| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Выбор расчетной программы

Выбор расчетной программы

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.04.2007, 13:02
Выбор расчетной программы
Elena cH
 
Красноярск
Регистрация: 11.04.2007
Сообщений: 5

Здарвствуйте.
Господа, прошу вашего авторитетного мнения и совета.
Нужна расчетная программа, предполагается проектирование 30ти этажного жб монолитного здания, руководство требует аргументировать выбор лицензионной программы. К своему стыду ни Лирой ни Скадом должным образом не владеем, придется обучаться, поэтому самостоятельно выбор сделать не можем.
Просмотров: 34313
 
Непрочитано 22.02.2008, 12:31
#81
maestro

проектировщик
 
Регистрация: 08.05.2004
Украина
Сообщений: 1,123
<phrase 1=


Евгений, Екатеринбург

Цитата:
то это мой последний пост в этой ветке.
как знаете...

Цитата:
Конечно секретными графиками владеют только авторы лиры, ведь двух/трехлинейные диаграммы приведенные в СП видны только им, более того такие вещи как криволинейные диаграммы открыты не всем лировцам - ужасный секрет.
Я вам расказываю то, чему свидетелем был.

Цитата:
А как Вам например поверхности разрушения бетона приведенные в ансис из которых все диаграммы есть лишь сечение этих поверхнностей?
Признаюсь- никак. Не владею. Не приходилось. Если нетрудно- раскажите.

Цитата:
Плиту я сичтал потому как заказчику нужно было посчитать предварительнонапряженную плиту и определить резонансные частоты и уровни коллебаний для его оборудования.
Интересная задача. Мне пока не приходилось. Предварительно напряженный железобетон для нас сейчас- малораспространенная вещь. Интересно -как бы я ее решил, если бы столкнулся? Когда столкнулись с предварительно напряженными мостовыми балками и с необходимостью их усилять- расчета по СНиП хватило. В принципе все, что сводимо к балочной работе считаесся по СНиП... Там сложная методика- но реальная. В указанной плите было чтоли предварительное напряжение в 2х направлениях? Каким методом она изготовлялась?

Цитата:
По защитным слоям могу вас огорчить в СТО 2006 года они больше не указаны - все нужно определять расчетом... И пожарникам расчет очень нравится - поверьте.
Я очень даже понимаю, что пожарникам нравится.. Только.. Проверять-то кто будет? У нас сейчас есть данные от пожарников о том- какие защитные слои нужны в конструкциях для обеспечения онестойкости. Их получает заказчик у пожарников. Мы их выполняем. Сами такие расчеты и проверка их на практике- удел специализированных организаций. Если бы я столкнулся бы с такой необходимостью- просто бы привлек специализированную организацию. Мне трудно провести и оценить такой расчет- знаний не хватит и опыта. Я ведь конструктор, а не пожарник.
maestro вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2008, 12:33
#82
The_Mercy_Seat


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от maestro Посмотреть сообщение
СНиПы не пробовали? Многим помогает. И эксперты уважительней к такому анализу относятся, чем к измышлениям для души.
В СНиПах есть не все, что касается дефектов. Это во первых. Во вторых ANSYS замечателен именно тем, что в нем практически любое (расчетное) положение СНиП можно воспроизвести самому, я об этом как то писал. Причем для этого в 90% случаев достаточно версии ED, которая распространяется уважаемым CADFEm. Позвоните, приезжайте туда, вам вручат оригинальный CD, прямо из США привезенный.
СНиПы я сам не разрабатывал, а вот МР для регионального Технадзора - приходилось. Написал две главы.
Ваших страхов и заклинаний перед экспертизой я не пойму, честно говоря. Я всегда работал в крупном институте и скорее нам эксперты позвонят и попросят в чем то разобраться (такое бывает нередко у нас, где то 20% доходов составляют экспертизы сторонних проектов), чем нас будут экзаменовать, насчет того в чем считать - в Маткаде или в Экселе .
И мне честно говоря насрать - к чем там уважительно и к чему неуважительно они относятся, ибо все контакты только по конкретным техническим вопросам.
 
 
Непрочитано 22.02.2008, 12:35
#83
maestro

проектировщик
 
Регистрация: 08.05.2004
Украина
Сообщений: 1,123
<phrase 1=


dermoon

Цитата:
Я вообще, по призванию "металлист", диплом по иронии судьбы делал по ЖБК. Расчет был именно в "Анисе", еще ДОСовском, в то время. В ПромСтройНИИпроекте, в котором я робил недолгое время после ВУЗа, на меня смотрели, как на идиота, понятие - "линейность - нелинейность" я так и не смог объяснить главному конструктору. Сразу после перестройки ушел в цветнометаллугрическую отрасль, (тогда хорошо оплачиваемую), где "тетки", уже смотрели на меня "разинув рты". Так что все относительно, в том числе и к подходу к расчетам.
Я тоже в дипломе баловался нелинейностью. Мило. Дальнейшая жизнь к сожалению предоставила только один раз возможность для красивого нелин расчета- усиление существующих фундаментов. Там надо было полностью "вытянуть" все запасы из существующей конструкции, чтобы обосновать возможность усиления. Пришлось все лепить из нелийненых объемников, моделить арматуру стержнями и моделировать взаимодействие двух ростверков- старого и нового с помощью КЭ трения.

Щас стандартными для меня стали расчеты с импользованием нелин. КЭ грунта и процессора Монтаж для расчета свай, поддерживающих глубокие котлованы. Интересная задача. Но- простая.
maestro вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2008, 12:46
#84
maestro

проектировщик
 
Регистрация: 08.05.2004
Украина
Сообщений: 1,123
<phrase 1=


The_Mercy_Seat

Цитата:
В СНиПах есть не все, что касается дефектов.
В СНиПах честно говоря- вообще не все есть.

Цитата:
Во вторых ANSYS замечателен именно тем, что в нем практически любое (расчетное) положение СНиП можно воспроизвести самому, я об этом как то писал.
Может быть- для МК? Для ЖБК- сумневаюсь. Там ведь много эмпирики. Тоже продавливание например. Или поперечка.

Цитата:
Причем для этого в 90% случаев достаточно версии ED, которая распространяется уважаемым CADFEm. Позвоните, приезжайте туда, вам вручат оригинальный CD, прямо из США привезенный.
Как для каждого фьючерсного проекта- я давно наметил себе пару критических точек, после которых я начну интересоваться Ансисом. Они пока- не выполнились. А для удовольствия- я лучше своим паладином в ВоВ побегаю в свободное рвемя.

Цитата:
Ваших страхов и заклинаний перед экспертизой я не пойму, честно говоря.
Может сытый голодному не товарищ? Мне в свое время очень долго и мучимтельно приходилось отучать себя от подхода, который вы продвигаете. Я ведь- из программистов сам можно сказать. Со временем выяснилось- все эти измышления и сосбвенные проги- до задницы. Их применение обосновано только по случаям- явно выходящими за пределы методик СНиП. В любом другом случае чуть чо случится- анализировать и проверять вас будут тупо и по СНиП. И если ему все будет соотвествовать- все будет хорошо. А если не будет- виноватым останетесь вы, пусть даже Ансис все правимльно посчитал, а просто дядя Васы плохо проварил или стибрил арматуру. Просто я ударился пару раз о СНиП. После чего очень уважительно к нему отношусь, даже если приходиться его обманывать.

Цитата:
Я всегда работал в крупном институте и скорее нам эксперты позвонят и попросят в чем то разобраться (такое бывает нередко у нас, где то 20% доходов составляют экспертизы сторонних проектов), чем нас будут экзаменовать, насчет того в чем считать - в Маткаде или в Экселе .
Я не работаю в крупном проектном институте. Я- та сама рабочая лошадка которая делает проекты. У меня- интересуются. Да и мне и самому интересно по возможности не подставляться. Кстати када нам надо- мы сами ходим в крупные институты за консультацией.

Цитата:
И мне честно говоря насрать - к чем там уважительно и к чему неуважительно они относятся, ибо все контакты только по конкретным техническим вопросам.
А мне- нет. Так получилось. Мне и так часто приходитсья выходить за пределы чисто СНиПовских методик. НАпример неудачей закончились моми попытки сделать качественные расчет сваи на боковое воздействие. В результате юзаю для этого нелин. грунты и процессор Монтаж.

Последний раз редактировалось maestro, 22.02.2008 в 12:54.
maestro вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2008, 13:57
#85
Александр Бауск

FEA/CAD/МКЭ/САПР
 
Регистрация: 20.03.2007
48,38°:35,03°
Сообщений: 1,056
Отправить сообщение для Александр Бауск с помощью Skype™


>а просто дядя Васы плохо проварил или стибрил арматуру.
Эээээ, не стращай. Дяди Васи в СНиПе нет, проектировщик за него не ответчик.
__________________
Reshaping the STEM field
Александр Бауск вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2008, 14:10
#86
maestro

проектировщик
 
Регистрация: 08.05.2004
Украина
Сообщений: 1,123
<phrase 1=


Александр Бауск

Цитата:
Эээээ, не стращай. Дяди Васи в СНиПе нет, проектировщик за него не ответчик
Есть, Саша- есть. ТОлько в неявном виде.
maestro вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2008, 14:35
#87
Александр Бауск

FEA/CAD/МКЭ/САПР
 
Регистрация: 20.03.2007
48,38°:35,03°
Сообщений: 1,056
Отправить сообщение для Александр Бауск с помощью Skype™


Грубые ошибки норматив не учитывает. Частные коэффициенты безопасности к стибриванию дядей Васей арматуры отношения не имеют.

анализировать и проверять вас будут тупо и по СНиП.
Да кто его, СНиП, оспаривает-то?
__________________
Reshaping the STEM field

Последний раз редактировалось Александр Бауск, 22.02.2008 в 14:43.
Александр Бауск вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2008, 15:48
#88
maestro

проектировщик
 
Регистрация: 08.05.2004
Украина
Сообщений: 1,123
<phrase 1=


Цитата:
Да кто его, СНиП, оспаривает-то?
Да вот есть некоторые. Говорят- мол Ансиса достаточно. СНиПы не нужны тогда
maestro вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2008, 15:53
#89
The_Mercy_Seat


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от maestro Посмотреть сообщение
Да вот есть некоторые. Говорят- мол Ансиса достаточно.
Если вы на меня намекаете, то я думаю, что СНиПы конечно же нужны. И Ансис мне тоже не помешал бы.
 
 
Непрочитано 22.02.2008, 15:58
#90
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,170


весь флуд "маэстро"(как то уж слишком претенциозно...) сводится к тому, чтобы не дай бог кто-то увлекся ансис и отговорил начальство от покупки лиры.
СергейД вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2008, 16:14
#91
maestro

проектировщик
 
Регистрация: 08.05.2004
Украина
Сообщений: 1,123
<phrase 1=


СергейД

Цитата:
весь флуд "маэстро"(как то уж слишком претенциозно...) сводится к тому, чтобы не дай бог кто-то увлекся ансис и отговорил начальство от покупки лиры.
Это каждый видит что хочет. Кто и сколько купит Лиры- мне пофиг. Я процентов не имею с продаж. Если вкратце свести флуд маэстро- то получится что надо выбирать самую простую из возможных прог для решения задачи. Ну и что Ансис- не панацея и не самоцель. И не признак крутости. И надо иметь веские основания для его примнения.
maestro вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2008, 16:38
#92
The_Mercy_Seat


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от maestro Посмотреть сообщение
Ну и что Ансис- не панацея и не самоцель. И не признак крутости. И надо иметь веские основания для его примнения.
Тут я полностью согласен. Владение ANSYS не является признаком крутизны как таковым. Во первых степень владения может быть разной, во вторых умение применять его (или любую другую программу) к конкретным задачам, в третьих понятие крутизны или некрутизны вообще относительно. Я в таких случаях говорю: возьмите крутизну, а мне дайте деньгами. Крутизна на форуме - это не крутизна, а развлечения. Крутизна должна быть ликвидной и обналичиваемой
ANSYS просто дорогая и хорошая программа. Незаменимый инструмент для многих как инженерных так и исследовательских задач. Вот в соседней ветке мы спорим про Маткад. Тоже дорогая и хорошая программа, но незаменимым инструментом ни в одной из задач не является (если конечно не рассматривать такие вещи как привычка и нежелание/предубеждение изучать что то еще).
Я высказывал свое мнение об "идеальной программе". Идеальной программы для строителей пока не создано - это мое мнение
 
 
Непрочитано 22.02.2008, 16:55
#93
The_Mercy_Seat


 
Сообщений: n/a


О кстати, идея. Продаю свой ник на этом форуме, если я не дай Бог кому то показался крутым. Стоит всего $50. Переводом на Web-Money. Именно столько мне нужно чтобы пропьянствовать эти выходные в забегаловке. Или оплатить интернет за следующий месяц.
 
 
Непрочитано 22.02.2008, 17:11
#94
maestro

проектировщик
 
Регистрация: 08.05.2004
Украина
Сообщений: 1,123
<phrase 1=


The_Mercy_Seat

Цитата:
Я в таких случаях говорю: возьмите крутизну, а мне дайте деньгами.
Типа того...

Цитата:
ANSYS просто дорогая и хорошая программа.
Угу.

Цитата:
Незаменимый инструмент для многих как инженерных так и исследовательских задач.
Из принципа конечно можно подискутировать про "многих".. К моему сожалению- имхо не для многих. До "многих"- нам еще рости. Нам- я имею в виду рынок, строительные и проектные технологии, управление проектами, требования заказчиков к эффективности проекта и готовность проектировать долго- лишь бы хорошо и потом бетон не рубить и т.д. Тогда Ансис (забыл как называется его строительная версия.. СивилФем по-моему)- станет нужней. Пока что к сожалению лично с моей точки зрения он не удовлетворяет требованию минимизации используемых средств для решения задачи. Пока блин заказчик норовит попросить сваи через 2 недели после получения арх. задания- о сивилфем можно забыть. К сожалению.

Но в принципе не суть.

Цитата:
Тоже дорогая и хорошая программа, но незаменимым инструментом ни в одной из задач не является
Гыыы... НЕ согласен. Во-первых- не настолько дорогая. Во-вторых- в ряде задач она таки лучше всех. Как и Ансис для ряда задач

Цитата:
Я высказывал свое мнение об "идеальной программе". Идеальной программы для строителей пока не создано - это мое мнение.
Я тебя страшно огорчу- ее и не будет создано. Слишком большая национальная специфика а также же- нищие мы. На Катю свою не потянем. Это мое имхо- надо достигать результата комбинирование существующих прог, а не ожиданием супер-прог
maestro вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2008, 17:24
#95
The_Mercy_Seat


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от maestro Посмотреть сообщение
. Нам- я имею в виду рынок, строительные и проектные технологии, управление проектами, требования заказчиков к эффективности проекта и готовность проектировать долго- лишь бы хорошо и потом бетон не рубить и т.д. Тогда Ансис (забыл как называется его строительная версия.. СивилФем по-моему)- станет нужней.

Ну, дожили.
Цитата:
Нам- я имею в виду рынок
Вы сами пишите, что вы инженер в какой то шарашке, ловите каждый пук провинциального эксперта, которогосчитаете чуть не полубогом и тут же высказываетесь за весь рынок. "Мы - рынок".
"Мы - народ Соединенных Штатов Америки"
СергейД вам может перечислить все или многие московские контроры, Ансис купившие и им владеющие. Именно для
Цитата:
управление проектами, требования заказчиков к эффективности проекта
 
 
Непрочитано 22.02.2008, 20:18
#96
maestro

проектировщик
 
Регистрация: 08.05.2004
Украина
Сообщений: 1,123
<phrase 1=


The_Mercy_Seat

Цитата:
Ну, дожили.
Можно попросить примеры? Просто в прошлый раз дальше ангаров не пошло.

Цитата:
Вы сами пишите, что вы инженер в какой то шарашке,
Ты, Зин- на грубость нарываесся. Все, Зин- обидеть наровишь. Тут за день так накувыркаесся- придешь домой- там ты про Ансис. Короче говоря- все фанаты Ансис читать не умеют или вы- исключение? Где я писал что я работаю в "какой-то шарашке?"

Цитата:
ловите каждый пук провинциального эксперта,
Вам дать номер кошелька вебмани чтобы вы мне перевели те деньги, которые вы отработали такой демонстрацией крутости? И опять же- где это я писал про ловлю каждого пука? Особенно хорошо про "провинциального эксперта". Это кайф. Эти прикоснувшиеся к Истине...

Цитата:
которогосчитаете чуть не полубогом и
поражаюсь людям, кторые умеют читать то, что никто не писал.

Цитата:
СергейД вам может перечислить все или многие московские контроры, Ансис купившие и им владеющие.
Да мне сосбно все равно каво вы там в Москве развели на Ансис для крутости или еще чего там. Давайте- объекты, посчимтанные Ансис в граждансокм строиельстве- в студию. Перечисление контор мне мало что даст- Москва город большой. Названий контор можно много привести.

Цитата:
управление проектами, требования заказчиков к эффективности проекта
В прошлый раз все окончилось катастрофическим увеличением подъёмной силы ангара при открытии ворот. Почему в этот раз должно быть по-иному?
maestro вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2008, 23:51
#97
IgorSYS

ПГС
 
Регистрация: 09.03.2006
Москва
Сообщений: 199
<phrase 1=


Кстати, кто нибудь, юзал ANSYS Civil FEM, на сколько он сравним с распространенным софтом?
IgorSYS вне форума  
 
Непрочитано 23.02.2008, 00:17
#98
Александр Бауск

FEA/CAD/МКЭ/САПР
 
Регистрация: 20.03.2007
48,38°:35,03°
Сообщений: 1,056
Отправить сообщение для Александр Бауск с помощью Skype™


Ingeciber (не ANSYS) CivilFEM делает все живое и неживое на расстоянии прямой и непрямой видимости.
Стоит соответствующе.
__________________
Reshaping the STEM field
Александр Бауск вне форума  
 
Непрочитано 23.02.2008, 09:04
#99
The_Mercy_Seat


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от maestro Посмотреть сообщение
The_Mercy_Seat
Суть моего стеба над вами в том, что вы пишите и высказываетесь не много ни мало сразу за весь рынок. Не за себя, не за свою организацию а сразу - "мы - рынок". Какой рынок? Колхозный? А про экспертизу и шарашку - просто вольное толкование, про свои страхи перед экспертизой вы чуть ли не через предложение упоминаете.
Что посчитано конкретно в ANSYS в Москве - вам подскажет СергейД, он работает именно там и именно в этой сфере.
Ангары - это непрактичный пример, хотя на самом деле эффект подмечен верно.
У нас полной лиц. версией ANSYS владеют универы и еще несколько организаций нестроительного профиля. Считают в нем и дипломники через одного (последние скорее для "крутизны", чем по реальной надобности) и некоторые инженеры, когда хотят удостоверится в чем то. Замечу - чаще чем в Лире, я вообще не знаю ни одного из десятка знакомых расчетчиков, кто бы считал в Лире... (просто не прижилась и не получила распространения).
А вообще примеров, скриншортов, в том числе и зданий достаточно разбросано по инету. На сайте civilfem - они продают свой продукт во все страны. Есть гугл, есть яху и т.д.
Я все равно вас не перефлужу и в чем то убеждать и доказывать не намерен. Ансис бодро шагает по стране, занимая достойное место, в соответствии со своей нишей. И мы тут ничего добавить или убавить не можем. Хорошая программа не останется без поклонников!
 
 
Непрочитано 23.02.2008, 15:24
#100
maestro

проектировщик
 
Регистрация: 08.05.2004
Украина
Сообщений: 1,123
<phrase 1=


The_Mercy_Seat

Цитата:
Суть моего стеба над вами
Так это был стеб? Предупреждать же надо. ТАк и пишите: "Ахтунг, стеб!" Тогда читатели будут понимать что сейчас они столкнуться не с малоинтеллеутуальным хамством, как могло бы показаться на первый взгляд- а просто чувство юмора у человека такое.

Цитата:
Какой рынок? Колхозный?
Строительный.

Цитата:
А про экспертизу и шарашку - просто вольное толкование, про свои страхи перед экспертизой вы чуть ли не через предложение упоминаете.
А вас бы не затруднило конкретней привести- где я говорил о страхах? Опять читаете то, чего никто не писал? Я писал- об удобстве, понятноти- о чем угодно. Имел неосторожность указать вам, что вас по СНиПу в любом случае проверять будут если шо. А вот о страхах- ну ни слова.

Цитата:
что вы пишите и высказываетесь не много ни мало сразу за весь рынок
Скажем так- за очень большую его часть. Потому как- показатель. И знакомств много.

Цитата:
Что посчитано конкретно в ANSYS в Москве - вам подскажет СергейД, он работает именно там и именно в этой сфере.
Пока мелькнула уникальная задача про плиты. ИНтересно. Что еще?

Цитата:
Ангары - это непрактичный пример, хотя на самом деле эффект подмечен верно.
Просто это глупый пример- вызывающий смех до коликов.

Цитата:
У нас полной лиц. версией ANSYS владеют универы и еще несколько организаций нестроительного профиля.
Что такое у нас? Универы- я думаю все норм. На то и универы.

Цитата:
Замечу - чаще чем в Лире, я вообще не знаю ни одного из десятка знакомых расчетчиков, кто бы считал в Лире... (просто не прижилась и не получила распространения).
Да нет проблем. Вы таки думаете что ЛИра для меня так сильно дорога? Оно то конечно дорога. Когда я буду дискутировать скажем со СКАДовцем или юзером МикроФе. А на текущий момент- мне все равно. Вот я например при всех своих знакомствах- действительно пока ни видел НИ ЕДИНОГО практического расчета в Ансис.

Цитата:
А вообще примеров, скриншортов, в том числе и зданий достаточно разбросано по инету. На сайте civilfem - они продают свой продукт во все страны. Есть гугл, есть яху и т.д.
В СНГ- можно?

Цитата:
Я все равно вас не перефлужу
Скромничаете. У меня с 4го года- 635мессаг, а у вас- с 6го 571.

Цитата:
Ансис бодро шагает по стране, занимая достойное место, в соответствии со своей нишей
Как там у Жванецкого- здесь везде хорошо где нас нет. Вот кажется- где-то рядом! А не видно... : )

Цитата:
И мы тут ничего добавить или убавить не можем.
С добавлением- траблы... А вот с убавлением Ваш стиль и задачи демонтрируемые Ансисниками такие интересные- что бабка надвое сказала

Цитата:
Хорошая программа не останется без поклонников!
Кто бы спорил. С задачами хуже : ) А поклонники- вон, даже у Мадонны полно. Хотя мало кто ее тут вживую видел.
maestro вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Выбор расчетной программы

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск