| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Зная внутренний контур помещения и исключающие контуры внутри данного помещения, расставить устройства (извещатели, светильники)

Зная внутренний контур помещения и исключающие контуры внутри данного помещения, расставить устройства (извещатели, светильники)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.12.2016, 09:56
Зная внутренний контур помещения и исключающие контуры внутри данного помещения, расставить устройства (извещатели, светильники)
veb86
 
Проектировщик электрических сетей
 
Пенза
Регистрация: 17.01.2014
Сообщений: 176

Здравствуйте! Я проектировщик электрик, хобби программирование). Соответственно пишу инструменты которые облегчают мне жизнь, инструменты больше похоже на скрипты, но с каждом разом все сложнее и сложнее. Писал на VBA, потом на dotNet. Теперь на free pascal пишу бесплатные инструменты под бесплатную программу ZCAD. Исходный код программы ZCAD. Исходный код прятать не собираюсь, так что те результаты которые мы получим с Вами, будут всем доступны.
Вводная часть закончена)
Задачу себе поставил сложную, их две, с разными условиями, как подступится даже не знаю. Первая задача определенно проще: И так есть помещение, на рисунке 1 показано синим контуром (внутренний контур помещения, по стене). Внутри данного помещения могут быть исключающие области (показаны красным цветом, так же по стене).
Помещение может быть любой формы, то что на рисунке, вроде бы должно учитывать все формы, но может быть что не учел.
Внутри данного помещения надо расставить пожарные извещатели (дымовые или тепловые), расстояние от извещателя до стены и расстояние между извещателями прописано нормами, для разной высоты потолков. Примем от извещателя до стены: 4,5м, между извещателями 9м, но цифры могут меняться по заданию пользователя.
Задача: Зная внутренний контур помещения и исключающие контуры внутри данного помещения, расставить извещатели, как на примере рисунок 2 (но это я так, быстро набросал, кривовато, программа должна более качественно расставлять)
Исходные данные:
1. Внутренний контур помещения — список координат узлов линий (полилиния)
2. Исключающие контуры внутри данного помещения - список координат узлов линий (полилиния)
3. Габаритные размеры извещателя (10х10см)
Если предложите готовый код программы которая такое делает, буду счастлив, но в такое слабо верится. Думал о генетических алгоритмах может название просто понравилось, боюсь начну копать и не туда, время только потеряю.

Хотел описать только первую задачу, но так как пишу на форуме проектировщиков опишу и вторую, может быть кто то подобное решал в своих программах. И так все также, все те же исходные данные что и в первой задаче, только нужно расставить светильник исходя из той освещенности, которую нужно достичь в помещении, и для конкретной марки светильника.

Но тут есть еще проблема, я не разу не считал точку освещенности (прям даже стыдно от этого) знаю что Кнорринг пишет об этом, но как то руки не доходили. Конечно программой диалукс я пользуюсь, точнее диалюкс ЕВО, все круто. Но все помещения в них прикидывать, это ни какого времени не хватит. Прикидка та что приводится разработчиками светильников, мне кажется грубой, хотелось бы с точками освещенности и если сделать правильный расчет, да тем более в самой чертежной программе, можно очень много рутины снять с себя. И конечно что бы работало с ies файлами. Знаю задача сложная, но решаемая.

Обращаюсь к форумчанам и не только, с целью поиска и решения задач, еще раз подчеркиваю все будет открыто и свободно.
1. Если вы знает как решить задачу освещенности, то решите ее, хоть на бумаге для одной точки с пометками что откуда берется, только для n - светильников, я расчет добавлю в программу и потом обсудим результат сравним с диалуксом.
2. По поводу расстановки устройств мысли, идеи, предложения, посоветуйте в какую сторону смотреть, что почитать, примеры или ссылки, буду рад любой помощи.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.png
Просмотров: 40
Размер:	5.8 Кб
ID:	180327  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.png
Просмотров: 51
Размер:	8.2 Кб
ID:	180328  


Последний раз редактировалось veb86, 06.12.2016 в 11:39. Причина: Добавл картинки и ссылку на исходный код ZCADa
Просмотров: 25259
 
Непрочитано 09.12.2016, 09:44
#61
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,039


Цитата:
Сообщение от Владимир_М Посмотреть сообщение
Я хоть привел какое-то обоснование своим цифрам. На основании чего вы вдруг про лоб и про дурь? разговор шел о конкретном решении ничтожного вобщем-то вопроса (строить диагональ вручную или автоматом получить нужные имеющиеся уже координаты прямоугольника). С чего и зачем вы встряли со своей " Красной кнопкой? Только вы один про нее и камлаете. Откуда эти панические атаки?!
И какими цифрами обосновали увеличение производительности в 1000 раз?) У меня как сделано в одной программке - указываешь два противоположных угла помещения, и она строит вспомогательную сетку на отдельном слое по размеру этого помещения. А далее вручную прошел и на основании этой разметочной сетки расставил извещатели в цикле - раза в 2..3 быстрее получается, чем самому прикидывать по размерам помещения. Всякие нестандартные помещения вручную расставить проще извещатели - чем пытаться написать программу, учитывающую с одной стороны полукруглую стенку, с другой стороны стенку под наклоном (никогда не проектировали реконструкцию старых зданий?). Заказчики и архитекторы не будут подлаживаться под возможности вашего замечательного алгоритма, а расставить извещатели автоматически за 5 сек и потом час сидеть и проверять - правильно ли расставили...
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2016, 09:55
#62
Владимир_М


 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 585


Цитата:
Сообщение от veb86 Посмотреть сообщение
Может быть Вы знаете ссылку на исходный код?
С кодом это навряд ли... Но там на сайте есть вкладка "Контакты", попробуйте..
Владимир_М вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2016, 10:02
#63
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,095


Цитата:
Сообщение от veb86 Посмотреть сообщение
Супер приложение, смотрится очень хорошо, оно действительно могло бы ускорить работу. Может быть Вы знаете ссылку на исходный код?
Вообще его автор больше сидит на спец. форуме разработчиков ПО под Акад http://adn-cis.org под ником Debalance.
Насколько мне известно, ПО с открытым кодом он не пишет, а выложенное приложение - это что-то типа альфа/бета-версии (хотя я глюков и недоделок не заметил). Скорее всего, когда код будет допилен - она исчезнет из открытого доступа, и нашему вниманию будет предложена окончательная платная версия. Так было с предшественником Superboundary - Totalboundary.
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2016, 10:12
#64
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,588


Цитата:
Сообщение от veb86 Посмотреть сообщение
Может быть Вы знаете ссылку на исходный код?
Попробуйте начать отсюда: http://through-the-interface.typepad...using-net.html.

Цитата:
Сообщение от Владимир_М Посмотреть сообщение
Решение у меня в принципе-то есть, но оно далеко от идеала: не универсально и отрабатывает не всегда правильно.
Потому и пытаюсь что-то в этой теме почерпнуть, что поможет улучшить мое решение. Извините, если что не так.
Оффтопить тут не буду. Создавайте отдельную тему, с кодом, картинками, будем обсуждать.
Boxa вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2016, 10:15
#65
Владимир_М


 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 585


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Всякие нестандартные помещения вручную расставить проще извещатели - чем пытаться написать программу, учитывающую с одной стороны полукруглую стенку, с другой стороны стенку под наклоном (никогда не проектировали реконструкцию старых зданий?).
Проектировал когда-то реконструкцию. Правда мостов, а не зданий.
Как заказывали: полукруг и наклон. Время затрачено, только на отрисовку общего контура и указания его в диалаговом окне. Там же по умолчанию уже заданы защитный слой, отступ первого стержня от торца перпендикулярного, шаги стержней и их арматура. Не вижу особой разницы с обсуждаемой задачей по датчикам. Т.е. по нажатию одной Маленькой и серенькой кнопочки, все остальное отрисовывается автоматом (не имею возможности измерить за сколько милисекунд это происходит).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Сетка с полукругом.PNG
Просмотров: 32
Размер:	39.2 Кб
ID:	180523  
Владимир_М вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2016, 10:37
#66
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,039


Цитата:
Сообщение от Владимир_М Посмотреть сообщение
Как заказывали: полукруг и наклон. Время затрачено, только на отрисовку общего контура и указания его в диалаговом окне. Там же по умолчанию уже заданы защитный слой, отступ первого стержня от торца перпендикулярного, шаги стержней и их арматура. Не вижу особой разницы с обсуждаемой задачей по датчикам. Т.е. по нажатию одной Маленькой и серенькой кнопочки, все остальное отрисовывается автоматом (не имею возможности измерить за сколько милисекунд это происходит).
вообще то задача решается и вручную легко - просто отрисовал в блоке извещателя несколько окружностей 4.5м, 4м и т.д. и завел на параметр видимости. Потом при включенных окружностях расставил извещители, выделил все и отключил видимость окружностей разом. Есть время и желание пытаться это сделать "красиво" по одной кнопке вместо реализации более насущных проблем - ваше право.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2016, 10:43
#67
Владимир_М


 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 585


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
расставить извещатели автоматически за 5 сек и потом час сидеть и проверять - правильно ли расставили
Да что ж тут проверять-то? Особенно если с проставленными размерами?
Ну и если шибко хочется, один раз погонял приложение на разные возможные ситуации, напроверялся до одури, и в дальнейшем-то уже можешь и без проверки поверить.
К тому же из-за лишнего (стержня) датчика никакой катастрофы не поизойдет!

----- добавлено через ~14 мин. -----
Offtop:
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
вместо реализации более насущных проблем
У нас в отделе процентов 30 как минимум от всей проектной работы занимает армирование

Последний раз редактировалось Владимир_М, 09.12.2016 в 10:57.
Владимир_М вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2016, 11:34
#68
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,588


Цитата:
Сообщение от Владимир_М Посмотреть сообщение
Проектировал когда-то реконструкцию. Правда мостов, а не зданий.
Как заказывали: полукруг и наклон. Время затрачено, только на отрисовку общего контура и указания его в диалаговом окне. Там же по умолчанию уже заданы защитный слой, отступ первого стержня от торца перпендикулярного, шаги стержней и их арматура. Не вижу особой разницы с обсуждаемой задачей по датчикам. Т.е. по нажатию одной Маленькой и серенькой кнопочки, все остальное отрисовывается автоматом (не имею возможности измерить за сколько милисекунд это происходит).
Простите, но Ваш пример не совсем подходит.
Я специально проверил и набросал на коленке несколько строчек кода реализующие Ваш чертеж. Совсем другой алгоритм.


ЗЫ.
Вроде бы я понял Ваш замысел и что Вы предлагаете, но предложенное Вами решение предлагалось ранее в виде штриховки и ссылки на алгоритм замощения фигуры.

Последний раз редактировалось Boxa, 09.12.2016 в 11:56. Причина: зы дописал.
Boxa вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2016, 11:55
#69
Владимир_М


 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 585


Цитата:
Сообщение от Boxa Посмотреть сообщение
Простите, но Ваш пример не совсем подходит.
Мой пример не совсем подходит для чего? Для решения задачки ТС про датчики? Я этого и не утрверджал. Еще и к первой картинке (#16) комментарии давал, что это не решение, а только лишь иллюстрация к общим соображениям по первому этапу решения
Цитата:
Сообщение от Boxa Посмотреть сообщение
Совсем другой алгоритм
Какой другой? по отношению к чему? Или я утверждал что он какой-то эдакий, а тут вы меня разоблачили, что он какой-то не такой?
О чем мы говорим? опять я Вас, кажется, неправильно понимаю...
Что это за картинка, какое она имеет отношение ко мне? Что она объясняет и что доказывает?
Владимир_М вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2016, 12:10
| 1 #70
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,039


А еще алгоритм расстановки пожарных извещателей должен учитывать:
1. Изменение расстояния между извещатели от 0,5 до 1,5 по нормативному в зависимости от конфигурации помещений и выполняемых функций;
2. Наличие балок и колонн, разноуровневое основное перекрытие в одном помещении;
3. Наличие навесного потолка (причем с дизайнерскими изысками может быть полпотолка в помещении подвесного, а половина -нет и граница между ними изломанной формы);
4. Расположение светильников, воздуховодов и их выходов, лотков и т.д.
5. ...
и сравнивать это все с сеткой армирования по уровню сложности реализации, мягко говоря, не совсем корректно.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2016, 12:27
#71
Владимир_М


 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 585


Сергей812, ну где ж вы раньше-то были! Уже Четыре листа все вместе исписали, и никто и не догадался что совсем не в ту степь поперлись. А Вы-то знали и молчали.
Если серьезно. Решалась обсуждалась задача такая, как было изложено ТС. Только ДВА условия и плюс контуры в плане!!. Повторяю в 10-ый раз: разбивка сетки (арматурной и сетки установки датчиков) в плане похожа! Во-первых, по моему субъективному мнению (не нравится - не ешьте, не настаиваю). Во-вторых, сама задача не в буквальном смысле похожа, но в принципе!!! И только на начальном этапе!!! При разбитии на участки
Еще раз будем об этом толочь или уже по делу начнем разговаривать?!
Владимир_М вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2016, 12:37
#72
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,039


И что не по делу - речь идет об автоматической расстановке извещателей
Цитата:
Сообщение от Владимир_М Посмотреть сообщение
Ну и если шибко хочется, один раз погонял приложение на разные возможные ситуации, напроверялся до одури, и в дальнейшем-то уже можешь и без проверки поверить
или о чем? Толку от вашего алгоритма авторасстановки, если полученный результат будет соответствовать нормативным требованиям лишь в части помещений?
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2016, 12:38
#73
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,588


Владимир_М, не горячитесь так. Если уж до меня дошло, то и остальные поняли Вашу затею.
Boxa вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2016, 12:52
#74
Владимир_М


 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 585


Offtop:
Спасибо, действительно, походу разгорячился. Главное мне-то ваши датчики вообще никуда не уперлись, а я тут главный застрельщик и агитатор оказался.
Понаблюдаю пока за процессом со стороны, поостыну..


----- добавлено через ~22 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Boxa Посмотреть сообщение
но предложенное Вами решение предлагалось ранее в виде штриховки и ссылки на алгоритм замощения фигуры.
Присмотритесь повнимательней к моим картинкам. Там от одной позиции к другой есть переходы, с основного шага арматуры на добавочный. Никакой штриховкой и замощением вы этого никогда не добъетесь. Но об этом тоже долбим с самого начала темы.
На счет замощения точно не знаю, возможно, но это если только перврначально все-таки разбивать общую площадь на более простые области (заметьте я не говорю про прямоугольники как предлагалось выше). Может быть Вы покажете, что такое замощение и что получится если применить его к любому из приводимых уже здесь контуров.

Последний раз редактировалось Владимир_М, 09.12.2016 в 13:28.
Владимир_М вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.12.2016, 13:52
#75
veb86

Проектировщик электрических сетей
 
Регистрация: 17.01.2014
Пенза
Сообщений: 176


Цитата:
Сообщение от kp+ Посмотреть сообщение
Вообще его автор больше сидит на спец. форуме разработчиков ПО под Акад http://adn-cis.org под ником Debalance.
Насколько мне известно, ПО с открытым кодом он не пишет, а выложенное приложение - это что-то типа альфа/бета-версии (хотя я глюков и недоделок не заметил). Скорее всего, когда код будет допилен - она исчезнет из открытого доступа, и нашему вниманию будет предложена окончательная платная версия. Так было с предшественником Superboundary - Totalboundary.
На обеде подумал, про эту фишку и пришел к выводу что система скорее всего работает с использованием теории графов. в качестве вершин выступают узловые точки(все повороты и все пересечения), потом начинается поиск минимальных эйлировых циклов. (Я с графами уже поработал в ZCAD, при разработки иного метода автопрокладки кабелей(не как сейчас через трассы), потом обязательно представлю на суд, пока проходит полевые испытания) Поэтому автору программы и нужно нажать старт, система все отработает, построит контуры в невидимой области и потом математическим методом, который представил zamtmn, происходит определение куда тыкнули. все бы хорошо если бы не НО.
Цитата:
Сообщение от Boxa Посмотреть сообщение
Простите, но Ваш пример не совсем подходит.
Я специально проверил и набросал на коленке несколько строчек кода реализующие Ваш чертеж. Совсем другой алгоритм.
НО и ответ на цитату, а будет ли ваш алгоритм работать если произойдет разрыв контура? представит ваш контур это стена, она обычно двойная и заштрихованная, а двери которую рисуют строители просто черточка в разрыве. И на видео в Superboundary я не заметил, что бы были разрывные контуры. а ведь на строительных чертежах оси есть, и еще всякая нечисть, типо отметки уровня пола, или номера помещения. Как понять колона это или отметка уровня.
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
А еще алгоритм расстановки пожарных извещателей должен учитывать:
1. Изменение расстояния между извещатели от 0,5 до 1,5 по нормативному в зависимости от конфигурации помещений и выполняемых функций;
2. Наличие балок и колонн, разноуровневое основное перекрытие в одном помещении;
3. Наличие навесного потолка (причем с дизайнерскими изысками может быть полпотолка в помещении подвесного, а половина -нет и граница между ними изломанной формы);
4. Расположение светильников, воздуховодов и их выходов, лотков и т.д.
5. ...
и сравнивать это все с сеткой армирования по уровню сложности реализации, мягко говоря, не совсем корректно.
так Вы оказываетесь электрик-программист, а что же вы все для автокада пишите (платный он, сядете как я в чистую контору и нет Ваших плюшек), давайте ударем автопробегом по ZCADу и сделаем бесплатный инструмент для электриков.
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Есть время и желание пытаться это сделать "красиво" по одной кнопке вместо реализации более насущных проблем - ваше право.
Вы реально предлагайте, что вы считаете нужным для реальной автоматизации процесса проектирования слаботочных и силовых сетей, в первую очередь. скажем мне в личку и желательно с исходным кодом или примерами, а так это все время на исследовательскую работу, поиск правильного решения, что то можно сделать быстро, а на что и очень долго.
Ваше предложение "А автоматизировать нужно составление той же ведомости пожарных извещателей по помещениям и т.п., имхо." мне не интересно пока, а в будущем она и так появится автоматом) я ее еще ни разу не составлял
Я уже писал я ограничен знаниями программирования и в движок не полезу, сто пудов zamtmn не выдержит моих вопросов и добавит в бан лист, в интерфейс планирую залесть но позже. сейчас решаю линейные задачи авто авто авто. Идей полно, к примеру авто прокладка кабелей вдоль стен к извещателя, диагональ провел, извещатели расставились и кабели автоматом к ним подвелись , теория графов в чистом виде, планирую ее запилить, а сколько ускорения.
veb86 вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2016, 14:19
#76
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,039


1. Ну если фирма настолько нищая, что не может акад купить на рабочее место - откуда у нее будут деньги на з/п проектировщикам?)
2. У нас на форуме уже поднималась темы про написание бесплатных программ - кроме частных случаев вроде zamtmn - все только разговорами и осталось)

Последний раз редактировалось Сергей812, 09.12.2016 в 14:28.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2016, 14:49
#77
Владимир_М


 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 585


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
1. Ну если фирма настолько нищая, что не может акад купить на рабочее место - откуда у нее будут деньги на з/п проектировщикам?)
Каким проектировщикам? Все ж уже скоро будет полностью и бесплатно автоматизировано! А нажимать кнопки (пусть они будут маленькие, серенькие, но их будет много) хватит и одного человека!
Владимир_М вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.12.2016, 14:53
#78
veb86

Проектировщик электрических сетей
 
Регистрация: 17.01.2014
Пенза
Сообщений: 176


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
1. Ну если фирма настолько нищая, что не может акад купить на рабочее место - откуда у нее будут деньги на з/п проектировщикам?)
2. У нас на форуме уже поднималась темы про написание бесплатных программ - кроме частных случаев вроде zamtmn - все только разговорами и осталось)
1. Фирма не богатая, а вы видели кроме Москвы, Питера богатые фирмы? и я понимаю директора, у нас штат слабый в компьютерной грамотности. все юзают брикскад 9 как электронный кульман. я вот тоже не вижу прироста с переходом на тяжеленный автокад, у нас 80% компов не потянут последний акад.
Да, представте что ваша контора кончилась (в моем случае такое реально или вообще будущее), вы пошли в новую у них nanocad 5 free, Вы же не будете им доказывать, что у меня там супер проги и мне единственному избранному нужен акад.
2. Я сам в шоке от zamtmn, в одиночку такой проект тянет... Причем в ZCAD вполне можно проводить часть работы, конечно полностью на него пересесть пока не возможно.
veb86 вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2016, 15:01
#79
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,588


Цитата:
Сообщение от Владимир_М Посмотреть сообщение
Присмотритесь повнимательней к моим картинкам. Там от одной позиции к другой есть переходы, с основного шага арматуры на добавочный. Никакой штриховкой и замощением вы этого никогда не добъетесь. Но об этом тоже долбим с самого начала темы.
Первое. Если Вы хотите поговорить про армирование, то давайте в отдельную тему. У меня, например, так же вопрос к Вам, зачем там сделаны эти сгущения, какой от них толк, что нибудь изменилось бы, если бы позиция 4 начиналась бы на 8 мм правее?
Второе, Вы переворачиваете с ног на голову, это Вы предложили через сетку (как пример, сетку армирования) искать места расположения извещателей, я предлагал несколько иное.
Мои предложения:
В плане штриховок, это простое, быстро реализуемое и слегка топорное решение, со своими достоинствами и недостатками.
В плане округления координат, несколько другое, но прикидки в виде автоматического создания расчетных моделей с учетом плит, стен, отверстий говорят за жизнеспособность этого решения.
В плане работы с отдельными , объединяемыми контурами это другое решение, в котором результат сильно зависит от реализации. Далее были еще предложены алгоритмы.

Поверять все алгоритмы самому и выкладывать тут, мне не досуг, однако, Ваш алгоритм я посмотрел, при должном старании его можно допилить до рабочего варианта, алгоритм с объединением я и так часто использую и знаю, что он работает (как пример, создание поэтажных планов для переброски геометрии из АР в Лиру), с построением расчетных КЭ моделей возился лет 5 назад, все работало, но сейчас это для меня не актуально.

Какой из предложенных алгоритмов возьмет автор темы, не совсем понятно, т.к. от него кроме слов, пока ничего не видно и тема скатывается в откровенную болтологию.
Больше мне пока добавить нечего.
Boxa вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2016, 15:07
#80
Владимир_М


 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 585


Offtop:
Цитата:
Сообщение от veb86 Посмотреть сообщение
Да, представте что ваша контора кончилась (в моем случае такое реально или вообще будущее), вы пошли в новую у них nanocad 5 free, Вы же не будете им доказывать, что у меня там супер проги и мне единственному избранному нужен акад.
Да конечно это оффтоп. Но уж больно интересный вопрос поднят. Контора наша не кончилась и пока не собирается, но по причине, типа, импортозамещения собралась переходить на Нану (ну, конечно, не на nanocad 5 free, на последнее что там у них будет). Так вот очень интересно как сложно Акадовские примочки, лсповские, VBA-шные переобуть под Нану. Пока плотно не разбирался. Вроде, пишут ничего сложного. Кто-то реально этим занимался?
Владимир_М вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Зная внутренний контур помещения и исключающие контуры внутри данного помещения, расставить устройства (извещатели, светильники)

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Узел устройства рельсового пути внутри цеха serge_kortenko Железобетонные конструкции 11 21.12.2017 17:26
Схема использования ж/б колец внутри бесподвального помещения Evgeny87 Основания и фундаменты 2 28.05.2014 10:17
В каком нормативном документе имеется информация о максимальной разнице температур внутри и снаружи жилого помещения? konvent Инженерные сети 6 15.03.2012 11:50
Чем лучше обработать дерево внутри помещения??? vbnz0586 Прочее. Архитектура и строительство 7 12.09.2011 18:00
Как расчитать требуемую мощность обогрева данного помещения? Creator Прочее. Архитектура и строительство 1 30.08.2011 16:44