| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > ArchiCAD > ArchiCAD - для дизайна интерьера - быть или не быть?

ArchiCAD - для дизайна интерьера - быть или не быть?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.02.2009, 20:37 #1
ArchiCAD - для дизайна интерьера - быть или не быть?
Vopros
 
moscow
Регистрация: 10.12.2006
Сообщений: 20

Привет,
срочно!!! нужна прога для быстрого и качественного! моделирования квартиры - перепланировки, интерьера, тд. Когда давно пользовался разными простенькими, но прошло много времени и сейчас они уже устарели - объектами и качеством рендера.

Поизучал-потестил около 15программ для моделирования интерьера!!!

Почти все свободно доступные (скажем так "для ознакомления") устаревшие версии 2000-2005гг! Отличаются простеньким рендером и устаревшими объектами и настройками. Некоторые новые но довольно примитивные как например FloorPlan3D. Некоторые хреново русифицированы - например довольно неслабый ArCon с родного немецкого переведён хреново, да и настроек порой нехватает.

Из всего порадовал функциональной гибкостью и возможностями только ArchiCAD 12... но едрёна вошь! как же там указать длину стены?!?!?! Я уже полтора часа долблю по всем кнопкам - но никак не могу чётко указать размер отрезка стены!!! ппц! шок! (Во всех других прогах - открываем свойства стены итам сразу указывается длина.)


В общем вопросы:
1. Как в ArchiCAD четко задавать / изменять длину стен и других объектов?????
2. Посоветуйте оптимальную прогу - чтобы наиболее быстро и легко делать интерьер с использованием современных высококлассных библиотек и на выходе получать высоко-качественный рендер!
Просмотров: 24334
 
Непрочитано 02.02.2009, 21:32
#2
crazyASD

Архитектор, Специалист ArchiCAD
 
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 38
<phrase 1=


Хотя-бы справку надо прочесть.
Длина стены элементарно вписывается с помощью Табло слежения. Просто вводим x,y,r,a,z и указываем все что угодно.
Если табло слежение по какой-либо причине отключено, включаем желтой пимпой на панели инструментов.
crazyASD вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2009, 21:45
#3
dows

nanoCAD, ArchiCAD - все что с ними связано :-)
 
Регистрация: 25.12.2008
Москва
Сообщений: 607


Если есть время и силы - посмотрите интерактивное учебное пособие по ArchiCAD:
http://www.graphisoft.com/products/a...des/index.html

В частноcти посмотрите раздел Basic Interactive Guide:
http://www.graphisoft.com/products/a...als.html#hands

А затем можно: 2. ArchiCAD Essentials
http://www.graphisoft.com/products/a...tml#essentials
dows вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.02.2009, 21:59
#4
Vopros


 
Регистрация: 10.12.2006
moscow
Сообщений: 20


Это ж надо тыкать мышкой, затем выбирать точку откуда считать!, делать вид что сейчас куда-то тля потянешь, выбрать направление, самостоятельно расчитать длину! и потом только набирать..
Так сложно было просто по двойному клику в свойствах оставить поле длина?


При игре размерами объекта, эркера, тп - совсем никакого удобства!

Если это возможно в рамках программы - может кто-нить сподобится написать скрипт чтобы по двойному клику открывалось поле длины???

PS Или посоветуйте альтернативу... ((((((

Последний раз редактировалось Солидворкер, 02.02.2009 в 22:11.
Vopros вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2009, 22:11
#5
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,990
<phrase 1=


Vopros, настоятельно советую следить за своим языком!
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.02.2009, 22:15
#6
Vopros


 
Регистрация: 10.12.2006
moscow
Сообщений: 20


Ты бы поработал с 15! этими идиотскими недоделанными программульками целый день - матом бы на всех орал!

Ну вот скажи - фигли они так тупо изменение размера сделали?! Логики - никакой!
Vopros вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2009, 22:20
#7
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,990
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Vopros Посмотреть сообщение
Ты бы поработал с 15! этими идиотскими недоделанными программульками целый день - матом бы на всех орал!
Тут я матом ни на кого не ору и никому не дам орать.
Цитата:
Сообщение от Vopros Посмотреть сообщение
Ну вот скажи - фигли они так тупо изменение размера сделали?! Логики - никакой!
www.graphisoft.com -вопрос сюда
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2009, 22:22
#8
dows

nanoCAD, ArchiCAD - все что с ними связано :-)
 
Регистрация: 25.12.2008
Москва
Сообщений: 607


Vopros, вряд ли кто-то именно под вас будет писать скрипт - по технологии, которую вы сейчас так легко опустили, работает весь мир. Graphisoft тратил серьезные деньги на изучение и разработку именно этой технологии. Но вы конечно можете выйти к ним с предложением изменить программу. Если поддвердите 10-15 миллионами $, думаю, что они вас послушают :-)

Есть более экономичный способ - почитать справку, посмотреть видео и изучить новый для себя способ работы с САПР системами :-) И увидите как это просто и легко. Тем более, что научившись так рисовать линии, вы научитесь работать со стенами, перекрытиями и др. конструкциями - там все идентично...

И в итоге, при игре с размерами объекта, эркерами и пр. - одно сплошное удобство :-)


А про скрипт - если хорошо подумать, то это не просто поле, в которое необходимо вводить длину. Я буду первым, против такого поля... В какую сторону двигать стену? Как он при этом должен стыковаться с многослойной конструкцией: к первому слою или последующим? К какому именно? Что делать, если мне надо еще немного угол поменять? Имхо, ничего удобнее того, как реализовано в ArchiCAD - не придумали...

А то, что вы предлагаете - это усложнение интерфейса и откат во времена DOS...

Опять же - это мое мнение. Vopros, изучите сначала программу, а потом орите на форумах...
О то, как в том анекдоте:
"Идут муж и жена на просмотр квартиры. Жена пилит мужа:
- Ну что ты выбрал? Ни окон, одна дверь! прихожая - не развернуться...
- Дорогая, подожди немного: мы еще только в лифте..."
dows вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.02.2009, 22:37
#9
Vopros


 
Регистрация: 10.12.2006
moscow
Сообщений: 20


Жалкие попытки оправдать фуфло...

В ArchiCAD проге - надо обдумать что куда, сделать лишние действия, потом только изменить размер... это неправильно

Во всех остальных - сначала выполняется наиболее частое действие - изменяется размер - затем уже вознакет и обрабатывается вопрос что и как куда двигать! И это правильно! Базовые функции, которые используются постоянно, должны быть априоре самыми быстрыми и удобными!

Помяните моё слово - эту туфту со временем изменят или добавят возможность классического метода изменения размера.
Vopros вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2009, 23:28 Нда...
#10
Klepa


 
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 5


Уважаемый, Вы вот говорите- фуфло, а сами работали в фуфле...
Я так понимаю Вам нужно чтоб включил и поперло?! А мануал в лом прочитать- а уж потом поливать всё и вся грязью. Если не устраивает Арчик (а он устраивает многих дизайнеров и конструкторов и практически интуитивно понятен), то и ваяйте в Арконе или же в поинте...
А если уж хотите делать прекрасный дизайн- то добро пожаловать- 3D max- но там чуть посложней будет чем в Архикаде (мое мнение), а Вам, так понимаю в лом потратить несколько дней на изучение программы (именно изучение- а не "а чта будит эсля счелкну па этай кнопычке...crazy:")... :
Klepa вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2009, 23:40
#11
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,990
<phrase 1=


Народ, остываем!
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.02.2009, 23:50
#12
Vopros


 
Регистрация: 10.12.2006
moscow
Сообщений: 20


Мне не в лом изучать - поверьте софта знаю поболе вашего.

Просто самая востребованная функция - и так тупо реализовано! Бред, идиотизм!

Кто привык только с этой прогой работать - понятно привык. Но если не привыкли или работаете в нескольких - ArchiCAD этим кривым управлением размерами - жутко раздражает!!!

==========================

Профи, есть какая-нить альтернатива ArchiCAD 11/12 чтобы также функционально и на выходе рендер был отличный (можно через рендер софт) ??? Если сравнить с AutoCAD Architecture? Другие варианты?
Vopros вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2009, 00:16
#13
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


"Самая востребованная функция" в AutoCAD'e, например, реализована отдельными командами, насколько мне помнится. В ADT, например, длина стены тоже не меняется - свойство "только для чтения". И лично я разработчиков прекрасно понимаю - причины описаны в #8: как минимум непредсказуемостью требований пользователя в каждый конкретный момент.
Если охота - то Revit еще остался, AllPlan... Уверен, что если задаться целью, еще софта можно найти немеряно.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2009, 02:22
#14
dows

nanoCAD, ArchiCAD - все что с ними связано :-)
 
Регистрация: 25.12.2008
Москва
Сообщений: 607


Цитата:
Просто самая востребованная функция - и так тупо реализовано!
Интересно у кого востребованная? у человека, который пробует все подряд программы...

Хотя Revit, кстати, поближе к тому, что хочет человек... Там есть возможность выделить стену и изменить ее длину. А куда расширяться ограничивается параметризацией. Vopros, посмотрите - может ляжет вам на сердце ;-)
dows вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2009, 03:00
#15
alex_rem


 
Регистрация: 06.10.2007
Сообщений: 31


Цитата:
Сообщение от Vopros Посмотреть сообщение
Мне не в лом изучать - поверьте софта знаю поболе вашего.

==========================

Профи, есть какая-нить альтернатива ArchiCAD 11/12 чтобы также функционально и на выходе рендер был отличный (можно через рендер софт) ??? Если сравнить с AutoCAD Architecture? Другие варианты?
Наверно, мало какие подойдут... их изучать надо... и даже не неделю.
Ну, а первая фраза- просто умиляет..
...правильной дорогой идет "товарищ" - в поиск "Большой кнопки".
alex_rem вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2009, 07:14
#16
gipro

лайсенсед инжиниа
 
Регистрация: 15.04.2006
город-герой Волгоград (Сталинград)
Сообщений: 1,158


Цитата:
Профи, есть какая-нить альтернатива ArchiCAD 11/12 чтобы также функционально и на выходе рендер был отличный (можно через рендер софт) ???
Ну в этом деле я не профи, а так... увлекающийся...
Vopros, Арчик сделан под мак, поэтому в нем не очень привычно работать, но программы такого уровня с более простым интерфейсом - я не встречал. У всех софтин свои особенности работы, и у арчика-их меньше всего.
Я бы остановился на 3DSmax +V-ray (это только для рендеринга) и обычном автокаде-для планировок. Только вот боюсь первую связку тебе вжизь не осилить с таким подходом, да и автокад нормально нужно знать (если начертишь планы лайнами-в максе по новой "чертить" придется)
Ах да... у этой связки еще и цена будет... серьезная.
Дешевле и удобней-арчик+арлантис.
Просто людей, способных создать в максе отличный рендеринг-единицы. они часами возятся с каждой настройкой и т.д.
Стоит ли заморачиваться ради "заказчика", который пищать будет от рендера, сделанного в 2004-м автокаде?
gipro вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2009, 07:50
#17
Brandashmыg


 
Регистрация: 15.10.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 370
Отправить сообщение для Brandashmыg с помощью Skype™


Связка ArchiCAD - 3Ds Max+VRay тоже неплохая, мороки немного меньше.
А насчёт длины - вынесите нампад на левую сторону (если вы правша, конечно). Гораздо быстрее работа пойдёт 8)
Brandashmыg вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.02.2009, 16:34
#18
Vopros


 
Регистрация: 10.12.2006
moscow
Сообщений: 20


Спасибо за полезные ответы!

Цитата:
Арчик сделан под мак
Вот он корень зла! Теперь всё ясно! Там и мышка то блин однокнопочная!!!

Вот делал план квартиры - уже монго тупизны нашёл...
Во-первых свойства многих вещей (например окон, дверей) частично (например толщина профиля окна, подъём болконной двери) - удобнее задать один раз для всего проекта, чем трахаться указывая его каждый раз! есть функция "проба свойств объекта" - но переносит ВСЕ свойства, в том числе совершенно не нужные! Короче нехватает полного листа "унифицированных основных спецификаций проекта".

Не могу найти Ванны, некоторые виды окон.

Вообще есть некоторая мешанина - с одной стороны у каждого объекта полно настроек, а сдругой много самих объектов! Нужно в этом плане было определиться - либо много настроек, либо много объектов! Например в окнах достаточно было сделать одно окно и добавить параметры "кол-во створок" и свод.... вместо 1-2-3-4-5 сворчатых и с разным сводом... то есть опять они ступили.

Впечатления пока странные - в чём-то видна мысль и удобство, а что-то совсем тупо и нелогично! В обще похоже на Маки


Revit - это наверно Autodesk AutoCAD Revit Architecture? Какая разница с AutoCAD Architecture просто?
Vopros вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2009, 16:52
#19
Карел

инженер по генплану
 
Регистрация: 19.10.2007
Карелия - это в России :)
Сообщений: 214


Ну с опытом приходит осознание с помощью чего можно в Архикаде быстрее начертить требуемый объект - тоже немного напрягает. Можно дополнительные библиотеки поискать.
Можешь сам создать "универсальные" библиотечные элементы - там есть встроенный язык программирования GDL для них
__________________
генпланист со стажем
Карел вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2009, 17:04
#20
BoogeyMan

Архитектор
 
Регистрация: 13.09.2008
Екатеринбург
Сообщений: 1,230


"Vopros" негативщик
незнает программу, а смеет ее опускать...
Если чета в программе не хватает своих мозгов понять,
дык ты спроси... а истерика - то нмогу, ето не могу
как то по женски уж, извини

ссылка на справку Архикад12 по русски
http://dwg.ru/dnl/4939
BoogeyMan вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > ArchiCAD > ArchiCAD - для дизайна интерьера - быть или не быть?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
SCAD Office 11.1 Новые возможности EUDGEN SCAD 632 20.02.2013 17:13
Autodesk Revit Sett Revit 37 10.09.2009 11:41
Электромагнитная пушка T-Yoke Машиностроение 112 06.08.2008 18:48
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51
БРЕД СИВОЙ КОБЫЛЫ Kryaker Разное 1876 29.12.2006 23:41