| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Ленточный фундамент с техническим подпольем. Оцените решение.

Ленточный фундамент с техническим подпольем. Оцените решение.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 08.03.2017, 10:56
Ленточный фундамент с техническим подпольем. Оцените решение.
Archi_
 
Регистрация: 06.09.2016
Сообщений: 104

Прокомментируйте, пожалуйста, решение.

В частности:
1) "Насыпь" по краям ленты (глубина промерзания 1300, МО, суглинки).
2) Схему, при которой входная площадка, выходящая за тепловой контур, соединяется с плитой перекрытия жестко (стык перфорирован термовставками).
3) Формирование верхней ступени входной площадки отдельно, "поверх плиты".

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок экрана 2017-03-08 в 10.37.53.jpg
Просмотров: 493
Размер:	121.9 Кб
ID:	184707  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок экрана 2017-03-08 в 10.58.23.png
Просмотров: 381
Размер:	109.3 Кб
ID:	184709  


Последний раз редактировалось Archi_, 05.05.2017 в 10:31.
Просмотров: 6198
 
Непрочитано 09.03.2017, 20:20
#21
Saur


 
Регистрация: 08.11.2010
Сообщений: 1,335


Выложите, пожалуйста, расчет этого фундамента - проверим, все ли там ровно.
Saur вне форума  
 
Непрочитано 09.03.2017, 21:56
#22
kent1924

ПГС
 
Регистрация: 31.07.2012
Питер
Сообщений: 132
Отправить сообщение для kent1924 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Archi_ Посмотреть сообщение
Прокомментируйте, пожалуйста, решение.

В частности:
1) "Насыпь" по краям ленты (глубина промерзания 1300, МО, суглинки).
2) Схему, при которой входная площадка, выходящая за тепловой контур, соединяется с плитой перекрытия жестко (стык перфорирован термовставками).
3) Формирование верхней ступени входной площадки отдельно, "поверх плиты".
1) не вижу смысла. Так как глубина промерзания меньше заглубления фундамента. Таким образом снизу холод не подойдёт, а сбоку он отсекается утепленной жб стеной.

2) как тут уже писали некоторые люди, из за неравномерных осадок лопнет, надо отсекать от основной плиты.

3) можно, только в нижней плите надо сделать выпуски арматуры, чтобы связать верхнюю часть с нижней и они жили одной жизнью.
kent1924 вне форума  
 
Непрочитано 09.03.2017, 22:29
1 | #23
@$K&t[163RUS]


 
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 2,520
<phrase 1= Отправить сообщение для @$K&t[163RUS] с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от kent1924 Посмотреть сообщение
1) не вижу смысла. Так как глубина промерзания меньше заглубления фундамента. Таким образом снизу холод не подойдёт, а сбоку он отсекается утепленной жб стеной.
Уверены? (п.5.5.6 сп22)
Цитата:
Сообщение от kent1924 Посмотреть сообщение
2) как тут уже писали некоторые люди, из за неравномерных осадок лопнет, надо отсекать от основной плиты.
далеко не факт, во первых абсолютные значения осадок вам неизвестны, во вторых осадка фундамента может оказаться близкой к осадке слоя песчаной подготовки, если ее продлить под все крыльцо, в третьих даже разность осадок может вызвать значения усилия, которые будут восприняты сечением без образования или чрезмерного раскрытия трещин, НО! посмотрите вот это - мне нравиться решение.
@$K&t[163RUS] вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.03.2017, 23:06
#24
Archi_


 
Регистрация: 06.09.2016
Сообщений: 104


Цитата:
Сообщение от @$K&t[163RUS
;1625098]посмотрите вот это - мне нравиться решение.
Благодарю! Решение, полагаю, отличное!

По поводу ранее изложенного: я задумывался о переходе "уступами" на меньшую глубину заложения ленты, в той части, где нет подполья. Насколько вам кажется это целесообразным, принимая во внимания толщину ленты и трудоемкость подобной работы (подобных вещей не делал, пока не могу ясно представить "подводные камни")?

----- добавлено через 53 сек. -----
Цитата:
Сообщение от kent1924 Посмотреть сообщение
3) можно, только в нижней плите надо сделать выпуски арматуры, чтобы связать верхнюю часть с нижней и они жили одной жизнью.
Приму к сведению! Спасибо!

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Saur Посмотреть сообщение
Выложите, пожалуйста, расчет этого фундамента - проверим, все ли там ровно
Оформим, выложим.

Последний раз редактировалось Archi_, 09.03.2017 в 23:17.
Archi_ вне форума  
 
Непрочитано 10.03.2017, 00:01
#25
kent1924

ПГС
 
Регистрация: 31.07.2012
Питер
Сообщений: 132
Отправить сообщение для kent1924 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от @$K&t[163RUS
;1625098]Сообщение от kent1924


1) не вижу смысла. Так как глубина промерзания меньше заглубления фундамента. Таким образом снизу холод не подойдёт, а сбоку он отсекается утепленной жб стеной.




Уверены? (п.5.5.6 сп22)
Есть еще и п.5.5.5. того же СП, а мероприятия - это как раз утепление стены, да и ж/б плита будет держать тепло, идущее "из недр". Пункт 5.5.6 справедлив при подвале с "отрицательными температурами". С другой стороны, если предположить, что в подвале отрицательная температура - не на 1,3 метра же закапывать фундамент ниже пола подвала.






Цитата:
Сообщение от @$K&t[163RUS
;1625098]2) как тут уже писали некоторые люди, из за неравномерных осадок лопнет, надо отсекать от основной плиты.




далеко не факт, во первых абсолютные значения осадок вам неизвестны, во вторых осадка фундамента может оказаться близкой к осадке слоя песчаной подготовки, если ее продлить под все крыльцо, в третьих даже разность осадок может вызвать значения усилия, которые будут восприняты сечением без образования или чрезмерного раскрытия трещин, НО! посмотрите вот это - мне нравиться решение.
Да, может и не лопнуть. Однако все перечисленные вами предположения тут на форуме вряд ли кто то будет проверять потому-что это очень трудоемко и бесплатно. А отсечка от основного фундамента - это быстрое и надежное решение.
kent1924 вне форума  
 
Непрочитано 10.03.2017, 00:51
#26
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,376


Цитата:
Сообщение от Archi_ Посмотреть сообщение
В техническом подполье помимо значительного количество точек ввода инженерных сетей (на разных уровнях) находится насосное и прочее оборудование.
А чего так много: если это жилой дом, то 3 точки - напруга, вода, канализация. Газ через стены идет. Я надеюсь Вы туда газовый котел не планируете запихать при такой высоте помещения.
То что там отвалиться или треснет: отмостка, да бог с ней. А вот фундамент 200мм опирающийся на чего то это прикольно (могу дать телефон приятеля, он по МСК катается усиляет кустарно, без НДС но зато с гарантией, пригодится, потом....). Даже то, что Вы начнете трамбовать засыпку уже даст нагрузку на стену. Берма какая то по периметру внутри..... Фундамент надо глубже, пола, закопать.
Надо какой то пол сварганить из бетона в подземелье. Гидроизоляцию по налепить по стенам и по полу. Вытяжки для вентиляции из подвала сделать, тем более там водяное оборудование. Если картошку хранить не будете - подогреть стоит - сырость будет капитальная и под полом жилого этажа. Перекрытие все будет мокрое. Грунтовый пол будет хлюпать грязью. А вода дырку найдет. Поверьте, я живу в своем доме в МО. У меня на подвал слава богу денег не было, а вот соседи....уже включили насосы - топит (каждую весну не взирая на пироги отмосток и т.п.)))), экономистами были в свое время)))). Если у Вас грунты суглинки-супеси - чашку надо делать ж.бетонную или мероприятия, типа дренаж - пенетрон, потом, дорого стоит.....
А вообще - поменяйте проектировщика))) (если это не Вы сами рисуете), им часто все равно, как вы на него давите, лишь бы платили, время еще есть, до мая.
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 10.03.2017, 10:14
#27
@$K&t[163RUS]


 
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 2,520
<phrase 1= Отправить сообщение для @$K&t[163RUS] с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от kent1924 Посмотреть сообщение
А отсечка от основного фундамента - это быстрое и надежное решение.
В целом, согласен. Но считаю, что при подобном решении возможна ситуация когда дом сядет больше крыльца. Перепад по порогу в входной группе, как правило, назначают от 30 до 50мм, это делается для защиты от осадков, а также для возможности открывания двери при образовании наледи на крыльце. Если крыльцо не связано с домом, то этот проектный перепад может выбрать осадка и крыльцо окажется в уровне или выше порога дома.

Цитата:
Сообщение от kent1924 Посмотреть сообщение
С другой стороны, если предположить, что в подвале отрицательная температура
Этого мне не известно, но предположил, что если ТС стремиться сделать все хорошо, то у него два пути:
1. Сделать подполье холодным, т.е. сделать продухи, тогда и климат в подполье будет нормальный, но потом выясняется что у него там есть оборудование. Тогда вероятнее 2 вариант.
2. Сделать подполье теплым. Тогда я бы предусмотрел возможность притока воздуха (по типу как погребах делают) и возможность вытяжки (пустил бы вентканал из подполья). Возможно установил бы приборы отопления, если это требуется.
Какой путь выбрал ТС, мне пока не понятно.

Цитата:
Сообщение от kent1924 Посмотреть сообщение
Есть еще и п.5.5.5. того же СП, а мероприятия - это как раз утепление стены
Это не будет работать. Объясню. Утепление стены сохранит тепло в техполье при наличии источника тепла в техподполье. Если его нет, то сохранять нечего. Более того, тепло от приборов в доме, отсекается от подполья утеплителем в конструкции пола. Поэтому без источника тепла этот утеплитель крайне неэффективен. Считаю что наличие утеплителя по стене наоборот мешает прогреву грунта около фундамента, тем самым давая возможность ему промерзать. В этом случае более эффективен утеплитель расположенный горизонтально под отмосткой, он сопротивляется проникновению холода в грунт и сопротивляется выходу тепла от подполья, прогревая около фундаментное пространство, естественно при наличии источника тепла.

Цитата:
Сообщение от kent1924 Посмотреть сообщение
да и ж/б плита будет держать тепло, идущее "из недр"
вот тут я не силен... не знаю что там можно держать, чем держать и в каком количестве
@$K&t[163RUS] вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.03.2017, 10:44
#28
Archi_


 
Регистрация: 06.09.2016
Сообщений: 104


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
А чего так много: если это жилой дом, то 3 точки
Действительно, не совсем верно написал - распределение сетей ( и точек ввода-вывода больше 3. намекаю: на участке может быть несколько строений) .. Все остальное и ваши взгляды понятны (доступно изложено
Offtop: У меня нет предвзятого отношения ни к одному из решений - я "за разнообразие". Считаю, что перед принятием решения нужно учесть все факторы: соответствие архитектурной задаче, распределение нагрузок, конфигурацию здания
, конфигурацию инженерных сетей, материалы, экономические параметры и т.д. Если дом "на плите": компактный, желательно "правильной формы", с вводом сетей через приямок и сгруппированными (через стенку) санузлами/кухней/котельной, то подходящее решение, наверное





Чертеж более эскиз для критики, чем окончательное решение.


Цитата:
Сообщение от @$K&t[163RUS
;1625200]сделать все хорошо, то у него два пути:
Предполагается "теплое" подполье без отопления (тема обсуждалась, были ссылки на расчеты методом температурных полей), предполагается гидроизоляция и, возможно, твердое покрытие пола (или щебенка; без утепления ). Вентиляция - решетками с шиберными задвижками (можно на досуге собрать контроллер вентилятора, установленного на одну из решеток для стабилизации температуры и / или влажности).
Подполье предполагается для прокладки и обслуживания инженерных сетей (и на чертеже именно оно) и, возможно, части не чувствительного к низким (положительным) температурам и влажности оборудования (на стенах, на кронштейнах; в термо-боксах, при необходимости).

Последний раз редактировалось Archi_, 10.03.2017 в 16:46.
Archi_ вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2017, 12:55
#29
Saur


 
Регистрация: 08.11.2010
Сообщений: 1,335


Расчеты фундамента и основания мы увидим???
Saur вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Ленточный фундамент с техническим подпольем. Оцените решение.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно ли нагружать ленточный фундамент эксцентрично? Archdepo Основания и фундаменты 7 27.05.2016 00:10
Возможно ли применение бетонной подготовки в виде плиты под ленточный фундамент? amicum Железобетонные конструкции 4 02.03.2016 18:58
Нагрузка на ленточный фундамент из SCAD Amadey SCAD 7 23.05.2013 17:53
Можно ли закладывать кирпич в ленточный фундамент? UNIKum Основания и фундаменты 5 02.06.2009 22:29
Столбчетый или ленточный фундамент? Pyagay Основания и фундаменты 4 19.05.2009 18:57