| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Как заставить компьютер полностью использовать свои ресурсы при работе в AutoCAD/ Advance Steel

Как заставить компьютер полностью использовать свои ресурсы при работе в AutoCAD/ Advance Steel

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.02.2015, 11:20 #1
Как заставить компьютер полностью использовать свои ресурсы при работе в AutoCAD/ Advance Steel
Shampun
 
Парикмахер
 
Регистрация: 23.01.2013
Сообщений: 57

Кто в теме, подскажите: Есть довольно большая модель в Advance Steel на базе AutoCad 2011. Нажимаю, к примеру, команду орбита, компьютер подвисает... В это время мониторинг ресурсов показывает загрузку ЦП всего 12 процентов - см. картинку. Через определенной время команда выполняется - загрузка процессора - 0 процентов - см. картинку 2. Значение затраченной оперативной памяти - не меняется. Вопрос - почему загрузка ЦП всего 12 процентов, можно ли настроить, чтобы компьютер брал на данную операцию больше ресурсов и соответственно выполнял команду быстрей, как это сделать? Характеристики машины следующие: Intel(R) Core(TM) i7-4700HQ CPU 2.4GHz, память 16ГБ, видеокарта NVIDIA GeForce GTX 765M.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 353
Размер:	145.9 Кб
ID:	143180  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 252
Размер:	146.8 Кб
ID:	143181  


Последний раз редактировалось Shampun, 05.02.2015 в 14:47.
Просмотров: 19766
 
Непрочитано 05.02.2015, 11:28
#2
baksconstructor


 
Регистрация: 05.11.2014
Сообщений: 978


Как я понимаю у Вас 8 ядер.
Автокад и соответственно приложение работает на одном ядре (один поток). Вот самое правое ядро у Вас загружено нормально.
Только почему пишет что 0 непонятно...
baksconstructor вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.02.2015, 11:35
#3
Shampun

Парикмахер
 
Регистрация: 23.01.2013
Сообщений: 57


а, т.е. 8Х12 = 96...? А 0 - т.к. команда выполнена, а на поддержку открытого файла по всей видимости тратится от 0 до 0.4 максимума от одного ядра... ну это мне так кажется. 0-1% - значение меняется.
А как заставить включится в работу больше одного ядра?
Shampun вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2015, 11:39
#4
G-E-K

КМ, КЖ, инж. IIк
 
Регистрация: 24.09.2011
СНГ
Сообщений: 849


Цитата:
Сообщение от Shampun Посмотреть сообщение
Intel(R) Core(TM) i7-4700HQ CPU 2.4GHz, память 16ГБ, видеокарта NVIDIA GeForce GTX 765M.
Жесткий диск какой? обычно это узкое место всех ноутов.

NVIDIA GeForce GTX 765M
Попробуйте отключить аппаратное ускорение, эта видеокарта не оптимизирована под кады.

Цитата:
Сообщение от baksconstructor Посмотреть сообщение
Как я понимаю у Вас 8 ядер.
4, 8 потоков.
G-E-K вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2015, 11:41
#5
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Shampun Посмотреть сообщение
а, т.е. 8Х12 = 96...?
Ну, вообще-то наоборот. Т.е. одно ядро работает на 100%. 100/8=12.5. Вот эти 12 и показывает (ест-но, с округлением). А заставить вроде никак.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.02.2015, 11:45
#6
Shampun

Парикмахер
 
Регистрация: 23.01.2013
Сообщений: 57


Цитата:
Сообщение от G-E-K Посмотреть сообщение
Жесткий диск какой? обычно это узкое место всех ноутов.
SSD жесткий диск Kingston SV300S37A/120G

Цитата:
Сообщение от G-E-K Посмотреть сообщение
Попробуйте отключить аппаратное ускорение, эта видеокарта не оптимизирована под кады
отключил, заметных результатов не наблюдаю
Shampun вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2015, 11:53
#7
G-E-K

КМ, КЖ, инж. IIк
 
Регистрация: 24.09.2011
СНГ
Сообщений: 849


Цитата:
Сообщение от Shampun Посмотреть сообщение
А как заставить включится в работу больше одного ядра?
Никак, можно попытаться переместить процесс на другое ядро, инструменты существуют, но это не даст сколь либо значительного выигрыша.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Shampun Посмотреть сообщение
отключил, заметных результатов не наблюдаю
Цитата:
Сообщение от Shampun Посмотреть сообщение
SSD жесткий диск Kingston SV300S37A/120G
Тогда остается только упрощать/разбивать файл(((
G-E-K вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2015, 11:57
#8
shuttermage


 
Регистрация: 15.10.2010
Сообщений: 175


Цитата:
Сообщение от Shampun Посмотреть сообщение
А как заставить включится в работу больше одного ядра?
Поменять САПР. У автокада с этим делом все глухо. Переназначение переменной, отвечающей за многопоточность, у меня никакого результата не дало. Переменная - WHIPTHREAD
Даже брикскад значительно быстрее крутит тяжелые модели. Так что i7 для автокада - пустая трата денюг. Решает конечная производительность одного ядра. Ощутимое ускорение получается разгоном протца.
shuttermage вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2015, 12:01
#9
baksconstructor


 
Регистрация: 05.11.2014
Сообщений: 978


Тут основная проблема в том что Advance Steel работает внутри AutoCad, соответственно самостоятельно ничего сделать не сможет пока выполняется AutoCad. Вот если бы оно по внешке подключалось (через СОМ) тогда на разных потоках работает. А так увы и ах...
baksconstructor вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2015, 12:03
#10
G-E-K

КМ, КЖ, инж. IIк
 
Регистрация: 24.09.2011
СНГ
Сообщений: 849


Shampun, есть еще одна мысля, скачайте cpu-z и посмотрите поднимается ли частота процессора в то время когда акад подвисает? И на сколько?
G-E-K вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.02.2015, 12:19
#11
Shampun

Парикмахер
 
Регистрация: 23.01.2013
Сообщений: 57


Цитата:
Сообщение от G-E-K Посмотреть сообщение
Shampun, есть еще одна мысля, скачайте cpu-z и посмотрите поднимается ли частота процессора в то время когда акад подвисает? И на сколько?
не меняется совсем
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 270
Размер:	73.2 Кб
ID:	143186  
Shampun вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.02.2015, 12:23
#12
Shampun

Парикмахер
 
Регистрация: 23.01.2013
Сообщений: 57


Цитата:
Сообщение от shuttermage Посмотреть сообщение
Поменять САПР. У автокада с этим делом все глухо. Переназначение переменной, отвечающей за многопоточность, у меня никакого результата не дало. Переменная - WHIPTHREAD
поменял значение на 3 - также нет заметных изменений

Цитата:
Сообщение от G-E-K Посмотреть сообщение
Тогда остается только упрощать/разбивать файл(((
если бы это было возможно, я бы давно так сделал
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 177
Размер:	133.6 Кб
ID:	143187  
Shampun вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.02.2015, 12:34
#13
Shampun

Парикмахер
 
Регистрация: 23.01.2013
Сообщений: 57


Вот еще картинки по ресурсам. Другая команда - выделить все объекты AS, операция выполняется часа 2, все это время AutoCad "висит"
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6.jpg
Просмотров: 133
Размер:	294.3 Кб
ID:	143189  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg
Просмотров: 85
Размер:	62.3 Кб
ID:	143190  
Shampun вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2015, 12:36
#14
G-E-K

КМ, КЖ, инж. IIк
 
Регистрация: 24.09.2011
СНГ
Сообщений: 849


Цитата:
Сообщение от Shampun Посмотреть сообщение
не меняется совсем
Это хорошо, значит шанс есть
По пунктам:
1. Проверка частоты процессора при работе с автокадом (выполнили).
2. Теперь заархивируй какой то большой файл (либо много фото например) с максимальным сжатием, попутно мониторя частоту процессора.
3. Если частота не поднимется, то посмотри включен ли в биосе Turbo Boost, если выключен, то включаем и переходим к п.1, если частота не поднимается переходим к п.2, если тоже ничего не происходит к п.4.
4. Скачай SpeedFan (либо др.) и посмотри температуру процессора при работе с автокадом.
G-E-K вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.02.2015, 13:37
#15
Shampun

Парикмахер
 
Регистрация: 23.01.2013
Сообщений: 57


Цитата:
Сообщение от G-E-K Посмотреть сообщение
Это хорошо, значит шанс есть
По пунктам:
1. Проверка частоты процессора при работе с автокадом (выполнили).
2. Теперь заархивируй какой то большой файл (либо много фото например) с максимальным сжатием, попутно мониторя частоту процессора.
3. Если частота не поднимется, то посмотри включен ли в биосе Turbo Boost, если выключен, то включаем и переходим к п.1, если частота не поднимается переходим к п.2, если тоже ничего не происходит к п.4.
4. Скачай SpeedFan (либо др.) и посмотри температуру процессора при работе с автокадом.
Архивация больших объем также никак не влияет на частоту. Ничего по поводу Turbo Boost в Биос не нашел, прочитал где-т, что если в планах элетктропитания стоит "максимальное состояние процессора" 100% , то Turbo Boost включен по умолчанию... Но почему то значение частоты не меняется. При выполнении "подвисающих" операций в AutoCad температура увеличивается - см. картинки: 1- норм режим. 2 - при выполнении команды.

Может у меня плоховато с охлаждением и режиму Turbo Boost просто запрещено включаться при таких температурах процессора, которые у меня в режиме работы...?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 12.jpg
Просмотров: 100
Размер:	62.8 Кб
ID:	143195  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 13.jpg
Просмотров: 101
Размер:	136.3 Кб
ID:	143196  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10.jpg
Просмотров: 98
Размер:	50.4 Кб
ID:	143197  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11.jpg
Просмотров: 82
Размер:	48.3 Кб
ID:	143198  
Shampun вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2015, 14:07
#16
G-E-K

КМ, КЖ, инж. IIк
 
Регистрация: 24.09.2011
СНГ
Сообщений: 849


Цитата:
Сообщение от Shampun Посмотреть сообщение
ичего по поводу Turbo Boost в Биос не нашел, прочитал где-т, что если в планах элетктропитания стоит "максимальное состояние процессора" 100% , то Turbo Boost включен по умолчанию...
Turbo Boost вкл/выкл только через биос, поищи более внимательно, возможно его обозвали как то по другому. Какая модель (маркировка) ноута?

Цитата:
Сообщение от Shampun Посмотреть сообщение
Может у меня плоховато с охлаждением и режиму Turbo Boost просто запрещено включаться при таких температурах процессора, которые у меня в режиме работы...?
Это одна из возможных причин. На улице холодно? Открой окошко, поставь ноут на подоконник, пусть остынет и посмотри, включится ли Turbo Boost.
G-E-K вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.02.2015, 14:44
#17
Shampun

Парикмахер
 
Регистрация: 23.01.2013
Сообщений: 57


Ноут такой http://market.yandex.ru/model-spec.x...013&track=char
Поставил на доп. подставку охлаждающую с двумя кулерами, понаблюдаю
Но проблема мне кажется все-равно не в этом, ну даст мне этот Турбо Бост дополнительно пару сотен мегагерц на одно ядро, кардинально это картину не изменит


Цитата:
Сообщение от baksconstructor Посмотреть сообщение
Тут основная проблема в том что Advance Steel работает внутри AutoCad, соответственно самостоятельно ничего сделать не сможет пока выполняется AutoCad. Вот если бы оно по внешке подключалось (через СОМ) тогда на разных потоках работает. А так увы и ах...
Цитата:
Сообщение от shuttermage Посмотреть сообщение
Поменять САПР. У автокада с этим делом все глухо. Переназначение переменной, отвечающей за многопоточность, у меня никакого результата не дало. Переменная - WHIPTHREAD
Даже брикскад значительно быстрее крутит тяжелые модели. Так что i7 для автокада - пустая трата денюг. Решает конечная производительность одного ядра. Ощутимое ускорение получается разгоном протца.
...похоже на правду
Shampun вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2015, 15:02
#18
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,844


http://autolisp.ru/2012/10/30/uskore...tocad-chast-1/ - не?
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2015, 15:07
#19
G-E-K

КМ, КЖ, инж. IIк
 
Регистрация: 24.09.2011
СНГ
Сообщений: 849


Цитата:
Сообщение от Shampun Посмотреть сообщение
ну даст мне этот Турбо Бост дополнительно пару сотен мегагерц на одно ядро, кардинально это картину не изменит
Почему пару сотен на одно? Частота процессора это не сумма частот ядер. Подвисания может и не исчезнут, но прирост от +1мГц будет.

По характеристикам в ноуте установлен не только ссд, на каком носителе располагается файл?
Была ли произведены какие то дополнительные действия для адаптации системы под ссд, откл./перенос файла подкачки и проч.?

----- добавлено через ~9 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
- не?
Для такого железа как у ТС отключение красивых свистоперделок думаю не актуально, ресурсов и так предостаточно.
А вот вторая часть статьи была бы гораздо интересней
G-E-K вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.02.2015, 15:24
#20
Shampun

Парикмахер
 
Регистрация: 23.01.2013
Сообщений: 57


Ноут в конфигурации который у меня не нашел, по ссылке похожий, отличие лишь, что не было предустановленного SSD, я его самостоятельно вместо обычного жесткого диска установил и Win8 снес, вместо нее 7-ку поставил. Операционная система на нем, рабочий файл также на нем сохраняется. Дополнительные настройки по адаптации системы к SSD сейчас проверю, файл подкачки на диске С указан, так понимаю его лучше отключить...?

Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
http://autolisp.ru/2012/10/30/uskore...tocad-chast-1/ - не?
- да, и настройки AutoCada именно по вашим статьям когда-т тоже делал, еще часть 2 была. Над перепроверить все по пунктам, может уже сбилось что-то, возможно переустанавливал AutoCAD уже после этого... проверю, спасибо

Последний раз редактировалось Shampun, 06.02.2015 в 00:13.
Shampun вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Как заставить компьютер полностью использовать свои ресурсы при работе в AutoCAD/ Advance Steel

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Autocad Mep 2009 - полная загрузка процессора при работе с flex-возд-ми eugen2002 Вертикальные решения на базе AutoCAD 1 03.02.2012 12:33
Информация по идентификационным кодам программ в сетевых лицензиях Autodesk KSI AutoCAD 1 14.09.2009 15:59