| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Количество песка для приготовления 1м3 пескоцементной смеси.

Количество песка для приготовления 1м3 пескоцементной смеси.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.10.2011, 12:41 #1
Количество песка для приготовления 1м3 пескоцементной смеси.
AspirantMK
 
Регистрация: 22.09.2009
Сообщений: 721

Добрый день!
По проекту выравнивающий слой под плиты заложен из сухой пескоцементной смеси, соотношение песка и цемента 1 к 8. У нас в расчете договорной цены есть расценка "доставка песка из карьера на 18км.... Объем смеси определили просто. Теперь технадзор утверждает что из объема смеси убираем одну восьмую и получиться объем песка, который нужно было привести. Мое мнение такое, объем песка как минимум не меньше объема смеси, просто плотность повышается по сравнению с плотностью песка. Так кто из нас прав?!
Просмотров: 36393
 
Непрочитано 23.10.2011, 13:23
#2
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,695


Не знаю.

Но тут тогда уж скорее по массе считать надо. Или 1:8 бралось по объёму ?

А чего так цемента много ?

Как я понимаю цементно-песчаная смесь это 1:3 - 1:6...

Цитата:
Стандарты строительства нормируют показатель соотношения при приготовлении такого раствора для выполнения, к примеру, стяжки в квартире где-то 1:2 – 1:6 в зависимости от той цели, которая поставлена. Необходимо отметить, что добавка песка в цементно-песчаный раствор хотя и увеличит его прочность, но снизит пластичность. Классическим соотношением считают, когда к одной части цемента примешивают три части песка.
Цитата:
Они могут использоваться для заливки ленточных или столбчатых фундаментов, но тогда цементо песчаный раствор нужно готовить в соотношении либо 1:1, либо на крайний случай 1:2. В остальных случаях соотношение песка и цемента - от 1:3 до 1:6, в зависимости от вида работы. Например, для приготовления раствора для нанесения шубы в качестве отделки готовится раствор 1:6.
http://www.betonland.ru/articles/72-...i-rastvor.html

Но мне всегда казалось, что это соотношение по массе...
Сам никогда не делал (кроме бытовых работ)... Не разбирался.
Могу наврать.

СНиП 3.06.04-91. Подборсостава цементно-песчаного раствора
Мосты и трубы
Цитата:
Подбор состава цементно-песчаного раствора методом пробного замеса
Отвешивают 5 кг песка и помещают его на боек.
Отвешивают 2—3 кг цементною теста и на бойке тщательно перемешивают его с песком, последовательно добавляя в полученный раствор цементное тесто по 0,25-0,5 кг, доводя подвижность растворной смеси до заданной величины.
Ц и П в ихних формулах это
Цитата:
количество соответственно цемента и песка, израсходованных на замес, кг;

Т. о. вы оба неправы.
Надо считать по массе, потом пересчитать согласно плотности песка в самосвале (это характеристика должна быть наверное в сертификате на песок).
Но могу и ошибиться. Уточните ещё где.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 23.10.2011 в 13:34.
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.10.2011, 13:31
#3
AspirantMK


 
Регистрация: 22.09.2009
Сообщений: 721


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Не знаю.

Но тут тогда уж скорее по массе считать надо. Или 1:8 бралось по объёму ?

А чего так цемента много ?
Нефтянники, денег много..
Даже если по объему, взять 1м3 цемента и 8 м3 песка и перемешать, я сомневаюсь что получиться 9м3 смеси, цемент просто просочится между более крупными частицами песка..
AspirantMK вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2011, 13:34
#4
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,695


Дописал.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.10.2011, 13:44
#5
AspirantMK


 
Регистрация: 22.09.2009
Сообщений: 721


Смсь водой не затворяется, в противном случае песка уходило бы еще больше. Я к тому что цемент объему смсеи ИМХО практически не придаст.
AspirantMK вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2011, 14:21
#6
VES1


 
Регистрация: 19.12.2010
Сообщений: 532


Если бы цемент был по крупности частиц такой же как песок , то технадзор может и прав был бы и то .А так конечно цемент просто заполнит поры песка, как можно приравнивать по обёму такие разные материалы, пусть сравнивает массы.Сприсите у него, а зачем тогда в бетоную смесь песок добавляют и чо он объём тоже увеличивает на величину объема песка, это то же что у вас просто в увеличенном масштабе.Пусть учит свойства стройматериалов.Хотя его утверждения тянут на ,,открытие,,.
Спросите у него, что значит оптимальная песчано-гравийная смесь?Ему может в большем масштабе материалов понятнее будет.
И ещё думаю в проекте написано ,что этот слой надо уплотнить например вибрированием, тогда песка из каръера надо привезти ещё больший объем , чем в проекте заложен объём такой подготовки, ибо он при уплотнении уменьшится в объеме.Вы как считали объем подготовки, наверное площадь на толщину и получите плотное состояние ,а песок будете везти в разрыхлённом , ток что примените ещё коэф разрахления песка, и заставте их платить за ещё больший объём .Все эти моменты учитываются в сметах и нормах на списание.

Последний раз редактировалось VES1, 23.10.2011 в 14:55.
VES1 вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2011, 16:42
#7
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,695


Цитата:
Сообщение от AspirantMK Посмотреть сообщение
Смсь водой не затворяется
Песочницу делали ?
На всякий случай с цементом ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2011, 17:29
#8
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Если взять 0,9 куба цемента расыпчатого, да добавить песка 0,1 куб хорошего речного средней влажности, и все это затоврить 0,2..0,3 куба воды, то получится конечно не 1 куб готового раствора.
Мне думается, что скорее меньше.
В любом случае кажется беда в том, что конкретно в данном случае случайно очень близко к 1 кубу
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2011, 17:44
#9
VES1


 
Регистрация: 19.12.2010
Сообщений: 532


А если взять куб воды то песка вообще не надо будет
VES1 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.10.2011, 17:53
#10
AspirantMK


 
Регистрация: 22.09.2009
Сообщений: 721


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
В любом случае кажется беда в том, что конкретно в данном случае случайно очень близко к 1 кубу
Даешь эксперимент!!!
AspirantMK вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2011, 19:30
#11
dyr

Мы считаем, ...таем, ...таем!
 
Регистрация: 12.08.2008
Europe
Сообщений: 763


Когда-то у строителей это называлось расствором марки М-Х

Но мне всегда казалось, что это соотношение по массе... - по объему, и только.
__________________
The cat that walks by itself.
dyr вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2011, 20:49
#12
Lun@tiK

инженер-конструктор
 
Регистрация: 27.12.2007
Барнаул
Сообщений: 87


Не поленился - посчитал, однако такая ахинея получается.

Песок (П) насыпная плотность Рнас=1,41 (Обской песок), истинная Рист=2,65 т/м3, то есть пустотность 47%.

Согласно принципу абсолютных объемов на куб смеси берем куб песка, а пространство заполняем цементным молоком.

1/8 одного куба песка - 1410/8=175 кг.

Необходимый объем воды: 1000(куб смеси) - П/Рист - Ц/Рист = 1000 - 1410/2,65 - 175/3,1 = 1000 - 532 - 56 = 412 кг или литров воды.

В/Ц=412/175=2,3 - а это очень много. На гидратацию цемента уйдет 15% воды от массы цемента, т.е. 175*0,15=26,25 л, а остальная 412-26,25=386 - испарится в процессе эксплуатации.

То есть пустотность бетона будет около 40%, плотность около 1600 кг/м3, ну и прочность соответственно повезет если на М25 потянет.

Объем песка в любом случае равен объему бетонной смеси. - технадзор однозначно не прав.

А про соотношение вам правильно сказали - оптимум это 1/3, тогда при плотной структуре бетонной смеси В/Ц будет в районе 0,6-0,7 что соответствует требуемой удобоукладываемости.
Lun@tiK вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2011, 21:37
#13
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


AspirantMK, цемент не имеет свойства просачиваться между частицами (песка). Это вяжущее. В любой книге по бетонам рецептура есть.
Речной песок для бетона - нонсенс.
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2011, 07:52
#14
parabellum762

инженер-конструктор
 
Регистрация: 19.04.2010
Челябинск
Сообщений: 1,501


1. берете на карьере справку - какая у них насыпная плотность отгружаемого песка.
2. Определяете плотность готовой подсыпки (придется найти в каком-нибудь справочнике)
3. Определяете необходимое количество песка (в тоннах! А не в куб.м.!)
4. Пересчитываете тонны в кубы, а кубы - в машины, и километры
5. Оформляете все это как аналитическую записку, прикладываете к смете, и технадзор будет сцукодоволен.
__________________
Я хочу, чтобы мои дети жили в другой стране. И чтобы это обязательно была Россия.
parabellum762 вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2011, 09:03
#15
dyr

Мы считаем, ...таем, ...таем!
 
Регистрация: 12.08.2008
Europe
Сообщений: 763


Цитата:
Сообщение от Lun@tiK Посмотреть сообщение
То есть пустотность бетона будет около 40%, плотность около 1600 кг/м3, ну и прочность соответственно повезет если на М25 потянет.
Мы о растворе или о бетоне? В бетоне присутствует еще и щебень. Есть еще такое понятие при приготовлении смесей как водо-цементное отношение. Чем больше воды - тем больше цемента.
__________________
The cat that walks by itself.
dyr вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2011, 09:53
#16
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,105


Lun@tiK, правильно подход изложил. Только воды не так считается. Её количество устанавливается исходя из требуемой удобоукладываемости. Если хотите более-менее подвижную смесь, то придётся литров 200 воды в данном случае использовать на куб. Пустротность да, будет приличная, оттого и прочность не высока, а о морозостойкости и водонепроницаесости и говорить нечего.
И по поводу объёмов: из кубометра песка в лучшем случае выйдет кубометр смеси. Но я не удевлюсь, если её из кубометра сухого песка, 0,175 кубометра цемента, и 0,2 кубометра воды выйдет... 0,95 кубометра пескобетона А то и меньше
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2011, 10:36
#17
parabellum762

инженер-конструктор
 
Регистрация: 19.04.2010
Челябинск
Сообщений: 1,501


Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
из кубометра сухого песка, 0,175 кубометра цемента, и 0,2 кубометра воды выйдет
какой воды-то???
Что вы все про воду говорите???
Топикстартер считает расход песка для приготовления
Цитата:
Сообщение от AspirantMK Посмотреть сообщение
сухой пескоцементной смеси
Зачем кому вода понадобилась??? И тем более марка по прочности???
Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
0,95 кубометра пескобетона А то и меньше
пескобетон обычно весит 1.8 тонны на куб, песок - 1.4 тонны. Цемент - не помню, но чуть легче песка. Возьмем как песок 1,4 + 0,175*1,4 + 0,2 = 1,845
Почему? Потому что объем бетона обычно совпадает с объемом наиболее крупного заполнителя
__________________
Я хочу, чтобы мои дети жили в другой стране. И чтобы это обязательно была Россия.
parabellum762 вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2011, 11:35
#18
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,105


Цитата:
Сообщение от parabellum762 Посмотреть сообщение
какой воды-то???
Что вы все про воду говорите???
Топикстартер считает расход песка для приготовления
Да... Недосмотрел... А что это вообще такое? Что за основание под плиты? Под какие плиты?
Есть технология стабилизации грунта цементом (например, основания под дороги). Но там вода есть в самом грунте. Часто именно для нейтрализации этой воды цемент (или другое вяжущее) и вводится. Если грунт сухой ничего это не даст (попробуй, насыпь цемент в пустыне и перемещай его с барханом).
Цитата:
пескобетон обычно весит 1.8 тонны на куб, песок - 1.4 тонны. Цемент - не помню, но чуть легче песка. Возьмем как песок 1,4 + 0,175*1,4 + 0,2 = 1,845
Почему? Потому что объем бетона обычно совпадает с объемом наиболее крупного заполнителя
Угу... И другой эксперемент. Возьми кубометр сухого песка, привезённого и выгруженного из самосвала. Насыпь его в кубическую ёмкость. И полей основательно водой. Вопрос: что станет с объёмом этого песка?

Последний раз редактировалось Дмитррр, 24.10.2011 в 11:40.
Дмитррр вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Количество песка для приготовления 1м3 пескоцементной смеси.

Размещение рекламы