| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Как собрать нагрузки на металлический каркас лифта?

Как собрать нагрузки на металлический каркас лифта?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.10.2013, 17:34 #1
Как собрать нагрузки на металлический каркас лифта?
Настик-13
 
Регистрация: 13.01.2012
Сообщений: 2

Здравствуйте. Я начинающий проектировщик и имею совсем мало опыта. Мне поручили запроектировать лифт в металлокаркасе. У меня проблема со сбором нагрузок, потому что не знаю, какие есть особенности при расчете лифтов. Кое-как посчитала в скаде, получила сечения. Правда не знаю, похоже ли на правду, я бы немного профили увеличила. Еще проблема заключается в том, что лифт пристраивается к существующему зданию 1978-го года постройки. Место - г. Минск, р-н Немиги.Геологии пока нет. Известно только, что фундаменты свайные.
Мои вопросы заключаются в следующем:
1) Нужно ли крепить лифтовой каркас к стенам здания или можно оставить его отдельно стоящим?
2) Если нужно, то как это можно устроить?
3) Каким образом можно рассчитать необходимость усиления существующих фундаментов?
Не мог бы кто-нибудь, кто с этим сталкивался, сбросить какую-нибудь полезную литературу или пример (если не жалко).
Заранее большое спасибо за Ваши ответы.
Просмотров: 3935
 
Непрочитано 10.10.2013, 05:11
#2
Alex_26


 
Регистрация: 28.02.2013
Сообщений: 1,535


А взрослых нету? На любой лифт есть альбом АТ - надо начинать с этого - сами вы нагрузки не соберете. Там же кстати иногда бывают указания по конструктиву шахты лифта. Обратитесь к начальству - пусть утвердят тип и марку лифта - после этого - на фирму производитель, с вопросом где взять этот альбом (либо программу как у Otis'а). Лифтовый каркас к зданию лучше не крепить - неизвестно его состояние, и навряд ли вы захотите пересчитывать весь каркас здания с учетом возможных нагрузок от лифта (хотя там боковых не должно возникать). Геология обязательна, обследование существующего реконструируемого здания - тоже. Если уж без крепления шахты за здание не обойтись - то лучше крепится не за наружные панели, а за плиты перекрытия, а лучше за поперечные стены - продумайте только что бы не было мостиков холода, и учтите возможность отдельного вертикального перемещения шахты лифта от здания - осадки будут разные. На существующие фундаменты скорее всего поставить не удастся - узковаты они для шахты, да и лучше их не трогать - делать новые фундаменты не связанные со зданием.
Alex_26 вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2013, 08:44
#3
Saha


 
Регистрация: 14.12.2006
Планета Нибиру
Сообщений: 965


В качестве задания для вас, должно быть строительное задание на лифт, в этом задании указаны все нагрузки на шахту (закладные) и элементы крепления. Фундамент под стойки каркаса и буфера лифта будет плита, ее отметку назначить на одной с существующим фундаментом. Если каркас будет иметь значительные горизонтальные перемещения, то закрепите каркас к зданию в уровне перекрытий гибкими связями (по типу листового шарнира) которые будет позволять перемещаться в вертикальной плоскости.
Saha вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2013, 10:43
#4
Alex_26


 
Регистрация: 28.02.2013
Сообщений: 1,535


Цитата:
Сообщение от Saha Посмотреть сообщение
ее отметку назначить на одной с существующим фундаментом.
Отметка верха плиты фундамента лифта будет определятся глубиной приямка лифта и не обязательно попадет на отметку ростверков здания. А насчет горизонтальных перемещений - если здание в плохом состоянии то к нему цепляться будет нельзя - жесткость каркаса придется решать им самим (отдельно от здания).
Alex_26 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Как собрать нагрузки на металлический каркас лифта?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно ли металлический каркас (2х этажный) поставитьна на сборный фундамент chon Металлические конструкции 6 02.12.2011 12:19
Металлический каркас 6х12. Проконсультируете новичка?? Poreth Металлические конструкции 81 18.12.2008 20:29
металлический каркас konstruktorr Металлические конструкции 82 25.01.2008 00:14
как собрать нагрузки buildtech Конструкции зданий и сооружений 2 13.12.2007 11:52
Нагрузки на приямок лифта Аshаs-ка Конструкции зданий и сооружений 4 23.10.2007 23:59