| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Как быть с образованием? Стоит ли переводиться на заочку и идти работать?

Как быть с образованием? Стоит ли переводиться на заочку и идти работать?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.12.2015, 21:59 #1
Как быть с образованием? Стоит ли переводиться на заочку и идти работать?
annobolist
 
Регистрация: 23.12.2015
Сообщений: 9

Закончил в июне колледж по специальности "Строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов", успел поработать на производстве, сейчас учусь на 1 курсе в институте на точно-такой же специальности, и встаёт вопрос: стоит ли переводиться на заочку и идти работать? И можно ли будет потом устроиться в проектное направление- с окончанием заочной формы? И как вообще будет восприниматься заочка потом работодателем?
Просмотров: 19916
 
Непрочитано 24.12.2015, 23:43
#2
Че Бурашка


 
Регистрация: 08.05.2015
Сообщений: 234


Все зависит от того, чего Вы хотите. Если Вам нужны просто "корочки", то на дневном отделении учиться нет смысла. Во-первых - на дневном учиться тяжелее. Во-вторых, на дневном строже спрашивают и хоть как-то пытаются сделать из студента специалиста. Что касается работодателя, то для него знания специалиста - далеко не самое важное. В наше время ценятся другие качества. В первую очередь это лояльность к фирме и готовность выполнить любую работу, которую поручит начальство. Без крепких знаний это куда проще. Поэтому для карьеры лучше выбирать заочное обучение. Ну а если цель обучения в ВУЗе все таки знания, то на дневном отделении придется пахать и день и ночь. На заочном, да еще работая, это невозможно.
Че Бурашка вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2015, 12:06
#3
Лоскутов Илья

не знаю
 
Блог
 
Регистрация: 03.09.2014
Сообщений: 1,525
Отправить сообщение для Лоскутов Илья с помощью Skype™


Offtop:
Цитата:
Сообщение от annobolist Посмотреть сообщение
Закончил в июне колледж по специальности "Строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов", успел поработать на производстве, сейчас учусь на 1 курсе в институте на точно-такой же специальности
И в армии успели отслужить?

По сути - 99% работодателям не важна форма образования была бы корка. Им важен опыт работы. Но как показывает практика отсутствие системных знаний ограничивает кругозор конструктора.
Если же планируете посвятить свою карьеру линии, то такая форма обучения вполне нормальна.
Лоскутов Илья вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2015, 12:13
2 | #4
JohnSmith


 
Регистрация: 28.02.2009
Оренбург
Сообщений: 242


Цитата:
Сообщение от Че Бурашка Посмотреть сообщение
Что касается работодателя, то для него знания специалиста - далеко не самое важное. В наше время ценятся другие качества. В первую очередь это лояльность к фирме и готовность выполнить любую работу, которую поручит начальство. Без крепких знаний это куда проще. Поэтому для карьеры лучше выбирать заочное обучение.
Данного пассажира рекомендую не слушать
JohnSmith вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2015, 12:21
#5
Дмитрий КД


 
Регистрация: 19.05.2015
Сообщений: 89


Цитата:
Сообщение от JohnSmith Посмотреть сообщение
Данного пассажира рекомендую не слушать
Чем Вам данный пассажир так не угодил? Вроде бы как все правильно написал. Правы были классики: "Горе от ума", "Ученье - вот чума" и т.д. Поверьте, в наше время мало что изменилось.
Дмитрий КД вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2015, 12:24
#6
486


 
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 1,071


Работаю уже больше 10 лет в проектных конторах по данной специальности.
Ни одного заочника на инженерных должностях не попадалось.
Вообще заочное обучение скорее характерно для второго высшего либо для жителей отдаленных регионов.
Почему не рассматривается вариант с вечерним отделением?
486 вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2015, 13:58
1 | #7
Sasha87


 
Регистрация: 11.02.2010
Сообщений: 176


Однозначно переводитесь на заочку. Уж поверьте, что больше знаний чем в колледже по специальности универ вам не даст. На дневном отделении потеряете 5 потенциальных лет рабочего (реального) опыта, а для инженера это очень много. К сожалению во время моего обучения в универе не было человека, который мне это объяснил бы. Спасло только то, что опять же, был колледж с очень хорошими преподавателями и с работой (зарплатой) в то время было попроще чем сейчас. И все равно до сих пор не покидают мысли типа: "а если бы я сразу пошел работать?". Комментарий пользователя Че Бурашка целиком поддерживаю.

Попробую вам объяснить схему обучения в универе. Вы приходите, вам дают задание, вы идете выполнять. Как выполнять никто не объясняет, по причине "вы же уже не в школе, ищите материалы сами, и вообще мы не учителя, а преподаватели". На самом деле все проще - грамотный специалист, который действительно знает предмет и может обучить других не пойдет работать преподавателем. У нас был один такой по ж/б конструкциям. Все его очень уважали и я в т.ч., но однажды он сказал, что на бензин тратит больше денег чем получает в универе и уволился. Сейчас дефицит хороших специалистов и такие нужны на реальном производстве где в них действительно нуждаются.
Вы действительно должны все освоить сами. Но учась на дневном отделении это будет сопровождаться обязательным посещением лекций на которых препод что-то бубнит себе под нос по конспекту, а если на лекцию не придешь - не получишь зачет автоматом; старыми преподами с методичками 70-х - 80-х годов, которым нельзя ничего объяснить или обосновать и т.д., потому что ему просто тупо пофиг и т.д. и т.п.
Я не говорю, что везде все преподы такие. Есть и хорошие. Есть грамотные, есть добрые, есть халявные, есть просто веселые и хорошие люди, но это 10% в лучшем случае. Поэтому даже не сомневайтесь.
Sasha87 вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2015, 14:14
#8
avantjurist

молодой ин-р - к-р
 
Регистрация: 27.01.2012
Брест/Москва
Сообщений: 152
<phrase 1= Отправить сообщение для avantjurist с помощью Skype™


а на заочке, если у него нету силы воли, как у супер героя, будет покупать все работы/курсовые/лабораторные и т.д. и в итоге и диплом купит.
сам прошел 4 курса очки и 2 курча заочки. не одного человека со всего потока не работало потом по специальности ПГС, кроме тех кто с очки перевелся. а что на госах и дипломе творилось, мне кажется самим преподам стыдно было.
avantjurist вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2015, 14:19
#9
Bonussandro

Инженер-затейник
 
Регистрация: 14.03.2013
Смоленск
Сообщений: 242
<phrase 1= Отправить сообщение для Bonussandro с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Sasha87 Посмотреть сообщение
Уж поверьте, что больше знаний чем в колледже по специальности универ вам не даст.
Не совсем так, в ССУЗах более упрощенная (ограниченная) система образования, по сравнению с ВУЗом, колледж хорош больше для линейщика, нежели проектировщика, ИМХО.
__________________
Si vis pacem, para bellum
Bonussandro вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2015, 14:22
#10
486


 
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 1,071


Цитата:
Сообщение от Sasha87 Посмотреть сообщение
Однозначно переводитесь на заочку. Уж поверьте, что больше знаний чем в колледже по специальности универ вам не даст.
В современных колледжах дают термех, сопромат, геологию и математику на достаточном для инженера уровне?
486 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.12.2015, 14:27
#11
annobolist


 
Регистрация: 23.12.2015
Сообщений: 9


Цитата:
Сообщение от Че Бурашка Посмотреть сообщение
Все зависит от того, чего Вы хотите. Если Вам нужны просто "корочки", то на дневном отделении учиться нет смысла. Во-первых - на дневном учиться тяжелее. Во-вторых, на дневном строже спрашивают и хоть как-то пытаются сделать из студента специалиста. Что касается работодателя, то для него знания специалиста - далеко не самое важное. В наше время ценятся другие качества. В первую очередь это лояльность к фирме и готовность выполнить любую работу, которую поручит начальство. Без крепких знаний это куда проще. Поэтому для карьеры лучше выбирать заочное обучение. Ну а если цель обучения в ВУЗе все таки знания, то на дневном отделении придется пахать и день и ночь. На заочном, да еще работая, это невозможно.
Почему без крепких знаний- это проще?
Я хочу быть хорошим специалистом, мне это интересно, для себя новыми технологиями и прочим в этой сфере интересуюсь, но за 4 года будет всякое, в том числе очень много не по-делу, и поэтому хочется заниматься реальными делами.
annobolist вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2015, 14:28
#12
avantjurist

молодой ин-р - к-р
 
Регистрация: 27.01.2012
Брест/Москва
Сообщений: 152
<phrase 1= Отправить сообщение для avantjurist с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от 486 Посмотреть сообщение
В современных колледжах дают термех, сопромат, геологию и математику на достаточном для инженера уровне?
однозначно НЕТ, сам изначально получал первое образование ПГС в техникуме. притом и сам уровень преподавательского состава и количество занятий в часах и т.д. много чего мало
avantjurist вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2015, 14:30
1 | #13
Кочетков Андрей

Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,738


Как человек, поучившийся и на очной, и на очной-заочной, и на заочной форме обучения, ответственно заявляю, что заочка - полное говно.
Очка - это база на всю жизнь.
Это глубина знаний, это навыки в добывании и обработке информации, это наука работать в различных режимах, от "хочу спать, но надо вникать", до "интересно, но нет времени".
Работа от вас не убежит.
Можно учиться в двух институтах (очном и очно-заочном) и работать (проверено), а уж просто учиться на очном и работать - это к гадалке не ходи. Даже если вас никто не содержит на период обучения.
Кочетков Андрей вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2015, 14:35
#14
486


 
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 1,071


Цитата:
Сообщение от Кочетков Андрей Посмотреть сообщение
а уж просто учиться на очном и работать - это к гадалке не ходи. Даже если вас никто не содержит на период обучения.
Работать проектировщиком по специальности?
Или курьер/макдональдс/продавец/охранник?
486 вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2015, 14:37
#15
Bonussandro

Инженер-затейник
 
Регистрация: 14.03.2013
Смоленск
Сообщений: 242
<phrase 1= Отправить сообщение для Bonussandro с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от 486 Посмотреть сообщение
В современных колледжах дают термех, сопромат, геологию и математику на достаточном для инженера уровне?
В достаточном если хочешь изучать и развиваться дальше в этом направлении, ну и голова если работает. По крайней мере, определенная база есть.
__________________
Si vis pacem, para bellum
Bonussandro вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2015, 14:38
#16
Sasha87


 
Регистрация: 11.02.2010
Сообщений: 176


Человек уже получил базу в колледже. и имеет как минимум представление о профессии.

Цитата:
Сообщение от 486 Посмотреть сообщение
В современных колледжах дают термех, сопромат, геологию и математику на достаточном для инженера уровне?
Нет. А что? В институте ее дадут?

Если человеку понадобится - купит книжки по сопромату и выучит. Я сам ненавидел высшую математику во время учебы. Но когда на работе понадобилось - разобрался и не никуда не делся. Можно подумать, что конструкторы на работе сидят и вручную рассчитывают конструкции как на курсачах в универе. По поводу геологии - согласен. В универе она была лучше. Но это лично у меня было единственное светлое пятно и опять же из-за того, что препод попался на редкость хороший.
Sasha87 вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2015, 14:42
#17
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Кочетков Андрей Посмотреть сообщение
Как человек, поучившийся и на очной, и на очной-заочной, и на заочной форме обучения, ответственно заявляю, что заочка - полное говно.
Как человек, обучавшийся на вечернем, могу процитировать своего дипломного руководителя:
Вечерники, работающие на профильных местах - самые лучшие студенты, дневники, которые станка в глаза не видели ни разу - дуболомы.

Никого конкретно не имею в виду, если что.
Мораль такова - теория без практики мало что дает, даже если начитано бешеное количество часов.
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.12.2015, 14:43
#18
annobolist


 
Регистрация: 23.12.2015
Сообщений: 9


Цитата:
Сообщение от 486 Посмотреть сообщение
Работаю уже больше 10 лет в проектных конторах по данной специальности.
Ни одного заочника на инженерных должностях не попадалось.
Вообще заочное обучение скорее характерно для второго высшего либо для жителей отдаленных регионов.
Почему не рассматривается вариант с вечерним отделением?
Думаю что не буду успевать, а то если мастером буду, то вполне возможно что буду поздновато заканчивать
annobolist вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.12.2015, 14:47
#19
annobolist


 
Регистрация: 23.12.2015
Сообщений: 9


Цитата:
Сообщение от 486 Посмотреть сообщение
Работаю уже больше 10 лет в проектных конторах по данной специальности.
Ни одного заочника на инженерных должностях не попадалось.
Вообще заочное обучение скорее характерно для второго высшего либо для жителей отдаленных регионов.
Почему не рассматривается вариант с вечерним отделением?
А вообще с производства приходят в проектное?
Заочников не берут на инженерные, или просто не приходили к вам?
annobolist вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2015, 14:50
#20
Лоскутов Илья

не знаю
 
Блог
 
Регистрация: 03.09.2014
Сообщений: 1,525
Отправить сообщение для Лоскутов Илья с помощью Skype™


Offtop:
Цитата:
Сообщение от 486 Посмотреть сообщение
Работать проектировщиком по специальности?
Или курьер/макдональдс/продавец/охранник?
некоторые умудряются по специальности.
Лоскутов Илья вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Как быть с образованием? Стоит ли переводиться на заочку и идти работать?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Как отразить звуки от распахнутого окна квартиры? trel Архитектура 44 18.06.2015 06:11
Аттестация в Минрегионе по негосударственной экспертизе Людмила Охр Прочее. Архитектура и строительство 350 14.02.2015 17:50
Размещение склада ГСМ в подземных выработках шахты pi4inug Технологические решения (ТХ) 9 21.10.2013 06:21