна в плане решения не только машиностроительных проблем, но и строительных?

P.S.По сути нужен совет от более опытных инженеров какие специалисты более востребованы на рынке труда. И в какой программе лучше начать что-бы потом можно было без труда перейти на другие схожие продукты.
Просмотров: 8187
 
Непрочитано 06.03.2018, 13:11
1 | #2
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от aMaT0p Посмотреть сообщение
-у какой программы больше функциональных возможностей?
С такой точки зрения это всего три программы на выбор - NX, Creo, CATIA. Ниже идет SW, inventor и подобные. Но, кроме этого, существуют ещё и специализированные только для CAD, только для CAM, только для CAE программы. В некоторых может при этом запросто функционал побогаче быть, если именно специализацию рассматривать. А по совмещению строительства и машиностроения... Это всё-таки разные направления. Поэтому чтобы удовлетворить и тех, и тех, это надо сильно постараться. В том же компас идут отдельные конфигурации в плюс к базовому - машиностроения, строительства, приборостроения, электрики.

PS Сам пользуюсь NX. Хорош и для CAD, и для САМ. Расчетами не занимаюсь, поэтому насчет CAE не скажу. Можете ещё на cccp3d.ru заглянуть. Там обиталище инженеров-машиностроителей.
__________________
Век живи, век учись - ...

Последний раз редактировалось Bull, 06.03.2018 в 13:18.
Bull вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2018, 13:49
1 | #3
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от aMaT0p Посмотреть сообщение
заметил, что в 90% объявлений ищут конструкторов работающих в AutoCad.
Вполне вероятно, что кадровики/секретари других программ попросту не знают. Встречал вакансию, где требуется знание пограммы CreA.
Цитата:
Сообщение от aMaT0p Посмотреть сообщение
Насколько я понял, AutoCad предназначен по большей мере для работы с 2д чертежами, а для 3д больше используют Inventor и Solidworks.
Совершенно правильно. ACAD это грубо, электронный кульман, гдё ВСЁ нужно рисовать палочками (линями, прямыми и кривыми). ACAD 3D это кошмар полный, и как в нём работают некоторые форумчане - просто не понимаю. Это для мазохистов.
Я работаю в SW и делаю в нём расчёты на прочность, теплопередачу, гидродинамику, частотный анализ, удар и т.п. CAM не занимаюсь, только CAD и CAE. Делал расчёты по гидродинамике в ANSYS'е и SW Flow Simulation. Ансис выдаёт более точную картинку, с пограничным ламинарным слоем и пр., но меня меня и точность Flow Simulation вполне устраивает.
Пригоден ли SW для строительства - да пригоден. здесь даже есть ветка "Имеет ли смысл конструктору-строителю изучать SolidWorks?" http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=138934 Сам лично делал кое-что для строительства в SW и проблем не испытывал.
Цитата:
Сообщение от aMaT0p Посмотреть сообщение
И в какой программе лучше начать что-бы потом можно было без труда перейти на другие схожие продукты.
Приходилось одновременно работать в компасе и SW. На мой взгляд SW проще и более человечен, чем компас 3D, который очень жёстко заалгоритмичен, и расчёты на прочность мне в компасе не нравятся.
В ACAD'е последние года четыре в основном только вношу изменения в старые чертежи.
Разница между 3D и 2D http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=145723 чертёж вроде есть, и деталь не особо сложная, а тем не менее есть ошибка, которую в плоском чертеже отследить довольно сложно, а в 3D она сама вылезает.
И ещё: прихожу на предыдущее место работы (в вакансии было указано работа в компас 3D) и обнаруживаю, что 3D даже не подключено, хотя лицензия есть. Видеокарта, естественно 3D не тянет, устроил небольшую "разборку", типа вы меня на что брали? я уже отвык от 2D. Через месяц приходит ещё один конструктор и говорит примерно тоже самое. После того, как поработаешь в 3D, на 2D переходить совсем не хочется.

Последний раз редактировалось Liukk, 06.03.2018 в 14:43. Причина: опечатка
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2018, 14:04
#4
NWMPS


 
Регистрация: 20.07.2017
Сообщений: 361


Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
ACAD 3D это кошмар полный
Согласен. SW очень быстро осваивается, сел и поехал, для строителей подходит, раз создать все шаблоны, сортаменты нужные под свои нужды, спецификации и прочие мелочи и можно жить. Но это ручной труд, по сравнению с тем же адвансом ну и в чертежах лично мне SW не нравится, очень оно всё тормазнутое, по сравнению с акадом или ещё чем.
NWMPS вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2018, 14:39
#5
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от NWMPS Посмотреть сообщение
в чертежах лично мне SW не нравится,
А мне очень нравится. Сделал изменение в модели и тут же оно отобразилось в чертеже, и не нужно вспоминать, а все ли изменения деталей внёс в общую сборку, как в Акаде? А если изменений много, то можно что-то и упустить, и не дай бог это вылезет уже на сборке в цеху.
Цитата:
Сообщение от NWMPS Посмотреть сообщение
очень оно всё тормазнутое, по сравнению с акадом
Ну это смотря какая видеоарта..., она должна быть соответствующей. Встроенная естественно тормозить будет.
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2018, 07:04
#6
baksconstructor


 
Регистрация: 05.11.2014
Сообщений: 978


Цитата:
Сообщение от aMaT0p Посмотреть сообщение
AutoCad предназначен по большей мере для работы с 2д чертежами, а для 3д больше используют Inventor и Solidworks.
АutoCAD - для 3Д и 2Д
Inventor - для 3Д (узко ограничено)
Solidworks - для 3Д (узко направлено)
КОМПАС -3Д - для 3д (только отдельные детальки).
Резюме : для создания нормальных моделей в 3Д использовать только AutoCAD, остальное не подходит и самым убогим является КОМПАС -3Д.
А для работы в 2Д - проектная документация в AutoCAD, конструкторская документация в КОМПАС.
baksconstructor вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2018, 07:20
#7
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


baksconstructor, ты забыл написать, что это только применимо к себе и именно как к строителю.

Цитата:
Сообщение от baksconstructor Посмотреть сообщение
Резюме : для создания нормальных моделей в 3Д использовать только AutoCAD,
Это утверждение для машиностроителей является абсурдом.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2018, 07:24
| 1 #8
baksconstructor


 
Регистрация: 05.11.2014
Сообщений: 978


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
что это только применимо к себе и именно как к строителю.
Я ведущий в конструкторском отделе.
Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Это утверждение для машиностроителей является абсурдом.
Каждый день одновременно работаю в Компас и Автокад, коллеги иногда используют остальное вышеописанное. Поэтому на своей шкуре знаю что это такое.
Описано для работы, а не для ковыряния в носу со сроками 6 месяцев на модель.
baksconstructor вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2018, 07:45
#9
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


NX или Creo попробуй тогда для 3D моделей. Хотя, если конструкции являются не отливками (и оснасткой под них) и сложными поверхностями, тогда вообще в 3D нет необходимости. Если же да, то про автокад можно забыть сразу, в компасе моделякать на свой страх и риск, в SW уверенно, но до определенных пределов сложности.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2018, 07:50
#10
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от baksconstructor Посмотреть сообщение
АutoCAD - для 3Д и 2Д
Inventor - для 3Д (узко ограничено)
Solidworks - для 3Д (узко направлено)
КОМПАС -3Д - для 3д (только отдельные детальки).
Что за ерунда?
Если бы с AutoCAD'ом 3D было бы всё так шоколадно, то компания Autodesk не выпустила бы Inventor по мотивам SolidWorks'а!!!
Компас есть и График (упрощённая версия, и только 2D). И компания Аскон живёт и здравствует, и её продукцию строители между прочим тоже используют - см тему "Конвертация файлов" постоянно идут просьбы строителей о конвертации файлов из компаса. И чего чего, а "заточенности" компаса на ЕСКД (и СПДС тоже) у компаса не отнять!
Inventor, Solidworks, компас 3D и прочие 3D CAD программы в первую очередь предназначены для выпуска КД, т.е. плоских чертежей. Не путайте с 3D Max'ом!
Цитата:
Сообщение от baksconstructor Посмотреть сообщение
Я ведущий в конструкторском отделе.
Неужели в машиностроении? ТС спрашивал именно про машиностроение.
Цитата:
Сообщение от baksconstructor Посмотреть сообщение
А для работы в 2Д - проектная документация в AutoCAD, конструкторская документация в КОМПАС.
Т.е. предлагаете заниматься ДВОЙНОЙ работой. весьма странно.
Большинство вакансий в машиностроительной области требуют знания компаса и SW, потом Inventor, далее Creo, NX и др.

Полностью поддерживаю Bull'а

Последний раз редактировалось Liukk, 07.03.2018 в 07:56.
Liukk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.03.2018, 10:09
#11
aMaT0p


 
Регистрация: 06.03.2018
Сообщений: 2


Цитата:
Сообщение от baksconstructor Посмотреть сообщение
Я ведущий в конструкторском отделе.

Каждый день одновременно работаю в Компас и Автокад, коллеги иногда используют остальное вышеописанное. Поэтому на своей шкуре знаю что это такое.
Описано для работы, а не для ковыряния в носу со сроками 6 месяцев на модель.
Не могли бы вы рассказать как у вас построена система документа оборота?? ну в том смысле когда над одной сборкой работает несколько человек. Суть проблемы в чем, раньше в той организации где я работаю сейчас был один конструктор и все было на нем, на данный момент работает 3 конструктора, иногда приходиться работать паралельно с одной и той же сборкой, поскольку работать на сетевом диске не представляется возможным, лагает жутко, то каждый конструктор копирует сборку к себе на ПК и как правило сохраняет изменения где посчитает нужным у себя на компе, как правильно организовать работу с изменениями не кто не знает, так как на предприятиях с большим штатом сотрудников не кто не работал. Не могли бы знающие люди подсказать как можно решить эту проблему?? завести какой то журнал изменений? или назначить кого то ответственным за внесение изменений? что бы ему скидывали изменения а он потом вносил их в сборку.

P.S. извините меня за мою глупость))) просто нету опыта в решение подобных вопросов)))
aMaT0p вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2018, 20:02
#12
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,078


Цитата:
Сообщение от baksconstructor Посмотреть сообщение
Inventor - для 3Д (узко ограничено)
Для просвещения. А какие минусы у инвертора в 2д и 3д по сравнению с обычным автокадом?
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2018, 20:21
#13
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
А какие минусы у инвертора в 2д и 3д по сравнению с обычным автокадом?
У Инвентора то как раз всё в порядке, особенно в 3D
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2018, 17:58
#14
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от aMaT0p Посмотреть сообщение
иногда приходиться работать паралельно с одной и той же сборкой,........................Не могли бы знающие люди подсказать как можно решить эту проблему??
вообще, в таких случаях как раз и вводят работу в PLM/PDM системах. Но при работе "в три конструктора" нет лучше выхода, чем прямое общение. Т.е. чтобы изменения одного не "ломали" работу других, надо просто договариваться о границах изменений в СБ. А когда требуются согласования, прямо сесть и обсудить, чтобы всех устроило.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2018, 18:48
#15
johnyrep


 
Регистрация: 06.02.2014
Сообщений: 103


Как вы вообще без знания autocad решились пойти работать инженером).
Из 3д только инвентор, как самый дешевый, остальное не от вас зависит, а от работодателя
Будут в catia работать, будете catia осваивать, если nx так nx, притом это только верхушка,
по хорошему для каждой отрасли своя программа,в нормальной конторе вас обучат, может
даже на курсы пошлют.
johnyrep вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2018, 20:27
#16
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Цитата:
Сообщение от aMaT0p Посмотреть сообщение
в какой программе лучше начать что-бы потом можно было без труда перейти на другие
Да можно хоть во Freecad начать или в Onshape. Все feature based parametric, принципы по сути одинаковы. Так или иначе оно все завязано на формат STEP с его структурой - тела (bodies), сборки (compounds) и так далее. У каждой программы свои плюсы и минусы, даже у версий - мне например Solidworks2011 нравится больше, чем новые, но Solidworks не так прост для освоения ввиду большого разнообразия стилей работы и инструментов.
Для быстрой работы все равно нужен опыт в конкретной программе. А скорость определяющий фактор, можно одну деталь создавать полдня, а можно за пару минут - с учетом необходимости постоянных изменений при проектировании надо делать все быстро.
В Компасе home версии я начинал, получалось медленно.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2018, 14:29
#17
Marsikus

software quality engineer
 
Регистрация: 19.09.2009
Харьков, Украина
Сообщений: 435


Цитата:
Сообщение от aMaT0p Посмотреть сообщение
По сути нужен совет от более опытных инженеров какие специалисты более востребованы на рынке труда.
Лучше скажите для начала, в какой отрасли работаете или хотите работать, и кем конкретно. Потому что просто "начинающий инженер" это очень расплывчато.
__________________
energokot.blogspot.com
Marsikus вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > Помогите начинающему инженеру определиться с выбором CAD системы для машиностроения.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите определиться со знаками, регулирующие движение речных судов под мостом VAV Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения 0 27.01.2017 11:28
Помогите подобрать Теплообменник воздух-вода площадью 700М2 для системы очистки вентиляционных выбросов! Andrey2357 Инженерные сети 1 06.04.2012 19:05
Помогите с выбором свай _u4enik_ Основания и фундаменты 5 17.02.2012 13:42
параметры тепловых приборов, помогите начинающему baaba Отопление 1 09.02.2012 19:56
Уважвемые Гуру, помогите определиться с типом фундамента MasterZim Основания и фундаменты 33 19.04.2006 21:18