| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > LISP > Интересно где работают ЛИСП программисты?

Интересно где работают ЛИСП программисты?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 08.07.2007, 09:51
Интересно где работают ЛИСП программисты?
dextron3
 
проектировшик
 
СССР
Регистрация: 01.01.2007
Сообщений: 5,143

Извините за странный вопрос,
1) в каких уч. завидениях и где учаться на лисп программирование?
2) в каких по направленности фиримах работают лисп программисты?
3) Какая у них зарплата?
4) У себя в городе конкретно такой специальности не встречал (просматривал газету трудоустройство)
5) Где еще нужен лисп по мимо автокада?

[sm2203]
__________________
инженер проектировшик с опттом программа авто гад образование высшие
Просмотров: 33971
 
Непрочитано 11.12.2017, 10:32
| 1 #61
Setvar


 
Регистрация: 10.02.2007
Москва
Сообщений: 611


Цитата:
Сообщение от Кондратий Тихонович Посмотреть сообщение
Расскажите поподробней о себе. А то уж больно диковинный Вы зверь
Поподробнее, но не очень. Совсем поподробнее, возможно, пллучится после Нового года, когда я уволюсь из фирмы.
Зверь я или не зверь - не знаю. Вот Profan, к которому я имею некоторое отношение, - тот был временами зверь. Но его реперессировали по политическим мотивам и теперь вряд ли он здесь появится.
Попал я инженерное бюро по протекции и там был уже коллега по САПР. Оказалось вдруг, что в AutoCAD MEP непочатый край для программирования AutoLiap и VLisp. Конечно, устраивался я не как программист, функции намечались разнообразные. Но волею судьбы пришлось мне работать удаленно и вот тогда я стал чистым программистов, хотя это ЗВАНИЕ не совсем подходит ко мне, ибо я программист не профессиональный. Сейчас, когда наши люди помешались на BIM (не создав реально ни одной САПР), руководство прямым текстом заявляет, что САПР - вчерашний день и интересует только нескольких энтузиастов. Вот Revit - это да. Но для него мы будем нанимать профессиональных программистов и вот ужо они - далее многоточие. Они, дескать, там наваяют. Хоть на C#, хоть на Dynamo. Посмотрел я, что вообще там ваяют любители в Revit. И увидел, что элементарная выноска становится проблемой в Revit. Нет там такого инструментария для конечного пользователя, как в AutoCAD. Да может, и не нужно, если выполнять BIM в полном объеме. А если использовать Revit исключительно для выпуска плоских чертежей, то отсутствие простого инструмента выбора объектов просто бесит.
Setvar вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2017, 10:50
| 1 #62
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Setvar Посмотреть сообщение
Нет там такого инструментария для конечного пользователя, как в AutoCAD.
Может быть главная причина популярности AutoCAD (а это далеко не лучшая система) именно в наличии простых инструментов, позволяющих "простому инженеру" программировать свои задачи. Может быть сначала коряво, а потом всё профессиональней. Сначала это был Автолисп в версии 10, а теперь несколько систем. Ни для чего больше во всем мире инженеры не наделали столько программ, больших и маленьких.

Что касается "вот ХХХ - это да", так это обычная привычка начальников. Запоминают какое-то слово и с умным видом говорят чушь, наподобие "Си - вчерашний день, вот Бейсик - это да". Или наоборот. Про что угодно.

И "будем нанимать профессиональных программистов" - пустой треп. Для них "программист" - это "в нашем доме пацан есть - всё взломает" или кто "винду поставит".
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2017, 10:52
#63
Kinzer


 
Регистрация: 28.10.2007
Сообщений: 528


Setvar, Я что-то пропустил? Revit не сапр уже?
Offtop: Все думаю осваивать какой-то BIM. Но вот Динамо как на него взглянешь. Не проще ли там реально написать пару строк на C#, чем городить вот это вот "дерево" которое кругом потом показывают как пример гордости
Kinzer вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2017, 11:17
#64
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,047


Цитата:
Не проще ли там реально написать пару строк на C#
проще, но Dynamo не требует перезапуска для перекомпиляции

Последний раз редактировалось trir, 11.12.2017 в 11:23.
trir вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2017, 12:02
#65
Setvar


 
Регистрация: 10.02.2007
Москва
Сообщений: 611


Цитата:
Сообщение от Kinzer Посмотреть сообщение
Setvar, Я что-то пропустил? Revit не сапр уже?
Revit - серьезный инструмент для реализации BIM. Но BIM-технология предполагает управление процессом от создания модели объекта до кончины этого объекта. В этом представлении САПР - это вроде, как некий этап. Но специального инструмента САПР как СИСТЕМЫ В СМЫСЛЕ ПРОЦЕССА, как не было, так и нет. Существующие провозглашенные САПР представляют, на мой взгляд, СИСТЕМЫ В СМЫСЛЕ СПИСКОВ, а это совсем не то.
Setvar вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2017, 19:03
#66
Кондратий Тихонович


 
Регистрация: 06.06.2016
Сообщений: 327


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
А в современных проектных фирмочках, которых в России 36000 (вместо 1800 во всем СССР) "программисты САПР" не нужны (за редким и исключениями).
Какие программисты САПР. Господь с Вами. Даже просто люди, хорошо разбирающиеся в САПР не нужны. От них стараются избавиться

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Setvar Посмотреть сообщение
Попал я инженерное бюро по протекции
Цитата:
Сообщение от Setvar Посмотреть сообщение
Конечно, устраивался я не как программист
Спасибо за ответ. Я так и думал.
Что LISP-программист может найти работу только в КБ и только по протекции.
А хидхантере искать такие вакансии == "дохлый номер"

Последний раз редактировалось Кондратий Тихонович, 11.12.2017 в 19:08.
Кондратий Тихонович вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2017, 19:09
#67
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,047


Цитата:
Спасибо за ответ. Я так и думал.
Что LISP-программист может найти работу только в КБ и только по протекции.
А хидхантере искать такие вакансии == "дохлый номер"
я на е1 нашёл
trir вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2017, 19:40
| 1 #68
Setvar


 
Регистрация: 10.02.2007
Москва
Сообщений: 611


Цитата:
Сообщение от Кондратий Тихонович Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ. Я так и думал.
Вы можете думать что угодно. А устроился я на работу, как специалист САПР. Может, вы знаете, что это такое? И протекция заключалась в том, что руководству была продемонстрирована работа программ для раздела СС, существенно повышающая производительность труда. И, кстати, не конструкторское бюро, а инженерное. В конце концов я охватил своими программами разделы ВК, Вентиляция и противодымная защита, Пожаротушение, Отопление и кондиционирование, Автоматика, СС, ЭОМ. Вот, "всего понемногу". Но - кончилось время. И скоро кончится эпоха САПР.
Setvar вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2017, 20:09
| 1 #69
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от Setvar Посмотреть сообщение
И скоро кончится эпоха САПР.
многие в нее даже и не вступали, рисуя на электронном кульмане все эти годы)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2017, 20:50
#70
Кондратий Тихонович


 
Регистрация: 06.06.2016
Сообщений: 327


Цитата:
Сообщение от Setvar Посмотреть сообщение
А устроился я на работу, как специалист САПР. Может, вы знаете, что это такое?
НЕ знаю. НИГДЕ не видел, чтобы такие специалисты где-то были востребованы в России.
Когда я освоил САПР чуть глубже коллег (которые отработав в автокаде по 30 лет так и остались не в курсе, что есть пространство модели и листа, блоки, динамические блоки, ассоциативность, параметрические зависимости, фильтры слоев, скрипты на лиспе, бейсике и си-шарп и т.п. - они знали только про линии, черточки и кружки) - меня чуть не уволили со словами: "чо ссука! Самый умный? Не выпендривайся! Юсай автокад как все. То бишь просто как чертёжную доску "

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
многие в нее даже и не вступали, рисуя на электронном кульмане все эти годы)
Не "многие"...
"Большинство"

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Setvar Посмотреть сообщение
Вы можете думать что угодно.
Тем не менее, оказалось, что я думал - так и было у Вас
Кондратий Тихонович вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2017, 22:19
#71
Александр Ривилис

программист, рыцарь ObjectARX
 
Регистрация: 09.05.2005
Киев
Сообщений: 2,405
Отправить сообщение для Александр Ривилис с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
...Но к "где работают ЛИСП-программисты" в России - отношения не имеет. Ну, кое-где работают. Вот на форуме двое или трое (с Ривилисом). Хотя могли бы десятка два (кто здесь показывает умение)...
Сергей Александрович! Ну вообще-то я совсем не lisp-программист. И стиль написания у меня далёк от "правильного lisp'овского".
Александр Ривилис вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2017, 05:53
#72
Setvar


 
Регистрация: 10.02.2007
Москва
Сообщений: 611


Цитата:
Сообщение от Кондратий Тихонович Посмотреть сообщение
Когда я освоил САПР
Вы освоили САПР? Даже не зная, что это такое? Не смешите тапочки Profan'а.
Setvar вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2017, 07:01
#73
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Александр Ривилис Посмотреть сообщение
Сергей Александрович! Ну вообще-то я совсем не lisp-программист. И стиль написания у меня далёк от "правильного lisp'овского".
Разумеется. Вы гуру ObjectARX. Но начинали-то с Лисп? Насколько помню, Маэстро была еще в Автокад-10. Там же только Лисп, в R12 стали появляться "Си-связки".

Ну и сейчас скорее речь идет о "CAD-программистах", потому что Лисп давно уже частный случай. Т.е. о людях, которые занимаются именно разработкой программ. И именно за это им платят зарплату. Иногда даже деньгами.

В начальный период проникновения Автокада в Россию этим еще занимались. Тогда и появлялись Маэстро, Арко и ряд других систем. В больших институтах были "отделы САПР", но и там чисто программированием могла пара человек заниматься. Или кооперативы - как группа разработчиков Арко была "при" московской архитектурной фирмочке, их три человека было. У меня так же было - "при".

Но это были времена государственных организаций, которые могли за покупать программы. Ну или воровать. Как воровали Маэстро и Арко. Но могли и пару разработчиков содержать, а если "начальником САПР" был Сойхер или Гофман - и продавать свои разработки. За хорошие деньги.

Но те времена прошил давно. Хотя где-то и есть "пережитки прошлого". И уважаемый Александр Ривилис вряд ли живет за счет АТЛ МАЭСТРО.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2017, 07:01
#74
Кондратий Тихонович


 
Регистрация: 06.06.2016
Сообщений: 327


Цитата:
Сообщение от Setvar Посмотреть сообщение
Вы освоили САПР? Даже не зная, что это такое?
Это Вы, типа, пошутили?
А в каком месте тут смешно? В каком месте нужно смеяться-то?
Кондратий Тихонович вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2017, 11:52
#75
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,588


Цитата:
Сообщение от Кондратий Тихонович Посмотреть сообщение
НЕ знаю. НИГДЕ не видел, чтобы такие специалисты где-то были востребованы в России.
То что Вы не видели и не знаете, это Ваш личный опыт, не надо его тиражировать на всех.

Вот пример: https://www.fl.ru/projects/3479088/i...isuallisp.html
Цитата:
Наша компания ищет программиста для выполнения работ на языке LISP, VLISP, VisualLISP,
в части приложений для Autodesk AutoCAD...
Достаточно свежее объявление от 10.11.2017

Вполне себе востребованы такие специалисты, только редко в штате компании, чаще под проект, но востребованы.
Попробуйте на фриланс биржах посмотреть (не на отечественных), там хватает заказов. Было бы желание.
Boxa вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2017, 13:31
| 1 #76
100k

Жалкий инженеришка-проектаст
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 1,986


Страшно узок этот рынок, страшно бедна целевая аудитория на пост СССР пространстве.
Не тратьте напрасно время. Лучше 1с
100k вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2017, 15:18
#77
pan

добрый человек
 
Регистрация: 23.02.2004
Глушь
Сообщений: 971


Цитата:
Сообщение от Кондратий Тихонович Посмотреть сообщение
Я так и думал.
Что LISP-программист может найти работу только в КБ и только по протекции.
Если у вас действительно стоящие программы - продавайте их на Autodesk App Store.
Вот пример успешной реализации проекта - Lisp приложение для Civil 3D, подсчёт и оформление картограммы земляных работ/
__________________
Правильно сформулированный вопрос содержит 90% ответа.
pan вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2017, 20:39
#78
Кондратий Тихонович


 
Регистрация: 06.06.2016
Сообщений: 327


Цитата:
Сообщение от Boxa Посмотреть сообщение
Вполне себе востребованы такие специалисты
Одна вакансия на несколько десятков тысяч вакансий для программистов - это "вполне себе востребованы"?
Это шутка что ли?

----- добавлено через ~2 мин. -----
1С-программисты - востребованы.
С++/С# программисты - востребованы
Java-программисты - востребованы.

А то что лисп-программисты под автокад востребованы - это даже не смешно

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от pan Посмотреть сообщение
сли у вас действительно стоящие программы - продавайте их на Autodesk App Store.
Одной такой программой я смогу обеспечить себе безбедное существование на Карибах (или Гоа) до самой своей смерти? (я планирую прожить еще лет 30)
Кондратий Тихонович вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2017, 21:11
#79
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,588


Цитата:
Сообщение от Кондратий Тихонович Посмотреть сообщение
Одна вакансия на несколько десятков тысяч вакансий для программистов - это "вполне себе востребованы"?
Я в ретроспективу не смотрел, взял первое же попавшееся. "Несколько десятков тысяч"... Вы очень вольно обращаетесь с цифрами, кого то мне это напоминает.
Цитата:
Сообщение от Кондратий Тихонович Посмотреть сообщение
Это шутка что ли?
Не знаю, я такого рода задачи не ищу и себя не рекламирую, но регулярно получаю те или иные предложения на тему написания программ под автокад на возмездной основе. Однако, т.к. мне нравиться моя работа в области КЖ, то я достаточно выборочно отношусь к такого рода предложениям и занимаюсь только тем, что мне интересно в плане программирования и не особо предаю значение финансовому вопросу. Полагаю, что гуру получают предложений и заказов на порядок, а то и больше, чем я и соответственно могут иметь неплохой доход на фрилансе.
Если же бегло просмотреть международные фриланс биржи, то там заказы на написание программ под автокад проскальзывают ежедневно и на вполне приличные суммы. Исходя их этого я делаю вывод о востребованности , не в штат, но под проект.

Цитата:
Сообщение от Кондратий Тихонович Посмотреть сообщение
Одной такой программой я смогу обеспечить себе безбедное существование на Карибах (или Гоа) до самой своей смерти? (я планирую прожить еще лет 30)
Спасибо посмеялся. Ставить себя выше Чехова, Пушкина, Кармака, Столлмана и прочих, это очень замечательно и многое говорит.
Boxa вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2017, 09:43
#80
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,091


Цитата:
Сообщение от Boxa Посмотреть сообщение
Попробуйте на фриланс биржах посмотреть (не на отечественных), там хватает заказов. Было бы желание.
Зачем так далеко ходить? Даже в "поиске исполнителей" на данном форуме бывают, хотя и редко.
kp+ вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > LISP > Интересно где работают ЛИСП программисты?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск